Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 107

Тема: Смирение, кротость и самоуничижение

  1. #61
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет! Владимир Коsak ответил, что от свободной воли выбора.
    Гордыня это противостояние Богу и Бог гордым противится.
    Такой выбор.
    Ты мне как первокласснику рассказываешь, а я тебе предлагаю заглянуть глубже.

    У Шмелёва есть такой эпизод в рассказе, когда деревенский парень наслушавшись атеистической пропаганды рассказывает, как зарождается жизнь самопроизвольно без всякого Бога. В доказательство этих грандиозных знаний он накрыл коровью лепёшку кепкой, а через два дня убрал кепку и показал другу, что вся лепёшка кишит червяками, при этом он воскликнул: "Откуда червяки? Так понятное дело они возникли сами собой!"

    Когда начинают рассказывать о том, как свободная воля породила гордыню, то я вспоминаю этот эпизод из рассказа Шмелёва.
    Всё, что есть в этом мире, включая, естественно, человека сотворено Всевышним, иначе и быть не может. Другое дело человек, в виду своего невежества не хочет разбираться с этими проблемами, ему проще повторять то, что думали на этот счёт люди 1500 лет назад. Странно, понимания в естествознании ушли далеко вперёд и современные люди пользуются ими даже не задумываясь, но что касается духовных знаний, то здесь царит полная темень, причём средневековая, которая уже превратилась в железобетон и не даёт развиваться тем, кто слепо за него держится.

    Не может в человеке само собой возникнуть то, что не заложено в него Творцом! Испортиться, исказиться может, а породиться с нуля не может. Так же и ангельскими силами,вот говорят - самый могущественный херувим возгордился и пал, возгордился, но ты нигде в христианской литературе не найдёшь, по какой причине это произошло, дальше банальной констатации дело не пошло. Почему?
    Потому что отцы церкви черпали свои знания не в Писании и библейской традиции, а в греческих баснях. В результате мы получили, что сатан стал у них самостоятельным и независимым от Творца существом, который сколотил себе партизанский отряд и кошмарит бедных христиан, ища кого бы поглотити!

    Ты задавался вопросом, а что в русском языке значит гордость? Я тебе приведу!

    Гордый - «важный», а также с другими значениями (дивный, строгий, страшный). Существительное «гордец» известно с XVIII в. Слово восходит к общеславянскому корню gъrdъ, который, предположительно, имел значение «разборчивый», «придирчивый», «привередливый».
    Гордость. Корень: -горд-; суффикс: -ост; окончание: -ь. Значение: чувство собственного достоинства, самоуважения; чувство удовлетворения от достигнутых успехов, от сознания важности, значительности деятельности.

    А вот слово гордыня имеет несколько другую коннотацию. Гордыня. Корень: -горд-; суффикс: -ын; окончание: -я. Значение: непомерная гордость.

    Если мы откроем Писание и посмотрим какое слово стоит в оригинале не иврите, то там вовсе не гордость, а высокомерие и в греческом тексте Писания стоит слово ὕβρις, которое имеет значение не "гордость", а "наглость, нахальство, дерзость, грубость, глумление". Не трудно догадаться, почему переводчик употребил слово гордость вместо рекомендуемого перевода в древне-греческом словаре, да потому что перевод делали не этимологи и лингвисты, а церковники, для которых это одно и тоже.

  2. #62
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Свободная воля включает вообще всё. Можно извратить Божье создание и сделать это бесконечным количеством вариаций.
    Взять и голову пришить к заду. Вариантов извращения тьма.
    Но для начала нужно иметь Канон, чтобы начать щипать из него перья или использовать углубления в теле не по назначению.
    Скажи, а сама способность что-то исказить, сломать, переиначить, не Богом ли дана? Если да, то зачем это нужно Богу?

  3. #63
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Гордыня становится грехом только тогда когда ставит кого то выше Бога. А в приниципе самосознание, ощущение себя личностью, что то значащей, знающей и умеющей, не плохо само по себе. Мы привыкли использовать слова, не задумываясь порой, а что это означает по сути. И вот уже экономного человека называют жадным, а где грань? Или щедрого называют расточительным и т.д. Где грань? Ведь почему согрешил самый лучший ангел? Именно потому что осознал себя самым лучшим. Но вместо того, что бы благодарить за это Бога и стараться помочь остальным, осознавая свое совершенство, он захотел сам стать Богом. Почему согрешила Ева? Потому что ей было обещано - станете как боги. Хорошее вроде желание - стать подобными Богу, но легким запретным путем и привело к падению. А ведь цель творения именно такая - уподобиться Сыну Божьему.
    Привет! Так вот я и призываю быть осознанным, понимать не только смысл слов одного из величайших языков как русский, но и понимать явления и саму суть, которая за ними стоит, а не повторять бездумно старые речёвки, типа ангел возгордился и пал, которые не дают ни одного ответа по сути.

    Серафим не тупой и прекрасно понимал, что он такое же творение как и мы, но человек выше всех небесных сил, поскольку имеет в себе богоподобие. Объяснение, что Люцифер возгордился и захотел стать выше Бога ничего не объясняет, он и так был первый помощник при сотворении мира и знает все тайны мироздания. Тут причина явно другая.

    Потом, нельзя подобные сакральные тексты, причём в комментариях на комментарий, воспринимать в лоб, искать ответ нужно не в церковных анналах, а совсем в другом месте.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажи, а сама способность что-то исказить, сломать, переиначить, не Богом ли дана? Если да, то зачем это нужно Богу?
    Не способность дана, а возможность.
    Чтобы раздавить ногой песочный городок способности не нужны.
    Или испортить музыку неприличным звуком.
    Это не способность. Это возможность.

  5. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не способность дана, а возможность.
    Чтобы раздавить ногой песочный городок способности не нужны.
    А что такое способность без возможности? Даже парализованный может грешить, если не телом, то в душе. Пока человек жив у него есть и способности и возможности. Так вот я и спросил, зачем всё это нам дано Всевышним?

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что такое способность без возможности? Даже парализованный может грешить, если не телом, то в душе. Пока человек жив у него есть и способности и возможности. Так вот я и спросил, зачем всё это нам дано Всевышним?
    Ну вот, смотри, музыкант 20 лет изучал нотную грамоту и ещё 20 лет учился игре на дудуке. Это способности, он их развивал, чтобы извлекать три красивых звука из миллиарда комбинаций.
    Тут пришёл извращенец и без всяких способностей стал добавлять звуки и дёргать за красиво звучащи дудук, вырывая его из рук способного музыканта.
    Такая возможность есть у каждого, но это не способность и даже ни разу не дар свыше.

  7. #67
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну вот, смотри, музыкант 20 лет изучал нотную грамоту и ещё 20 лет учился игре на дудуке. Это способности, он их развивал, чтобы извлекать три красивых звука из миллиарда комбинаций.
    Тут пришёл извращенец и без всяких способностей стал добавлять звуки и дёргать за красиво звучащий дудук, вырывая его из рук способного музыканта.
    Такая возможность есть у каждого, но это не способность.
    Почему же не способность? Конечно способность! По всей видимости этому слову ты приписываешь несколько идеализированное значение или ещё какое. Смотри как способность определяется в словаре:

    Природное дарование, склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь.

    Но есть и другое понятие, как: Возможность осуществлять какую-либо деятельность, умение делать что-либо, вести себя каким-либо образом и т. п.

    Другое дело для проявления наших способностей есть некий контролёр в виде нашего осознания, что можно делать, а что нельзя и что должно.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Природное дарование, склонность к усвоению чего-нибудь, к занятиям чем-нибудь.
    Отлично!
    Но портить красоту это не есть дар, требующий усвоений и навыков.

  9. #69
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Но портить красоту это не есть дар, требующий усвоений и навыков.
    Естественно, но не об этом речь! Хотя мне вспомнилась автомобильная свалка в Штатах, где даже проводятся соревнования по утилизации старых автомобилей. Даже в том что ты написал есть свои условности и всё зависит от обстоятельств и точки зрения, но тем не менее, человеку Всевышний вложил возможности и способности быть, и богоподобным, и скотоподобным! Что выберем!? Древняя поговорка гласит - тебя поведут туда, куда ты захочешь!

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Естественно, но не об этом речь! Хотя мне вспомнилась автомобильная свалка в Штатах, где даже проводятся соревнования по утилизации старых автомобилей.
    Утилизация это процесс, требующий навыков. Но даже и из утилизации можно сделать извращение. Например можно утилизировать вчерашнюю курицу под порог соседу и позвонить в дверь. Или позвонить, а затем начать утилизировать.
    Тут дар не нужен.
    Этим занимается наша оппозиция.

  11. #71
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Утилизация это процесс, требующий навыков. Но даже и из утилизации можно сделать извращение. Например можно утилизировать вчерашнюю курицу под порог соседу и позвонить в дверь. Или позвонить, а затем начать утилизировать.
    Тут дар не нужен.
    Этим занимается наша оппозиция.
    Попытайся вырваться из стереотипов, я тебе несколько о другом говорю. То , что ты пишешь и так понятно, дело в другом, в том, что когда человек замышляет зло, то его сознание не блокируется и молнии с неба на него не грохочут, мало того, на зло человек становится более способным, чем на добро, стихи из Писания приводить не буду, ты их и так знаешь, правда один стих напомню, о который многие споткнулись ещё на Евре. Исайя 45:7 привожу текст на иврите:

    (Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу зло, Я, Йеhова, свершаю все это.

    Есть ещё один стих у Амоса 3:6

    Может ли народ не всполошиться, если прозвучит в городе рог? Придет ли зло в город, если Йеhова не сотворил (его)?

    Приткнулись очень многие на этих стихах, даже переводчики, заменив слово зло на бедствие, а ведь Господь предупреждал, что править Писание нельзя. Так вместо того, чтобы разобраться, что имеется в виду проще оказалось просто заменить одно на другое и кому стало лучше?

    Когда зубной врач рвёт малышу зуб, причём, который не болит, но может повредить челюсть, а добрая мама или папа его держит, чтобы он не сбежал и не укусил врача, то это для малыша зло или нет? Несомненно! Мало того, что родители его снасильничали, так ещё и сделали очень больно - за что!

    Если мы остались на уровне сознания ребёнка, то мы так и ничего не поймём, не только в жизни, но и промысла божия о нас, но если духовно растём, то понимаем, что страдания, бедствия и даже зло от Всевышнего, это ни что иное как наше лекарство, хотя и горькое. Мог бы тебе привести выдержки из Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова, но думаю ты понял меня.

    Если мы поднимемся на более высокий духовный уровень понимания жизни, то увидим во Всевышним бескрайнюю любовь к своему творению. Так если Всевышний проявляет зло на нижнем уровне, то уж в человеке оно точно есть и оно ему просто необходимо, в первую очередь для осознания самого себя и дальнейшего исправления.

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    , правда один стих напомню, о который многие споткнулись ещё на Евре. Исайя 45:7 привожу текст на иврите:

    (Я) создаю свет и творю тьму, делаю мир и навожу зло, Я, Йеhова, свершаю все это.
    Ну, не знаю кто об этот стих запинался на евре, может Певчий в духе.
    А верующие об этот стих не запинаются, потому что здесь о бедствиях.

    Тебе осталось привести стих о том, что Бог творит ложь и неправду.

  13. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю кто об этот стих запинался на евре, может Певчий в духе.
    А верующие об этот стих не запинаются, потому что здесь о бедствиях.

    Тебе осталось привести стих о том, что Бог творит ложь и неправду.
    В первоисточнике написано не бедствие, а именно зло! Приткнулись все!
    Возьми и сам поинтересуйся, что написано у пророка на иврите.

  14. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тебе осталось привести стих о том, что Бог творит ложь и неправду.
    Ты хочешь, чтобы я начал задавать вопросы заново?

    Откуда взялось ложь и неправда? Неужели есть ещё один Творец, которого мы не знаем? А может это само возникло в мире и Бог это не в силах контролировать, да и сам не очень понимает как такое получилось?

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты хочешь, чтобы я начал задавать вопросы заново?

    Откуда взялось ложь и неправда? Неужели есть ещё один Творец, которого мы не знаем? А может это само возникло в мире и Бог это не в силах контролировать, да и сам не очень понимает как такое получилось?
    В Писании есть слова Бога - Я творю ложь, я Отец её.?

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В первоисточнике написано не бедствие, а именно зло! Приткнулись все!
    Возьми и сам поинтересуйся, что написано у пророка на иврите.
    Ты злу придаешь не свойственные значения. Зло это не есть неправда, ложь и клевета.

  17. #77
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В Писании есть слова Бога - Я творю ложь, я Отец её.?
    Гришь, ну ты в ребёнка-то не играй, может тебе не хочется в этом разобраться, это дело твоё, но ведь и другие не идиоты!

  18. #78
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ты злу придаешь не свойственные значения. Зло это не есть неправда, ложь и клевета.
    А ты вот посмотри какое значение у зла в нашем великом русском языке. Зло — это незнание и невежество, т.е. то, что выходит за рамки восприятия, то что не познано людьми. Все пороки и беззакония связаны неразрывно где порождается одно другим.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    , но ведь и другие не идиоты!
    Золотые слова.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть, свободная воля изначально включала в себя гордыню, иначе откуда бы она взялась?
    Свободная воля ничего в себя не включает. Она - поступок-превращение, ибо немедленно изменяет саму сущность того, кто её испытал. Гордыня, таким образом, не есть статичное моральное свойство, которое было создано Творцом, а следствие поступка творения. Бог создал всех ангелов добрыми. Но часть из них, как существа, имеющие свободу воли, злоупотребили своей свободой и стали на путь противления Богу, то есть пали в грех. К этому их не вынуждала никакая необходимость. "Не то мы говорим, – пишет Блаженный Феодорит, – будто духи злобы от начала созданы злыми Господом всяческих, и будто дана им такая природа; но – то, что они сами по извращению воли от лучшего устремились на худшее". Касаясь грехопадения диавола, св. Кирилл Иерусалимский пишет: "Прежде диавола никто не согрешил; согрешил же он не потому, что бы от природы получил необходимую наклонность ко греху (иначе причина греха пала бы на того, кто таковым сотворил его); но, будучи сотворен добрым, от собственного произволения сделался диаволом".

    Гордыня - первый грех, поскольку не имеет никакой причины.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®