Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Православные монастыри

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Православные монастыри

    Всем доброго дня и милости Господней!
    В этой теме предлагаю рассказать о монастырях, в которых бывали и любите бывать, о каких-то особых впечатлениях, особенностях и т.д., желательно, с фотографиями.

    Лет десять назад у меня было очень непростое состояние, у меня были вопросы к духовенству, вопросы о учении Церкви, и я решил поехать в монастырь, возможно, немного там пожить и разобраться с этими вопросами. И решил поехать а Переславль-Залесский, о котором много слышал и где есть несколько древних монастырей.
    Приняли меня очень хорошо, почти во всех вопросах помогли разобраться, а в некоторых разобрался не сразу, но чуть позже.
    Это Никитский монастырь в Переславле-Залесском.

    Никитский монастырь Переславля-Залесского 2.jpg

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,614
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и милости Господней!
    В этой теме предлагаю рассказать о монастырях, в которых бывали и любите бывать, о каких-то особых впечатлениях, особенностях и т.д., желательно, с фотографиями.

    Лет десять назад у меня было очень непростое состояние, у меня были вопросы к духовенству, вопросы о учении Церкви, и я решил поехать в монастырь, возможно, немного там пожить и разобраться с этими вопросами. И решил поехать а Переславль-Залесский, о котором много слышал и где есть несколько древних монастырей.
    Приняли меня очень хорошо, почти во всех вопросах помогли разобраться, а в некоторых разобрался не сразу, но чуть позже.
    Сын в училище поступает,сейчас если поступит,-на Валаам поедем.
    Фотки не получается выкладывать у меня,что-то не так делаю.Научите как.

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Сын в училище поступает,сейчас если поступит,-на Валаам поедем.
    Дай Боже, чтобы у вас всё было хорошо.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Фотки не получается выкладывать у меня,что-то не так делаю.Научите как.
    В окне, где пишите сообщения, есть несколько кнопок вставки медиа. Вот эта кнопка вставки видео.

    Снимок4.JPG


    Рядом с ней, слева, кнопка вставки изображений. Нажимаете, в возникшем окне выбираете, какой файл загрузить с компьютера.
    Или там же, можно выбрать вставку изображение по ссылке в интернете.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,614
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дай Боже, чтобы у вас всё было хорошо.

    В окне, где пишите сообщения, есть несколько кнопок вставки медиа. Вот эта кнопка вставки видео.

    Рядом с ней, слева, кнопка вставки изображений. Нажимаете, в возникшем окне выбираете, какой файл загрузить с компьютера.
    Или там же, можно выбрать вставку изображение по ссылке в интернете.

    Пасха 2008г. 021.jpg
    Получилось что ли?! А как увеличить?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  7. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Получилось что ли?! А как увеличить?
    Если ничего не предпринимать, то будет загружено в такой миниатюре.
    Но можно в режиме редактирования сообщения, кликнуть два раза на изображении
    откроется окно, где можно выбрать средний или большой размер отображения.

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    И? Просто фото, без комментариев?

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,614
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И? Просто фото, без комментариев?
    Это Пасха 8-го года,на фото братия Валаамского монастыря,
    У меня получилось суперфото,кода фотограф-монах их всех рассаживал,
    То перед ним все время кто-то крутился-мешал и он как-то смешно
    Этого человека попросил не мешать и отойти в сторону,все заржали,
    А я в этот момент щелкнул.
    В центре Игумен Панкратий,с иконой Схиигумен Серафим(ушел,где-то в подмосковье обретается
    Направо от Панкратия иеромонахи Фотий,Софроний(расстрига),третий не знаю,
    Викентий с Благодатным огнем(ушел на Афон),Давид,Артемий,Вассиан(расстрига),
    Григорий(Армянин),
    Налево от Серафима первый не знаю,Савва,не знаю,Вениамин
    Последний раз редактировалось Юханна; 26.06.2022 в 21:17.

  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это Пасха 8-го года,на фото братия Валаамского монастыря,
    У меня получилось суперфото,кода фотограф-монах их всех рассаживал,
    То перед ним все время кто-то крутился-мешал и он как-то смешно
    Этого человека попросил не мешать и отойти в сторону,все заржали,
    А я в этот момент щелкнул...
    Интересно... Не каждому доверят фотографировать.

    Значит, Ваалам особенно нравится?

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,614
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересно... Не каждому доверят фотографировать.

    Значит, Ваалам особенно нравится?
    Ну я просто был позади фотографа и не мешал и камера была по тем временам с хорошим зумом.Есть такая болезнь-Валаамка,заражаются все с первого раза.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,614
    Упоминаний
    0 сообщений
    Григорий у вас не поместился супер-батюшко,рекомендую

    Пасха 2008г. 021.jpg
    724b244c9a406931bd6c7caeefcc1f58.jpg

    Иеромонах Григорий(Вердян),армяне,ведь,большие спецы по винограду...
    Последний раз редактировалось Юханна; 26.06.2022 в 22:16.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  13. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    У нас есть фотографии монастырского подворья Марии Магдалины. Вот такого типа:

    А полностью все фотографии здесь, в конце поста:
    https://inga-den.livejournal.com/435303.html

  14. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,438
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и милости Господней!
    В этой теме предлагаю рассказать о монастырях, в которых бывали и любите бывать, о каких-то особых впечатлениях, особенностях и т.д., желательно, с фотографиями.

    Лет десять назад у меня было очень непростое состояние, у меня были вопросы к духовенству, вопросы о учении Церкви, и я решил поехать в монастырь, возможно, немного там пожить и разобраться с этими вопросами. И решил поехать а Переславль-Залесский, о котором много слышал и где есть несколько древних монастырей.
    Приняли меня очень хорошо, почти во всех вопросах помогли разобраться, а в некоторых разобрался не сразу, но чуть позже.
    Это Никитский монастырь в Переславле-Залесском.

    Никитский монастырь Переславля-Залесского 2.jpg
    Я высоко ценю роль монастырских библиотек и служителей Бога, которые сохраняли для нашего поколения информацию о Священном Писании и его содержании. Некоторые сегодня продолжают восхвалять Святое Имя Бога.

    Имя Иеговы так, как оно появляется в одном монастыре в Бордесхольме (Германия).https://i.ytimg.com/vi/BY0EflRh_e4/hqdefault.jpg

  15. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я высоко ценю роль монастырских библиотек и служителей Бога, которые сохраняли для нашего поколения информацию о Священном Писании и его содержании. Некоторые сегодня продолжают восхвалять Святое Имя Бога.

    Имя Иеговы так, как оно появляется в одном монастыре в Бордесхольме (Германия).https://i.ytimg.com/vi/BY0EflRh_e4/hqdefault.jpg
    Думаю, что в монастырях много чудес случается, но, наверное, не принято об этом много говорить.

  16. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,438
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что в монастырях много чудес случается, но, наверное, не принято об этом много говорить.
    Думаю, что в монастырях много чудес случается, но, наверное, не принято об этом много говорить.

    Разговоров об этом ходит много. Некоторые верят им, некоторые — нет, т.к. эти слухи считают чем-то вроде рекламы. Я не поддерживаю и не опровергаю мнения людей на этот счёт. Если человек верит в Бога, он знает, что существует и сатана. Если Бог совершает дела, то и демоны не сидит без дела. В разных местах активность таких дел разная.
    Однажды слышала в публичной речи интересную мысль. Докладчик упомянул, что некоторым демонам (бесам) для своего существования необходимо пребывать в теле человека или животного. Поэтому Иисус не просто выгнал демонов из бесноватого, а велел им идти в свиней. «Что тебе от нас нужно, Сын Бога? Ты пришёл сюда мучить нас раньше времени?» А вдалеке паслось большое стадо свиней. Демоны стали упрашивать Иисуса: «Если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней» (Матфея 8:29-31). Эти демоны, покинув одного «хозяина» сразу же вселяются в другого. Представьте себе публичный сеанс экзорцизма. Демон изгнан из одного человека. Что он тут же делает? Вселяется в другого, стоящего рядом...
    Поделюсь с Вами одной историей, которая произошла с моей знакомой. Это образованный человек. Она имела дочь, которая стала наркозависимой. Моей знакомой никак не удавалось уговорить дочь избавиться от зависимости. Мать была верующей, а дочь атеисткой. В конце концов мать отвезла её в монастырь на сеанс экзорцизма. Дочь сразу почувствовала облегчение. Но, когда они вернулись домой, стало происходить странное. Кот девушки выгнул спину и стал шипеть и бросаться на хозяйку, пришлось его выставить на улицу. При попытке заснуть, у девушки случился приступ удушья, который стал повторяться по ночам. Кончилось всё тем, что девушка была найдена мёртвой. Точную причину смерти установить не удалось.
    Я не берусь строить предположения, но мать девушки усматривает взаимосвязь событий с поездкой в монастырь...
    Чудеса бывают разного рода. Лучше в молитве обратиться за помощью к Богу. Если Он примет решение помочь, - эта помощь будет эффективной и безопасной. А если Он не поможет, то - никто не поможет. «без веры угодить Богу невозможно, ведь тот, кто хочет приблизиться к Богу, должен верить, что он существует и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.» (Евреям 11:6). По вере матери, дочь получила избавление от зависимости, но по своему неверию не получила спасения.

  17. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    .... Я не поддерживаю и не опровергаю мнения людей на этот счёт.
    Очень мудрое решение.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если человек верит в Бога, он знает, что существует и сатана. Если Бог совершает дела, то и демоны не сидит без дела. В разных местах активность таких дел разная.
    Однажды слышала в публичной речи интересную мысль. Докладчик упомянул, что некоторым демонам (бесам) для своего существования необходимо пребывать в теле человека или животного. Поэтому Иисус не просто выгнал демонов из бесноватого, а велел им идти в свиней. «Что тебе от нас нужно, Сын Бога? Ты пришёл сюда мучить нас раньше времени?» А вдалеке паслось большое стадо свиней. Демоны стали упрашивать Иисуса: «Если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней» (Матфея 8:29-31). Эти демоны, покинув одного «хозяина» сразу же вселяются в другого. Представьте себе публичный сеанс экзорцизма. Демон изгнан из одного человека. Что он тут же делает? Вселяется в другого, стоящего рядом...
    Демоны и бесы разные есть, и действовать могут по-разному. Одно мы знаем точно, что если Господь хранит человека, то нечисть к человеку не может приблизиться.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Поделюсь с Вами одной историей, которая произошла с моей знакомой. Это образованный человек. Она имела дочь, которая стала наркозависимой. Моей знакомой никак не удавалось уговорить дочь избавиться от зависимости. Мать была верующей, а дочь атеисткой. В конце концов мать отвезла её в монастырь на сеанс экзорцизма. Дочь сразу почувствовала облегчение. Но, когда они вернулись домой, стало происходить странное. Кот девушки выгнул спину и стал шипеть и бросаться на хозяйку, пришлось его выставить на улицу. При попытке заснуть, у девушки случился приступ удушья, который стал повторяться по ночам. Кончилось всё тем, что девушка была найдена мёртвой. Точную причину смерти установить не удалось.
    Я не берусь строить предположения, но мать девушки усматривает взаимосвязь событий с поездкой в монастырь...
    Чудеса бывают разного рода. Лучше в молитве обратиться за помощью к Богу. Если Он примет решение помочь, - эта помощь будет эффективной и безопасной. А если Он не поможет, то - никто не поможет. «без веры угодить Богу невозможно, ведь тот, кто хочет приблизиться к Богу, должен верить, что он существует и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.» (Евреям 11:6). По вере матери, дочь получила избавление от зависимости, но по своему неверию не получила спасения.
    Для тёмных сил и всякой нечести - обычные люди не представляют интереса, так как они и так на их стороне, в нашем полном греха и коварства мире. А вот когда люди хотят пойти в Церковь или монастырь, или вообще прочитать Евангелия - то тут люди уже становятся на путь исправления и тем самым интересуют тёмные силы, а как известно - они враги рода человеческого, хотят людей погубить.

    Ваш рассказ о умершей молодой девушке очень не однозначный. Можно, конечно, попытаться сделать неверное предположение, что все посещающие монастырь - умирают через несколько дней. Однако, вот я, например, свидетельствую, что на меня оказывало очень хорошее влияние посещения монастыря. Правда, я посещаю очень малоизвестные монастыри и у меня особенное отношение.

  18. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,438
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень мудрое решение.
    Я рада совпадению мнений.

    Демоны и бесы разные есть, и действовать могут по-разному. Одно мы знаем точно, что если Господь хранит человека, то нечисть к человеку не может приблизиться.

    Таким людям нет нужды посещать сеансы экзорцизма. Но стоит оставаться на стороже. «Сатана требовал, чтобы ему позволили просеять вас, как пшеницу» (Луки 22:31). «Поэтому тот, кто думает, что стоит, пусть смотрит, как бы не упасть.» (1 Коринфянам 10:12). «Поэтому так говорит Иегова, Бог воинств: «Я переплавлю их и испытаю...» (Иеремия 9:7).

    Для тёмных сил и всякой нечести - обычные люди не представляют интереса, так как они и так на их стороне, в нашем полном греха и коварства мире. А вот когда люди хотят пойти в Церковь или монастырь, или вообще прочитать Евангелия - то тут люди уже становятся на путь исправления и тем самым интересуют тёмные силы, а как известно - они враги рода человеческого, хотят людей погубить.

    Вы правы в том, что излюбленной целью для охотника является не домашняя птица или скот, а беспечная вольная потенциальная добыча, которую он приманил в ловушку. «Его шаги больше не будут твёрдыми, И его замыслы приведут его к падению. Он попадёт в сеть, Его ноги запутаются в её верёвках. Петля захлестнёт его ногу, Ловушка поймает его. Спрятаны для него на земле силки, И на его пути — западня.» (Иов 18:7-10).

    Ваш рассказ о умершей молодой девушке очень не однозначный. Можно, конечно, попытаться сделать неверное предположение, что все посещающие монастырь - умирают через несколько дней. Однако, вот я, например, свидетельствую, что на меня оказывало очень хорошее влияние посещения монастыря. Правда, я посещаю очень малоизвестные монастыри и у меня особенное отношение.

    Вы правильно оценили рассказ. Я не имела в виду однозначную опасность посещения монастырей. Вопрос о характере влиянии на нас посещения культовых мест зависит от многих факторов. «Для чистых всё чисто, а для осквернённых и не имеющих веры нет ничего чистого, ведь их ум и совесть осквернены.» (Титу 1:15).

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Для тёмных сил и всякой нечести - обычные люди не представляют интереса, так как они и так на их стороне, в нашем полном греха и коварства мире. А вот когда люди хотят пойти в Церковь или монастырь, или вообще прочитать Евангелия - то тут люди уже становятся на путь исправления и тем самым интересуют тёмные силы, а как известно - они враги рода человеческого, хотят людей погубить.
    Всё верно.
    Поэтому для внешних, приезжающих в монастыри на день, два, проникнуть в духовную брань монахов со страстями не представляется возможным.
    Но, кто пожелает, может остаться поработать трудником в монастыре во славу Божью на несколько месяцев, тогда откроется многое.
    По слову святого отца, трое их пяти монахов погибают духовно.
    Поэтому монашество это конечно не прогулка по уединенным местам, а непрестанная брань и немалые
    искушения братии.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,614
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это Никитский монастырь в Переславле-Залесском.
    Вы прихожанин ААЦ? Или РПЦ? Если РПЦ,то как вас зовут?

  22. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы прихожанин ААЦ? Или РПЦ? Если РПЦ,то как вас зовут?
    Крещён в ААЦ и благословлён в РПЦ именем Вардан.

    Хожу к Господу, ангелам и святым в эти Им установленные церкви, то есть приходы и монастыри, если находится в них благодать Его.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    кто-то крутился-мешал и он как-то смешно
    Этого человека попросил не мешать и отойти в сторону,все заржали,
    Может это был игумен?

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагаю рассказать о монастырях, в которых бывали и любите бывать, о каких-то особых впечатлениях, особенностях и т.д., желательно, с фотографиями.
    С монастырями у меня связано всё самое светлое.
    Они изменили всю мою жизнь.
    Да и не толкько мою, наверное.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®