Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 183

Тема: Как любить?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так дарите, у меня не малые финансовые нужды, подарите мне разрешение от них.
    Ну если бы Господь хотел что бы я помогла Вам финансово, то Он дал бы мне их в достаточном количестве. Но речь не идет об исполнении капризов. А финансовые нужды всегда от капризов, не от насущного. А речь идет о том что бы накормить голодного. Реально голодного. Не того, кто только что всё пропил и теперь ходит к тебе за закуской. Ну и конечно же лучше подарить голодному удочку, а не рыбу. Подарить Вам разрешение от финансовых нужд может работодатель, который заплатит Вам за Ваш труд. Ну и Вы сами, если будете относиться к финансам разумно. У меня внук-инвалид Но и то ни мы, ни родители не влезаем в финансовую кабалу для его лечения, а стараемся действовать разумно. Платно по мере возможностей. Поэтому я не верю никому, у кого немалые финансовые нужды, что это не от капризов. В данном случае для Вас добро будет не дать Вам денег, а тот урок, который Вы получили от Бога - не брать кредиты. Ну и Вы же не голодаете? Одеты, обуты? Значит не в нужде.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  3. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну если бы Господь хотел что бы я помогла Вам финансово, то Он дал бы мне их в достаточном количестве.
    Вот как?
    А жизнь свою Вы за меня бы положили, если это потребуется?

  4. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
    Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
    (Еф.5:28,29)
    Здесь нет ответа на этот вопрос, здесь написано "как свои тела". Так как? Я вот думаю, может из-за любви к своей плоти отвезти её на курорт на Майями, так олигархи этим и занимаются.

    Вот здесь как раз Апостол и пишет что такое любить как самого себя. Это забота в первую очередь - голоден, накорми, раздет, одень и т.д. Об этом же и в других местах Писания есть. Любовь это не одобрение поступков. Любовь это не то, что бы тебе этот человек нравился. Любовь это забота о насущном.
    Это похоже на то, когда ребёнка спрашивают на уроке природоведения - какие ты знаешь времена года, а он отвечает_ первое, второе , третье и четвёртое.

    Разве любить относится к накорми, напои? Так делают и язычники, а часто и лучше чем христиане.

  5. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем-то соглашусь, в чем-то нет. Те же книжники и фарисеи, как они показаны в Евангелии, не видятся примером любви, даже в той же притчи Иисуса про ближнего.
    А те, кто написал эти Евангелия, тоже не видятся?
    Учеба - это и есть учеба. Братья Йосефа вначале не очень-то умели любить. Даже Реувен.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Ведь есть и случаи, когда ты обязан убить ближнего, и это тоже исполнение заповеди любви! ! Просто казнь оказывается наименьшим из зол" - кажется с подобным пришли к Иисусу приведя пред ним блудницу. Он поступил иначе.
    Вам воистину кажется. Побиение камнями на улице есть бандитизм, уголовное преступление по закону Тору, за которое вот эти самые камнеметатели и подлежат смертной казни. Иисус их предупредил, как и требует закон: если видишь, что кто-то готов совершить преступление, останови его. Они остановились.

    Но бывают редкие случаи вроде Чикатило, когда человек продолжает зверствовать несмотря ни на что. И тогда, да, Тора требует казни ближнего. Причем очень психологически тяжелым способом: казнить обязаны не посторонние люди, а его собственная община, ближние, прежде всего свидетели.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Как братья, ненавидевшие Йосефа, в конце концов научились его любить" - не братья научились его любить, а Йосеф, оказал им милость и любовь, и именно это влило в них любовь, далее они не учились, а просто использовали то, что получили.
    Советую вам перечитать этот рассказ. Если же трудно увидеть все нюансы в простом тексте, могу порекомендовать, например, роман "Йосеф и его братья".

    Йосеф оказал им подозрительность и злой умысел, дважды подбросив им чужое - как знак, что они преступники. Он их экзаменовал! Неужели вы не помните?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "А если недостаточно заповедей, перечитайте, как исполняли заповедь любви праотцы. Как братья, ненавидевшие Йосефа, в конце концов научились его любить. Как Эйсав, вроде бы закоренелый злодей и язычник, плакал на шее у Яакова. Как Моше молил Бога о спасении своего народа, не желая жить, если Он умертвит евреев - пусть даже и за дело. Как Авраам заступился за страшных обитателей Сдома. Перечитайте историю зрелой и глубокой любви Авраама и Сары, Ицхака и Ривки - любви, подразумевающей сложные взаимоотношения, решение непростых, порой очень непростых вопросов. Прочтите про связывание Ицхака - взрослого мужика за 30, который ни словом не возразил отцу, готового предпочесть исполнение приказа Бога жизни любимого сына..."

    - кстати, все эти люди не читали Послания, но, думаю соблюдали свое сердце (что-то у них было в нем).
    Зато они учились у Бога. Причем непосредственно. Зачем им послания их далеких потомков, которые переписывались со своими единомышленниками?

  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А те, кто написал эти Евангелия, тоже не видятся?
    Учеба - это и есть учеба. Братья Йосефа вначале не очень-то умели любить. Даже Реувен.
    Те кто писал Евангелия, так как они описаны в Евангелии зачастую тоже видится далекими от идеальности людьми.

    Ну да, не очень.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вам воистину кажется. Побиение камнями на улице есть бандитизм, уголовное преступление по закону Тору, за которое вот эти самые камнеметатели и подлежат смертной казни. Иисус их предупредил, как и требует закон: если видишь, что кто-то готов совершить преступление, останови его. Они остановились.

    Но бывают редкие случаи вроде Чикатило, когда человек продолжает зверствовать несмотря ни на что. И тогда, да, Тора требует казни ближнего. Причем очень психологически тяжелым способом: казнить обязаны не посторонние люди, а его собственная община, ближние, прежде всего свидетели.
    А почему именно свои, ближние?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Советую вам перечитать этот рассказ. Если же трудно увидеть все нюансы в простом тексте, могу порекомендовать, например, роман "Йосеф и его братья".

    Йосеф оказал им подозрительность и злой умысел, дважды подбросив им чужое - как знак, что они преступники. Он их экзаменовал! Неужели вы не помните?
    Помню. Но это уже было, когда они оказались в уязвимом состоянии. Любовь из "под палки", это не совсем любовь. Но я согласен, что они изменились, и думаю, очень сожалели о ситуации с Йосефом, а потому были в направлении в сторону любви.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Зато они учились у Бога. Причем непосредственно. Зачем им послания их далеких потомков, которые переписывались со своими единомышленниками?
    Согласен!
    Последний раз редактировалось captain; 30.06.2022 в 20:12.

  7. #106
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Те кто писал Евангелия, так как они описаны в Евангелии зачастую тоже видится далекими от идеальности людьми.
    Ну да, не очень.
    А почему именно свои, ближние?
    Так ведь на них максимальная ответственность. Они не остановили, не предупредили, не уберегли
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помню. Но это уже было, когда они оказались в уязвимом состоянии. Любовь из "под палки", это не совсем любовь. Но я согласен, что они изменились, и думаю, очень сожалели о ситуации с Йосефом, а потому были в направлении в сторону любви.
    Не знаю, где вы увидели их направленность в сторону любви. Они попытались исправить себя, и это им удалось. А если бы не удалось, если бы они поступили по отношению к Биньямину так же, как когда-то по отношению к Йосефу...

  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так дарите, у меня не малые финансовые нужды, подарите мне разрешение от них.
    Семен, а какие у вас нужды? У вас есть работа? Есть жилье? На продукты хватает? Или на что вам не хватает?
    Последний раз редактировалось Алекс; 01.07.2022 в 07:46.

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Семен, а какие у вас нужды?
    Теоретические.
    Теоретически Вы бы ради любви к ближнему отдали бы за него всё, буквально всё что Вы имеете и саму Вашу жизнь, если это потребуется?

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот как?
    А жизнь свою Вы за меня бы положили, если это потребуется?
    Насколько я помню из Писания, это требование только к мужу ради жены. Ну и ещё жизнь надо отдать ради Христа и Евангелия. Не помню что бы жизнь надо было отдать ради человека. Это Господь решает кому жить, а кому умереть.
    А вообще ближний это тот кто рядом. В очереди в магазине, в поликлиннике, на работе и т.д. Вот кто оказался рядом, тот и ближний и к тому и надо относиться как хочешь что бы отнеслись к тебе. Не как он этого заслуживает, а как если бы это был ты сам. Вот как то так. Не толкаться, не лезть без очереди, помочь немощному. Это все тоже любовь.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  12. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Насколько я помню из Писания, это требование только к мужу ради жены. Ну и ещё жизнь надо отдать ради Христа и Евангелия.
    Вот и получается, что более ближнего чем Христос, положивший душу Свою за меня и моих родных и нет никого. И что я должен отдать ближнему своему, если самого ближнего за версту не видно, мне лично невдомёк.
    А по отношению ко мне, кто мой ближний?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 01.07.2022 в 10:21.

  13. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что более ближнего чем Христос, положивший душу Свою за меня и моих родных и нет никого. И что я должен отдать ближнему своему, если самого ближнего за версту не видно, мне лично невдомёк.
    А по отношению ко мне, кто мой ближний?
    А Вы помните что именно такой вопрос и задали Христу. После того он и рассказал притчу о самарянине. И уже сам спросил - так кто ближний потерпевшему? И сказали - оказавший ему милость. И сказал Христос - делайте также. Т.е. надо оказывать милость тому кто в поле зрения. Вы должны стать ближним. Не ждать когда Вам кто то окажет милость, а делать самому. В мелочах. В транспорте посадить беременную. Это и есть проявить милость. Подвезти соседа если есть машина. Спросить как здоровье у одинокого соседа и выслушать его жалобы. Поднять и выбросить в урну мусор. Да мало ли их, добрых дел? Тот кто видит Божью милость к себе, тот кто осознает, что ничем не мог эту милость заслужить, тот умеет ее и дарить. Любовь к ближнему это противовположность эгоизму. Просто надо стараться думать не только о себе. Это и есть любовь к ближнему. Когда человек думает о том что бы и тем кто рядом было хорошо, а не только ему самому

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  15. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы помните что именно такой вопрос и задали Христу. После того он и рассказал притчу о самарянине. И уже сам спросил - так кто ближний потерпевшему? И сказали - оказавший ему милость.
    И?
    Что из этого получается?
    Вы, не оказавшая мне милости даже теоретически, каким образом можете быть для меня ближней?

  16. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И?
    Что из этого получается?
    Вы, не оказавшая мне милости даже теоретически, каким образом можете быть для меня ближней?
    Ближний тот, кому Вы окажете милость. Именно об этом говорил Христос. Не ждать, а делать.

  17. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И?
    Что из этого получается?
    Вы, не оказавшая мне милости даже теоретически, каким образом можете быть для меня ближней?
    Если бы мы были знакомы и я знала Вашу реальную нужду, возможно я нашла бы способ помочь. Наша церковь помогает многим. Но только когда нужда реальная. Если человек просто тупо набрал кредитов, то это не нужда. А Вас я лично не знаю. Ближний это тот кто рядом. Может быть Вы богаче меня.

  18. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ближний тот, кому Вы окажете милость.
    Ровно наоборот, ближний мой это тот, кто окажет милость мне, вот кто окажет, тот мне и ближний.

  19. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ровно наоборот, ближний мой это тот, кто окажет милость мне, вот кто окажет, тот мне и ближний.
    Это и есть эгоизм, противоположность любви. Если все будут считать как Вы, то никто никому ближним не будет. К сожалению и среди христиан встречаются подобные люди, которые сидят и ждут любви от всех, но сами никого любить не готовы. Вот только Христос оставил один единственный критерий для своих учеников - любовь. Кто не любит, тот не Его ученик. Помните еще он сказал - и грешники любят любящих их. Если вы будете любить любящих вас, нет вам в том никакой пользы. Вы ничем не будете отличаться от тех грешников. Но... нам сказано любить даже врагов. А Вы собираетесь ждать когда враг Вас полюбит?

  20. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это и есть эгоизм, противоположность любви.
    С чего вдруг или мне милость не нужна?

  21. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ровно наоборот, ближний мой это тот, кто окажет милость мне, вот кто окажет, тот мне и ближний.
    Труд в мою пользу облагораживает человека!
    Вообще-то все люди - ближние.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение:


  23. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    С чего вдруг или мне милость не нужна?
    Ну так и сказано - делать другим то, чего хотел бы себе. Нужна милость? Оказывайте её и Ваш мир наполнится ближними.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  25. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так и сказано - делать другим то, чего хотел бы себе. Нужна милость? Оказывайте её и Ваш мир наполнится ближними.
    Значит получается, что мне никто и ничего не делает, а если бы делали, то и я бы в отношении их сделал.
    Не оставайтесь никому и ничем должны, кроме взаимной любви. Слово взаимной здесь определяющее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®