Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 57 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 1129

Тема: Святые

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Немного дописал прежнее сообщение.

    Это не только моё мнение, это мнение традиционной Церкви.
    Однако, дорогой Вардан,традиционная Церковь учит иначе.
    Просто Вам надо очень хорошо знать учение этой Церкви по любым богословским и вероучительным вопросам.
    Кто являются святыми в Православный Церкви?

    Святость
    Святость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.

    Спасенность
    Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
    Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
    Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
    Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

    Как видите, для приобретения спасающей святости, возводящей верующего в Царство Христово, Царство Небесное нужно уверовать во Христа и раскаяться в содеянных грехах, естественно пребывая в лоне Православной Церкви.
    Всё!
    А возрастание в святости это иное, поэтому, тот, кто отрекается от святости в вере Православной, тот от отрекается от Христа и Церкви.

  2. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы когда читаете прямую речь Христа в Евангелии чей голос в уме слышите, бабы Нюры с третьего этажа или может быть того же оперного певца Карузо или свой собственный со всеми присущими ему эмоциями и вибрациями?
    А почему обязательно слышать голос, при чтении например Евангельской строки 12: 36 ?

    Вы когда на электронные часы смотрите где написано 12:36 тоже голос слышите?

    Двенадцать часов, тридцать шесть минут.
    Гласом Левитана.

  3. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь втянуть меня в свои страстные перепитии. Я вам нормально спокойно объяснила. Что толкает вас навязывать мне свою т.з.? У меня есть своя в наличии, которую я никому не навязываю. Успокойтесь и смиритесь.
    Я не навязываю Вам - православной, свою точку зрения дорогая, а привожу учение Православно Церкви о святости. Вы либо держитесь этого учения, либо не именуетесь православной.

  4. #284
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы когда читаете прямую речь Христа в Евангелии чей голос в уме слышите, бабы Нюры с третьего этажа или может быть того же оперного певца Карузо или свой собственный со всеми присущими ему эмоциями и вибрациями?
    А... если чтение Евангелия... то тут ничего плохого нет. Я подумал просто голоса посторонние.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А почему обязательно слышать голос, при чтении например Евангельской строки 12: 36 ?
    А как иначе, а может ты не слышишь ни Христа к тебе обращающегося в Евангелии, ни апостолов, духовные уши закрыты напрочь?

  7. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы сейчас Людмилу озвучивал и голосом Инны Бор?
    Почему такой выбор?
    По тону и духу её слова, по манере общения, меня на всех форумах узнают по этим же признакам.
    Поэтому я не клонируюсь на одних и тех форумах, нет смысла.

  8. #287
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не навязываю Вам - православной, свою точку зрения дорогая, а привожу учение Православно Церкви о святости. Вы либо держитесь этого учения, либо не именуетесь православной.
    Святость не равна спасительности. Наш православный святой Иоанн Кронштадский говорил: православные, не многие из вас спасутся, если не изменятся.
    И другие святые вещали то же самое, находясь в Духе. Сие относится и к другим христианским конфессиям.
    На правмире чего только не собирают. Он давно не считается мнением церкви.

  9. #288
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А... если чтение Евангелия... то тут ничего плохого нет. Я подумал просто голоса посторонние.
    Христа в Евангелии мы слышим духовным слухом?
    Да, духовным.
    Голос Христа соответствует нашему голосу, его тембру, интонации, вибрации?
    Тоже вопрос риторический.
    Соответствует.
    Когда мы говорим Духом Святым, то слышим в своём внутреннем вибрации и интонации собственного голоса, мыслим собственным голосом или голосом бабы Нюры?

  10. #289
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Однако, дорогой Вардан,традиционная Церковь учит иначе.
    Просто Вам надо очень хорошо знать учение этой Церкви по любым богословским и вероучительным вопросам.
    Кто являются святыми в Православный Церкви?

    Святость
    Святость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.

    Спасенность
    Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
    Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
    Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
    Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

    Как видите, для приобретения спасающей святости, возводящей верующего в Царство Христово, Царство Небесное нужно уверовать во Христа и раскаяться в содеянных грехах, естественно пребывая в лоне Православной Церкви.
    Всё!
    А возрастание в святости это иное, поэтому, тот, кто отрекается от святости в вере Православной, тот от отрекается от Христа и Церкви.
    Вы теряете суть разговора и темы, речь идёт о святых, кого называть святыми. Святые и святость и два разных понятие.

  11. #290
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как? Апостол лжет?
    При такой постановке вопроса, даже отвечать не хочется, но придётся.

    Апостолы никак врать не могут, и называют святыми своих последователей. Вы к ним каким образом относитесь?

  12. #291
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы теряете суть разговора и темы, речь идёт о святых, кого называть святыми. Святые и святость и два разных понятие.
    Если начальная святость православного возводит православного в Царство Христово, то кто может отнять святость у даного верующего?
    Как известно, не святым в Царстве Христа делать нечего.

  13. #292
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если начальная святость православного возводит православного в Царство Христово, то кто может отнять святость у даного верующего?
    Как известно, не святым в Царстве Христа делать нечего.
    Святость и святые - это два разных понятия.
    Вы сначала в словах и их значении разберитесь, что ли...

  14. #293
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Святость и святые - это два разных понятия.
    Вы сначала в словах и их значении разберитесь, что ли...
    Может ли не святой войти в Царство Небесное?
    Нет, не может.
    А на начальной стадии святости входят, согласно Православного вероучения. А это говорит о входящих как о святых.

  15. #294
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Может ли не святой войти в Царство Небесное?
    Нет, не может.
    А на начальной стадии святости входят, согласно Православного вероучения. А это говорит о входящих как о святых.
    я не веду речь о том, кто войдёт в Царство Небесное.
    я веду речь о том, кого можно называть истинно святым, в полном смысле этого слова.
    В начальной стадии - это ученик, а не святой.

  16. #295
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я не веду речь о том, кто войдёт в Царство Небесное.
    я веду речь о том, кого можно называть истинно святым, в полном смысле этого слова.
    В начальной стадии - это ученик, а не святой.
    Имеющий святость именуется и святым, если следовать здравой логике.
    И коли Свята Церковь, то святы и те, кто Церковь составляют.
    Логично?

  17. #296
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христа в Евангелии мы слышим духовным слухом?
    Да, духовным.
    Голос Христа соответствует нашему голосу, его тембру, интонации, вибрации?
    Тоже вопрос риторический.
    Соответствует.
    Когда мы говорим Духом Святым, то слышим в своём внутреннем вибрации и интонации собственного голоса, мыслим собственным голосом или голосом бабы Нюры?
    Голос Духа это не про смыкание голосовых связок и вибрации кадыка.
    А чем Вам голос бабы Нюры не нравится?
    Во Христе же нет женского и мужского.

  18. #297
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Точно Инна. А я то думаю почему она так быстро слилась? - У неё остались другие аккаунты..
    Семушка, вы меня извините, но я не буду с вами больше общаться. Я не специалист. Вдруг приступ спровоцирую. До свидания, расстанемся на дружеской ноте.
    Не сможете не общаться, я для Вас слишком хороший собеседник и темы у меня дискуссионные. равнодушными никого не оставляют.
    Так что до встречи под Вашим новым логином.
    Хотя зря, пустая трата времени.

  19. #298
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не навязываю Вам - православной, свою точку зрения дорогая Инна Бор, а привожу учение Православно Церкви о святости. Вы либо держитесь этого учения, либо не именуетесь православной.
    Алексей, Вы говорили про голос Духа, а сами не имеете способности различить двух абсолютно разных женщин.
    Может и не голос Духа это вовсе?

  20. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Голос Духа это не про смыкание голосовых связок и вибрации кадыка.
    А Вы голос Духа в своём голосе слышите и своим голосом озвучивает или в голосе всё - той же бабы Нюры?

  21. #300
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Алексей, Вы говорили про голос Духа, а сами не имеете способности различить двух абсолютно разных женщин.
    Может и не голос Духа это вовсе?
    Про двух разных не верю ни разу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®