Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

  1. #201
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Сама цель жизни, которую поставил перед собой Франциск ("Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь", хочу пострадать за других и искупить чужие грехи), свидетельствует о невидении им своего падения, своих грехов, то есть о его полной духовной слепоте.

    Не случайны его слова в конце жизни: "Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием". И предсмертные слова: "Я исполнил то, что должен был исполнить".

    Для сравнения приведем тот же предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). "Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: "Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?" - отвечал: "Это ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться". Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: "Тебе нет нужды в покаянии, отче", - то Сисой ответил так: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". Это глубокое понимание своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых и важнейшим признаком истинности получаемых ими откровений.
    Инна, во первых, важно читать первоисточники. Во вторых, у католиков есть учение о том, что святые могут получать откровение о своем спасении. Это есть и в опыте православных святых. Вспомните житие преподобного Серафима Саровского, когда он делился откровением от Божией Матери, что он любимиче скоро будет с ними. Или когда православные святые говорили после их смерти ходить к ним на могилку. Вы пишите о полной духовной слепоте Франциска, но вот я выше привел его слова из католических первоисточников: "И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного". В третьих, в католической традиции есть акцент на подражании Христу, об этом ещё пишет Апостол Павел: "подражайте мне, как я Христу". Ну и я не знаю, откуда ваш источник черпает информацию о Франциске, но в католицизме есть акцент на помощи другим, вполне возможно, что Франциск по любви к ближним, хотел пострадать за них и искупить их вину. Но это если конечно содержится в первоисточнике, а то лично мне неизвестно откуда источники из вашей информации.

  2. #202
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    А если рассматривать патериковые истории, то вспомните историю о двух согрешивших монахах, но потом покаявшихся. Один продолжал страдать от вины греха, а второй был весел, что Бог его простил. Одному человеку было откровение от Бога, что оба монаха прощены. Второй вариант, не сочетается с аввой Сисоем, потому что второй монах был уверен в своем прощении.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А если рассматривать патериковые истории, то вспомните историю о двух согрешивших монахах, но потом покаявшихся. Один продолжал страдать от вины греха, а второй был весел, что Бог его простил. Одному человеку было откровение от Бога, что оба монаха прощены. Второй вариант, не сочетается с аввой Сисоем, потому что второй монах был уверен в своем прощении.
    Если тяжело на душе, значит грех не прощен. Не просто так люди печальны, не просто так совесть мучает.

  4. #204
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Инна, во первых, важно читать первоисточники. Во вторых, у католиков есть учение о том, что святые могут получать откровение о своем спасении. Это есть и в опыте православных святых. Вспомните житие преподобного Серафима Саровского, когда он делился откровением от Божией Матери, что он любимиче скоро будет с ними. Или когда православные святые говорили после их смерти ходить к ним на могилку. Вы пишите о полной духовной слепоте Франциска, но вот я выше привел его слова из католических первоисточников: "И когда я говорил "Кто я..." и далее - я был в том свете созерцания, в каком видел плачевную пучину ничтожества моего и низости, и потому говорил: "Кто же Ты, Господи, безмерной благости и премудрости и силы, что удостоил посетить меня - меня, презренного как червь, и отвратного". В третьих, в католической традиции есть акцент на подражании Христу, об этом ещё пишет Апостол Павел: "подражайте мне, как я Христу". Ну и я не знаю, откуда ваш источник черпает информацию о Франциске, но в католицизме есть акцент на помощи другим, вполне возможно, что Франциск по любви к ближним, хотел пострадать за них и искупить их вину. Но это если конечно содержится в первоисточнике, а то лично мне неизвестно откуда источники из вашей информации.
    Зачем вы сравниваете пребывавшего в прелести Франциска и преп. Серафима Саровского, ещё при жизни стяжавшего благодать Духа Святого?
    Один при смерти не видел своих грехов, а второй всю жизнь каялся? Вы не понимаете?
    Вот вся западная практика такова: играют в своё спасение.

  5. #205
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Так, Франциск Ассизский (+1226), один из самых известных католических святых, долго молится (чрезвычайно показателен при этом предмет молитвы) "о двух милостях": "Первая - это чтобы я...мог... пережить все те страдания, которые, Ты, Сладчайший Иисусе, испытал в Твоих мучительных страстях. И вторая милость... - это, чтобы... я мог почувствовать... ту неограниченную любовь, которою горел Ты, Сын Божий". (Не чувства своей греховности и недостоинства беспокоили Франциска, а откровенные претензии на равенство с Христом!) Во время этой молитвы Франциск "почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса", Которого он тут же и увидел в образе шестикрылого серафима.

    После видения у Франциска появились болезненные кровоточащие раны (стигмы) - следы "страданий Иисусовых". Природа этих стигм хорошо известна в психиатрии: непрерывная концентрация внимания на крестных страданиях Христа чрезвычайно возбуждает нервы и психику человека и при длительных упражнениях может вызывать это явление. Ничего благодатного здесь нет, ибо в таком сострадании (сompassio) Христу нет той истинной любви, о существе которой Господь прямо сказал: "кто соблюдает заповеди Мои, тот любит Меня" (Ин. 14;21). Потому подмена борьбы с своим ветхим человеком мечтательными переживаниями "сострадания" является одной из тяжелейших ошибок в духовной жизни, которая приводила и приводит многих подвижников к самомнению, гордыне - к очевидной прелести, нередко связанной с прямыми психическими расстройствами (ср. проповеди Франциска птицам, волку, горлицам, змеям, цветам, его благоговение перед огнем, камнями, червями).

  6. #206
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем вы сравниваете пребывавшего в прелести Франциска и преп. Серафима Саровского, ещё при жизни стяжавшего благодать Духа Святого?
    Один при смерти не видел своих грехов, а второй всю жизнь каялся? Вы не понимаете?
    Вот вся западная практика такова: играют в своё спасение.
    Кстати ваша цитата Франциска не из первоисточника, а из Лодыженского, эту цитату использует Осипов.

  7. #207
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так, Франциск Ассизский (+1226), один из самых известных католических святых, долго молится (чрезвычайно показателен при этом предмет молитвы) "о двух милостях": "Первая - это чтобы я...мог... пережить все те страдания, которые, Ты, Сладчайший Иисусе, испытал в Твоих мучительных страстях. И вторая милость... - это, чтобы... я мог почувствовать... ту неограниченную любовь, которою горел Ты, Сын Божий". (Не чувства своей греховности и недостоинства беспокоили Франциска, а откровенные претензии на равенство с Христом!) Во время этой молитвы Франциск "почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса", Которого он тут же и увидел в образе шестикрылого серафима.
    Я же выше привел подлинную историю, там описывается опыт видения Франциском своего ничтожества перед лицом Творца. Что касается истории стигматизации Франциска Ассизского, то это не 1226 год, а 1224 год, и историю его стигматизации описывает католический святой Бонавентура - https://johanajollygirl.livejournal....D1%8C%E2%80%A6
    Последний раз редактировалось Грешник; 08.08.2022 в 02:07.

  8. #208
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если тяжело на душе, значит грех не прощен. Не просто так люди печальны, не просто так совесть мучает.
    В той истории оба монаха прощены и там не говорится о тяжести на душе, а что у одного монаха после покаяния оставалось чувство вины, а другой был радостен после покаяния. Суть той истории о двух видах покаяния, что и второй вид покаяния, считается уместным.

  9. #209
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    А вообще мне нет дела до римо-католиков, я протестант. Но справедливости ради, чтобы понимать латинскую духовность, надо понимать её акценты, которые расставлены на подражании Христу, на сострадании Его Страданиям, по любви к Нему, на сораспятии Ему, сомученичества. Видеть в этом какую-то гордыню не стоит, а стоит видеть любовь к Господу. Можно заметить подобный акцент и в Страстной Седмице у римо-католиков, когда кто-то из участников процессии Крестного хода, подражая Христу, несет Крест, или даже распинается на нем, принимает бичевание. Корни этой традиции, латиняне видят в Писании, когда Апостол Пётр пишет христианам: "но как вы участвуете в Христовых страданиях", или когда Апостол Павел пишет: "ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем".

  10. #210
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Что касается истории стигматизации Франциска Ассизского, то это не 1226 год, а 1224 год, и историю его стигматизации описывает католический святой Бонавентура
    И что это меняет?

  11. #211
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Корни этой традиции, латиняне видят в Писании, когда Апостол Пётр пишет христианам: "но как вы участвуете в Христовых страданиях", или когда Апостол Павел пишет: "ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем".
    Блж. Иероним Стридонский

    Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем

    Кто после пришествия Христа обрезывается по плоти, тот не носит язв Господа Иисуса, но имеет славу в страдании своем. А кто сверх меры перенес удары, был часто в темницах, трижды подвергался бичеванию, кого один раз забросали камнями, кто прочее испытал, занесенное в список деяний, которые заслуживают славы (2 Кор. 11:24-28), - тот воистину носит на теле своем знаки Господа Иисуса. Равным образом и тот, кто терзает свое тело и подвергает его работе, чтобы, проповедуя другим, самому не остаться осужденным (1 Кор. 9:27), - носит язвы Господа на теле своем.

    Комментарий на Послание к Галатам.

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    у одного монаха после покаяния оставалось чувство вины
    Если осталось чувство вины, значит он не прощен. Когда Бог прощает грехи, на сердце - легкость и нет чувства вины.

  13. #213
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Вопрос, по моему, давно назрел, поэтому задам:

    А какая вообще польза от сидящего вот так, всю жизнь в уединении, исихаста?

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вопрос, по моему, давно назрел, поэтому задам:

    А какая вообще польза от сидящего вот так, всю жизнь в уединении, исихаста?
    А какая польза от монахов, которые постоянно о всех молятся?
    Может быть мир бы давно развалился, если бы о нас никто не молился...

  15. #215
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А какая польза от монахов, которые постоянно о всех молятся?
    Может быть мир бы давно развалился, если бы о нас никто не молился...
    Частично так. Но мир не нашими молитвами таки жив, а токмо Волей Бога.

  16. #216
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А какая польза от монахов, которые постоянно о всех молятся?
    Может быть мир бы давно развалился, если бы о нас никто не молился...
    Последняя строчка, Алекс, которая стихотворная, вполне понятна).

    Вопрос в другом, что мешает исихасту покинуть уютные стены и молиться о всех в миру, заодно занимаясь и умным деланием и практической проповедью. Быть поближе к людям, так сказать).

    Посидел тихонько в тишине, посозерцал, а потом руки в ноги и бегом на проповедь, словами и делами.
    Последний раз редактировалось Zeton; 08.08.2022 в 10:32.

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Последняя строчка, Алекс, которая стихотворная, вполне понятна).

    Вопрос в другом, что мешает исихасту покинуть уютные стены и молиться о всех в миру, заодно занимаясь практической проповедью. Быть поближе к людям, так сказать).

    Посидел тихонько в тишине, посозерцал, а потом руки в ноги и бегом на проповедь, словами и делами.
    Проповедовать Бог доверил не всем вподряд. На проповедь нужно избрание Свыше.

  18. #218
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Проповедовать Бог доверил не всем вподряд. На проповедь нужно избрание Свыше.
    Проповедовать Христа может каждый. Качество проповеди может быть разным, да.

    Но в/у исихаст, по свидетельству рассказчика, святой, почему он спрятал себя от мира? Он не желает поделиться своими успехами ни с кем.

    То есть его миссия - это только оздоровление ноосферы уединенным созерцанием, это предел достижений?

  19. #219
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Проповедовать Христа может каждый. Качество проповеди может быть разным, да.


    То есть его миссия - это только оздоровление ноосферы уединенным созерцанием, это предел достижений?
    тут они как могут рассуждать - каждый спасается молитвами сам... но при том сила молитвы работает и на мир
    Молитва весьма важна как оружие защиты и созидания.
    Но и активная проповедь Евангелия важна - тут важно все

  20. #220
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    тут они как могут рассуждать - каждый спасается молитвами сам... но при том сила молитвы работает и на мир
    Молитва весьма важна как оружие защиты и созидания.
    Но и активная проповедь Евангелия важна - тут важно все
    Совершенно согласен с Вами.

    Поэтому нормальное, желаемое и даже требуемое завершение карьеры исихаста - это практическая проповедь Евангелия - и словом и делом и жизнью. Проповедь другим. Познал Бога - помоги познать другим. Достиг совершенства на своем пути - помоги отстающим.

    Дело ведь не в немощи, а в чувстве долга.

    Человек стал самодостаточным - это хорошо. Но этого мало. Теперь он должен выйти в мир и поделиться реализованным знанием с другими. Как умеет.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®