Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 183

Тема: Как любить?

  1. #141
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я им занимаюсь 55 лет, мастер спорта.
    У меня дядя был тренером сборной Армении.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня Вы лишь буквы на экране. рядом много живых людей.
    Ну вот видите, Вы даже теоретически не оказали мне милости, а всего то и надо было...

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Исходя не только из своего опыта, он очень субъективный, но исходя из анализа литературы и чужого опыта, рождение свыше не сопровождается человеческими чувствами в обще принятом смысле слова, а в озарении и прозрении того, что раньше не видел и не понимал и в превую очередь это связано со словом божьим.
    Из ваших слов, я понял следующее, что родится свыше может исключительно только тот, кто имеет это слово Божье (Писание) в уме. Верно?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторюсь, уж извините, но Вы поставили телегу впереди лошади. Вы считаете, что всё начинается с любви - вот придёт любовь к ближнему, к Богу, к жене и тогда я начну выполнять заповеди по любви, меня будет наполнять любовь к Богу, к людям к ближнему и т.д. Не будет этого, не дождётесь! Если все говорят о том, что любовь это дар, то мы что, будем его ждать чтобы жить по любви? Я думаю иначе! Любовь даруется сердцу, которое трудится на божьей ниве, на которой часто приходится выполнять заповеди даже тогда, когда всё этому противится. Примеров этому сколь угодно много, одна из первых - не плати злом за зло!
    Вы несколько утрируете. Речь тут не совсем в чувствах, ведь я так не говорил, что именно это и есть источник, речь о внутреннем желании. Я считаю, что чисто ваши человеческие усилия Богу не нужны, и не приносят пользы.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы всё таки внимательней читайте что я пишу. Я как раз сказал, что это не рождение свыше, это некий божий стимул к работе, как для Адама с Евой воспоминание о потерянном рае, так и для человека испытавшего подобное чувство, есть некий отблеск потерянного райского состояния. Настоящие чувства приходят только в очищенную душу, но не раньше, это касается всего.
    Это я писал на ваши слова "Но рождение я испытал только спустя 30 лет и это совсем другое."

  4. #144
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня дядя был тренером сборной Армении.
    Мы все родом из детства!

  5. #145
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы все родом из детства!
    так это же хорошо.

  6. #146
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из ваших слов, я понял следующее, что родится свыше может исключительно только тот, кто имеет это слово Божье (Писание) в уме. Верно?
    Вы хотите свести несколько к упрощённым формам....
    Писание обязан знать каждый последователь Христа, поскольку Он есть Слово Божие сошедшее с небес! Это очень индивидуально, ведь все люди разные, значит у всех это бывает по разному. Во Никодим хорошо знал Писание, но ему это по началу не помогло, но потом он всё таки стал тайным последователем Христа.

    Я считаю, что чисто ваши человеческие усилия Богу не нужны, и не приносят пользы.
    Дочь глядя на то как мама классно готовит говорит вслух: "Мама, ты знаешь, вот я смотрю на тебя как ты здорово готовишь и понимаю, что мне так никогда не научиться, поэтому плохо я делать не хочу, а хорошо не смогу, поэтому ну его нафиг!" Вы опять хотите сами себя загнать в тупик? Зачем! Вы же прекрасно знаете, что человеческие усилия очень даже нужны, другое дело они не должны быть неким самооправданием или являться фундаментом надежды, но дела-то надо!

    Правильно, я и сказал, что нашедшее на меня чувство не было рождением, рождение пришло спустя 30 лет.

  7. #147
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    так это же хорошо.
    Бывает и не очень! Из хорошего детства выносят доброе, а из плохого злое, то есть неврозы.

  8. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы хотите свести несколько к упрощённым формам....
    Писание обязан знать каждый последователь Христа, поскольку Он есть Слово Божие сошедшее с небес! Это очень индивидуально, ведь все люди разные, значит у всех это бывает по разному. Во Никодим хорошо знал Писание, но ему это по началу не помогло, но потом он всё таки стал тайным последователем Христа.
    Разве последователь Христа не является уже рожденным свыше? Иначе говоря, у него желание потребления Слова уже исходит от природы.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дочь глядя на то как мама классно готовит говорит вслух: "Мама, ты знаешь, вот я смотрю на тебя как ты здорово готовишь и понимаю, что мне так никогда не научиться, поэтому плохо я делать не хочу, а хорошо не смогу, поэтому ну его нафиг!" Вы опять хотите сами себя загнать в тупик? Зачем! Вы же прекрасно знаете, что человеческие усилия очень даже нужны, другое дело они не должны быть неким самооправданием или являться фундаментом надежды, но дела-то надо!

    Правильно, я и сказал, что нашедшее на меня чувство не было рождением, рождение пришло спустя 30 лет.
    Не уверен, что вы меня поняли. Я не говорил, что усилия человека не нужны.

  9. #149
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве последователь Христа не является уже рожденным свыше? Иначе говоря, у него желание потребления Слова уже исходит от природы.
    Автоматически конечно нет! Это в Вас вкралось протестантское учение.

    Не уверен, что вы меня поняли. Я не говорил, что усилия человека не нужны.
    Вот Ваши слова.

    Я считаю, что чисто ваши человеческие усилия Богу не нужны, и не приносят пользы. Как их можно понять, когда нет контекста?
    Кто сказал и где написано, что человеческие усилия Богу не нужны, и не приносят пользы?

    Если Вы хотите чтобы Вас правильно поняли, давайте контекст, пояснение или пример, а иначе можно понять Ваши слова буквально.

  10. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Автоматически конечно нет! Это в Вас вкралось протестантское учение.
    Не автоматически - по вере.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот Ваши слова.

    Я считаю, что чисто ваши человеческие усилия Богу не нужны, и не приносят пользы. Как их можно понять, когда нет контекста?

    Кто сказал и где написано, что человеческие усилия Богу не нужны, и не приносят пользы?

    Если Вы хотите чтобы Вас правильно поняли, давайте контекст, пояснение или пример, а иначе можно понять Ваши слова буквально.
    Выделил то, что вы не учли

  11. #151
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не автоматически - по вере.
    Хорошо, по вере! Вера как дар Божий ведь так сказано? А за что или почему? Вон мы смотрим, а её почему-то Господь не всем дарует, хотя при этом говорит, что не хочет смерти грешника. Согласитесь, вера очень драгоценный дар правда, а люди почему-то не берут, почему?



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Выделил то, что вы не учли
    Тогда опять не очень понятно, то значит - чисто ваши человеческие усилия Богу не нужны.., а Вы можете чётко провести границу, где Ваши, а где и Господь подсобляет? Какой родитель не станет помогать своему ребёнку, когда увидит его старающимся что-то хорошее делать? Точно так и Бог помогает человеку, подсаживает его, продвигает, ведь главное, чтобы человек рос и может когда станет способным к принятию дара веры.

  12. #152
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Ещё допишу. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

    В кого в Меня? В кого Спаситель призывает верить? В Бога понятно, а ещё в кого?

  13. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошо, по вере! Вера как дар Божий ведь так сказано? А за что или почему? Вон мы смотрим, а её почему-то Господь не всем дарует, хотя при этом говорит, что не хочет смерти грешника. Согласитесь, вера очень драгоценный дар правда, а люди почему-то не берут, почему?
    Мы кажется это уже обсуждали. Повторюсь, да, я думаю, что вера из сердца, и поверит ли он отчасти зависит от того, насколько он хранил сердце.

    Я не отрицаю мысль, что закон детоводитель ко Христу, т.е. он помогает сохранить сердце


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тогда опять не очень понятно, то значит - чисто ваши человеческие усилия Богу не нужны.., а Вы можете чётко провести границу, где Ваши, а где и Господь подсобляет?
    Вывести формулу, думаю не смогу. Но со временем у человека просто появляется определенный опыт, и он уже по самому мотиву это может распознать или по движению духа.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Какой родитель не станет помогать своему ребёнку, когда увидит его старающимся что-то хорошее делать? Точно так и Бог помогает человеку, подсаживает его, продвигает, ведь главное, чтобы человек рос и может когда станет способным к принятию дара веры.
    Мне видится, что людей, которые думали, что делают что-то для Бога, и после не увидели никакой помощи от Него, больше, чем тех, которые особо и не старались и получили благословение... думаю, даже гораздо больше

  14. #154
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я думаю, что вера из сердца, и поверит ли он отчасти зависит от того, насколько он хранил сердце.
    Вы понимаете, чтобы не бросаться словами как этикетками, нужно бы в терминах договориться. Что значит для человека и Бога сердце? Ведь, например, есть у Давида в псалмах и кишки (утроба), и почки, и голова. Что значит хранил? А может ли быть вера без ума? Если мы говорим, что человек сотворён цельным, то по каким критериям будем его делить на части?

    Я не отрицаю мысль, что закон детоводитель ко Христу, т.е. он помогает сохранить сердце
    Есть Танах, а Вы всё закон да закон, я уже исписался весь, что Вы всё говорите о законе. Мне кажется можно запомнить, что Тора - это учение, а закон - это заповеди! Чьи человечьи, еврейские? Божии! Причём большая часть касалась храмового служения, а остальные то, что обязательно к исполнению, пониманию, исправлению и т.д. Попробуйте отложить Евангелия и на основании только одного Танаха придти ко Христу.

    Что-то трудно даётся понимание, что Христос, это не имя не фамилия, это функция Божья живущая в человеке Иисусе, это слово божие, то есть то слово, которое и написано в Танахе.

    Вывести формулу, думаю не смогу. Но со временем у человека просто появляется определенный опыт, и он уже по самому мотиву это может распознать или по движению духа.
    Опыт всегда является последствием и результатом дела! Нет дел, нет и опыта. Значит заповеди нужно знать и исполнять, по крайней мере стараться исполнять те, которые понимаешь, тогда навыком человек усваивает и духовный опыт, потому что в человеке происходит борьба, душой человек понимает, что нужно исполнять заповеди, а плоть противится и просит своего.

    Мне видится, что людей, которые думали, что делают что-то для Бога, и после не увидели никакой помощи от Него, больше, чем тех, которые особо и не старались и получили благословение... думаю, даже гораздо больше
    Если всё время жить методом проб и ошибок, то и десять жизней не хватит, чтобы путь был короче нам и дано Писание, где на примере психологизмов героев Господь показал, как идти по жизни и учиться понимать свою душу, служа Богу и людям.

    Пойдём баеньки!

  15. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, Вы даже теоретически не оказали мне милости, а всего то и надо было...
    Давайте определимся в чем Вы видите милость? Для меня, например, уже то, что я не отношусь к Вам как к троллю, уже проявление любви. Потому что мой разум говорит мне, что Вы на самом деле не хотите любить, но хотите что бы Вас любили и милость понимаете исключительно в материальном выражении. Однако христианская любовь говорит - нет, так нельзя, надо попытаться донести до человека Истину о Христе и Его понимание Любви. И я на практике, а не в теории продолжаю общение в надежде, может быть Дух Святой коснется Вашего сердца и Вы увидите что любить это прекрасно и не будете бояться. И может быть увидите, что милость не равна деньги. Какую милость Вы ждете от меня? Что я могу сделать для Вас? Давайте я попытаюсь. Денег дать не смогу, я деревенская бабушка на пенсии. Однако в остальном чем смогу помогу. Говорите.

  16. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Давайте определимся в чем Вы видите милость?
    Уже говорил, сколько раз отвечать на одно и тоже?
    Милость во всём, что может пожертвовать ближний, от молитвы и всего что у него есть до самой своей жизни.

  17. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Уже говорил, сколько раз отвечать на одно и тоже?
    Милость во всём, что может пожертвовать ближний, от молитвы и всего что у него есть до самой своей жизни.
    Это не милость. Это о другом. Смотрим определение. Милость - доброе, человеколюбивое отношение. Но доброе отношение это не жизнь отдать. Да и пока что Вы не нуждаетесь, что бы за Вас жизнь отдали. Ну и самому то не страшно? Я бы не хотела что бы кто то ради меня пожертвовал своей жизнью. Как жить то после этого? Как соответствовать жертве? Достаточно Жертвы Христа. Более чем... какой ещё жертвы Вы жаждете от других? Чего Вам не хватает в этой жизни, ну кроме денег? Ну будьте честны хотя бы перед самим собой.

  18. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это не милость.
    Это любовь и милость.
    Но толочь с Вами "воду в ступе" больше нет ни малейшего желания.
    Всего доброго.

  19. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, чтобы не бросаться словами как этикетками, нужно бы в терминах договориться. Что значит для человека и Бога сердце? Ведь, например, есть у Давида в псалмах и кишки (утроба), и почки, и голова. Что значит хранил? А может ли быть вера без ума? Если мы говорим, что человек сотворён цельным, то по каким критериям будем его делить на части?
    Вы имеете ввиду, что без понимания в чего верить веры и быть не может. Да, не может. Но с другой стороны какие-то знания или мировоззрение, которое некоторые называют верой, может ей и не быть.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть Танах, а Вы всё закон да закон, я уже исписался весь, что Вы всё говорите о законе. Мне кажется можно запомнить, что Тора - это учение, а закон - это заповеди! Чьи человечьи, еврейские? Божии! Причём большая часть касалась храмового служения, а остальные то, что обязательно к исполнению, пониманию, исправлению и т.д. Попробуйте отложить Евангелия и на основании только одного Танаха придти ко Христу.
    Это не я, это переводчики Синодального перевода. Видимо слова "Тора", "Танах" они не любили. А я, уж извините, все никак не переучусь.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что-то трудно даётся понимание, что Христос, это не имя не фамилия, это функция Божья живущая в человеке Иисусе, это слово божие, то есть то слово, которое и написано в Танахе.
    К чему вы сейчас это написали?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Опыт всегда является последствием и результатом дела! Нет дел, нет и опыта. Значит заповеди нужно знать и исполнять, по крайней мере стараться исполнять те, которые понимаешь, тогда навыком человек усваивает и духовный опыт, потому что в человеке происходит борьба, душой человек понимает, что нужно исполнять заповеди, а плоть противится и просит своего.
    Т.е. духовный опыт это только опыт борьбы с плотью?

  20. #160
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что без понимания в чего верить веры и быть не может. Да, не может. Но с другой стороны какие-то знания или мировоззрение, которое некоторые называют верой, может ей и не быть.
    Привет! Есть вера, а есть суеверие, я именно об этом.

    Это не я, это переводчики Синодального перевода. Видимо слова "Тора", "Танах" они не любили. А я, уж извините, все никак не переучусь.
    Я тоже не сразу переучился.

    К чему вы сейчас это написали?
    Это я к тому, что в результате промывки мозгов церковным учением это фундаментальное понятие для Писания - кто есть Иисус Христос, так и не было усвоено христианством. Если с Иисусом более менее понятно, что это был человек, то вот с понятием Мессия (Христос, Машиах) так много непоняток, что очень многие путаются, то ли это титул, то ли просто это относится к человеку которого помазали, то ли ещё что-то.

    Т.е. духовный опыт это только опыт борьбы с плотью?
    Это только у греческих монахов борьба с плотью, где чрево считалось седалищем дьявола, но Павел сказал, что наша брань не с кровью и плотью. Духовная брань всегда идёт не с плотью, а дурным началом в человеке, которое требует делать то, что хочет плоть, это в основном удовольствия любыми средствами, чаще всего запрещёнными. Бог не требует бороться с плотью, Он требует от верующих её перевоспитания и подчинению небесной составляющей души.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®