Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 57 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 1129

Тема: Святые

  1. #261
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Через неписанный закон совести - голос Бога.
    Совесть, это не голос Бога, как некоторые ошибочно полагают. Вспомните вопрос Бога Адаму "кто тебе сказал, что ты наг?"

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Зачем вам знать эти детали, если всё равно в исихасты не собираетесь?
    Какие детали? (я ведь ни о чем таком не спрашивал)

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, время отдыха. Спокойной всем ночи.
    Точно! Слава Господу!

  2. #262
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать, что по-вашему Отец не хочет, чтобы дети знали чьей они природы?



    Просто примите Писание как истину, и все.
    Другим человекам сообщать вовсе не обязательно.

    Я и принимаю. Если вы проследите все мои записи, то поймёте: как что и почему. Не хочется повторяться каждый раз.

  3. #263
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я еще раз повторяю, вы по какой-то причине приравняли понятие "святой" и "святость". Первое природа, второе плод. Есть дуб столетний и есть дуб годичный. И то и другое дуб. Вы согласны с этим или нет? Или второе это не дуб?
    Извините, но я никак не хочу превращать обсуждение, кто такие настоящие святые, в обсуждение дубов.

  4. #264
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, но я никак не хочу превращать обсуждение, кто такие настоящие святые, в обсуждение дубов.
    Не превращайте. Просто ответьте кто такие святые и подтвердите, что ваше понимание от Бога.

  5. #265
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Голос точно такой же как у меня, с теми же чувствами, эмоциями, переживаниями, восхищениями, и всеми прочими.
    Я слышу Христа из Евангелия в своём голосе, могу в Вашем, когда Вы мне Хориста исповедовать будете.
    Если человек слышит голоса, то это шизофрения. Нужно обратиться к психиатру.
    Последний раз редактировалось Алекс; 07.07.2022 в 23:31.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  7. #266
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто ответьте кто такие святые и подтвердите, что ваше понимание от Бога.
    Уже несколько раз я пишу в теме, что примером, эталоном святых являются апостолы.
    И вообще, здесь в теме говорилось уже, что по-настоящему святым можно считать только Господа.

    Можно сказать так: по-настоящему святой только Господь

    за Ним образцом святых можно считать апостолов и выдающихся Христианских святых

    а обычные Христиане лишь кандидаты в святые, и именно поэтому так о них, преувеличенно говорит апостол в Новом Завете.

  8. #267
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз я пишу в теме, что примером, эталоном святых являются апостолы.

    И вообще, здесь в теме говорилось уже, что по-настоящему святым можно считать только Господа.
    Вардан, вы же понимаете, что вы это лишь ваше мнение?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #268
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, вы же понимаете, что это лишь ваше мнение?
    Немного дописал прежнее сообщение.

    Это не только моё мнение, это мнение традиционной Церкви.

  11. #269
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    а обычные Христиане лишь кандидаты в святые, и именно поэтому так о них, преувеличенно говорит апостол в Новом Завете.
    Как? Апостол лжет?

  12. #270
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    : какой у меня талант с детства?
    Рисование?

  13. #271
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Голос точно такой же как у меня, с теми же чувствами, эмоциями, переживаниями, восхищениями, и всеми прочими.
    То есть у этого духа голос обычного страстного грешника?

  14. #272
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Поскольку Вы человек, как я успел заметить ещё по другому форуму, начитанный, хотелось бы спросить, есть ли смысловые отличия между славянским словом "святой" и еврейским словом "кадош". Что имеется в виду у иудеев когда они говорят кадош и что имеем в виду мы, когда говорим слово святой?

    Очевидна путаница понятий и определений, слово "святой" появилось в славянском словаре задолго до христианства.
    Попробую объяснить свою точку зрения по поставленному Вами вопросу. Возможно, стоит спросить специалистов, коим я не являюсь.

    Если ответить коротко, то между славянским словом «святые» и еврейским «кадош» существует как смысловое сходство, так и смысловая разница.

    Слово «кадош», используемое в Торе имеет корень, קדש который означает «отделенный по особой причине». А причины могут быть разными - примером может служить стих из Исайи 13:3: «Я дал повеление избранным Моим, и призвал для совершения гнева Моего сильных Моих, торжествующих в величии Моём.». В этом стихе словом «кадош» обозначены персы. Вторым значением этого слова является чистота, безгрешность, высокая духовность.

    В русском языке нет слова, которое могло бы точно передать смысловую нагрузку слова «кадош», поэтому использовано слово «святой». В результате только частичного совпадения смысла «Язык сохранил слово и даже его общую семантическую идею, но существенно углубил и «спиритуализовал» по идее его содержание» (Топоров 1995: 489). В язычестве слово понималось в прямом смысле: оно означало любое возрастание, цветение, плодоношение, в Христианстве же образуется понятие «святости» как возрастания, цветения духовного. Возможно, земля свята уже потому, что она цветет и плодоносит. Люди, жители земли, становятся носителями этой святости, благодаря уже тому, что они на ней живут. Как и когда произошло переключение с языческого на христианское, с материального на духовное — неясно. Святость переносится с природы на человека, с материально-физического на идеально-духовное, с конкретного и зримого на отвлеченное и незримое, при этом утрачивается смысл отделённости, присущий слову «кадош».

    Большинство тех, кто пользуется не оригиналами, а переводами (думают и понимают на языке русского перевода) ориентированы на общепринятое в их обиходе значение слова «святой» и, вольно или невольно, получают искажённый смысл многих библейских стихов.

  15. #273
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть у этого духа голос обычного страстного грешника?
    Григорий, а ты когда читаешь Евангелие, то прямая речь Христа или апостола тебе в каком голосе слышится, в голосе соседки тёти Мани или может быть в голосе оперного певца Карузо или Христос говорит к тебе басом неимоверным?
    У людей одержимых одна, но очень серьезная беда, бесы пребывающие в них лишили их логики напрочь, они не могут мыслить логически, поэтому их сносит то в сатанизм то в бесовщину.

  16. #274
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Отречение от святости в вере равносильно отречению от Христа и Церкви, и, кто отрекается от святости, тот - антихрист.

  17. #275
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Семён, я вам ещё раз говорю: человек состоит из плоти, души и духа. Если плоть не обожена, человек не считается святым. Обожение - это преображение (как минимум минус десять лет).
    Кстати, я встречала парня баптиста, у него вообще нет возрастных изменений, а у его жены есть.

  18. #276
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Кстати, я встречала парня баптиста, у него вообще нет возрастных изменений, а у его жены есть.
    Может он из жены энергию выкачивает.

    А что значит без возрастных изменений?

  19. #277
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Семён, я вам ещё раз говорю: человек состоит из плоти, души и духа. Если плоть не обожена, человек не считается святым. Обожение - это преображение (как минимум минус десять лет).
    Кстати, я встречала парня баптиста, у него вообще нет возрастных изменений, а у его жены есть.
    Христос и апостолы в вечном Евангелии Вам в помощь для разумения того, кого считать святыми и блаженными.
    А вот чему учит Церковь Православная Вам крайне стыдно не знать.

    Святость
    СВятость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.

    Спасенность
    Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
    Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
    Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
    Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

    Как видите, для приобретения спасающей святости нужно уверовать во Христа и раскаяться в содеянных грехах, естественно пребывая в лоне Православной Церкви.
    Всё!
    А возрастание в святости это иное, поэтому, тот, кто отрекается от святости в вере Православной, тот отрекается от Христа и Церкви.
    Пора бы Вам уже знать учение Церкви по всем вопросам, коль Вы себя относите к Православным.

  20. #278
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Может он из жены энергию выкачивает.

    А что значит без возрастных изменений?
    Не меняется человек с возрастом. Хотя я давно уже его не встречала.

  21. #279
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Семён, от святости никто не отрекается. Мы называем себя так по осознанию своей греховности. Осознание - это ум внешнего человека. Можно чувствовать своего внутреннего, знать его святость, но в его ум нельзя переместиться и думать как он. Человек - это то, что он осознает. Когда он завладеет умом своего внутреннего и свыше рождённого, тогда он освятится полностью. А до этого он - внешний.

  22. #280
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если человек слышит голоса, то это шизофрения. Нужно обратиться к психиатру.
    А Вы когда читаете прямую речь Христа в Евангелии чей голос в уме слышите, бабы Нюры с третьего этажа или может быть того же оперного певца Карузо или свой собственный со всеми присущими ему эмоциями и вибрациями?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®