Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Христианское отношение к животным

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Христианское отношение к животным

    Читая книгу современного православного философа Татьяны Горичевой «Говорящие «ДА», обратил внимание на следующий фрагмент:

    «Адам даёт животным имена. Но что есть имя, как не икона твари? Наименовать, значит, обозначить высшее личностное бытие. Адам – первый епископ – как Господь мог бы назвать себя пастырем овец.
    В своей «Небесной литургии» епископ Иоанн (Ковалевский) высказывает такой аргумент в пользу личного начала у животных:
    Бог заключил завет с Ноем. Но, оказывается – не только с ним: «И сказал Бог Ною и сынам его: вот Я поставлю Завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми, вышедшими из ковчега, со всеми животными земными» (Быт. 9:8-10).
    - «Заключить Завет. Что это значит?» - спрашивает Жан Ковалевский. – Это значит, что у животных тоже была возможность свободного выбора. Завет не заключается с теми, кто не может сказать «да» (стр.-51).
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.07.2022 в 11:58.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    По мысли философа, животные не просто находятся в Завете с Богом - «они не оставили рая»:
    «В каком-то высшем смысле слова они и сейчас живут в раю – ведь в Библии ничего не сказано о том, что они оттуда изгнаны… Они несут на себе печать преданности и верности , они служат человеку даже когда он их мучает. Они обладают особой Божьей интуицией, могут странствовать, летать и безошибочно возвращаться назад. У них другая земля и другое Небо…
    Не зря христианские святые любили животных.»

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Читая книгу современного православного философа Татьяны Горичевой «Говорящие «ДА», обратил внимание на следующий фрагмент:

    «Адам даёт животным имена. Но что есть имя, как не икона твари? Наименовать, значит, обозначить высшее личностное бытие. Адам – первый епископ – как Господь мог бы назвать себя пастырем овец.
    В своей «Небесной литургии» епископ Иоанн (Ковалевский) высказывает такой аргумент в пользу личного начала у животных:
    Бог заключил завет с Ноем. Но, оказывается – не только с ним: «И сказал Бог Ною и сынам его: вот Я поставлю Завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми, вышедшими из ковчега, со всеми животными земными» (Быт. 9:8-10).
    - «Заключить Завет. Что это значит?» - спрашивает Жан Ковалевский. – Это значит, что у животных тоже была возможность свободного выбора. Завет не заключается с теми, кто не может сказать «да» (стр.-51).
    Завет Бога всегда одностороний. Свобода выбора человека и тем более животных это миф

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    В своей «Небесной литургии» епископ Иоанн (Ковалевский) высказывает такой аргумент в пользу личного начала у животных:
    Бог заключил завет с Ноем. Но, оказывается – не только с ним: «И сказал Бог Ною и сынам его: вот Я поставлю Завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми, вышедшими из ковчега, со всеми животными земными» (Быт. 9:8-10).
    - «Заключить Завет. Что это значит?» - спрашивает Жан Ковалевский. – Это значит, что у животных тоже была возможность свободного выбора. Завет не заключается с теми, кто не может сказать «да» (стр.-51).
    Нужно понимать, что по условиям завета животные ничего делать не обязаны. А вот на человека - Ноя и его потомков обязанности налагаются.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Интересная тема. Надо сказать, что Адам был поставлен быть царём над всем живым созданием, но грехопадение повлияло сильно на это его предназначение.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересная тема. Надо сказать, что Адам был поставлен быть царём над всем живым созданием, но грехопадение повлияло сильно на это его предназначение.
    На предназначение не повлияло. Повлияло на сроки. Человек был отправлен на дообучение.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ... – Это значит, что у животных тоже была возможность свободного выбора. ...
    Ну и чем, тогда, животное отличается от Человека?
    По-вашему выходит, что ничем не отличается. Тоже самое утверждают и материалисты.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    .... Человек был отправлен на дообучение.
    Скорее, не для обучения, а для познания.

    Человек вкусил от древа Познания, чтобы познать Добро и Зло.
    И если Добро было в изобилии разлито вокруг Человека в Раю, то пзнать Зло и его высшее проявление - Смерть, можно было только в смертном, материальном мире.

    Для этого Человек и покинул Рай - никто его оттуда не выгонял и даже не отправлял. Человек (Адам и Ева) ушёл сам, несмотря на предостережения Бога.

    Хотя, если бы Бог действительно хотел удержать Человека от познания Зла, то ангела с огненным мечом Он бы поставил не у входа в Рай, а у выхода из Рая.
    Последний раз редактировалось Dakot; 01.07.2022 в 16:12.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Христианское отношение к животным
    Не обижать.....
    У меня дома два кота кормлю, ухаживаю

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не обижать.....
    У меня дома два кота кормлю, ухаживаю
    Спасибо.

    Мусульмане говорят, что кошка - это единственное животное, которому разрешено жить в Раю.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что Адам был поставлен быть царём над всем живым созданием, но грехопадение повлияло сильно на это его предназначение.
    Да, об этом Татьяна Горичева тоже пишет, но в другой своей книге «Блажен иже и скоты милует»:
    «Животные не предали Бога, они остались в раю, хотя и последовали вслед за согрешившим Адамом. «С ними Христос ещё раньше нашего» (Достоевский).» (стр.-112).
    Звери брошены в котёл страданий лишь благодаря падению человека. Но у нас есть долг любви по отношению к ним» (стр.-46).
    В книге поражает огромное количество примеров того, как святые относились к животным. Прп. Серафим Саровский дружил с медведем, прп. Герасим Иорданский – со Львом (причём, когда святой отошёл к Богу, то лев пришёл на его могилу и тоже умер там).
    В монастыре, где настоятелем был Симеон Новый Богослов, монах Арсений убил двух ворон, которые клевали пшеницу. Так святой приказал повесить убитых ворон на шею убийце.
    Святой Молинг дружил с мухой, кроликом и котом. Муха ползала по строчкам священных текстов, которые он читал, и не давала ослабевать вниманию отшельника. Первыми учениками святого Сириана были медведь, лис, барсук и волк. (тут речь о кельтских подвижниках).

  13. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, об этом Татьяна Горичева тоже пишет, но в другой своей книге «Блажен иже и скоты милует»:
    «Животные не предали Бога, они остались в раю, хотя и последовали вслед за согрешившим Адамом. «С ними Христос ещё раньше нашего» (Достоевский).» (стр.-112).
    Звери брошены в котёл страданий лишь благодаря падению человека. Но у нас есть долг любви по отношению к ним» (стр.-46).
    В книге поражает огромное количество примеров того, как святые относились к животным. Прп. Серафим Саровский дружил с медведем, прп. Герасим Иорданский – со Львом (причём, когда святой отошёл к Богу, то лев пришёл на его могилу и тоже умер там).
    В монастыре, где настоятелем был Симеон Новый Богослов, монах Арсений убил двух ворон, которые клевали пшеницу. Так святой приказал повесить убитых ворон на шею убийце.
    Святой Молинг дружил с мухой, кроликом и котом. Муха ползала по строчкам священных текстов, которые он читал, и не давала ослабевать вниманию отшельника. Первыми учениками святого Сириана были медведь, лис, барсук и волк. (тут речь о кельтских подвижниках).
    У меня с детства особенная любовь к животным, и, благо, дом был большой, с участком.
    Очень часто некоторые животные намного чище некоторых злых людей.

  14. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ключевым здесь является что челоыек создан по образу Божьему, не животные. Животные не имеют понимания своего бытия. Только человеку дано это понимание. Поэтому строить какие то утверждения только на основании одного лишь стиха не верно

  15. #14
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    .... Святой Молинг дружил с мухой, ...
    У нас в Ярославском цирке был артист, у которого была дресированная муха Лёлька.
    Эта муха, по его приказу, приносила ему бумажные 5 рублей, которую ей давали зрители.

    Надо отметить, что в те времена 5 рублей- это были серьёзные деньги. Обед в столовой (первое, второе и компот) стоил 1 рубль.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  17. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня с детства особенная любовь к животным, и, благо, дом был большой, с участком.
    А я городской житель: вырос в Петербурге, над которым проходит большой перелётный путь. Поэтому родители всегда подкармливали птиц, и в квартире всегда с раннего детства жила со мной птица: сначала голубь Яшка (с подбитым крылом), потом - синица Сонька, потом - малиновка Зорька, потом - сова Маркуша, сейчас - ворона Варенька. Без птицы не представляю своей жизни...

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Больше всего запомнилась сова Маркуша, которая прилетела на Пасху 2007 года. Была весна, вокруг Питера дымили торфянники, и она (слепая, беспомощная) сунулась к нам во двор, где её сразу стали клевать чисто городские птицы - вороны. Я подобрал её у своего окна, принёс в квартиру, подлечил (с детства приучен возиться с птицами). Она покорила меня своей любовью к музыке (симфонической!). Впрочем долго слушать не могла - уставала от переживаний. Любимым её произведением была трёхминутная лирическая сюита Альбана Берга для струнных - быстрая, очень сложная. Мы часто слушали её по ночам...
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.07.2022 в 21:06.

  19. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    У меня в детстве и юношестве было очень много разной живности, начиная от аквариумных рыб и до кошек и крупных собак.
    Домашние не запрещали водить домой любых животных, кроме голубей. В то время это было очень большим увлечением, и про голубятников ходили плохие слухи.
    И вот уже взрослым, я увлёкся разведением голубей, а их существует большое число пород. Особенно умны почтовые - они привязываются к хозяину и ведут себя довольно смышлёнными, чему я удивлялся много раз. Но к сожалению, несколько раз переезжал, и в последний переезд - решил не возить с собой голубей.
    Сейчас часто выхожу кормить диких голубей. Недавно один из них бежал мне на встечу, раскрыв крылья, мол, узнаёт меня.
    Когда зимой регулярно кормлю, то они меня встречают издалека, летят навстречу и окружают.
    В общем, одно могу сказать точно, что голубей не зря хвалят.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Сам люблю кормить голубей в парке

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  23. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас часто выхожу кормить диких голубей. Недавно один из них бежал мне на встечу, раскрыв крылья, мол, узнаёт меня.
    У меня жена (весьма болезненная) в любую погоду ходит кормить голубей, ворон, воробьёв и проч. (полный двор птиц), поддерживая старую петербуржскую традицию. Её тоже все знают.
    Однажды во дворе подобрали воронёнка, который выпал из гнезда, сломал ножку и к нему уже подбирались дворовые собаки. До сих пор живёт с нами. Умнейшая птица: дружит с котом (иногда даже едят из одной миски), знает много слов и любит, когда я с ней говорю. Слушает так внимательно, что иногда от напряжения просто падает с насеста...
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 01.07.2022 в 21:17.

  24. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    У меня жена (весьма болезненная) в любую погоду ходит кормить голубей, ворон, воробьёв и проч. (полный двор птиц), поддерживая старую петербуржскую традицию. Её тоже все знают.
    А что, это замечательно, надо подкармливать. У меня тут вокруг тоже народ очень добрый живёт, на каждом шагу разные кормушки висят.


    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Однажды во дворе подобрали воронёнка, который выпал из гнезда, сломал ножку и к нему уже подбирались дворовые собаки. До сих пор живёт с нами. Умнейшая птица: знает много слов и любит, когда я с ней говорю. Слушает так внимательно, что иногда от напряжения просто падает с насеста...
    Вот ворон у меня не было, но я слышал много такого, что они очень умны и их много чему можно обучить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®