Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Смирение, кротость и самоуничижение

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Смирение, кротость и самоуничижение

    Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

    Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

    а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)


    Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.








    Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?
    Вы не равняйте себя со Христом. Он и смирен и у Него власть. И то, и то одновременно. У простых христиан власти нет. Но вот смирение быть должно. И цитата вашего собеседника правильная.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Вы не равняйте себя со Христом. Он и смирен и у Него власть. И то, и то одновременно. У простых христиан власти нет. Но вот смирение быть должно. И цитата вашего собеседника правильная.
    А с кем нужно сравнивать?

    Какая именно была власть у Христа, во время Его миссии?

    Второе, Он дает также некоторую власть верующим:

    се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; (Лук.10:19)

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второе, Он дает также некоторую власть верующим:
    Верно. Но не всем верующим. А именно апостолам.

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Верно. Но не всем верующим. А именно апостолам.
    Почему вы так решили?

  8. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.
    Сообщение от captain
    А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?
    Сообщение от Sergey Raisky
    Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

    Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

    а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)
    Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?
    Благодати Божии обретаются естественным образом - в рождении свыше. В том числе и кротость со смирением, которые и являют себя самоуничижением. А без рождения свыше пытаться обрести их не получится, потому что в лукавом сердце иной хозяин, со своими - земными, плотскими, мирскими (от мира сего) ценностями. Благодати же Божии - это ценности, которые не от мира сего, поэтому обретаются, умножаются и возрастают они тогда, когда человек рождается свыше и становится чадом Божиим - не от мира сего.

    Изнутри, духовно, в сердце происходит рождение свыше. Если же сердце не исправлено, то безполезно напяливать на себя овечью шкуру, изображая внешнее самоуничижение. Кому нужен этот обман, какой дух рождает его, а главное, для чего? Видимо, для того, чтобы обмануть окружающих и прослыть в их глазах тем, кем ты не являешься на самом деле. Но это же лукавство и лицемерие, преследующее какие-то свои, корыстные цели. Сколько ни ряди волка в овечью шкуру, внутри он всё равно волк. И кому на пользу такой обман?

    Не внешним лишь определяется кротость, смирение и их следствие - самоуничижение. Но любовью к Богу и людям. Ведь Бог и есть любовь; а кротость, смирение и самоуничижение - это следствие Божией любви: благодати Божии, которыми Он и являет Себя в рождающемся свыше человеке. Поэтому и нужно стремиться и прилагать наши усилия к главному и доброму плоду нашей веры - рождению свыше. О чём и говорил неоднократно Господь Никодиму, что должно нам родиться свыше, если хотим увидеть и войти в Царствие Божие. А благодати Божии, в том числе кротость и смирение, являющиеся в самоуничижении - естественным образом приложатся.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Благодати Божии обретаются естественным образом - в рождении свыше. В том числе и кротость со смирением, которые и являют себя самоуничижением. А без рождения свыше пытаться обрести их не получится, потому что в лукавом сердце иной хозяин, со своими - земными, плотскими, мирскими (от мира сего) ценностями. Благодати же Божии - это ценности, которые не от мира сего, поэтому обретаются, умножаются и возрастают они тогда, когда человек рождается свыше и становится чадом Божиим - не от мира сего.

    Изнутри, духовно, в сердце происходит рождение свыше. Если же сердце не исправлено, то безполезно напяливать на себя овечью шкуру, изображая внешнее самоуничижение. Кому нужен этот обман, какой дух рождает его, а главное, для чего? Видимо, для того, чтобы обмануть окружающих и прослыть в их глазах тем, кем ты не являешься на самом деле. Но это же лукавство и лицемерие, преследующее какие-то свои, корыстные цели. Сколько ни ряди волка в овечью шкуру, внутри он всё равно волк. И кому на пользу такой обман?

    Не внешним лишь определяется кротость, смирение и их следствие - самоуничижение. Но любовью к Богу и людям. Ведь Бог и есть любовь; а кротость, смирение и самоуничижение - это следствие Божией любви: благодати Божии, которыми Он и являет Себя в рождающемся свыше человеке. Поэтому и нужно стремиться и прилагать наши усилия к главному и доброму плоду нашей веры - рождению свыше. О чём и говорил неоднократно Господь Никодиму, что должно нам родиться свыше, если хотим увидеть и войти в Царствие Божие. А благодати Божии, в том числе кротость и смирение, являющиеся в самоуничижении - естественным образом приложатся.
    Увы, вы так и не ответили на вопрос, а что это такое, или же как это проявляется, где и как и в чем это должно применять. При том речь о духовном видении.

    Всякое духовное явление, можно объяснить двумя способами, по плоти и по духу. По плоти (или от плоти) мы часто имеем понимание еще находясь в миру - например, еще до того, как мы пришли в церковь у нас уже было понимание, кто такие святые или верующие и как они должны выглядеть и как они должны себя вести. И увы, но далеко не всегда это соответствует действительности, но, как-то так получается, что многие придя к Богу не спешат, выкинуть то, чему их учил мир, и принять новое от Бога, но напротив, все это еще и тащат в церковь. И от этого у людей часто получается некая каша из духовного и плотского. Отсюда и в вопросах кротости и смирения, а также и самоуничижений, мне кажется, люди зачастую не верно понимают, что это, где, как и когда его нужно применять.

    А смирение по плоти, это может быть и совершенно противоположным смирению по духу. И наоборот
    Последний раз редактировалось captain; 10.06.2022 в 15:24.

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить мысль, которую я взял из диалога.








    Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?
    Быть кротким и смиренным в данном контексте - это отбросить все свои тезисы и слушать человека, а не его слова. В этом заключается суть общения в любви.

    Самоуиничежение себя - это отказ от своей самости, которая стремится утвердить себя, как истинное. Это целесообразно, потому что человек всегда претендует только на истину относительную, а не на абсолютную.

  11. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, что значит быть кротким и смиренным? Нужно ли нам самоуничижать себя? И если да, то что это значит?
    Привет! Я Вам ещё не надоел?
    В качестве иллюстрации Вашего вопроса приведу слова Спасителя, в которых слились обе характеристики.

    Примите на себя моё иго и учитесь у меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и найдёте отдых своим душам.

    Начнём с конца!? Отдых или покой душам, а ведь пророк Иеремия когда-то об этом говорил Иеремия 6:16

    Так сказал Йеhова: остановитесь на путях (ваших) и оглядитесь, и расспросите о путях древних: какой путь лучше? – и по нему ступайте, и найдете покой душе своей. Но они сказали: “не пойдем! О каком пути говорит Всевышний? Очевидно - это путь жизни по Торе!

    Чего только не придумали, чтобы объяснить, что такое иго, но для любого иудея это было понятно о чём речь. Иудаизм учит об "иге Небес", то есть о преданности Богу, которая должна быть присуща каждому верующему еврею, а также об "иге Торы", то есть сопутствующем обязательстве евреев исполнять правила в целом и в деталях. Вот что говорит Сирах 51:34

    Приблизьтесь ко мне, ненаученные, и водворитесь в доме учения,
    ибо вы нуждаетесь в этом, и души ваши сильно жаждут.
    Я отверзаю уста мои и говорю: приобретайте ее себе без серебра;
    подклоните выю вашу под иго ее, и пусть душа ваша принимает учение; его можно найти близко.
    Видите своими глазами: я немного потрудился — и нашел себе великое успокоение
    .

    Ну что, будем копаться в смыслах греческих слов? Кроткий - так перевели слово "πραΰς". Заглянем в греческий словарь. "Нравиться, чувствовать себя дружелюбным, доброжелательным, мягким, нежным. Как видим такая этимология более проясняет такую характеристику как кротость.

    А вот со словом смиренный не так всё однозначно. Что нам говорит греческий - "ταπεινός", причём корень старшего извода говорит нам, что это слово переводится как: низменный, низко расположенный, древнегреческий "скромный".

    Теперь посмотрим на русские слова. Кроткий - общеславянское слово, образованное от древнего глагола "кротити" «успокаивать»
    Кроткий = значит спокойный сердцем. А что же значит смирение?

    В древнерусском языке «смирение» писалось через «ять» и было «смерением»! Лишь народная этимология, как сообщает, сделала «смирение» зависимым от «мира». Это и определило нынешнее значение слова. «Смириться» — т. е. «покориться», всех пропускать, опустить руки и плыть по течению, думает сегодняшний носитель русского языка и, естественно, раздражается.

    Поскольку — казалось бы, что может жестче противоречить устройству современного мира, нацеленного на успех, славу и твердую волю? Но оказывается, все намного интереснее: в сердцевине значения слова — "мера"; смирение — это знание своей меры, умение соразмерить и осознать свое место в мире. Это способность понять, кто ты и что сегодня и здесь. Готовность принять эту информацию без бунта. Следовательно, смирение требует абсолютной трезвости, предельного чутья и совершенного мужества — а значит, оно и есть мудрость.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Быть кротким и смиренным в данном контексте - это отбросить все свои тезисы и слушать человека, а не его слова. В этом заключается суть общения в любви.
    Просто слушать и не отвечать?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Самоуиничежение себя - это отказ от своей самости, которая стремится утвердить себя, как истинное. Это целесообразно, потому что человек всегда претендует только на истину относительную, а не на абсолютную.
    А когда идет речь об истине? (то, что человек считает истиной)

  13. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    А когда идет речь об истине? (то, что человек считает истиной)
    Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.

    Просто слушать и не отвечать?
    Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают. Со смирением, не пытаясь убедить собеседника в том, что в ответе,якобы, содержится истина.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.
    Даже так?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают. Со смирением, не пытаясь убедить собеседника в том, что в ответе,якобы, содержится истина.
    Иисус отвечал только тогда, когда Его спрашивали?

    Апостолы не пытались убедить слушающих, что они говорят истину?

    И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
    (Деян.2:40)

    Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. (Евр.3:13)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус отвечал только тогда, когда Его спрашивали?
    А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?


    Апостолы не пытались убедить слушающих, что они говорят истину?

    И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
    (Деян.2:40)

    Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. (Евр.3:13)
    Я полагаю, что действия в подобных стихах описывают просто передачу информации. Вот ещё пример:

    BGT Acts 18:4 διελέγετο δὲ ἐν τῇ συναγωγῇ κατὰ πᾶν σάββατον ἔπειθέν τε Ἰουδαίους καὶ Ἕλληνας.

    RST Acts 18:4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.


    Если мы допустим, что проповедник действительно имеет желание убедить кого-то, то тогда тем самым констатируем наличие психологического прессинга на слушающих с целью манипуляции их сознанием.

    Целесообразно в данном контексте ещё и вспомнить, что проповедь апостолов заключается не столько в словах, сколько в явлении Духа и Силы.

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
    (1Co*2:4-5*RST)

    И Христос тоже не придавал абсолютного значение тому, чтобы верили именно Его словам, акцентируя внимание на вере Его делам.

    37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    (Joh*10:37-38*RST)

  17. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже так?
    Полагаю, что именно так. Зачем, собственно, человеку говорить, скажем, о том, что в нём живёт Христос? Разве не достаточно того, чтобы Христос в нём просто жил - тихо, скромно и послушно исполняя волю Божию?

    В самом экзистенциальном явлении и присутствует то, что есть (т.н. АЗ ЕСМЬ). Это АЗ ЕСМЬ и есть истина. А не то или иное мнение об этом АЗ ЕСМЬ, возникающее в сознании человека в процессе самообъективирования.

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?
    Тогда при чем тут кротость? (/Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают./)


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Истина - это не то, что человек считает истиной, а сам человек - во всей полноте его проявления, но при условии, если в нём действует Дух Святой.



    Полагаю, что именно так. Зачем, собственно, человеку говорить, скажем, о том, что в нём живёт Христос? Разве не достаточно того, чтобы Христос в нём просто жил - тихо, скромно и послушно исполняя волю Божию?

    В самом экзистенциальном явлении и присутствует то, что есть (т.н. АЗ ЕСМЬ). Это АЗ ЕСМЬ и есть истина. А не то или иное мнение об этом АЗ ЕСМЬ, возникающее в сознании человека в процессе самообъективирования.
    А для чего вообще человеку что-то говорить другим? Разве не достаточно того, что он получил? Пусть сидит и тихо радуется.

  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А для чего вообще человеку что-то говорить другим? Разве не достаточно того, что он получил? Пусть сидит и тихо радуется.
    так и рекомендуется делать

    Умоляем же вас, братия, более преуспевать
    11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
    (1Th*4:10-11*RST)

    слова любого земного языка, которые человек употребляет, решают только его земные вопросы, проблемы и психические комплексы (в основном, связанные с тщеславием, гордыней, властолюбием и сребролюбием) - и делает это только внешний человек, который есть у каждого, и который всегда сохраняет ту или иную степень страстных помыслов и похоти...

    перед Богом, с другой стороны, драгоценно молчание сокровенного (внутреннего) человека, о чём и свидетельствуется в Библии:

    сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (1Pe*3:4*RST)

    молчаливый дух - это тот, который предстоит Богу
    а человек, в котором молчаливый дух, он молчит, а не разговаривает, не так ли?
    Последний раз редактировалось air; 15.06.2022 в 16:35.

  20. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда при чем тут кротость? (/Кроткий человек отвечает только тогда, когда его спрашивают./)
    Кротость в том, чтобы не разжигаться тщеславным стремлением отвечать, когда не спрашивают.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так и рекомендуется делать

    Умоляем же вас, братия, более преуспевать
    11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
    (1Th*4:10-11*RST)

    слова любого земного языка, которые человек употребляет, решают только его земные вопросы, проблемы и психические комплексы (в основном, связанные с тщеславием, властолюбием и любовью к деньгам) - и делает это только внешний человек, который есть у каждого, и который всегда сохраняет ту или иную степень страстных помыслов и похоти...
    А как же:
    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    перед Богом, с другой стороны, драгоценно молчание сокровенного (внутреннего) человека, о чём и свидетельствуется в Библии:

    сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. (1Pe*3:4*RST)

    молчаливый дух - это тот, который предстоит Богу
    а человек, в котором молчаливый дух, он молчит, а не разговаривает, не так ли?
    Сергей, я полностью согласен, что для мужчины пусть украшением будет не внешнее плетение волос и не золотые уборы или нарядность в одежде

    Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. (1Пет.3:3-5)

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кротость в том, чтобы не разжигаться тщеславным стремлением отвечать, когда не спрашивают.
    Вы же сами сказали, что "А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?"

    Вы кажется
    сами себе противоречите.

    Если же вы говорите о стремлении, быть "в каждой бочке затычкой", то я согласен, не нужно быть в "каждой бочке затычкой" )))

  23. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же сами сказали, что "А как, вообще, можно отвечать, если вопроса нет?"

    Вы кажется
    сами себе [COLOR=#333333]противоречите.
    Если вопроса нет - не отвечать. Если спрашивают - отвечать кротко и смиренно.
    Какое противоречие?

    Иногда отвечают не дожидаясь вопроса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®