Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 145

Тема: Царство Божие по пониманию других религий

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Став подобным Богу человек этим поглощает все цели и установки христианской религии - первородный грех (вражду с Богом???), спасение, воскресение и все остальное.
    Здесь не понял. Кашица из слов.
    Можно перефазировать?

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь согласен.
    Адам получил в Раю Образ Бога, а Подобие даётся через Христа.

    И что это значит?
    Подобие не внутри человека, не изначально, а через Христа как дар.
    В чём проблема?
    Проблема в том, что я привел слова Христа, а не свои собственные утверждения.
    То, что Христос дарит человеку подобие Бога, это ваши собственные слова, а не слова Христа. Разницу видите?

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь не понял. Кашица из слов.
    Можно перефазировать?
    Когда человек реализует те три ступени, на которые указал Христос и станет подобным Богу, как и задумал Бог, то человек не будет нуждаться ни в спасении ни в воскресении.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Когда человек станет подобным Богу, как и задумал Бог, то человек не будет нуждаться ни в спасении ни в воскресении.
    Назовите человека, который не знает смерти и не нуждается в воскресении.

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Назовите человека, который не знает смерти и не нуждается в воскресении.
    Я вас попросил изложить учение Христа таким, каким вы это учение видите.
    Вы слились и перешли на обсуждение того, что я сообщил.
    Я прихожу к выводу, что вы не знаете, чему именно учил Христос. А также плохо знакомы с Писанием, т.к. не привели подтверждения своих слов о "подарке" Христа.

    Надо уйти. Через несколько часов буду обратно.
    Последний раз редактировалось Мистик; 29.06.2022 в 13:04.

  6. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Не будет противоречить.
    Я придерживаюсь классического в западной эзотерической философии определения человека как системы из 7 уровней, 7 оболочек.
    В Библии это семь лампад из видения Захарии. Семь звезд (церквей, светильников) Откровения. Деление земного бытия на 7, например, дни недели, и на 12 - апостолов, месяцев в году и др. не случайно. Но это отдельная тема.
    Деление на 7 соответствует ритму жизни человека, т.к. у человека 7 основных уровней:
    1. физические тело
    2. витальное тело, это энергетика человека благодаря которой функционирует его физические тело.
    1 и 2 это телесная часть человека.

    3. Эмоциональное, чувственное тело. Оно обеспечивает реакции человека на внешние раздражители.
    4. рассудочный ум. Он обрабатывает инфу получаемую от органов чувств. Создает картинку внешнего мира. Обеспечивает коммуникацию с другими людьми. Это уровень мышления человека.
    3 и 4 это личность человека. собственно человек. Так мы все себя ощущаем.

    5. сознание. Индивидуальность человека. Интеллект. Осознание человеком своего бытия в виде собственного «Я».
    6. тело причин. Здесь прописаны все качества человека как индивидуума. Его индивидуальность. Его судьба.
    5 и 6 это вечная и бессмертная душа человека. Ощутить вечность своего бытия, ощутить себя вечной и бессмертной душой может только дважды рожденный.

    7. дух — образ Бога в человеке единого для всего сущего.
    7 это Бог.

    Таким образом человек как личность имеет ощущение своей отдельности - я живу.
    Человек ощутивший себя вечной и бессмертной душой ощущает источник бессмертия в себе. И поэтому он может сказать, что Бог живет во мне. Именно это сказал Павел: "Уже не я живу, а живет во мне Христос".
    На высшем седьмом уровне своего бытия человек един с Богом.

    Но я сразу оговорюсь, что человек это интегральная система. Деление на семь уровней условно. Оно удобно для рассмотрения большинства задач, связанных с человеческим бытием. Для рассмотрения более специфических задач может быть использован другой взгляд на человека. Например панчакоша - 5 оболочек человека в индуизме. Или тело, душа и дух у Павла.

    Избавиться от своего тела????
    Ни в коем случае. Чтобы совершить путешествие к Богу надо абстрагироваться от своего тела - я не тело...
    Человек достигший высокого уровня осознанности живет сразу в двух мирах, в нашем и в горнем. Есть много свидетельств тому, когда просветленный человек садился в позу лотоса и сознательно уходил в мир иной оставляя свое тело здесь. Поскольку оба мира для него одинаково реальны.
    Например, хамбо лама Итигэлов из Бурятии (15 июня 1927 года). В сети много инфы о нем.
    Парамаханса Йогананда из Индии (7 марта 1952, Лос-Анджелес, США).
    Множество случаев сознательного оставления своего тела ламами зафиксировали китайцы во время подавления восстания на Тибете в 1959 году и разгрома буддистских монастырей.
    Надо не избавиться от своего тела, а превзойти его.

    Это ощущение в определенной мере возникает уже на уровне души. Но постепенно тускнеет и теряется.
    О познании Бога мне неизвестно из моего личного опыта. Так далеко я еще не продвинулся. Мне лишь довелось побеседовать с буддистским монахом, который достиг этого финального переживания. Он мне рассказал то, что можно было облечь в слова.
    Во всяком случае все, кто достигли познания истины (Бога?) ничего не могли сказать о Боге. Даже Будда, когда его спрашивали о Боге молчал. Это называется "великое молчание Будды". Бог непознаваем с помощью человеческого разума. Также и все остальные, кто достиг, на вопрос о Боге отвечали "я не знаю". Это не осознаваемо и невыразимо.
    Спасибо за подробный ответ. Согласен, освобождение возможно при жизни.

    Какая практика, по Вашему мнению, наиболее эффективна для избавления души от материальной обусловленности: развитие философского знания, преданное служение или медитация?

    Царство Небесное - это конкретное место или состояние души?

    Инициация обязательное условие для мокши или это вопрос практики?

    Есть ли аналог Христианской Троицы в Вашей системе?

    Истина это Бог, Бог - это Истина, тут вопросов нет

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Царство Небесное - это конкретное место или состояние души?
    По моему мнению, каждому месту ЦБ соответствует своё состояние.
    То же самое относится и к аду.
    Всегда радуйтесь - говорят святые. Дабы душою пребывать в райских селениях.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  9. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Какая практика, по Вашему мнению, наиболее эффективна для избавления души от материальной обусловленности: развитие философского знания, преданное служение или медитация?
    - Развитие философского знания, это развитие ума. Через ум нельзя прийти к Богу. Через ум и умствование можно лишь отдалиться от Него.
    - Преданное служение даст вам возможность наработать какие-то благие качества вашей личности. Совершенствуя свою личность вы не придете к Богу. Поскольку личность это как раз то, что отделяет человека от Бога.
    - Медитация это наиболее действенный способ. В христианских монастырях используется самый простой способ медитации известный как "иисусова молитва". Эта медитация пришла из индуизма где она называется "джапа" - шептание. Оттуда же христиане повзаимствовали четки - малу, чтобы вести счет повторениям.
    Более сложный и более эффективный способ медитации - безмолвный. Здесь главной задачей является полностью очистить свой ум от мыслей. Остановить мыслительный процесс. Создать в голове полную тишину. Чтобы не было даже последней мысли о том, что нет мыслей. Этим путем шел православный святой Серафим Саровский (основатель Дивеевской обители). Он назвал это - путь внутреннего внимания.
    Только полная тишина внутри дает возможность почувствовать внутри себя тонкие проявления иного мира. Мысли их напрочь заглушают.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Царство Небесное - это конкретное место или состояние души?
    Царствие Бога это сама душа.
    Человек это личность. Бог не царствует в человеческой личности. Тут царствует сам человек - думая, желая и поступая в соответствии с качествами своей личности. Так мы все живем.
    А вот в душе человека царствует Бог. Поэтому достигая в своем сознании уровня души человек ощущает бытие, осознанность, блаженство и вечность своего бытия.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Инициация обязательное условие для мокши или это вопрос практики?
    Это вопрос практики
    "Просите, и дано будет вам;
    ищите, и найдете;
    стучите, и отворят вам;
    ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мф.7:7,8)
    Начнете практиковать и понемногу все начнет происходить.
    Но желательно иметь учителя или хотя бы человека, кто поможет вам избежать ошибок. Через вторые руки мне сообщали о людях, которые попали дурку, практикуя то, к чему они не были готовы.
    Я сам однажды столкнулся с ужасной ситуацией на тонком уровне. И только то, что на тот момент я уже знал, что мне следует делать в такой ситуации я избежал самого худшего. Но получил серьезную психологическую травму.
    На некотором уровне своего развития для человека неизбежно столкновение с темной стороной иного мира, поскольку развитие человека идет через познание добра и зла. Но преждевременное столкновение с темной стороной может вас уничтожить, вместо того, чтобы дать опыт и силы.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Есть ли аналог Христианской Троицы в Вашей системе?
    В прямом смысле - нет. Бог един. Но вот не сам Бог, а его проявление в нашем мире - троично.
    В мире мы наблюдаем три процесса – возникновение, существование и разрушение различных форм бытия. Это привело множество различных народов к представлению о троичности Бога.
    Возникновение христианского Догмата о Троице иное.
    Наиболее известная троица помимо христианской, это индуистская Тримурти.
    Брахман творит формы бытия. Вишну поддерживает их бытие. Шива разрушает отжившие формы бытия.
    Если по существу без религиозных атрибутов, то определение Троицы таково:
    "Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."
    Для примитивных умов это определение троичности Бога персонифицировано в форме Тримурти.
    Возникновение, существование и разрушение форм бытия это безостановочный процесс происходящий еже моментно. Это троичная форма существования мира поддерживаемая Единым и Неизреченным. А не какие-то три лица пребывающие на Небесах. Это мифологическое представление о бытие.
    Кстати, Троица это не три, а четыре персонажа. Единый и три Его лица (проявления). В христианской Троице нет четвертого и главного персонажа Троицы - Единого, который объединял бы в себе три своих лица.
    Последний раз редактировалось Мистик; 29.06.2022 в 23:15.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  11. #29
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    //"Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."//

    Мистик, как вы считаете: в трёх путниках Авраама каждая ипостась была как доминирующая, включающая в себе две другие?
    Рублёв отказался комментировать свою икону: почему он изобразил так, а не иначе, как было принято ранее с Авраамовым гостеприимством.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Буддисты представляют Бога как сияющую пустоту.
    Я считаю это честным определением. Бог это Нечто. А что именно? Этого нельзя выразить.
    В буддизме нет Бога.
    И Бога можно выразить и понять какой Он.
    Милосердный, Всеблагой, Любящий....
    Иисус Христос, Он явил.
    Да хотя бы то, что Бог есть Слово.
    Слово, а не ничего не выражающая пустота ни о чём.
    Бог говорит, а не молчит.
    Логосно, творчески, идейно...
    Молчит смерть, небытие, куда Буддисты честно уходят.
    А Бог это Слово.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 30.06.2022 в 04:33.

  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    -

    В прямом смысле - нет. Бог един. Но вот не сам Бог, а его проявление в нашем мире - троично.
    В мире мы наблюдаем три процесса – возникновение, существование и разрушение различных форм бытия. Это привело множество различных народов к представлению о троичности Бога.
    Возникновение христианского Догмата о Троице иное.
    Наиболее известная троица помимо христианской, это индуистская Тримурти.
    Брахман творит формы бытия. Вишну поддерживает их бытие. Шива разрушает отжившие формы бытия.
    Если по существу без религиозных атрибутов, то определение Троицы таково:
    "Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."
    Для примитивных умов это определение троичности Бога персонифицировано в форме Тримурти.
    Возникновение, существование и разрушение форм бытия это безостановочный процесс происходящий еже моментно. Это троичная форма существования мира поддерживаемая Единым и Неизреченным. А не какие-то три лица пребывающие на Небесах. Это мифологическое представление о бытие.
    Кстати, Троица это не три, а четыре персонажа. Единый и три Его лица (проявления). В христианской Троице нет четвертого и главного персонажа Троицы - Единого, который объединял бы в себе три своих лица.
    Спасибо за подробный ответ!


    Насчет Единого и Его Трех Лиц согласен. Его не стоит упускать из виду.

    Подчеркну только, что в Христианстве Единый не становится Тремя, а всегда одновременно есть Три. Четверицы нету


    То есть, в духовном мире Троицы нет?

    Там только Парабрахман? Высшее Непостижимое, Непроявленная Реальность, Абсолютное Бытие, Высшее Я, Нирвикальпа Самадхи, Ничто?

    Вы понимаете так, Что Высшее Я, Единое, в Духовном Мире одно? Переживает Само Себя в Своей непостижимости и все? И это - Высшее из всех возможных достижений, к которому следует стремиться. Не говорю, что это не так. Просто уточняю. Это и есть ЦБ?

    Если я правильно понял, процесс следующий:

    Парабрахман посредством Парашакти проявляет Себя в качестве Парамишвары.

    Парамешвара, Верховная Личность, творит материальный мир, проявляя Себя в качестве Брахмы (гуна страсти, Творение), Вишну (гуна благости, Хранение) и Шивы (гуна невежества, Растворение).

    Выше этой Троицы, Вы считаете, помыслить ничего не возможно? Других, надмирных, Троиц, не связанных с Творением материального мира, быть не может?
    Последний раз редактировалось Zeton; 30.06.2022 в 09:43.

  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    //"Бог троичен. Он есть сущность, субстанция и жизнь. Каждый включает в себя двух других. И все вместе составляют единое в Неизреченном."//

    Мистик, как вы считаете: в трёх путниках Авраама каждая ипостась была как доминирующая, включающая в себе две другие?
    Рублёв отказался комментировать свою икону: почему он изобразил так, а не иначе, как было принято ранее с Авраамовым гостеприимством.
    Это исторический факт. Тору составил Ездра, а не Моисей.

    Открываем Бытие и читаем 36-ю главу, 31-й стих:
    «Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых».
    Эту фразу мог написать только человек, который жил во времена царей Израильских, т.е. гораздо позже Моисея. Упомянуты также и названия городов, которые появились после завоевания Палестины. Их во времена Моисея еще не было, а они уже здесь упомянуты. Таких мест, которые не соответствуют времени, когда жил Моисей в Торе очень много.
    Например, история Потопа в Бытие почти слово в слово воспроизводит рассказ о Потопе в древнейшем письменном произведении в истории человечества персидском «Сказании о Гильгамеше». А Ездра как раз жил в Персии. Точнее в Вавилоне.
    В то время Иудея входила в состав Персии. В Иудее тогда была проблема религиозной разобщенности и упадка нравов. Персы опасались возникновения волнений под религиозными знаменами и решили урегулировать эти проблемы под контролем ответственной и авторитетной персоны. В 458, в других источниках в 479 г. до н.э. Ездра получил официальный статус особого уполномоченного персидского царя Ксеркса и прибыл из Вавилона в Иерусалим для урегулирования проблем в этой провинции Персии. Ездра провел по поручению Ксеркса административную реформу, преобразовав Иудею в сатрапию — военно-административный округ в государстве Ахменидов.
    Ездра также предпринял различные меры для восстановления религиозного единства иудейского общества. Осенью — в годовщину своего прибытия в Иерусалим, во время Праздника Кущей, Ездра представил Закон, т.е. Тору (Пятикнижие Моисея) народу. Тора это компиляция различных древних текстов доступ к которым был у Ездры в Вавилонской библиотеке.
    Сколько в Торе осталось от Моисея после Ездры одному Яхве известно.
    Являясь компиляцией из разных источников Тора изобилует противоречиями и даже откровенные глупостями.
    Лично я считаю Ветхий завет сборником легенд и мифов Древней Иудеи, равно как и сказания Древней Греции. Но поверив греческим сказаниям Шлиман раскопал Трою. Точно также поверив иудейским сказаниям можно обнаружить нечто реальное. Но это никак не может доказать, что действительно существовали Авраам, Исаак, Одиссей, Ахиллес...

  15. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А Бог это Слово.
    Вопрос на засыпку - какое Слово?
    Иоанн написавший "в начале было Слово" в Откровении называет это слово.
    Вы знакомы с Писанием?

  16. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Там только Парабрахман? Высшее Непостижимое, Непроявленная Реальность, Абсолютное Бытие, Высшее Я, Нирвикальпа Самадхи, Ничто?....
    Выше этой Троицы, Вы считаете, помыслить ничего не возможно? Других, надмирных, Троиц, не связанных с Творением материального мира, быть не может?
    Во-первых в Индии множество различных религиозных течений по-разному представляющих устройство мира. Мне ближе всего адвайта-веданта. Главное утверждение которой - тат твам аси, ты есть то. В этом русле идут йога, буддизм и Христос, утверждающий, что Бог царствует в самом человеке. Когда так много независимых свидетелей говорят одно и тоже, то этому можно поверить. Тем более, что моя собственная практика в известной степени это подтверждает.
    Но не следует забывать, что все религиозные взгляды мира созданы людьми. Поэтому они ограничены возможностями человеческого сознания и разума. Нельзя требовать абсолютной истины от человеческих представлений. Подчеркну - человеческих. Поскольку все, что высказано словами есть продукт человеческого разума.
    Поэт очень точно об этом сказал:

    "Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймёт ли он, чем ты живёшь?
    Мысль изречённая есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи,-
    Питайся ими - и молчи."

    Восточная мудрость гласит:
    "Дураки - спорят.
    Умные - беседуют.
    А мудрецы - молчат."
    Молчат потому, что Этого не передать словами.
    Один из тех, кто достиг сказал так, что все религиозные системы мира являются лишь уловками, для того, чтобы вы достигли. Когда вы достигаете все религиозные системы мира превращаются для вас в пыль!
    Поэтому используйте то, что созвучно устройству вашего ума.
    Человеку с молодым умом требуется Отец, который его защитит. Спаситель.
    Человек с более развитым умом ищет источник жизни в самом себе. Он уже сам отец. Человек со зрелым умом влияет на судьбы мира...

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  18. #35
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Это исторический факт. Тору составил Ездра, а не Моисей.

    Открываем Бытие и читаем 36-ю главу, 31-й стих:
    «Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых».
    Эту фразу мог написать только человек, который жил во времена царей Израильских, т.е. гораздо позже Моисея. Упомянуты также и названия городов, которые появились после завоевания Палестины. Их во времена Моисея еще не было, а они уже здесь упомянуты. Таких мест, которые не соответствуют времени, когда жил Моисей в Торе очень много.
    Например, история Потопа в Бытие почти слово в слово воспроизводит рассказ о Потопе в древнейшем письменном произведении в истории человечества персидском «Сказании о Гильгамеше». А Ездра как раз жил в Персии. Точнее в Вавилоне.
    В то время Иудея входила в состав Персии. В Иудее тогда была проблема религиозной разобщенности и упадка нравов. Персы опасались возникновения волнений под религиозными знаменами и решили урегулировать эти проблемы под контролем ответственной и авторитетной персоны. В 458, в других источниках в 479 г. до н.э. Ездра получил официальный статус особого уполномоченного персидского царя Ксеркса и прибыл из Вавилона в Иерусалим для урегулирования проблем в этой провинции Персии. Ездра провел по поручению Ксеркса административную реформу, преобразовав Иудею в сатрапию — военно-административный округ в государстве Ахменидов.
    Ездра также предпринял различные меры для восстановления религиозного единства иудейского общества. Осенью — в годовщину своего прибытия в Иерусалим, во время Праздника Кущей, Ездра представил Закон, т.е. Тору (Пятикнижие Моисея) народу. Тора это компиляция различных древних текстов доступ к которым был у Ездры в Вавилонской библиотеке.
    Сколько в Торе осталось от Моисея после Ездры одному Яхве известно.
    Являясь компиляцией из разных источников Тора изобилует противоречиями и даже откровенные глупостями.
    Лично я считаю Ветхий завет сборником легенд и мифов Древней Иудеи, равно как и сказания Древней Греции. Но поверив греческим сказаниям Шлиман раскопал Трою. Точно также поверив иудейским сказаниям можно обнаружить нечто реальное. Но это никак не может доказать, что действительно существовали Авраам, Исаак, Одиссей, Ахиллес...
    Вы считаете Авраама не было? От кого же произошёл народ избранный?

  19. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы считаете Авраама не было? От кого же произошёл народ избранный?
    А от кого произошли другие народы?
    И почему вы считаете евреев избранными, а другие народы неизбранными? Придерживаетесь нацистских взглядов о высших и низших народах?

  20. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку - какое Слово?
    Иоанн написавший "в начале было Слово" в Откровении называет это слово.
    Вы знакомы с Писанием?
    ЛОГОС - ИДЕЯ.

    Вы склоняете к безыдейной пустоте.
    К Антилогосу.
    К Антибогу.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А от кого произошли другие народы?
    И почему вы считаете евреев избранными, а другие народы неизбранными?
    А вы Библию читали? Там много написано об избранности евреев.

  23. #39
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Буддисты представляют Бога как сияющую пустоту.
    Я считаю это честным определением. Бог это Нечто. А что именно? Этого нельзя выразить.
    Я сколько не была во внутрьпребывании, никакой пустоты не обнаружила. Есть прослойка между мирами (горним и дольним), похожая на пустоту, однако, если долго пребывать там, обнаруживается вовсе не пустота по чувству изумления. До сих пор не знаю, как называется это место.
    Ещё есть пространство тишины, в нём чувствуется Присутствие Божее, мир да гладь, да Божья благодать.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  25. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Бог - не пустота. Бог - это Любовь. Пустота это сатана.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®