Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Важное примечание, действительно у каждого свои духовные рецепторы! Нашождение в Его присутствии и изучение Слова Божия - одно и тоже. Первый псалом Давида об этом говорит так:

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь
!
Если духовно рассматривать, то думаю так и есть.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Никто учение в синагоге Писанию не отменил, просто изменились правила приёма в школу. Замечу, речь идёт не о иудейских законах, а о законах данным всем без исключения кто верует в Бога и хочет достичь будущей жизни.
Андрей, еще раз говорю, книга Деяния и не является учением, а историей, то, что именно в том месте мы, допустим не видим отмены чего-то такого, не означает, что это является каким-то предписанием. Кто вам сказал, что изначально апостолы делали все так, как было задумано Богом?

Павел пишет такие слова:

...Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(Фил.3:4-9)

Павел говорит, что по плоти, он может хвалится больше других, в том числе и в знании закона и т.д. Но далее он говорит, ради познания Христа, он почитает это тщетою (еще это слово имеет значения: ущерб, урон, вред)... т.е. это все не помогает ему ни в праведности, ни в познании Иисуса Христа.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я тоже когда-то так думал, пока не стал по настоящему вчитываться в текст с разбором каждого слова. Деяния 10:44

Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников
,

Как Вы думаете Пётр догадался, что дух сошёл на всех? А тут и гадать не приходится, потому что сам Пётр подтвердил как это было в 11:15: Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

Греческая грамматика построения предложения подтверждает, что действие описанное Петром было аналогично сравниваемому, то есть Дух почил на слушающих Петра, как и на апостолах в день Пятидесятницы.
Так в следующем стихе и кроется ответ:

ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога... (Деян.10:46)


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это дело Ваше, что Вы видите и читаете! Хотите разобраться - разберётесь, если считаете, что уже разобрались, то я Вам уже не нужен.
Логично )))

e0630b342faca5d3002d812a05a84c07.jpg