Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 57 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 1129

Тема: Святые

  1. #221
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Привет, привет) можете подтвердить Писанием свои мысли?
    Странно, что собравшиеся на дискуссию о святости, даже не удосужились найти ссылки в подтверждение своей правоты.

    Сам Всевышний называет свой народ святым (кадош - отделённый). Втор. 14:2

    ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.

    То есть Бог отделил евреев из всех народов, поэтому он "отделённый" кадош. Пётр вторит напоминая не только иудеям принявшим Христа, но и примкнувшим к Израилю язычникам:

    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

    Если Вы возразите, сказав, что это говорится только о тех, кто достиг совершенства, то у Вас большие проблемы, поскольку церковь не может состоять только из совершенных людей, хотя мы все к нему призваны и должны стараться по мере сил.

    Деяния 9:13: Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;

    Деяния 9:32: Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

    Иуда 1:3: Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание — подвизаться за веру, однажды преданную святым.

    А вот и Павел Римл. 1:7: всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

    Нигде нет и намёка на то, что святым нужно стать, святыми, то есть отделёнными становятся по самому факту отделения. Если Вас, например, поступили в команду музыкантов, то независимо от того как Вы играете будете называться музыкантом, то есть отобранным, отделённым от тех кто не поступил.

    Теперь что касается антонима слову святой или точнее кадош (отделённый) - злодей. Но начну с того, что и святой в библейском понимании тоже грешный человек и этому достаточно посвящено стихов апостолов, что все много согрешают, но замечу, нигде не сказано апостолами, что грех снимает с человека отделённость, то есть святость. Святыми мы стали не потому что не грешим, а потому что Спаситель снял нас ответственность за грехи подарив нам святость, чего своими силами добиться просто невозможно.

    Итак. Злодей

    2 Тим. 2:9: за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.

    Псалом 36:1 Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, Характерно, что беззаконник приравнивается к злодеям.

    Лука 22 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтен». Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

    Почему именно к злодеям причтен? Потому что в во времена жизни Иисуса злодеем назывался человек достигший противоположного края от святости, то есть, делающий грехи, как говорили тогда с высоко поднятой рукой.
    Могу ещё приводить стихи из Писания, но думаю мысль понятна.

    То как в традиционной церкви понимают слово святой точно отражает понимание славянских язычников. Тоже могу изложить если интересно и не будете раздражаться?

  2. #222
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Дмитрий, вы наверное не в курсе, что для исихастов нет закона? Они занимаются молитвой и освобождены от других обязанностей - молись и делай что хочешь.
    Посему их особо не любят. Если хотите поспорить насчёт законности - обратитесь к источникам. Я могу дать ссылку на простенькую лекцию.

  3. #223
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Андрей, нет, не буду раздражаться. Всегда интересно узнать что-то новенькое.
    По вашим словам, если антоним -злодей, то святой - добряк? Так?
    Но мы же прекрасно знаем, что у каждого человека есть добро и зло. Да и атеисты бывают весьма добрые ребята.
    Нет, ну совсем злодей не антоним)

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, вы наверное не в курсе, что для исихастов нет закона? Они занимаются молитвой и освобождены от других обязанностей - молись и делай что хочешь.
    Посему их особо не любят. Если хотите поспорить насчёт законности - обратитесь к источникам. Я могу дать ссылку на простенькую лекцию.
    А это вы на какой комментарий ответили? Я что-то говорил про закон?

  5. #225
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, не обижайтесь, но у вас каша в голове.
    Не обижайтесь, но это свою кашу в голове хотите приписать мне.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это именно вы приравниваете все слова начинающиеся с "свя..." к одному значению. У вас равноценно святой значит всегда приносящий обильно плоды святости. Я не просто так привел пример с привитой веткой. Попробуйте, с только что привитой ветки снять урожай, как с ветви которой лет 30. Любой человек занимающийся подобным, посмотрит на вас (если вы так заявите) как на идиота. Если вы до сих пор не поняли образа, еще раз поясню. Рожденный свыше - это привитая ветка. Теперь он одной природы с Богом. Если он называет себя грешником, значит он таким видит и дерево (Бога) - грешным. Если он заявляет что Бог свят, а он нет, значит он подтверждает то, что он не привит. Если он не привит, значит он не получает Жизнь от Бога. Если он не получается Жизнь от Бога, значит он мертв (во грехах своих), и тогда он не рожден свыше и тогда он к Богу не имеет никакого отношения. Я не знаю положения посередине. Положение посередине придумали ЛЮДИ.
    Начиная дискуссию в теме, я начал с того, что примером истинной святости для Христиан являются апостолы.

    Эталон, так сказать. Так вот, извините, но по сравнению с апостолами - вы пока кандидат в святые. И это если немного мягко выразиться и немного преувеличить ваши скромные способности.

  6. #226
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как?
    И где именно учит Церковь православному Христа не исповедать?
    В Православии, батенька, да..Там позволено проповедовать только священнику, все остальные молча внимают.
    Можно лишь в инете проповедовать или на работе. Говорю же, если вы и ходите в храм, то очень редко.
    Вот по мне сразу видно, что православная. А по вам, извините, нет.

  7. #227
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А это вы на какой комментарий ответили? Я что-то говорил про закон?
    Вы где-то обещали меня бить законом, сразу после вашего возник мой коммент.

  8. #228
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Андрей, нет, не буду раздражаться. Всегда интересно узнать что-то новенькое.
    По вашим словам, если антоним -злодей, то святой - добряк? Так?
    Но мы же прекрасно знаем, что у каждого человека есть добро и зло. Да и атеисты бывают весьма добрые ребята.
    Нет, ну совсем злодей не антоним)
    Это как угодно!

  9. #229
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ладно, договоримся, на том, что не хуже.



    Если вы действительно так думаете, хотите, я вас постоянно буду "бить" законом, что бы вы постоянно чувствовали себя виноватой? Хотите?



    Кажется, что тут так многие думают про меня... видится, что я здесь последний грешник )))
    Нашла! Вот оно! Дмитрий, вы так быстро всё забываете? Учту на будущее и буду цитировать.
    Православные сами называют себя последними грешниками в покаянии и в молитвах есть такие слова.

  10. #230
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    В Православии, батенька, да..Там позволено проповедовать только священнику, все остальные молча внимают.
    Не путайте храм с внехрамовым пространством. Кто - то может запретить мирянину исповедать Христа вне храма да и в самом храме вне Литургии?

  11. #231
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не путайте храм с внехрамовым пространством. Кто - то может запретить мирянину исповедать Христа вне храма да и в самом храме вне Литургии?
    Сема, это только на собраниях можно. В православном храме такого исповедующего сразу выведут под белы рученьки.

  12. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Говорю же, если вы и ходите в храм, то очень редко.
    Вот по мне сразу видно, что православная. А по вам, извините, нет.
    Я в храмы, торгующие Таинствами и требами вообще не хожу с того момента, как Патриарх обличил храмовую торговлю как вопиюще беззаконие.
    Нет никакого желания в этом беззаконии участвовать и смотреть на него тоже.

  13. #233
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сема, это только на собраниях можно. В православном храме такого исповедующего сразу выведут из храма под белы рученьки.
    Не говорите ерунды, что, если мы с сестрой говорим о вере в храме после службы, то нас под белы рученьки из храма выедут?

  14. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нашла! Вот оно! Дмитрий, вы так быстро всё забываете? Учту на будущее и буду цитировать.
    Православные сами называют себя последними грешниками в покаянии и в молитвах есть такие слова.
    Так и апостолы и святые отцы называли себя многогрешными, отнимем у них святость за это?
    А я вообще бы за отречение от святости отлучал от Церкви.

  15. #235
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не говорите ерунды, что, если мы с сестрой говорим о вере в храме после службы, то нас под белы рученьки из храма выедут?
    Если после службы между собой болтаете, то не выведут. А если громко проповедовать начнёте - выведут и после службы, будьте любезны.

  16. #236
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так и апостолы и святые отцы называли себя многогрешными, отнимем у них святость за это?
    А я вообще бы за отречение от святости отлучал от Церкви.
    Семён, по канонам, если человек долго в храм не ходил, не причащался, он автоматически отпадает от церкви. Ему нужно восстанавливаться, со священником разговаривать.

  17. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Если после службы между собой болтаете, то не выведут. А если громко проповедовать начнёте - выведут и после службы, будьте любезны.
    А с чего здравомыслящим в вере в храме орать, делать что ли больше нечего?

  18. #238
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А с чего здравомыслящим в вере в храме орать, делать что ли больше нечего?
    А вы попробуйте просто громко проповедовать и увидите реакцию.

  19. #239
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Семён, по канонам, если человек долго в храм не ходил, не причащался, он автоматически отпадает от церкви. Ему нужно восстанавливаться, со священником разговаривать.
    Это если не было беззаконных препятствий в храме, к примеру торгового беззакония или открытой ереси к примеру царебожников.
    У меня эти причины были и есть, так что определение Собора не ко мне и не в мою сторону.

  20. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вы попробуйте просто громко проповедовать и увидите реакцию.
    А мне это зачем, если есть епископ и священник?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®