Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 243

Тема: Мытарства разве не противоречат Таинствам Церкви?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Помнится, есть такой рассказ, как одну женщину бесы винили в грехе, который был у неё в молодости, а она не исповедала этот свой грех, потому что постеснялась говорить о нём.
    Церковь молитвенно при отпевании души усопшей просит Бога разрешить душу верного чада Церкви от всех ведомых и не ведомых душе грехов.
    И я, и многие в таинстве исповеди каемся во всех ведомых нам грехах и неведомых и Церковь разрешает нас от всех явных и тайных.
    Кроме того, Плоть и Кровь Христа навечно соединённая с душой верующей не даёт бесам возможности даже приблизиться к душе, а не то чтобы судить её и требовать ответа.

  2. #42
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Церковь молитвенно при отпевании души усопшей просит Бога разрешить душу верного чада Церкви от всех ведомых и не ведомых душе грехов.
    И я, и многие в таинстве исповеди каемся во всех ведомых нам грехах и неведомых и Церковь разрешает нас от всех явных и тайных.
    Кроме того, Плоть и Кровь Христа навечно соединённая с душой верующей не даёт бесам возможности даже приблизиться к душе, а не то чтобы судить её и требовать ответа.
    Всё это замечательно, но вот эта душа постеснялась признаться в грехе, и этот грех мог где-то далеко у неё в душе оставаться.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё это замечательно, но вот эта душа постеснялась признаться в грехе, и этот грех мог где-то далеко у неё в душе оставаться.
    Я не думаю, что постеснявшись открыться священнику, она так же постеснялась исповедаться и перед Богом, разумея что Бог Всевидящий и Всезнающий.
    Кроме того, данная женщина пытается заместительной жертвой некого Василия подменить Жертву Самого Иисуса Христа и в этом я вижу вымысел данной истории с мытарствами.

  5. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что постеснявшись открыться священнику, она так же постеснялась исповедаться и перед Богом, ...
    Однако, возможно, что так и было.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кроме того, данная женщина пытается заместительной жертвой некого Василия подменить Жертву Самого Иисуса Христа и в этом я вижу вымысел данной истории с мытарствами.
    Ни о какой подмене речи не идёт, просто, святой ходатайствует за душу - это вполне возможно. Скажем, святой Василий просил Господа за эту душу, и Он ему разрешил её выручить из рук демонов.

    В том, что это не вымысел - есть много свидетельств.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  7. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, возможно, что так и было.


    Ни о какой подмене речи не идёт, просто, святой ходатайствует за душу - это вполне возможно. Скажем, святой Василий просил Господа за эту душу, и Он ему разрешил её выручить из рук демонов.

    В том, что это не вымысел - есть много свидетельств.
    Тем не менее в самой РПЦ МП отзываются о "Мытарствах Феодоры" как об апокрифической литературе опасной для духовного воспитания.

    А.Кураев:

    "... но здесь понимаете, проблема богословская, серьезная.
    Сама вот идея мытарств, посмертных мытарств. Это же идея довольно сомнительного происхождения. Она взята из апокрифов. Апокрифов такого языческого характера. Потому что очень логично... но надо пояснить. Вот, скажем, есть тексты круга Гермеса Трисмегиста. Такая оккультная позднеантичная школа. И там идея следующая, - что душа создаётся где-то в мире богов, неподвижных звезд. Затем эта душа входит в тело, но, проходя через Солнечную систему, она проходит через орбиты планет. Планеты это боги. И в зависимости от того, как близко эта планета, этот бог, будет к траектории дивижения этой души, настолько будет сильна эта его печать и его дар. Дар Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера или Луны на эту душу. Соответсвенно эти космические печати, это воспринимается у гностиков и герметистов, воспринимаюся как зло. И на обратном пути, когда человек умер, и душа возвращается в мир высших богов, она должна расплатиться с этими богами и стереть с себя их печать. В этом контексте эта идея понятна.
    А когда эту идею попробовали принять, пересадить в христианскую сферу, литературу, в житие Василия Нового, соответственно в "Видения Феодоры", в "Мытарства Феодоры", то здесь возникает вопрос - что для Христа места не остаётся...

    Если всё происходит на мытарствах, то нет места для Божьего суда. Это бесы, оказывается, меня будут судить за мои страсти. И, если моя душа сможет пройти через мытарства, то Христу только остаётся утвердить приговор, вынесенный бесами, что да, ты спасен, моя душа спасена.

    Недавно в Москве издана интереснейшая книжка была. Книга была посвещена запрещённым книгам древней Руси, апокрифам. Оказывается, в древнерусских крупнейших монастырях были специальные тетрадки для библиотекарей. Какие книги выдавать братии, а какие там держать в библиотеке, и вобщем... что называется [неразборчиво], сектоведческий отдел, спецхран. Так вот, "Мытарства Феодоры" в русских монастырях хранились в спецхране как литература, которая не назидает, а она скорее опасна.
    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=241670.0;topicseen

  8. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А.Кураев:
    Чела давно отстранили от служения, над ним " висит" извержение из сана, а если не угомонится, то и отлучение от Церкви.
    А вы его тут выставляете как типа глас РПЦ! Это безобразие!
    Вообще, если хотите выкладывать мнение авторитетных личностей Церкви, публикуйте мнения Св. Отцов Церкви.

  9. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Как бы мне надоела эта котовасия, ставлю точку в этом вопросе. Вот мнение Святой Церкви:
    Св. Игнатий (Брянчанинов):

    "Учение о мытарствах есть учение Церкви. «Несомненно», что святой апостол Павел говорит о них, когда возвещает, что христианам предлежит брань с поднебесными духами злобы. Это учение находим в древнейшем церковном Предании и в церковных молитвословиях. Пресвятая Дева, Богоматерь, извещенная Архангелом Гавриилом о приближающемся своем преставлении, принесла слезные молитвы Господу о избавлении Ее души от лукавых духов поднебесной. Когда настал самый час Ее честного успения, когда нисшел к ней Сам Сын и Бог Ее с тьмами Ангелов и праведных духов, Она, прежде нежели предала пресвятую душу Свою во всесвятые руки Христовы, произнесла в молитве к Нему и следующие слова: «Приими ныне в мире дух Мой и огради Меня от области темной, чтоб не встретило Меня какое-либо устремление сатаны»".

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  11. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тем не менее в самой РПЦ МП отзываются о "Мытарствах Феодоры" как об апокрифической литературе опасной для духовного воспитания.

    А.Кураев:
    Алексей! А почему вы с Кураевым решили, что речь идёт о послесмертном опыте Феодоры?

    Посмотрите с чего начинается повествование.

    Как передать тебе, чадо, ту муку телесную, тот страх и смятение, которое приходится испытывать умирающим!

    Итак, когда настал час разлучения души моей от тела, я увидела...


    То есть человек ещё не умер.
    Он был жив.

    Вас при жизни бесы не достают?
    Кошмары, тудым-сюдым искушения во снах.

    Да неужели?
    А я помню Ваши рассказы.

  12. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Чела давно отстранили от служения, над ним " висит" извержение из сана, а если не угомонится, то и отлучение от Церкви.
    А вы его тут выставляете как типа глас РПЦ! Это безобразие!
    Когда будет лишён, тогда и поговорим о его лишении.
    Кроме того, мне вот совершенно без разницы кто именно ссылается на монастырские документы, если эти документы существуют, то какая разница для правды и истины, кто на эти документы ссылается?

    И ещё.

    «Мытарства блаженной Феодоры», входящие в состав «Жития Василия Нового» - текст сомнительного происхождения и содержания. Догматически он неверен потому, что не оставляет места для Божия Суда. Спаситель сказал, что «Отец весь суд передал Сыну», но в этой книжке весь суд вершат бесы. Христу остается только вручить медали победителям.
    Происхождение этого «Жития» не вполне церковно и нравственно чисто по той причине, что Григорий, автор «Жития» в нем издевается над святым - константинопольским патриархом Николаем 5 Мистиком, который был «причислен к лику святых в греческой и римской церкви. В обеих церквах память патриарха чтится 15 мая, в день его смерти» (см. Попов Н. Император Лев 6 Мудрый и его царствование в церковно-историческом отношении. М., 1892,с. 190).
    В «Житии» же «имя этого патриарха Николая злонамеренно искажается в Агриколаос («мужик») и Эттилаос» (там же, с. 175).

    В XIX веке св. Филарет Московский также предупреждал, что «Видения, имеющие свою истину, не всегда удобно обращать в общие догматы. Вы догматствуете о мытарствах, а потом приводите изложение посмертных состояний из св. Макария, который ни слова не говорит о мытарствах. Отсюда родятся затруднительные вопросы» (Письма московского митрополита Филарета к покойному архиепископу Тверскому Алексию. 1843-1867. М., 1883. с. 62).
    преп. Никодим Святогорец: «Те, кто пустословил, что души умерших праведников и грешников сорок дней обретаются на земле и посещают те места, где они жили», сеют предрассудки и мифы. Ибо такие утверждения “невероятны и никто не должен принимать их за истину” (цит. по Василиадис Н. Таинство смерти. Троице-Сергиева Лавра, 1998, с. 397)).

    Как видим мнения святых отцов и богословов, и священства о мытарствах Феодоры разнятся. Одни отвергают мытарства Феодоры, другие принимают, мнения разделились, я на стороне тех, кто не приемлет заместительную жертву кого бы то ни было, вместо Жертвы Христа.
    Если бесы стали для верующих в Жертву Иисуса Христа - судом, то почему не послать их прямо к Председателю Суда – Иисусу Христу, пусть Ему и выскажут все претензии.

  13. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Алексей! А почему вы с Кураевым решили, что речь идёт о послесмертном опыте Феодоры?
    Я говорил и говорю о мытарствах Феодоры, и заместительной жертве некого св. Василия, к которому постоянно обращается Феодора, а заместительной жертвы, вместо Жертвы Христа я не признаю и не один только я в Православии.

  14. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я говорил и говорю о мытарствах Феодоры, и заместительной жертве некого св. Василия, к которому постоянно обращается Феодора, а заместительной жертвы, вместо Жертвы Христа я не признаю и не один только я в Православии.
    Вы же вроде православный. Вам и брат Вардан ответил о заступничестве Святых.
    Тем более Феодора была жива.
    При жизни. Но в час предсмертный.

  15. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы же вроде православный. Вам и брат Вардан ответил о заступничестве Святых.
    Тем более Феодора была жива.
    При жизни. Но в час предсмертный.
    Придётся повториться, мытарства Феодоры не признают как отдельные святые отцы, так и некоторое священство и богословы, я имею право и свободную волю принять их веру?

  16. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Придётся повториться, мытарства Феодоры не признают как отдельные святые отцы, так и некоторое священство и богословы, я имею право и свободную волю принять их веру?
    Как может заступничество Святых противоречить Православному учению?
    Безбожника Кураева прошу не упоминать более.

  17. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как может заступничество Святых противоречить Православному учению?
    Безбожника Кураева прошу не упоминать более.
    Ну его безбожие ещё доказать нужно, он пока ещё в сущем сане. поэтому не надо телегу впереди лошади ставить.
    А вот к этим святым отцам у Вас есть какие - либо претензии?

    св. Филарет Московский:
    «Видения, имеющие свою истину, не всегда удобно обращать в общие догматы. Вы догматствуете о мытарствах, а потом приводите изложение посмертных состояний из св. Макария, который ни слова не говорит о мытарствах. Отсюда родятся затруднительные вопросы» (Письма московского митрополита Филарета к покойному архиепископу Тверскому Алексию. 1843-1867. М., 1883. с. 62).


    преп. Никодим Святогорец: «Те, кто пустословил, что души умерших праведников и грешников сорок дней обретаются на земле и посещают те места, где они жили», сеют предрассудки и мифы. Ибо такие утверждения “невероятны и никто не должен принимать их за истину” (цит. по Василиадис Н. Таинство смерти. Троице-Сергиева Лавра, 1998, с. 397)).

  18. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тем не менее в самой РПЦ МП отзываются о "Мытарствах Феодоры" как об апокрифической литературе опасной для духовного воспитания.

    А.Кураев:

    "... но здесь понимаете, проблема богословская, серьезная.
    Сама вот идея мытарств, посмертных мытарств. Это же идея довольно сомнительного происхождения. Она взята из апокрифов. Апокрифов такого языческого характера. Потому что очень логично... но надо пояснить. Вот, скажем, есть тексты круга Гермеса Трисмегиста. Такая оккультная позднеантичная школа. И там идея следующая, - что душа создаётся где-то в мире богов, неподвижных звезд. Затем эта душа входит в тело, но, проходя через Солнечную систему, она проходит через орбиты планет. Планеты это боги. И в зависимости от того, как близко эта планета, этот бог, будет к траектории дивижения этой души, настолько будет сильна эта его печать и его дар. Дар Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера или Луны на эту душу. Соответсвенно эти космические печати, это воспринимается у гностиков и герметистов, воспринимаюся как зло. И на обратном пути, когда человек умер, и душа возвращается в мир высших богов, она должна расплатиться с этими богами и стереть с себя их печать. В этом контексте эта идея понятна.
    А когда эту идею попробовали принять, пересадить в христианскую сферу, литературу, в житие Василия Нового, соответственно в "Видения Феодоры", в "Мытарства Феодоры", то здесь возникает вопрос - что для Христа места не остаётся...

    Если всё происходит на мытарствах, то нет места для Божьего суда. Это бесы, оказывается, меня будут судить за мои страсти. И, если моя душа сможет пройти через мытарства, то Христу только остаётся утвердить приговор, вынесенный бесами, что да, ты спасен, моя душа спасена.

    Недавно в Москве издана интереснейшая книжка была. Книга была посвещена запрещённым книгам древней Руси, апокрифам. Оказывается, в древнерусских крупнейших монастырях были специальные тетрадки для библиотекарей. Какие книги выдавать братии, а какие там держать в библиотеке, и вобщем... что называется [неразборчиво], сектоведческий отдел, спецхран. Так вот, "Мытарства Феодоры" в русских монастырях хранились в спецхране как литература, которая не назидает, а она скорее опасна.
    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=241670.0;topicseen
    Нууу... Кураев, на сегодня, за всю РПЦ не может говорить. От него я слышал такие глупости, что Инне Борисовне даже не повторить. Кстати, она тоже пыталась за всю РПЦ тельняшку сегодня рвануть, но кто ей дал право говорить от лица всей РПЦ?

    Этот вопрос относится к тем, по которому есть разные мнения. Вот Кураев хочет потянуть дело на свою сторону, и выражается "весьма сомнительная история", а история весьма правдоподобная, особенно, что есть свидетельства умерших и вернувшихся к жизни, которые подтверждают всё это. И высказывания признанных святых есть:

    «Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их не миновать».
    cвятитель Феофан Затворник

  19. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение


    преп. Никодим Святогорец: «Те, кто пустословил, что души умерших праведников и грешников сорок дней обретаются на земле и посещают те места, где они жили», сеют предрассудки и мифы. Ибо такие утверждения “невероятны и никто не должен принимать их за истину” (цит. по Василиадис Н. Таинство смерти. Троице-Сергиева Лавра, 1998, с. 397)).
    Причём здесь 40 дней после смерти, если мытарства Феодоры были при жизни?

  20. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нууу... Кураев, на сегодня, за всю РПЦ не может говорить. От него я слышал такие ереси, что Инне Борисовне даже не повторить. Кстати, она тоже пыталась за всю РПЦ тельняшку сегодня рванануть - но кто ей дал право говорить от лица всей РПЦ?
    Мне тоже Кураев не нравится, особенно его увлечение политикой, но, если кураев ссылается на Святых Отцов, богословов и священноначалие Церкви, то пусть он будет хоть самим дьяволом, ссылки то правдивые.
    Упор делаем на ссылки, а не на Кураева.

  21. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Этот вопрос относится к тем, по которому есть разные мнения. Вот Кураев хочет потянуть дело на свою сторону, и выражается "весьма сомнительная история", а история весьма правдоподобная, особенно, что есть свидетельства умерших и вернувшихся к жизни, которые подтверждают всё это. И высказывания признанных святых есть:

    «Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их не миновать».
    cвятитель Феофан Затворник
    Хорошо.
    Действительно, мнения о мытарствах в Церкви разделены в том числе и по не вписывающемся в догматическое учение Церкви сюжеты мытарств Феодоры.
    Предлагаю теологически разобрать сами мытарства на предмет сочетания её свидетельств с официальным и догматическим вероучением Православной Церкви.

  22. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Причём здесь 40 дней после смерти, если мытарства Феодоры были при жизни?
    А Вы всё прочитали в мытарствах Феодоры или только часть от целого?

  23. #60
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Действительно, мнения о мытарствах в Церкви разделены в том числе и по не вписывающемся в догматическое учение Церкви сюжеты мытарств Феодоры.
    Предлагаю теологически разобрать сами мытарства на предмет сочетания её свидетельств с официальным и догматическим вероучением Православной Церкви.
    Хорошо, Вы обоснуйте, что именно хотите обсудить.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®