Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вот! Именно об этом и речь!

Именно за особые заслуги, делам на благо Церкви, вплоть до мучительной смерти - последователей Христа называют святыми в традиционной Церкви.

А Вы, например, можете быть кандидаткой в святые (хотя, я немного сомневаюсь в этом)))

Во всяком случае, я считаю, что называть меня таким же святым как апостолов - это вообще какое-то большое нездравие.
тем более, я сам не могу себя назвать святым.

Христианин - да, ученик Христа - да, но не святой.
Это только потому, что ПЦ немного исказила понятие святой. Я же привела кучу мест из Писания, где святые это все, абсолютно все члены церкви, все, абсолютно все верующие христиане. Так говорит Апостол, так написано в Писании. Говорить, что святые это особенные люди, это искажение. Таких искажений набралось много за 2000 лет. Поэтому Вы реально такой же святой как Апостолы, как христиане из Коринфа или Иерусалима. Не безгрешный, не совершенный, но отделенный от мира для Бога. Именно это и означает святой. А вот степень праведности может быть разной. Вы просто воспитаны, как и все православные, в искаженном понимании определения святой. Отсюда и недопонимание, когда общаетесь с протестантами. Потому что они то понимают по Писанию. И не считают себя равными Апостолам или другим героям веры. Но понимают, что определение святой это не о об этом, не о заслугах.