Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Царство Божие по пониманию других религий

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений

    Царство Божие по пониманию других религий

    Итак, Христос утверждает, что Царствие Бога находится в самом человеке. Т.е. Бог царствует в человеке. Если попытаться заглянуть внутрь себя, то что мы там увидим? Мы увидим самые разные внутренние состояния - радость, печаль, злость, блаженство, обиду и многое, многое другое. Где тут среди всего этого многообразия Царство Бога? Христос много говорит о ЦБ. Есть целая серия Его высказываний на тему "чему подобно Царствие Божие" - горчичному зерну, купцу ищущему хороших жемчужин, сокровищу скрытому на поле, неводу заброшенному в море, закваске положенной в муку... Каждое из этих высказываний можно подробно рассматривать, но это не принесет пользы. Ведь обратившись внутрь себя, туда где Царствие вы не обнаружите там ни невода, ни закваски...
    Но Христос все же дает один практический метод достижения Царствия внутри себя:
    43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
    44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
    46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
    48 где червь их не умирает и огонь не угасает.» (Мк.9:43-48)
    Как видите метод Христа прост: надо отсечь все, что вас соблазняет. Отсечь руку, отсечь ногу, вырвать глаз. Когда не останется ничего соблазняющего вас, вот тогда вы и войдете в ЦБ. Пока я не буду останавливаться на том, как это делается и как происходит.
    Любимый ученик Христа, единственный, кто понял и усвоил Его Учение вошел туда, где в нем самом царствует Бог и так описал произошедшее с ним:
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16)
    Любовь это не некая сущность, которая где-то там на небесах. Именно так христиане представляют себе Бога. Любовь внутри человека. Это внутреннее состояние человека. Бог и Его Царствие внутри.
    Когда весь мир вокруг вас станет любовью. Вашей любовью. Когда исчезнет смерть. Разве может умереть Бог внутри вас? Жизнь вечна и прекрасна! Вот тогда вы достигли Царствия Бога, которое внутри вас. К сожаления все это длится не слишком долго. Но зато полностью переворачивает жизнь...
    photo_2020-02-13_23-11-12-750x410.jpg

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Итак, Христос утверждает, что Царствие Бога находится в самом человеке. Т.е. Бог царствует в человеке. Если попытаться заглянуть внутрь себя, то что мы там увидим? Мы увидим самые разные внутренние состояния - радость, печаль, злость, блаженство, обиду и многое, многое другое. Где тут среди всего этого многообразия Царство Бога? Христос много говорит о ЦБ. Есть целая серия Его высказываний на тему "чему подобно Царствие Божие" - горчичному зерну, купцу ищущему хороших жемчужин, сокровищу скрытому на поле, неводу заброшенному в море, закваске положенной в муку... Каждое из этих высказываний можно подробно рассматривать, но это не принесет пользы. Ведь обратившись внутрь себя, туда где Царствие вы не обнаружите там ни невода, ни закваски...
    Но Христос все же дает один практический метод достижения Царствия внутри себя:
    43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
    44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
    46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
    48 где червь их не умирает и огонь не угасает.» (Мк.9:43-48)
    Как видите метод Христа прост: надо отсечь все, что вас соблазняет. Отсечь руку, отсечь ногу, вырвать глаз. Когда не останется ничего соблазняющего вас, вот тогда вы и войдете в ЦБ. Пока я не буду останавливаться на том, как это делается и как происходит.
    Любимый ученик Христа, единственный, кто понял и усвоил Его Учение вошел туда, где в нем самом царствует Бог и так описал произошедшее с ним:
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16)
    Любовь это не некая сущность, которая где-то там на небесах. Именно так христиане представляют себе Бога. Любовь внутри человека. Это внутреннее состояние человека. Бог и Его Царствие внутри.
    Когда весь мир вокруг вас станет любовью. Вашей любовью. Когда исчезнет смерть. Разве может умереть Бог внутри вас? Жизнь вечна и прекрасна! Вот тогда вы достигли Царствия Бога, которое внутри вас. К сожаления все это длится не слишком долго. Но зато полностью переворачивает жизнь...
    photo_2020-02-13_23-11-12-750x410.jpg
    Хорошо, поэтично, в целом верно.

    Хотел уточнить только, что заглянуть в себя, это не только увидеть свой пока несовершенный внутренний мир, но и дать ему разумную оценку, руководствуясь выбранным на текущий момент идеалом (напр. Иисусом Христом). Идеал, выбранный человеком, и подсказывает ему, где что не так.

    Ну, а затем, используя данный человеку инструментарий, человек начинает "отсекать" все ненужное и вредное, в том числе используя метафорические описания ЦБ.

    И по поводу христиан. Они, конечно же , бывают разные, но большинство все же понимает, что не все следует понимать буквально:

    Небесная Любовь для них это Любовь Имманентная, Необусловленная, Бескорыстная, которая все терпит ... и т.д. - Чистая, Совершенная Любовь.

    А так, здорово.

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Хорошо, поэтично, в целом верно.

    Хотел уточнить только, что заглянуть в себя, это не только увидеть свой пока несовершенный внутренний мир, но и дать ему разумную оценку, руководствуясь выбранным на текущий момент идеалом (напр. Иисусом Христом). Идеал, выбранный человеком, и подсказывает ему, где что не так.

    Ну, а затем, используя данный человеку инструментарий, человек начинает "отсекать" все ненужное и вредное, в том числе используя метафорические описания ЦБ.

    И по поводу христиан. Они, конечно же , бывают разные, но большинство все же понимает, что не все следует понимать буквально:

    Небесная Любовь для них это Любовь Имманентная, Необусловленная, Бескорыстная, которая все терпит ... и т.д. - Чистая, Совершенная Любовь.

    А так, здорово.
    Доброго дня и бодрого настроения!

    Скорее всего, данный товарищ находится под влиянием буддистского учения, а как известно, буддисты отвергают существование Творца.

    Для того, чтобы очистить душу, Христос учит поститься, молиться, думать над своими грехами и исповедовать их, и т.д.

    Не думаю, что данный товарищ придерживается такого учения Христа. И вообще, всем советую быть осторожными с этим нехорошим человеком.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Хорошо, поэтично, в целом верно.
    Хотел уточнить только, что заглянуть в себя, это не только увидеть свой пока несовершенный внутренний мир, но и дать ему разумную оценку, руководствуясь выбранным на текущий момент идеалом (напр. Иисусом Христом). Идеал, выбранный человеком, и подсказывает ему, где что не так.
    А так, здорово.
    Вы выбираете идеалом кого-либо, кто для вас подходит на эту роль. А почему вы решили, что идеалом не является Бог, который царствует в вас? Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам). Ищите идеал вовне, в стороне противоположной той, где действительно находится Бог, которого вы можете достичь. Царствия, которое внутри вас.
    А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние. Это серьезное действие в котором вы должны взглянуть на себя со стороны. Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе. И дать оценку действиям, желаниям и даже мыслям этой личности, которая является вами.
    Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания.
    Последний раз редактировалось Мистик; 26.06.2022 в 11:56.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  8. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вы выбираете идеалом кого-либо, кто для вас подходит на эту роль. А почему вы решили, что идеалом не является Бог, который царствует в вас? Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам). Ищите идеал вовне, в стороне противоположной той, где действительно находится Бог, которого вы можете достичь. Царствия, которое внутри вас.
    А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние. Это серьезное действие в котором вы должны взглянуть на себя со стороны. Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе. И дать оценку действиям, желаниям и даже мыслям этой личности, которая является вами.
    Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания.
    Мне тут намекают, что человек Вы "нехороший" и возможно даже запятнали себя следованием срединному пути Будды (мир Ему). Что мне следует быть осторожным, дабы не отпасть.

    Я постараюсь

    Смотрите, Вы сходу сделали несколько рискованных допущений.

    Очевидно, что Вы беседуете с фантомом, созданным Вашим воображением ввиду отсутствия исчерпывающих данных.

    Начали Вы хорошо: "Вы выбираете идеалом кого-либо, кто для вас подходит на эту роль."

    Да, так оно и есть, так делает каждый. Именно об этом я Вам и говорил. Для полноты картины добавлю, что этот выбор не всегда осознанный и добровольный.

    А потом Вы начали забавляться с созданным Вами образом, не отдавая себе отчета в том, что беседуете с призраком:

    "А почему вы решили, что идеалом не является Бог, который царствует в вас? Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам)".

    Почему Вы решили, что я так решил?) Если бы Вы внимательно прочитали текст, то поняли бы, что я не исключаю такую возможность.

    Внешнему или внутреннему идеалу следуют последователи авраамических религий - решать им самим. Позвольте им идти своим Путём.

    Хотя здесь Вы меня поставили в тупик - бывают внешние идеалы? Вы имеете в виду идолов?

    Далее:

    Вы то ругаете христиан, говоря, что они заблудились и ищут не там:

    "Вы совершаете ошибку характерную для всех, кто следует авраамичоской системе взглядов (иудаизм, христианство, ислам). Ищите идеал вовне, в стороне противоположной той, где действительно находится Бог, которого вы можете достичь. Царствия, которое внутри вас".

    то признаете, что они оснащены всем необходимым и поэтому заблудиться не могут:

    "А для того, чтобы дать оценку своему внутреннему миру у христиан есть хороший инструмент - исповедь и покаяние."

    Определитесь пожалуйста, Ваша позиция представляется противоречивой. Или это часть Вашего мистического образа?


    "Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе."

    А кто этот отделитель отделяющий свое сознание от своей личности и рассматривающий свою личность (эго) как нечто внешнее по отношению к себе?

    "И дать оценку действиям, желаниям и даже мыслям этой личности, которая является вами".

    И этот отделитель, как выясняется и есть сама личность, которая должна отделить себя от себя, чтобы дать себе оценку.

    Все это воистину мистично.

    И наконец, апофеоз мистифицизма:

    "Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания".

    Уверен, Вы понимаете, о чем Вы говорите. Но для людей, следущих другими Путями Ваши высказывания могут показаться весьма туманными.

    А ведь всего этого ненужного тумана можно было бы избежать, если бы Вы вместо слова личность использовали выражение "образ, созданный описанием себя". И тогда читателю все было бы понятно:

    1."Это значит, что вы должны отделить свое сознание от своей личности, от своего эго. Рассмотреть свою личность как нечто внешнее, по отношению к себе."

    То есть:

    Это значит, что вы должны отделить свое внимание от своего образа, описания себя. Рассмотреть свой образ, описание себя как нечто внешнее, по отношению к себе.

    2."Осознав, что в действительности вы не личность, а сознание".

    То есть:

    Осознав, что в действительности вы не ваше описание, созданное вашим же сознанием, а нематериальное, трансцедентное "я".

    3."останется только один шаг, чтобы осознать, что глубже вашего сознания находится Царствие Бога. Именно Бог является источником вашего (как и любого другого) сознания."

    То есть:

    вам останется осознать, что глубже вашего осознания себя на основе вашего же описания себя находится Царствие Бога (Совершенный Образ, Совершенное Описание).

    4."Именно Бог является источником вашего (как и любого другого сознания)".

    То есть:

    расставшись с прежним несовершенным описанием себя (ложным эго) вы посредством осознания Совершенного Образа, следования и уподобления Ему, получаете ваше истинное описание, ваш истинный образ, ваше истинное эго.

    Успехов Вам!
    Последний раз редактировалось Zeton; 26.06.2022 в 16:07.

  9. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мне тут намекают, что человек Вы "нехороший" .....

    Успехов Вам!
    Вы наговорили тут много всякого и разного. За вашим многословием я не могу увидеть какой-то конкретной идеи и как то ответить вам. Поэтому я сделаю репост своего сообщения одному молодому человеку, которой сбросил мне интервью с искусственным разумом https://www.ixbt.com/news/2022/06/14...helovekom.html
    Мое мнение по этому вопросу даст вам некоторое представление о моих взглядах уже не с религиозной, а с философской стороны.

    Действительно, разговор инженера Гугл с чат-ботом выглядят так, будто у бота есть сознание. Точнее ум. Поскольку ум, это программа для работы с мыслями, то существует возможность создать искусственный аналог ума человека. Ума, но не сознания. Опишу как я вижу разницу между ними.
    Ум возникает в раннем детстве и начинается с того, что ребенок учится давать названия всему, что он воспринимает в окружающем его мире. Таким образом каждый элемент окружающей реальности получает свое название. Этот момент, кстати, описан в Библии:
    «Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.» (Быт.2:19)
    Таким образом ребенок создает в своем сознании параллельный виртуальный мир состоящий из слов и понятий, т.е. мыслей. И в дальнейшем взрослея начинает оперировать не реальным, а виртуальным миром своих мыслеформ. Поэтому в индийской философии мир называется «майя» (иллюзия). Не потому, что мир иллюзорен, а потому, что представление человека о мире иллюзорно, т.к. состоит из мыслеформ. Здесь я вижу потенциальную возможность создания цифрового ума. Возможно, что чат бот Гугла является чем-то подобным.
    Следующим более сложным и существенным уровнем человека является разум. Он работает со всем потоком информации. Тем, который человек получает от органов чувств, и тем, который циркулирует во внутренних пространствах человека. Разум создает ту картинку мира, которую мы все видим. А ум навешивает ярлыки на элементы этой картинки. В действительности мир является не совокупностью различных форм, как это видит разум. А комбинацией вибрирующих энергий. Людям достигшим очень высокого уровня своего развития дается возможность увидеть эту реальную картину мира. Это называется «разбитое зеркало» - буддистский коан, который привел инженер Гугла. Когда разум останавливается, человек больше не видит мир в зеркале своего разума. Зеркало разбито. Теперь человек воспринимает реальный мир с помощью своего сознания.
    Интуиция, предвиденье, экстрасенсорика, чудеса и т.д. и т.п. это уже уровень сознания человека. ИИ все это недоступно по определению. Поэтому ИИ не понял коан «разбитое зеркало», т.к. он сам является этим зеркалом – виртуальным миром ума.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  11. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Спасибо, информативно.

    Скажите, пожалуйста, сознание - это продукт деятельности (свойство) мозга или аттрибут бессмертного, нематериального духа?

  12. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо, информативно.

    Скажите, пожалуйста, сознание - это продукт деятельности (свойство) мозга или аттрибут бессмертного, нематериального духа?
    "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий." (Исх.3:14)
    Иными словами только Бог имеет реальное существование. Поэтому осознание (сознание) человеком своего бытия - я есть, я существую, это приватизация божественного "Я есмь".
    Об этом прямо говорит Христос: "Царствие Божие внутрь вас есть".
    Т.е. Бог царствует в человеке. В результате этого у человека возникает ощущение его собственного бытия. Но своего собственного бытия у человека нет. Человеческое "я есть, я существую" это проекция в человеке божественного "Я есмь".
    Поэтому прямой метод познания Бога - это найти источник ощущения своего бытия. Когда найдете, тогда познаете истину, которая вас освободит (Ин.8:32). Это реальное спасение (освобождение) достижимое прямо сейчас, в отличии от спасения придуманного христианами.

  13. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий." (Исх.3:14)
    Иными словами только Бог имеет реальное существование. Поэтому осознание (сознание) человеком своего бытия - я есть, я существую, это приватизация божественного "Я есмь".
    Об этом прямо говорит Христос: "Царствие Божие внутрь вас есть".
    Т.е. Бог царствует в человеке. В результате этого у человека возникает ощущение его собственного бытия. Но своего собственного бытия у человека нет. Человеческое "я есть, я существую" это проекция в человеке божественного "Я есмь".
    Поэтому прямой метод познания Бога - это найти источник ощущения своего бытия. Когда найдете, тогда познаете истину, которая вас освободит (Ин.8:32). Это реальное спасение (освобождение) достижимое прямо сейчас, в отличии от спасения придуманного христианами.
    Спасибо. Под Богом Вы понимаете Личность или Сознание? И что первично? Личность - источник Сознания, или Сознание - Источник Личности?

    Осознание человеком своего бытия (я-есть) это результат работы мозга или Высшего Сознания? (Я-ЕСТЬ).

    Бог - это Всеобщее Целое? я есть + я есть....
    Последний раз редактировалось Zeton; 27.06.2022 в 20:34.

  14. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо. Под Богом Вы понимаете Личность или Сознание? И что первично? Личность - источник Сознания, или Сознание - Источник Личности?
    Осознание человеком своего бытия (я-есть) это результат работы мозга или Высшего Сознания? (Я-ЕСТЬ).
    Бог - это Всеобщее Целое? я есть + я есть....
    Под Богом я понимаю само Бытие. Человек осознает свое бытие как отдельное от остального Бытия. Это первородный грех - отпадение от Бога. Достигая источника своего бытия человек на некоторое время исчезает и испытывает опыт осознания себя вселенским Бытием. У буддистов это называется "нирвана" - угасание, отсутствие. В индуизме и йоге это называется "мокша" - освобождение. Христос это назвал "познание истины". В христианской религии этого понятия нет.
    Разъясняю устройство человека.
    Термин "личность" происходит от русского слова личина - маска. Отсюда лицо, отличие - разделение объектов (лиц) по внешним признакам. Поэтому термин "личность Бога" абсурден.
    Личность человека возникает в раннем детстве и меняется по ходу жизни человека. У ребенка одна личность, у подростка другая, у зрелого человека совсем иная, чем у подростка, а в старости личность становится или умудренной жизнью или впавшей в маразм. Личность это внешнее проявление индивидуальности человека. Маска, личина которую надевает индивидуальность приходя в земную жизнь.
    Индивидуальность от латинского individuum - «недели́мый». Это неделимое ядро человека существующее вечно. В христианстве этому соответствует понятие "душа". Качества души - бытие, осознанность, блаженство. Превзойдя свою временную и изменчивую личность, достигнув состояния души человек ощущает невыразимое блаженство и вечность своего бытия. Смерти нет, есть только вечная жизнь!
    В Библии существует термин "душа живая". Источником жизни (бытия) души, как и всякого бытия является Бог. Есть возможность войти в состояние Бога. Тогда человека больше нет. Нет ни души, ни личности. Есть только Бог. Иными словами, когда есть Бог - нет человека. Когда есть человек, то нет Бога. Нельзя быть одновременно и человеком и Богом. Познать Бога можно лишь потеряв себя. Человеческое "я" это препятствие отделяющее человека от Бога. "я" должно исчезнуть. Только тогда сможет проявиться Бог. Христос образно сказал об этом так: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф.16:25)
    Через некоторое время это состояние отсутствия себя и присутствия Бога проходит и человек опять становится личностью. Вот таково путешествие к Богу (который царствует внутри) и обратно в мир.
    Последний раз редактировалось Мистик; 27.06.2022 в 22:30.

  15. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Под Богом я понимаю само Бытие. Человек осознает свое бытие как отдельное от остального Бытия. Это первородный грех - отпадение от Бога. Достигая источника своего бытия человек на некоторое время исчезает и испытывает опыт осознания себя вселенским Бытием. У буддистов это называется "нирвана" - угасание, отсутствие. В индуизме и йоге это называется "мокша" - освобождение. Христос это назвал "познание истины". В христианской религии этого понятия нет.
    Разъясняю устройство человека.
    Термин "личность" происходит от русского слова личина - маска. Отсюда лицо, отличие - разделение объектов (лиц) по внешним признакам. Поэтому термин "личность Бога" абсурден.
    Личность человека возникает в раннем детстве и меняется по ходу жизни человека. У ребенка одна личность, у подростка другая, у зрелого человека совсем иная, чем у подростка, а в старости личность становится или умудренной жизнью или впавшей в маразм. Личность это внешнее проявление индивидуальности человека. Маска, личина которую надевает индивидуальность приходя в земную жизнь.
    Индивидуальность от латинского individuum - «недели́мый». Это неделимое ядро человека существующее вечно. В христианстве этому соответствует понятие "душа". Качества души - бытие, осознанность, блаженство. Превзойдя свою временную и изменчивую личность, достигнув состояния души человек ощущает невыразимое блаженство и вечность своего бытия. Смерти нет, есть только вечная жизнь!
    В Библии существует термин "душа живая". Источником жизни (бытия) души, как и всякого бытия является Бог. Есть возможность войти в состояние Бога. Тогда человека больше нет. Нет ни души, ни личности. Есть только Бог. Иными словами, когда есть Бог - нет человека. Когда есть человек, то нет Бога. Нельзя быть одновременно и человеком и Богом. Познать Бога можно лишь потеряв себя. Человеческое "я" это препятствие отделяющее человека от Бога. "я" должно исчезнуть. Только тогда сможет проявиться Бог. Христос образно сказал об этом так: "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф.16:25)
    Через некоторое время это состояние отсутствия себя и присутствия Бога проходит и человек опять становится личностью. Вот таково путешествие к Богу (который царствует внутри) и обратно в мир.

    Спасибо. Очень подробно и доходчиво

    Несколько вопросов:

    Если мы назовем ядро человека, его чистую трансцедентную неизменную индивидуальность, духовным "я", духовной личностью человека, обладающей качествами вечности-знания-блаженства (истинное эго),

    а приобретенную личину - материальной личностью, состоящей из качеств материальной природы - благости, страсти, невежества (ложное эго),

    будет ли это противоречить вашей системе?


    Если сказать:

    Душа (духовное я(эго) человека) должна избавиться от своей материальной оболочки (ложного я(эго) человека), чтобы обрести совершенство и познать Бога (Свое Высшее Я), это будет правильно?

    Познав Бога, Свое Единое, Высшее Я, человек освобождается от чувства разделенности, ощущает единство с истинным собой, Богом и Миром, это верно?

  16. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если мы назовем ядро человека, его чистую трансцедентную неизменную индивидуальность, духовным "я", духовной личностью человека, обладающей качествами вечности-знания-блаженства (истинное эго), а приобретенную личину - материальной личностью, состоящей из качеств материальной природы - благости, страсти, невежества (ложное эго), будет ли это противоречить вашей системе?
    Не будет противоречить.
    Я придерживаюсь классического в западной эзотерической философии определения человека как системы из 7 уровней, 7 оболочек.
    В Библии это семь лампад из видения Захарии. Семь звезд (церквей, светильников) Откровения. Деление земного бытия на 7, например, дни недели, и на 12 - апостолов, месяцев в году и др. не случайно. Но это отдельная тема.
    Деление на 7 соответствует ритму жизни человека, т.к. у человека 7 основных уровней:
    1. физические тело
    2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
    1 и 2 это телесная часть человека.

    3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
    4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую от органов чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека.
    3 и 4 это личность человека. собственно человек. Так мы все себя ощущаем.

    5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
    6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
    5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.

    7. дух — образ Бога в человеке единого для всего сущего.
    7 это Бог.

    Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
    Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
    На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.

    Но я сразу оговорюсь, что человек это интегральная система. Деление на семь уровней условно. Оно удобно для рассмотрения большинства задач, связанных с человеческим бытием. Для рассмотрения более специфических задач может быть использован другой взгляд на человека. Например панчакоша - 5 оболочек человека в индуизме. Или тело, душа и дух у Павла.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Душа (духовное я(эго) человека) должна избавиться от своей материальной оболочки (ложного я(эго) человека), чтобы обрести совершенство и познать Бога (Свое Высшее Я), это будет правильно?
    Избавиться от своего тела????
    Ни в коем случае. Чтобы совершить путешествие к Богу надо абстрагироваться от своего тела - я не тело...
    Человек достигший высокого уровня осознанности живет сразу в двух мирах, в нашем и в горнем. Есть много свидетельств тому, когда просветленный человек садился в позу лотоса и сознательно уходил в мир иной оставляя свое тело здесь. Поскольку оба мира для него одинаково реальны.
    Например, хамбо лама Итигэлов из Бурятии (15 июня 1927 года). В сети много инфы о нем.
    Парамаханса Йогананда из Индии (7 марта 1952, Лос-Анджелес, США).
    Множество случаев сознательного оставления своего тела ламами зафиксировали китайцы во время подавления восстания на Тибете в 1959 году и разгрома буддистских монастырей.
    Надо не избавиться от своего тела, а превзойти его.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Познав Бога, Свое Единое, Высшее Я, человек освобождается от чувства разделенности, ощущает единство с истинным собой, Богом и Миром, это верно?
    Это ощущение в определенной мере возникает уже на уровне души. Но постепенно тускнеет и теряется.
    О познании Бога мне неизвестно из моего личного опыта. Так далеко я еще не продвинулся. Мне лишь довелось побеседовать с буддистским монахом, который достиг этого финального переживания. Он мне рассказал то, что можно было облечь в слова.
    Во всяком случае все, кто достигли познания истины (Бога?) ничего не могли сказать о Боге. Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.

  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.
    Все сообщения, которые не соответствуют учению Христа, будут переноситься в соответствующие разделы.

  18. #14
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    "Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо."

    У святых отцов есть такое понятие - мировая душа. Из неё берутся логосы для материи, которые выполнив своё предназначение, возвращаются обратно.

    У буддистов в описаниях Абсолюта, как розоватого облака, в котором находится и пульсирует жизнь, есть очень схожее с описанием мировой души.

  19. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все сообщения, которые не соответствуют учению Христа, будут переноситься в соответствующие разделы.
    Пушки - последний довод королей!
    Я как раз и раскрываю здесь учение Христа о Боге царствующем в человеке.
    Последний раз редактировалось Мистик; 29.06.2022 в 08:52.

  20. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    "Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо."

    У святых отцов есть такое понятие - мировая душа. Из неё берутся логосы для материи, которые выполнив своё предназначение, возвращаются обратно.

    У буддистов в описаниях Абсолюта, как розоватого облака, в котором находится и пульсирует жизнь, есть очень схожее с описанием мировой души.
    Буддисты представляют Бога как сияющую пустоту.
    Я считаю это честным определением. Бог это Нечто. А что именно? Этого нельзя выразить.

  21. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я как раз и раскрываю здесь учение Христа о Боге царствующем в человеке.
    Нет, хоть вы и пытаетесь что-то говорить и упоминать о Христе, но ваши слова очень далеки от учения Христа.

    Христианам - Бог даёт о Себе знания, как о Отце и Сыне и Святом Духе. А у вас Его нет и вы ничего о Нём не знаете.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я как раз и раскрываю здесь учение Христа о Боге царствующем в человеке.
    Саня, давай не будем лукавить, мы знаем друг друга не одно десятилетие и оба мы знаем, что ты не раскрываешь учение Христа.
    Просто ты хочешь привязать свои тантрические практики кундалини сутра патанджали йога в комментах Вьясы к христианству.
    Чтобы увлечь в свои сети новых русалок и накормить свой метафизический эротизм.
    Меня то ты точно не обманешь.)))
    Я слишком много знаю, мой старый друг.)))
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 29.06.2022 в 11:02.

  23. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Саня, давай не будем лукавить, мы знаем друг друга не одно десятилетие и оба мы знаем, что ты не раскрываешь учение Христа.
    Просто ты хочешь привязать свои тантрические практики кундалини сутра патанджали йога в комментах Вьясы к христианству.
    Чтобы увлечь в свои сети новых русалок и накормить свой метафизический эротизм.
    Меня то ты точно не обманешь.)))
    Я слишком много знаю, мой старый друг.)))
    Вот кратко учение Христа в его собственном изложении:
    1. "Царствие Божие внутрь вас есть"
    2. "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит"
    3. "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
    Христос учит вобожествлению человека обозначая три основные ступени этого пути.
    Этот путь, которому учит Христос обозначен в самой первой главе Библии:
    "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..."
    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
    Бог сотворил человека по своему образу, но не дал человеку своего подобия. Хотя намеревался это сделать. Стать подобным Богу, стать столь же совершенным как Отец Небесный это задача самого человека. Именно этому учит Христос.
    Став подобным Богу человек этим поглощает все цели и установки христианской религии - первородный грех (вражду с Богом???), спасение, воскресение и все остальное.

    А теперь ваш вариант учения Христа. Только пожалуйста в Его собственном изложении. Без церковных догматов придуманных после Христа. Коротко и ясно. В двух десятках строчек....
    Слабо?
    Последний раз редактировалось Мистик; 29.06.2022 в 11:39.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
    Бог сотворил человека по своему образу, но не дал человеку своего подобия. Хотя намеревался это сделать. Стать подобным Богу, стать столь же совершенным как Отец Небесный это задача самого человека. Именно этому учит Христос.
    Здесь согласен.
    Адам получил в Раю Образ Бога, а Подобие даётся через Христа.

    И что это значит?
    Подобие не внутри человека, не изначально, а через Христа как дар.
    В чём проблема?

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®