Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 272

Тема: Об исихазме и непрестанной молитве

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что это даже и не троллинг))).
    Владимирович, я знаю, что не троллинг. Однако, мне кажется, что вы путаете Духа с человеческим духом.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  3. #82
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Владимирович, я знаю, что не троллинг. Однако, мне кажется, что вы путаете Духа с человеческим духом.
    Мне трудно их спутать - ведь я знаю повадки и того и другого.)

    Дух меня знает совершенно, а дух - лишь отчасти. Поэтому они ведут себя со мной по разному - как и я с ними.

    С Духом бесмысленно играть в прятки - Его не проведешь простыми уловками. Поэтому я коварно открываю Ему себя без остатка. Это единственная хитрость, которая работает чтобы Его подманить. Дух чует мой интерес и мою искренность и поэтому идет на Зов. Так Он попадает в ловушку моего сердца. Чтобы удержать Его, я прибираюсь в Его жилище и делаю все, чтобы Ему дышалось там легко и свободно. Я должен быть безупречен в отношениях с Ним. Только тогда появится шанс удержать Его внутри.

    Человеческий дух - существо недоверчивое, пугливое и капризное, при этом - любопытное. Поэтому с ним приходится возиться. Чтобы поймать и приручить этот дух необходимо овладеть исскуством выслеживания духа. Исскуство выслеживания духа помогает узнать его повадки и способы охоты на него.
    Последний раз редактировалось Zeton; 30.07.2022 в 23:39.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  5. #83
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мне трудно их спутать - ведь я знаю повадки и того и другого.)

    Дух меня знает совершенно, а дух - лишь отчасти. Поэтому они ведут себя со мной по разному - как и я с ними.

    С Духом бесмысленно играть в прятки - Его не проведешь простыми уловками. Поэтому я коварно открываю Ему себя без остатка. Это единственная хитрость, которая работает чтобы Его подманить. Дух чует мой интерес и мою искренность и поэтому идет на Зов. Так Он попадает в ловушку моего сердца. Чтобы удержать Его, я прибираюсь в Его жилище и делаю все, чтобы Ему дышалось там легко и свободно. Я должен быть безупречен в отношениях с Ним. Только тогда появится шанс удержать Его внутри.

    Человеческий дух - существо недоверчивое, пугливое и капризное, при этом - любопытное. Поэтому с ним приходится возиться. Чтобы поймать и приручить этот дух необходимо овладеть исскуством выслеживания духа. Исскуство выслеживания духа помогает узнать его повадки и способы охоты на него.
    А, так вы говорили о своём духе, как о пугливом существе. Мой дух тоже пугливый, но он прячется от людей, а меня не боится и охотно встречается. Я только через него могу встретиться с Духом. И участвую в Его работе синергийно.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  7. #84
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А, так вы говорили о своём духе, как о пугливом существе. Мой дух тоже пугливый, но он прячется от людей, а меня не боится и охотно встречается. Я только через него могу встретиться с Духом. И участвую в Его работе синергийно.
    Значит Вам повезло с духом). Я рад этому.

    Мне, так или иначе, удалось приручить свой дух. Теперь он не капризничает и мы дружны. И мы так же - вместе, ходим на свидания с Духом.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  9. #85
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Значит Вам повезло с духом. Я рад этому.

    Мне, так или иначе, удалось приручить свой дух. Теперь он не капризничает и мы дружны. И мы так же - вместе, ходим на свидания с Духом.
    А как вы общаетесь со своим духом? Я никак не могу установить мысленный контакт, только догадываюсь.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  11. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А как вы общаетесь со своим духом? Я никак не могу установить мысленный контакт, только догадываюсь.
    Сегодня уже поздно. Поговорим об этом завтра, хорошо?).

    А сейчас - Спокойной ночи!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  13. #87
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Сегодня уже поздно. Поговорим об этом завтра, хорошо?).

    А сейчас - Спокойной ночи!
    Спокойной ночи!
    Хорошо бы если никто не испортил нашу беседу. Для людей такие разговоры в диковинку. А для исихастов - обычное дело)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  15. #88
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Спокойной ночи!
    Хорошо бы если никто не испортил нашу беседу. Для людей такие разговоры в диковинку. А для исихастов - обычное дело)
    Мы заручимся поддержкой Духа и все будет хорошо)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  17. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А, так вы говорили о своём духе, как о пугливом существе. Мой дух тоже пугливый, но он прячется от людей, а меня не боится и охотно встречается. Я только через него могу встретиться с Духом. И участвую в Его работе синергийно.
    Друзья, прошу прощения, что вторгаюсь в ваш сон, но вопрос просто было необходимо задать иначе я не усну.
    А почему никто из вас не говорит о Боге Иисусе Христе, как о столпе исихазма?
    Есть некие крадущиеся духи разной степени сообразительности и пугливости, а о Христе ни слова?
    Чем такой исихазм отличается от медитации Ошо?
    Надеюсь, я никого не обидел вопросом о Иисусе Христе и его роли в исихазме?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #90
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что это даже и не троллинг))).
    ОН самый - и тем смешнее что с сурьезной миной

  20. #91
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мы заручимся поддержкой Духа и все будет хорошо)
    Ваш дух явно не Дух Святой - им сами лучше заручайтесь, нам не надо оного точно.

  21. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Друзья, прошу прощения, что вторгаюсь в ваш сон, но вопрос просто было необходимо задать иначе я не усну.
    А почему никто из вас не говорит о Боге Иисусе Христе, как о столпе исихазма?
    Есть некие крадущиеся духи разной степени сообразительности и пугливости, а о Христе ни слова?
    Чем такой исихазм отличается от медитации Ошо?
    Надеюсь, я никого не обидел вопросом о Иисусе Христе и его роли в исихазме?
    Вот даже нисколечки не обидели. Ваш вопрос давно назрел и, наконец, вырвался наружу. Приветствуем его! Надеюсь, Вы все же заснули и, проснувшись, выспались).

    Роль Иисуса Христа, Господа нашего, в исихазме велика и значительна - не менее, а то и более, чем роль Максима Г. в истории русской литературы. Как известно, Максим был лицом не только взрослой, но и детской литературы. Он также был ярким представителем революционной тематики и вообще соцреализма.

    Поэтому Ваши параллели и аллюзии вполне понятны и законны, независимо от того, проводите Вы их осознанно или нет.

    Также, как и историю русской (ветхой) и советской (новой) литературы невозможно представить без руководящей и направляющей роли Максима (в случае русской литературы Максим действовал предсказательно, незримо из грядущего далеко), так и историю исихазма невозможно представить без руководящей роли Господа нашего, Иисуса Христа.

    Господь твердой рукой, и сидя одесную Отца, и действуя во плоти, возглавлял и направлял революционную деятельность и ветхих, и новых исихастов. Имена их я упоминать не буду - они у всех на слуху.

    Не было бы Революционера духа Иисуса - не было бы и исихазма, его детища.

    Исихазм - это Вам не какие-нибудь посиделки взъерошенных неформалов-внеконфессионалов, ведущих не имеющих отношения к делу дискуссий о музыке, парадоксальном дыхании, ноутбуках и прочих пустяках.

    Исихазм - это стройная и законченная система духовного роста, заточенная на познание, возрождение и укрепление внутренней связи практикующего с Иисусом.

    Исихаст, занимаясь умным деланием, то есть осознанным и исполненным духа любви и преданности творением Иисусовой молитвы, стяжает Дух Святой, и так ощищает звено своей связи с Господом до блеска.

    Говорим исихазм - подразумеваем Иисуса, говорим Иисус - подразумеваем исихазм.

    Таково видение исихаста - человека, всем своим существом обращенного ко Господу. Пути исихаста таинственны и неисповедимы для непосвященных, но для знакомых с существом дела, все предстает в ярком свете вечно развивающейся осознанности.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  23. #93
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    ОН самый - и тем смешнее что с сурьезной миной
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ваш дух явно не Дух Святой - им сами лучше заручайтесь, нам не надо оного точно.
    Вам следует определиться, с тем, что и как обсуждается:

    То ли смешное с "сурьезной миной", то ли серьезное с миной смешной. То ли и то, и другое вместе.

    Главное - будьте осторожны и не подложите сами себе при этом мину).

    О Духе Святом спорить не будем, оставим решение за Ним.

    Желаю Вам, как и ныне, вечно пребывать в Его чертогах и не сходить с избранного Вами Пути с Сердцем.

  24. #94
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    О Духе Святом спорить не будем, оставим решение за Ним.

    Желаю Вам, как и ныне, вечно пребывать в Его чертогах и не сходить с избранного Вами Пути с Сердцем.
    Вы такой потешный
    Пост выше особенно повеселил. Но тут могут его не вкурить просто )))

  25. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Вы такой потешный
    Пост выше особенно повеселил. Но тут могут его не вкурить просто )))
    На все Воля Божья, а кто видит, тот знает.)

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  27. #96
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Друзья, прошу прощения, что вторгаюсь в ваш сон, но вопрос просто было необходимо задать иначе я не усну.
    А почему никто из вас не говорит о Боге Иисусе Христе, как о столпе исихазма?
    Есть некие крадущиеся духи разной степени сообразительности и пугливости, а о Христе ни слова?
    Чем такой исихазм отличается от медитации Ошо?
    Надеюсь, я никого не обидел вопросом о Иисусе Христе и его роли в исихазме?
    Христос участвует и вспоминается постоянно, т.к. непрестанно творится молитва при сем действии. И не только во встрече с Духом, но и с Отцом и Сыном. И я во Христе и Христос во мне. В каждой ипостаси есть две другие, Бог един. Это уже не просто вера на слух, это практика созерцания. Созерцание несомненнее слуха.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  29. #97
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Сегодня уже поздно. Поговорим об этом завтра, хорошо?).
    Вот и завтра настало, превратившись в сегодня Здравствуйте! Давайте продолжим?

  30. #98
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А как вы общаетесь со своим духом? Я никак не могу установить мысленный контакт, только догадываюсь.
    Здравствуйте! Продолжим).

    Я просто осознаю его присутствие всем своим существом). Поэтому мне нетрудно установить с ним связь и общаться. Я с ним общаюсь на равных и мы оба заинтересованы в общении.

    Это дело привычки и воли - постоянное осознание присутствия духа в себе.

    Контакт может быть как мысленным, так и безмолвным - через внутренние ощущения и интуицию. Все зависит от обстоятельств.

    Основная цель контакта с собственным духом, как Вы правильно сказали - установление связи со Всеобщим, Святым Духом, который пронизывает Собою все, оставаясь одновременно вне всего. Через созерцание Святого Духа, который вечно исходит к нам от Отца через Сына - к непрерывному одновременному созерцанию и Отца, и Сына, и Духа.

    Подобное созерцание само по себе уже есть служение, с него начинаются все остальные служения, то есть дела Веры и Любви.

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  32. #99
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Продолжим).

    Я просто осознаю его присутствие всем своим существом). Поэтому мне нетрудно установить с ним связь и общаться. Я с ним общаюсь на равных и мы оба заинтересованы в общении.

    Это дело привычки и воли - постоянное осознание присутствия духа в себе.

    Контакт может быть как мысленным, так и безмолвным - через внутренние ощущения и интуицию. Все зависит от обстоятельств.

    Основная цель контакта с собственным духом, как Вы правильно сказали - установление связи со Всеобщим, Святым Духом, который пронизывает Собою все, оставаясь одновременно вне всего. Через созерцание Святого Духа, который вечно исходит к нам от Отца через Сына - к непрерывному одновременному созерцанию и Отца, и Сына, и Духа.

    Подобное созерцание само по себе уже есть служение, с него начинаются все остальные служения, то есть дела Веры и Любви.
    Большое спасибо! Да, я читала, что это дело навыка и духовного опыта.

    Кроме 5-ти обычных органов чувств (зрение, слух... ) у человека согласно отцам есть (утраченные грехопадением) 5 духовных чувств (духовные зрение, слух...ощущение). Эта тема особенно развита у сирийцев (среди них и у прп. Исаака). Духовные чувства восстанавливаются в подвижнике при переходе к стадии созерцания. Они открываются постепенно..

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  34. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Да, я читала, что это дело навыка и духовного опыта.

    Кроме 5-ти обычных органов чувств (зрение, слух... ) у человека согласно отцам есть (утраченные грехопадением) 5 духовных чувств (духовные зрение, слух...ощущение). Эта тема особенно развита у сирийцев (среди них и у прп. Исаака). Духовные чувства восстанавливаются в подвижнике при переходе к стадии созерцания. Они открываются постепенно..
    Спасибо Вам).

    Да, именно так оно и происходит. При пробуждении духовных чувств одухотворяется вся жизнь человека. С этих пор он живет Духом, а не плотью. Дух Христа хранит его и ведет по жизни.

    Вы читаете 8-членную ИМ?

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®