Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 183

Тема: Как любить?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да .
    А есть такой пример любви у Бога Отца, Иисуса Христа, Духа Святого, апостолов и святых Божьих?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог нас любит как, со страстью или без?
    Жертвенно.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Ух, ну и страсти здесь бушуют.
    Осталось только из любви к сатане разругаться.)))
    Алекс не гневайтесь, я постараюсь исправиться и полюбить сатану.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Смотря какая любовь, если бесовская, то страсть, если христианская то жертва.
    У Павла есть интересное противопоставление касающееся жертвы:
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:3)

    Т.е. можно быть жертвенным, но не иметь любви

  5. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  6. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Что-то я прочитал посты, но так и не понял, что такое любовь! Вы пишите друг другу одни и те же стихи из Евангелия и посланий как ярлыки или этикетки, а смысла я так что-то и не увидел. Что за словами стоит? Кто пробовал хоть раз не есть вообще хотя бы 3 - 4 недели прекрасно знает, что все так называемые чувства, которые ты считал настоящими, которые ка бы являются твоей сутью куда-то испаряются и внутри воцаряется пустота, гормоны спять мертвецким сном и ничего неохота, даже есть.

    Так может то, что так легко называют любовью, эмпатией, симпатией и прочее, всего лишь фантазии на счёт себя, а на самом деле это всё "биохимия души". После каждого поста или любого длительного напряжения или воздержания люди наедятся, дорвутся у них брызнут в кровь гормоны, как об этом пишет эндокринология.

    Положительные эмоции невозможны без участия гормонов. Стресс, депрессия, тоска и прочие негативные явления зачастую возникают из-за того, что блокируется выработка дофамина, серотонина, окситоцина и эндорфинов.

    А когда у человека проблемы; с собой, с женой, с мужем, с детьми, работой, с миром и друзьям, куда девается любовь и то, что так христиане пишут, давая определения любви. Так может и правда химия сплошная? А может Спаситель и апостолы о чём-то другом говорили призывая к братолюбию?

    Так ведь даже и критерий есть общий для чувств к ближнему, ведь не может же человек любить только свою семью. А остальных, что, нафиг, нафиг, на вас уже сил нет!

    Так ведь вот критерий - ближнего возлюбить как самого себя! Ой! А тут вопросов миллион, кого себя, какого себя, если со всех церковных утюгов только и вопят; ты ничто, ты грешник, ты не достоин принять дар любви, кайся, молись, может Господь коснётся, может, может......! Так как любить ближнего, если тебя внутри тебя нет, а если есть, то больше похоже на зловонную жижу, а не на то, что можно любить.

    Та как быть с любовью?

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ух, ну и страсти здесь бушуют.
    Осталось только из любви к сатане разругаться.)))
    Алекс не гневайтесь, я постараюсь исправиться и полюбить сатану.
    Не будем ссориться.
    С Богом. Александр.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так как любить ближнего, если тебя внутри тебя нет, а если есть, то больше похоже на зловонную жижу, а не на то, что можно любить.

    Та как быть с любовью?
    На самом деле мы никогда не перестаём любить себя. Кто последний раз подходил к зеркалу и говорил - Ты постоянно лукавишь, смертный прыщ!
    Проще сказать это ближнему.
    И портрет с сатаной поцеловать в знак своего божественного совершенства.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ух, ну и страсти здесь бушуют.
    Осталось только из любви к сатане разругаться.)))
    Алекс не гневайтесь, я постараюсь исправиться и полюбить сатану.
    Сначала надо эту любовь к сатане увидеть у Бога Отца, затем у Христа, затем у Духа Святого, затем у апостолов, затем у святых Божьих, а уж потом последовать Их примеру.
    А где увидеть Их пример?

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У Павла есть интересное противопоставление касающееся жертвы:
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:3)

    Т.е. можно быть жертвенным, но не иметь любви
    Странно, я говорил о любви жертвенной, жертвенной любви, Вы говорите о жертвенной нелюбви.
    Зачем?

  11. #70
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На самом деле мы никогда не перестаём любить себя. Кто последний раз подходил к зеркалу и говорил - Ты постоянно лукавишь, смертный прыщ!
    Проще сказать это ближнему.
    И портрет с сатаной поцеловать в знак своего божественного совершенства.
    Привет Григорий! А что мы любим в себе, что можем там рассмотреть, много ли людей понимают как устроен психически человек. Дай волю так повыкидывали бы из себя всё, что считают "грехом". А знаешь что останется? Ничего, пустота! Потому что человек себя не знает, что его пороки являются продолжением его достоинств. И получится человек стерильный, как руки хирурга перед операцией.

    Так что человек может, или должен в себе увидеть и полюбить, чтобы увидеть в своём ближнем такого же человека? А может и это не то? Может человек просто обязан найти в себе Бога! Если он не увидит своей божественной души и не полюбит именно её, то как он сможет увидеть её в своём ближнем. Да ни как он её не увидит, тем более, если он кроме грехов в себе ничего не видит, а другого и не ищет.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Странно, я говорил о любви жертвенной, жертвенной любви, Вы говорите о жертвенной нелюбви.
    Зачем?
    Аналогичная ситуация... Я открыл тему о любви, и все поняли о чем я спрашивал, только вы почему-то подняли тему про любовь ко греху. Зачем?

    Кстати, вас зовут Семен? Просто кто-то к вам обратился "Леша" (если я не ошибаюсь)... В общем "Семен", я предлагаю погасить претензии друг к другу, и больше работать над пониманием друг друга. Лады?

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Так ведь вот критерий - ближнего возлюбить как самого себя! Ой! А тут вопросов миллион, кого себя, какого себя, если со всех церковных утюгов только и вопят; ты ничто, ты грешник, ты не достоин принять дар любви, кайся, молись, может Господь коснётся, может, может......! Так как любить ближнего, если тебя внутри тебя нет, а если есть, то больше похоже на зловонную жижу, а не на то, что можно любить.

    Та как быть с любовью?
    Всегда ставлю вопрос о ближнем так.
    А для кого я ближний?
    Кто готов отдать за меня и мои проблемы всё, буквально всё что у него есть и саму свою жизнь, если потребуется?
    Оказалось таковых крайне мало, любящий отец, мать, бабушка, дедушка, жена, не у всех, но есть и такие.
    Всё!
    Остальные будут утешать словами, за что им низкий поклон. Но жертвенная любовь. любовь родительская.
    И Христос есть жертва за грехи наши во исполнение Любви Отчей.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация... Я открыл тему о любви, и все поняли о чем я спрашивал, только вы почему-то подняли тему про любовь ко греху. Зачем?
    Затем, что есть и такая любовь, и её так же в теме о любви можно рассмотреть всесторонне.

  15. #74
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть заповедь - нужно любить. А вот совсем не хочется. Что делать?
    Вопрос не прямо обо мне, а вообще. Уверен, что это касается или касалось каждого. Какое есть понимание?
    Что делать - прочесть Библию. Тора, Учение Бога, вот уже 3300 лет учит людей любить, подробно показывает, как это делается, и на примерах, и с помощью прямых подсказок.

    Уже сам текст заповеди содержит две важнейшие подсказки.

    1) Люби не больше, чем самого себя, не меньше, чем самого себя, не так, как любит тот или иной дядя - люби так, как любишь ты сам самого себя. Умеешь любить себя? Не ублажать, не баловать, а именно любить, желая себя добра, желая быть достойным носителем образа и подобия Бога? Так научись. Пока не научился, пока терпеть себя не можешь или плюешь на себя - тем более не сможешь любить других.

    2) Люби ближнего. Почему не сказано "любого" или "дальнего"? Кто такой этот ближний? Может быть, родственник, соотечественник, единоверец? Нет, в тексте Библии полно случаев, когда ближними Бог называет случайных соседей, торговцев на рынке (может, из другого народа), даже преступников. Речь о любом человеке, что позже подчеркнул Иисус. Но почему тогда не сказано "любой"? Потому, что любовь подразумевает восприятие другого человека именно как ближнего. Не постороннего, не чужака, а твоего брата по Адаму и Еве.

    Уже одно это - тема для диссертации Начав с себя, полюбив себя по-настоящему, ты должен постепенно учиться расширять этот круг "ближних": полюбить свою жену, детей, свекровь, друзей, соседей. Если сумеешь полюбить хотя бы всех жителей своего города, задача фактически решена: невозможно любить 10 тысяч практически незнакомых людей и при этом не любить иностранцев.

    Но это, конечно, не единственные подсказки. В этой же главе (Левит 19) есть масса очень конкретных заповедей, как нужно поступать по отношению к людям, чтобы научиться исполнять заповедь любви. Ну, например, не держать в душе никакого зла, проще говоря, никогда и ни накого всерьез не гневаться, даже если он твой враг или закоренелый преступник. В книге Исход есть заповедь об отношении к врагу: да, враги в этом мире бывают, однако даже в этом случае ты должен переступить через вражду и помочь ему развьючить упавшего осла. Не просто можешь, это не просто желательно, это закон! А сколько заповедей посвящено отношению к бедным, неимущим, к рабам или к наемным работникам? Причем эти заповеди отнюдь не тривиальны, это не просто абстрактная доброжетательность и всепрощение, отнюдь! Ведь есть и случаи, когда ты обязан убить ближнего, и это тоже исполнение заповеди любви! Просто казнь оказывается наименьшим из зол.

    А если недостаточно заповедей, перечитайте, как исполняли заповедь любви праотцы. Как братья, ненавидевшие Йосефа, в конце концов научились его любить. Как Эйсав, вроде бы закоренелый злодей и язычник, плакал на шее у Яакова. Как Моше молил Бога о спасении своего народа, не желая жить, если Он умертвит евреев - пусть даже и за дело. Как Авраам заступился за страшных обитателей Сдома. Перечитайте историю зрелой и глубокой любви Авраама и Сары, Ицхака и Ривки - любви, подразумевающей сложные взаимоотношения, решение непростых, порой очень непростых вопросов. Прочтите про связывание Ицхака - взрослого мужика за 30, который ни словом не возразил отцу, готового предпочесть исполнение приказа Бога жизни любимого сына...

    В общем, Бог все объяснил очень подробно и доходчиво. Вопрос лишь в том, захочет ли человек учиться на самом деле, до глубины души, сверяя с написанным свою жизнь каждый год и каждую неделю, или же Библия для него - некий ветхий сборник мифов...

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Кстати, вас зовут Семен? Просто кто-то к вам обратился "Леша" (если я не ошибаюсь)...
    Если я размещу все свои логины, которые зарегистрированы у меня на всех форумах, то можно устать читать их поименно.
    Вы со мной знакомы впервые, а с некоторыми я знаком с 2005 года на всех православных и неправославных форумах, поэтому, если Вам не нравится Семён, зовите меня Лешей, это тоже вымышленный логин.

  18. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Затем, что есть и такая любовь, и её так же в теме о любви можно рассмотреть всесторонне.
    Ну тогда... в теме про жертву, есть как про любовь, так и про нелюбовь )))

  19. #77
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кто готов отдать за меня и мои проблемы всё, буквально всё что у него есть и саму свою жизнь, если потребуется? Оказалось таковых крайне мало, любящий отец, мать, бабушка, дедушка, жена, не у всех, но есть и такие.
    Всё!
    С какой стати кто-то Вам что-то должен? Отношение ближних весьма условно, изменись обстоятельства, так Вас первыми выкинут из жизни именно близкие.
    Но жертвенная любовь. любовь родительская.
    И то осталась только в литературе, за весьма редким исключением. 99% отцов бросают своих жён с больными от рождения детьми и в ус не дуют и Вы думаете это делают только не верующие?
    И Христос есть жертва за грехи наши во исполнение Любви Отчей.
    Это только общие слова!

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну тогда... в теме про жертву, есть как про любовь, так и про нелюбовь )))
    Ничего не понял, да собственно и не надо, главное что бы Вам было понятно.

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если я размещу все свои логины, которые зарегистрированы у меня на всех форумах, то можно устать читать их поименно.
    Вы со мной знакомы впервые, а с некоторыми я знаком с 2005 года на всех православных и неправославных форумах, поэтому, если Вам не нравится Семён, зовите меня Лешей, это тоже вымышленный логин.
    А вот оно как... Он же Гоша, он же Гога, он же Жора... ))) Семён, значит будет норм?

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С какой стати кто-то Вам что-то должен?
    Вот и я думаю, а с какой стати я кому то что - то должен, если апостол учит не оставаться никому и ничем должным кроме ВЗАИМНОЙ любви.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®