Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 243

Тема: Мытарства разве не противоречат Таинствам Церкви?

  1. #181
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А вот Вы же читали

    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


    Как Вы думаете, будут ли среди тех, кому объявят "отойдите" те протестанты, кто сегодня уверены, что они уже спасены?

    Я вот думаю, что несомненно будут. И протестанты будут, и не только протестанты конечно, и православные, и католики, много тех, кто думали, что куда-то записавшись или что-то провозгласив они уже "дети Авраамовы" нового разлива.
    И провозглашать себя спасенным по самообъявлению , как бы брать на себя решение Христа о себе, при том что человек вроде бы и читал про "никогда не знал вас" - ну это как-то, мягко скажем, удивительно и весьма сомнительно выглядит.
    Придут великие скорби и узнаешь много ли истинно верующих .Помнишь 250 миллионное население царской России? Православных была уйма.После 1917 года больше стало атеистов нежели верующих.
    Отличаются ли протестанты от них?Время покажет.
    Провозглашать себя спасенным исходит от знания Слова Божьего.
    Если ты не веришь, что спасен уже имея Царство Божие в себе,новый дух и новое сердце,крещение Святым Духом и огнем,Господа Иисуса в себе...то грош тебе цена и в сомнительные времена продаш Христа и примешь новое учение.ВЕРА основывается на ЗНАНИИ.И потому исповедует свое спасение и славит Бога каждый день за спасение.Исповедание это вера.

    У тебя чего то нет? Ну тогда ревнуй иметь.

    Вера в деда Мороза быстро пропадает ,когда узнаешь(знание) что его нет.

    Можно ли потерять спасение данное ранее? Господь об этом говорит:бодрствуйте,не спите.Чтобы не увели от учения апостолов.Если учение апостолов внутри тебя,то ты в ковчеге.Галатам 1:6-9

    А если ты говоришь об окончательном спасении после смерти, которое на 100%,то к этому ведет путь ко спасениюЕсли на пути то верно идешь,сбился то застрял.Хотя шансы и здесь есть.
    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.
    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/
    Последний раз редактировалось Eugene; 22.01.2023 в 09:36.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Можно ли потерять спасение данное ранее? Господь об этом говорит:бодрствуйте,не спите.Чтобы не увели от учения апостолов.Если учение апостолов внутри тебя,то ты в ковчеге.Галатам 1:6-9
    Верно.
    Однако сатана противник Христа и именно он через своих служителей пытается либо совсем разрушить веру в спасание, либо посеять в вере плевелы и терния сомнений и ему это удаётся в ленивых и нерадивых умах неофитов застолбеневших в своём неофитстве.

  3. #183
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно.
    Однако сатана противник Христа и именно он через своих служителей пытается либо совсем разрушить веру в спасание, либо посеять в вере плевелы и терния сомнений и ему это удаётся в ленивых и нерадивых умах неофитов застолбеневших в своём неофитстве.
    Да брат.Весь вопрос в том,любишь учителя больше чем ,Христа или нет.Если да,то есть бреш в защите.
    Потому день и ночь изучать учение Господа бодрствуя даже над учением учителей проповедников любимых.
    Мне пришлось пережить падение всей церкви.В результате глубокого доверия пастору и желания помочь ему во всем.Он ошибся и вслед ошиблась вся церковь.А мы попались и осудили брата и исключили из церкви даже без его участия.Нас обманули, что брат отказался приехать на собрание, хотя послали уведомление.
    Через пару лет я узнаю о том,что пастор поступил по плоти и обманул нас.Связываюсь с "виновником " и несмотря на запрет общения с духовно больным спрашиваю ситуацию.Получается его вины нет по Библии,только по уставу конфессии.Я думаю откуда у нас в церкви тормоза появились,нет успеха.Его даже не пригласили на собрание,он бы обязательно заступился бы за себя. Я попросил прощения ,что голосовал против него,предал.
    Это было момент,когда пастор и Господь поменялись местами в моем сердце.
    Конечно потом и каялись и примирились,но уже старался бодрствовать,слушая проповедников и не говорил аминь на каждую из угождения ему.Так Дух Святой преподал хороший урок.
    Хорошо что Он есть и я его храм. Без Него не устоять против сатаны.

    Но конечно лучше вестись с тем,кто упал и встал,стоит,нежели кто не падал еще, а хвалится что стоит как гора.

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Да брат.Весь вопрос в том,любишь учителя больше чем ,Христа или нет.Если да,то есть бреш в защите.
    Потому день и ночь изучать учение Господа бодрствуя даже над учением учителей проповедников любимых.
    Мне пришлось пережить падение всей церкви.В результате глубокого доверия пастору и желания помочь ему во всем.Он ошибся и вслед ошиблась вся церковь.А мы попались и осудили брата и исключили из церкви даже без его участия.Нас обманули, что брат отказался приехать на собрание, хотя послали уведомление.
    Через пару лет я узнаю о том,что пастор поступил по плоти и обманул нас.Связываюсь с "виновником " и несмотря на запрет общения с духовно больным спрашиваю ситуацию.Получается его вины нет по Библии,только по уставу конфессии.Я думаю откуда у нас в церкви тормоза появились,нет успеха.Его даже не пригласили на собрание,он бы обязательно заступился бы за себя. Я попросил прощения ,что голосовал против него,предал.
    Это было момент,когда пастор и Господь поменялись местами в моем сердце.
    Конечно потом и каялись и примирились,но уже старался бодрствовать,слушая проповедников и не говорил аминь на каждую из угождения ему.Так Дух Святой преподал хороший урок.
    Хорошо что Он есть и я его храм. Без Него не устоять против сатаны.

    Но конечно лучше вестись с тем,кто упал и встал,стоит,нежели кто не падал еще, а хвалится что стоит как гора.
    Великолепный пример!
    И я на форумах уже лет двадцать обращаю внимание всех участников на то, что без греха един Бог, а многогрешные и святые апостолы, как и многогрешные святые отцы только люди, не говоря о духовенстве, священстве и монашестве. Поэтому каждое их слово, каждое мнение должно сверять со всей полнотой Писаний в свидетельстве о Боге. Ибо истина пребывает в согласии пророков и апостолов по тому или иному вероучительному вопросу, отдельное мнение пророка, апостола, святого отца, епископа или священника не говоря о прочих должно быть подтверждено согласием пророков и апостолов, только в этмо случае этом будет истиной.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 22.01.2023 в 15:35.

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Мне пришлось пережить падение всей церкви.В результате глубокого доверия пастору и желания помочь ему во всем.Он ошибся и вслед ошиблась вся церковь.
    Врата ада одолели?
    Напрасно Вы стали изобретать велосипед, отвергли 2000 летний опыт церкви и выбрали себе Папу Римского.
    Впереди у вас ещё 1999 греблей и на каждую придётся наступить.
    Зато в конце вас ждёт совершенство в виде велосипеда.

  6. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Врата ада одолели?
    Напрасно Вы стали изобретать велосипед, отвергли 2000 летний опыт церкви и выбрали себе Папу Римского.
    Впереди у вас ещё 1999 греблей и на каждую придётся наступить.
    Зато в конце вас ждёт совершенство в виде велосипеда.
    Григорий, а ты умножаешь беззаконие храмовой торговли покупая что - либо в храме?

  7. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Григорий, а ты умножаешь беззаконие храмовой торговли покупая что - либо в храме?
    Мне обязательно отвечать на этот идиотский вопрос?

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мне отвечать на этот идиотский вопрос?
    И в чём же идиотизм вопроса?

  9. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Григорий, а ты умножаешь беззаконие храмовой торговли покупая что - либо в храме?
    Ладно, отвечу и на этот вопрос в сотый раз.
    Смирюсь.
    Обязательно покупаю.
    Только в лавке для пожертвований, а не в Храме. Свечные лавки у нас пока под одной кровлей с Трапезной.
    На отдельностоящую лавку денег нет, а Семён не даёт.
    Десятины то у нас нет. Каждый жертвует по желанию.
    Можно 100 лет исповедываться, причащаться к Телу и Плоти Христа, питаться от Древа Жизни и не заплатить за это ни копейки.
    А храмы то строить надо. Кирпичи на деревьях не растут, я проверял.

    Вот, купишь свечку, другую, смотришь, потолок уже расписывают. Художник тоже кушать хочет.

    А Вы так и собираетесь бегать от Источника Жизни?
    Умрете без Причастия и Исповеди?
    В ад же попадёте. В муку вечную.
    Оно Вам надо?
    Впрочем, дело Ваше.

  10. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ладно, отвечу и на этот вопрос в сотый раз.
    Смирюсь.
    Обязательно покупаю.
    Только в лавке для пожертвований, а не в Храме. Свечные лавки у нас пока под одной кровлей с Трапезной.
    На отдельностоящую лавку денег нет, а Семён не даёт.
    Десятины то у нас нет. Каждый жертвует по желанию.
    Можно 100 лет исповедываться, причащаться к Телу и Плоти Христа, питаться от Древа Жизни и не заплатить за это ни копейки.
    А храмы то строить надо. Кирпичи на деревьях не растут, я проверял.

    Вот, купишь свечку, другую, смотришь, потолок уже расписывают. Художник тоже кушать хочет.

    А Вы так и собираетесь бегать от Источника Жизни?
    Умрете без Причастия и Исповеди?
    В ад же попадёте. В муку вечную.
    Оно Вам надо?
    Впрочем, дело Ваше.
    Уверен, что Христу что - то подобное и торговцы с менялами говорили, мол как же без торговли то, если на деньги торговые храм и священство содержится?
    Ответ Христа всем известен.
    А вам, умножающим беззаконие в храмах не только глава Церкви Иисус Христос не указ, но и Патриарх обличающий это торговое беззаконие.
    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II +2008г
    Некоторые священнослужители открыто назначают цены на всякое священнодействие и даже на Святое Таинство, что в самом прямом смысле является симонией и подлежит каноническим прещениям, вплоть до лишения священного сана.
    В храме следует всеми силами стремиться к воплощению в жизнь слов Христа, говорящего: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21, 13), дабы не допустить ничего такого, что может уподобить храм «вертепу разбойников» (См.: Мф. 21, 13). Памятуя, об изгнании Спасителем из Иерусалимского храма торговцев жертвенными животными, мы не можем уподобиться им и потому должны стремиться к тому, чтобы в храмах царствовал дух мира и любви, а не атмосфера торгового места. Господь заповедавший: «Туне приясте, туне дадите» (Мф. 10, ), восполнит наши убытки, если они возникнут из-за того, что мы исполняем Его святую волю. Некоторые священнослужители открыто назначают цены на всякое священнодействие и даже на Святое Таинство, что в самом прямом смысле является симонией и подлежит каноническим прещениям, вплоть до лишения священного сана. Во многих храмах по Нашему указанию сняты ценники за свечным ящиком, но вымогательство продолжается. В большинстве же приходов рядом с аналоем для исповеди ставится тарелка с тем, чтобы каждый человек, прошедший Таинство Исповеди, внес за это свою лепту, положив её на тарелку либо в руки священнику. И это помимо тех многочисленных кружек, которыми бывает увешан весь храм. На прошлом Епархиальном собрании Мы призывали к тому, чтобы Таинство Елеосвящения не становилось формой систематического приобретения доходов, с привлечением к этому Таинству не только больных людей, но и здоровых, как бы для профилактики, при этом взимая с них значительную плату.



    Так что Григорий ты особо не напрягайся оправдывать грех благими намерениями, грех от этого святостью не станет, а вот лукавство ваше пойдёт на Суд Божий.
    И вы, лукавые делатели ещё и не желающих участвовать в ваших беззакониях осуждаете, обезумели совсем.

  11. #191
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Великолепный пример!
    И я на форумах уже лет двадцать обращаю внимание всех участников на то, что без греха един Бог, а многогрешные и святые апостолы, как и многогрешные святые отцы только люди, не говоря о духовенстве, священстве и монашестве. Поэтому каждое их слово, каждое мнение должно сверять со всей полнотой Писаний в свидетельстве о Боге. Ибо истина пребывает в согласии пророков и апостолов по тому или иному вероучительному вопросу, отдельное мнение пророка, апостола, святого отца, епископа или священника не говоря о прочих должно быть подтверждено согласием пророков и апостолов, только в этмо случае этом будет истиной.
    Пока духовно не подрастешь сам,разбираться сложно.У меня наступил такой период, когда понял что Церковь одна и нет границ,а мы строим эти границы из за того что много плотских.
    Если я духовно выше брата православного,то я должен подтолкнуть его к Господу и истине,а если среди них выше меня,то внимать невзирая на конфессиональность.Каждый из нас какой то дар Божий.Некоторые даже на споры с нами.Иначе не научишься отстаивать истину.

  12. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Так что Григорий ты особо не напрягайся оправдывать грех благими намерениями, грех от этого святостью не станет, а вот лукавство ваше пойдёт на Суд Божий.
    И вы, лукавые делатели ещё и не желающих участвовать в ваших беззакониях осуждаете, обезумели совсем.
    То есть, если рядом с Храмом стоит лавочка, где можно купить духовную литературу, Вы это называете вопиющим беззаконием и поэтому лишаете себя Таинств и приобщения к Древу Жизни?

  13. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть, если рядом с Храмом стоит лавочка, где можно купить духовную литературу, Вы это называете вопиющим беззаконием и поэтому лишаете себя Таинств и приобщения к Древу Жизни?
    Это не я называю вопиющим беззаконием, а глава Церкви Иисус Христос и определение Вселенского Собора запрещающего торговлю в храме и на его территории, которое вы беззаконники нагло попираете да ещё и оправдываете творимый вами грех благими намерениями.

    Протоиерей Михаил Питницкий.

    Вопрос о торговле в храме задавал себе, наверное, каждый. Многие спрашивали об этом священников и лишь немногие решились разобраться в этом вопросе основательно. Почему существуют цены во многих храмах, угодно ли это Богу, что об этом говорит Библия, святые отцы и каноны церкви?

    На эту тему было много написано различных статей, но наша совесть, которая является голосом Божьим, нам подсказывает, что здесь что-то не то.

    Согласитесь, что
    кощунственно оценивать таинство Крещение в денежном эквиваленте, потому как это благодать Святого Духа, которая не продается.

    И действительно, торговли «требами» в храмах не было до 60-х годов ХХ столетия, и только безбожная советская власть с целью скомпрометировать Христову Церковь добилась введения в храмах торговли.

    Об этом так говорил патриарх Алексий II: «Сегодняшняя практика "церковной торговли" возникла после 1961 года, когда контроль за материальным состоянием храма был полностью передан в ведение "исполнительного органа", чей состав формировался властями. Эти времена, к счастью, прошли, а злая привычка "торговать" требами осталась». (Епархиальное собраниe 2004 г.)

    Но если даже не учитывать исторически позднее возникновение торговли в церкви, можно ли как-то оправдать это явление или нет? Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе как можно глубже и честно.

    Священное Писание о торговле в храме

    В Библии нет повеления Божьего, где было бы сказано, что торговля в храме разрешена, более того, мы находим запрет на это. Господь наш Иисус Христос дважды выгонял торгующих из храма: первый раз в начале Своего проповеднического служения (Матфей, 21:12-13; Марк, 11:15-19; Лука, 19:45-46), второй раз в конце, перед крестными страданиями (Иоанн, 2:13-17).
    Мы видим, что торговля в храме настолько мерзка в очах Христа, что Он изгоняет торгующих дважды, и не только торгующих, но и покупающих (на последний факт мало кто обращает внимание). Господь наш Иисус Христос показывает нам, с каким благоговением должны мы относиться к храму, и насколько мы со страхом Божьим должны удаляться от торговли в нем, чтобы и нас Он не выгнал из Царства Небесного.

    Торгующие продавали все нужное для жертвоприношения, ведь храм был один во всем мире и многие из-за дальности пути не могли привести жертву с собой, им легче было купить ее на месте в Иерусалиме. Итак, мы видим, что и меновщики и торгующие в храме делали, на первый взгляд, доброе дело: и языческие деньги не приносятся в жертву на храм, и люди не утруждаются тяжестью пути с жертвенным животным, и все как будто бы благочестиво и даже с любовью.

    Но Богу все это не угодно, потому что на самом деле торговля и обмен были устроены ради наживы, а иудейские первосвященники имели от этого материальную выгоду. Еще раз подчеркнем -главное, что в храме продавалось все нужное для богослужения, а не что попало, но в очах Христа это было мерзостью. И сейчас многие говорят, что в храме все продается нужное для богослужения, но это не является оправданием в очах Божиих.

    Теперь посмотрим, что в Библии говорится о ценах за требы (крещение, венчание и т.д.). Трудно себе представить, что если бы ко Христу подошли больные и испросили исцеления, Он ответил бы им: «С вас 200 динариев». Просто не мысленно, не так ли? Еще один пример: Иоанн Креститель не брал деньги с людей за свой труд, когда крестил, и апостолы не брали плату за проповедь или исцеление. Что же требовал Господь, Иоанн Креститель, апостолы от приходящих к ним?

    Они требовали веры и покаяния, а не денег. Какой сейчас батюшка спрашивает о вере, обратившихся к нему с вопросом: "Сколько стоит машину посвятить?" Вера стала второстепенной для многих священников, потому что деньги заняли первое место в их жизни...
    https://3rm.info/main/75498-torgovlj...broshjuru.html
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 22.01.2023 в 18:16.

  14. #194
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Врата ада одолели?
    Напрасно Вы стали изобретать велосипед, отвергли 2000 летний опыт церкви и выбрали себе Папу Римского.
    Впереди у вас ещё 1999 греблей и на каждую придётся наступить.
    Зато в конце вас ждёт совершенство в виде велосипеда.
    Ведь лучше совершенный велосипед,нежели разваленная ферари.
    Да?
    Кто выбрал папу Римского? От него убежали протестанты.

    Вот изучим христиан евангельской веры пятидесятников.Они появились от методистов, когда начали получать крещение Святым Духом со знамениями.Методисты так назвали себя христиане разделившиеся с Англиканской церковью методично изучали Библию.Англиканская церковь вслед православной в 12-13 веке начала отстраняться от католиков из за неверного учения,а в 16 веке официально.
    Вроде бы Англиканская церковь вышедши от католиков должна была обьединится с православной в Константинополе.Но Константинополь пал под игом турков.А с Киевской и Московской обьединятся не стали из за политики Англии и Москвы.Тем более шли разборки между Федором царем и староверами.Казнили староверов.Потому остались самостоятельной конфессией. Когда пятидесятническое учение пришло к нам,много православных принимая их учение стали костяком конфессий пятидесятников в России.

    Разве это плохо,что теперь христиане имеют возможность крещения Святым Духом и пророчества.Благодаря им осветился мир и пошло движение Святого Духа по церквям и конфессиям.
    На встречный вопрос отвечу:никто не совершенен ,но несовершенных Дух Святой взращивает в совершенство.Евангельская вера это от апостолов.
    Последний раз редактировалось Eugene; 22.01.2023 в 18:26.

  15. #195
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений

    история появления РПЦ

    Тяжелое время для Русской Церкви и всего Православного мира наступило в XV веке. Территория Византийской империи ограничивалась тогда одним Константинополем -- все ее бывшие земли были захвачены пришедшими с Востока турками-сельджуками, исповедовавшими ислам. Русь же поразили междоусобицы.

    Свт. Иона, первый избранный собором русских епископов митрополит Русской Церкви, при котором она стала автокефальной. Церковная вышивка
    В 1431 году умер митрополит всея Руси Фотий, по происхождению грек. Собор русских епископов с одобрения великого князя Василия II предложил тогда поставить во главе Русской Церкви рязанского епископа Иону. Это не устроило Константинополь, где вынашивались планы заключить союз (унию) с Католической Церковью и признать власть папы -- в обмен на обещанную помощь Запада против турок.

    Поэтому, когда святитель Иона приехал в Царьград, ему отказали в поставлении и вместо него поставили другого -- грека Исидора, одного из главнейших вдохновителей унии. В 1439 году на соборе во Флоренции ожидаемая уния была заключена. Ее одобрили все представители Константинопольской Церкви. Однако, когда в 1441 году Исидор, пожалованный папой в кардинальское достоинство, прибыл в Москву и объявил о соединении Церквей, его тут же по приказу великого князя Василия взяли под стражу. Собор русских епископов осудил Исидора как еретика, а Иону утвердил в качестве местоблюстителя. Русь осталась единственной православной страной во всем мире. Однако возведение Ионы так и не было официально утверждено Константинополем и потому с точки зрения церковного права не было легитимно.

    Утверждение Ионы в митрополичьем достоинстве долго откладывалось из-за тяжелых обстоятельств княжения Василия II, с которым враждовали его братья Дмитрий Шемяка и Василий Косой. А в 1445 году великий князь Василий попал в плен к казанским татарам. Только в 1448 году, когда Василий II наконец утвердился в Москве, русские епископы 15 декабря провозгласили Русскую Церковь автокефальной и утвердили Иону в митрополичьем достоинстве.

    В 1453 году Византийская империя перестала существовать, Константинополь пал под ударами сельджуков. Это событие было воспринято на Руси как наказание свыше за отступничество греков. И хотя впоследствии уния была все-таки в Греции отменена, Греческая Церковь попала в зависимость от турецкого султана, и признавать ее владычество на Руси уже больше не могли. Вместе с тем русские глубоко сочувствовали греческому горю, оказав разрушенному Константинополю значительную денежную помощь.

    Такая помощь постоянно оказывалась грекам и впоследствии -- хотя Константинополь не признавал российскую автокефалию (высокомерно отказываясь вместе с тем признать и свою нетвердость в Православии, которая проявилась во время заключения унии). Кроме того, Греческий Патриархат посчитал законным отделение от Москвы Литовской (собственно Киевской) митрополии и таким образом содействовал разделению единой Русской Церкви на две митрополии.

    В 1458 году уже давно бежавший из Москвы митрополит-униат Исидор по просьбе литовского великого князя Казимира был поставлен папой во главе русских епархий Литвы, ранее подчинявшихся Москве. Вместо престарелого Исидора управлял Церковью его бывший протодиакон митрополит Григорий, который, однако, в 1460 году предпочел вернуться в Православие, но при этом признал каноническую власть Константинополя (ставшего к тому времени вновь православным), а не Москвы.
    Константинопольское непризнание автокефалии Русской Церкви продолжалось до 1593 года (то есть Москва в течение 150 лет находилась фактически в состоянии раскола с Греческой Церковью), когда на Руси уже было установлено патриаршество. Формальное запрещение с Русской Церкви Константинополем так и не было снято. В момент учреждения Московского Патриархата в 1589 году, совершавшегося при деятельном участии константинопольского патриарха Иеремии, об этом запрещении не вспомнили как «о не бывшем».

    иерей Василий СЕКАЧЕВ

  16. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Придут великие скорби и узнаешь много ли истинно верующих .Помнишь 250 миллионное население царской России? Православных была уйма.После 1917 года больше стало атеистов нежели верующих.
    Отличаются ли протестанты от них?Время покажет.
    Провозглашать себя спасенным исходит от знания Слова Божьего.
    Если ты не веришь, что спасен уже имея Царство Божие в себе,новый дух и новое сердце,крещение Святым Духом и огнем,Господа Иисуса в себе...то грош тебе цена и в сомнительные времена продаш Христа и примешь новое учение.ВЕРА основывается на ЗНАНИИ.И потому исповедует свое спасение и славит Бога каждый день за спасение.Исповедание это вера.

    У тебя чего то нет? Ну тогда ревнуй иметь.

    Вера в деда Мороза быстро пропадает ,когда узнаешь(знание) что его нет.

    Можно ли потерять спасение данное ранее? Господь об этом говорит:бодрствуйте,не спите.Чтобы не увели от учения апостолов.Если учение апостолов внутри тебя,то ты в ковчеге.Галатам 1:6-9

    А если ты говоришь об окончательном спасении после смерти, которое на 100%,то к этому ведет путь ко спасениюЕсли на пути то верно идешь,сбился то застрял.Хотя шансы и здесь есть.
    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.
    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/
    У Вас от избытка сердца заговорили уста и произвели некий протуберанец. Подражая змей-горынычу, Вы возможно проявляете так называемое "крещение огнем", про которое сказано

    11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
    12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

    Бедная солома, неразумеющая что крещение ее огнем, это совсем не то, чему надо бы радоваться, а начало сжигания. И как объяснить, что его кто-то просто обманул, на четыре кулачка? Ведь слушают каких-то своих авторитетов, проповедников, которые им шоры на глаза накладывают и они не могут воспринять даже того, что напрямую раскрыто в Библии. Или еще одно вопиющее змей горынычем: "ВЕРА основывается на ЗНАНИИ". Тогда так осуществление ожидаемого основывается на чаянии, если было по знанию, то не было бы и верой. Или вот это пионерское "кого больше". Этих столько миллионов этих столько миллионов, численностью чтоли какой-то простачок думает добраться до Царствия Небесного, пойти в тусовку где больше болельщиков и фанатов? А куда ведет широкий путь известно. Такой ряд вопросов в метаниях протуберанца затронут, но не станем на них отвлекаться.

    Вот я спросил - а как же тот случай "отойдите от меня"? Ведь в нем Господь решает кто спасен, а не вы по самообъявлению - и мне вместо ответа начинают что-то тарахтеть про революцию 17 года. А какого-либо трезво осмысленного ответа на вопрос не дают. Уже долгое время пытаюсь узнать, а как же все таки в головах укладывается это учение о том, что они уже спасены? Не у всех же это обосновывается революцией в России столетней давности. Есть например американские протестанты, для которых это мало актуально, были протестанты и до начала 20 века, может у них не было такой установки, что они уже спасены? Пытался узнать у американских протестантов, как это они уже спасены, когда ап. Павлом сказано:

    Рим 8:24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
    Рим 8:25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.

    То есть очевидно же, что Павел говорит сейчас мы еще не видим спасения, а только надеемся и ожидаем, что никак не совместимо с "уже спасены". Но получал тупейший ответ: ну вот мы, которые в церкви такой-то (название их тусовки), мы уже спасены. И в здании, где они собираются, вывешены такие транспаранты в духе "ура! мы уже спасены , какой восторг" и уже celebration у них идет, "ляляля-ляляля, спасены-труляля". Не ребята, ну подождите, Павел еще надеется и ожидает в терпении, а Вы уже как пионеры, празднующие что построили коммунизм? А ум-то ваш где же?..

    Появилась даже гипотеза, может люди, которые искренне заблуждаются, будут помилованы, с учетом особой ограниченности их разумения? Это возможно, надеяться на это можно. И тогда догмат "мы уже спасены" это как бы христианство для тупых. Лучше же они будут ляля труляля, чем атеисты в пивных за футбол орут? Лучше наверное. И если всего разумения только на это и хватает, и они искренне, то ну ясно, чтож.
    Но все таки не теряю надежды, может быть услышу хоть что-то богословское, как это они уже спасены, если Павел еще только надеялся? Как это они уже спасены, если Христос будет это решать и кому-то еще скажет отойдите от Меня?
    Последний раз редактировалось Эрик; 22.01.2023 в 19:35.

  17. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Великолепный пример!
    И я на форумах уже лет двадцать обращаю внимание всех участников на то, что без греха един Бог, а многогрешные и святые апостолы, как и многогрешные святые отцы только люди, не говоря о духовенстве, священстве и монашестве. Поэтому каждое их слово, каждое мнение должно сверять со всей полнотой Писаний в свидетельстве о Боге. Ибо истина пребывает в согласии пророков и апостолов по тому или иному вероучительному вопросу, отдельное мнение пророка, апостола, святого отца, епископа или священника не говоря о прочих должно быть подтверждено согласием пророков и апостолов, только в этмо случае этом будет истиной.
    Большинством голосов только бездуховные перстные истину выясняют. А те, кто различают голос Духа Святого, те и узнают Истину по голосу Его.

  18. #198
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    У Вас от избытка сердца заговорили уста и произвели некий протуберанец. Подражая змей-горынычу, Вы возможно проявляете так называемое "крещение огнем",

    Но все таки не теряю надежды, может быть услышу хоть что-то богословское, как это они уже спасены, если Павел еще только надеялся? Как это они уже спасены, если Христос будет это решать и кому-то еще скажет отойдите от Меня?
    Если крещение огнем не проходил,то и не знаешь что это.После крещения Святым Духом вскоре я попал в страшную ситуацию.Это было 1993 год.Должен быть выбор:либо я теряю любимую семью насовсем,либо отрекаюсь от Христа. Всю ночь плакал ,молился. Утром сказал : я выбираю Христа и пошел в магазин за продуктами.Пришел и вижу моя семья живая и здоровая и никого нет.
    Никогда больше такого не было более.

    Если тебе сказали что Иисус умер за тебя,то это знание от ближнего данное тебе.Если сказали, что Господь прощает,надо покаяться и крестится это знание.Если почитал не греши более,то это знание,что так надо.

    Без знания ты пропадешь и другие тоже.

    Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
    Притчи 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/18/#15

    Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
    Притчи 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/15/#14

    Истина это знание тому, кто любит Бога.
    Мы спасаемся верою,а вера от знания Слова Божьего?
    Да?

    Тебе учение какой конфессии привести ,чтобы ты услышал своих хотя бы.

    А большие знания сообщить тебе не могу,да и не надо до времени.Знания надмевает того, кто мало имеет любви.

    Зная Слово Божие мы спасаемся когда принимаем это Слово.

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/#8

    Ты сам написал что спасены в надежде! А что тогда не можешь исповедывать что спасены? Ждешь могилы?

  19. #199
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Трудно себе представить, что если бы ко Христу подошли больные и испросили исцеления, Он ответил бы им: «С вас 200 динариев». Просто не мысленно, не так ли? Еще один пример: Иоанн Креститель не брал деньги с людей за свой труд, когда крестил, и апостолы не брали плату за проповедь или исцеление. Что же требовал Господь, Иоанн Креститель, апостолы от приходящих к ним?
    да, нарушения есть повсеместно. потому что всё буквально поставили на поток, что бы было что "наверх" отстегнуть.
    есть один знакомый, имел дело с такими. деньги с приходов уходили на самый верх.


    ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
    больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

    Матфея 10:7-8

  20. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  21. #200
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но получал тупейший ответ: ну вот мы, которые в церкви такой-то (название их тусовки), мы уже спасены.
    ой, какие же тупые были ефесяне, когда Павел им врал, что они спасены:
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
    Ефесянам 2:8
    Павел ведь первый лжец, по твоему, верно?

    ух ты, и Тимофею он врал, что они спасены!

    спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати,
    2 Тимофею 1:9

    и римлянам он врал, что они спасены в надежде окончательного спасения!

    Ибо мы спасены в надежде
    Римлянам 8:24

    ещё цитаты привести?

    теперь я понимаю, почему ты сдружился с Гришей - вы оба ненавидите спасение Господне. а Гриша ещё и рождение свыше.
    теперь понятно чьи вы сынки.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®