Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 57 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 1129

Тема: Святые

  1. #421
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а ты, будучи грешником, молишься за всех с позиции святого или грешника?
    Если уж апостолы признавали себя грешниками, то я что, лучше?

    Иак 3:2 "ибо все мы много согрешаем"

    1Тим 1:15 "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый."

    А кто называет себя святым и праведником, тот не имеет скромности, смирения.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  3. #422
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    , но вы все грешники и среди вас нет ни одного святого...это как?!
    Разумеется грешники. А ты хочешь лишить нас пребывания в истине?

    1-е послание Иоанна 1 стих 8 — синодальный текст:
    Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.

  4. #423
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если уж апостолы признавали себя грешниками, то я что, лучше?

    А кто называет себя святым и праведником, тот не имеет скромности, смирения.
    это понятно, что признавали. я немного о другом.
    если взять, хотя бы примерно, сколько раз апостолы пишут к святым, о святых, для святых, к тому, сколько они пишут о себе, как о грешниках, то какое будет соотношение?
    и видишь ли ты разницу между тем, к чему они призывают святых, и тем, к чему они призывают грешников?
    и вообще, в отношениях с Богом что главнее - наша в Нём святость, или наша собственная греховность?
    а то получается какая то неувязочка - грешных полным-полно, и они молятся, а святых нет, как и спасённых, но церковь святая и чистая!

    и ещё. раз ты уж взялся за ответ, то ответь, пожалуйста, полностью на моё сообщение выше. мне нужен ответ не на второстепенные вещи.

  5. #424
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разумеется грешники. А ты хочешь лишить нас пребывания в истине?
    надо же так всё "с ног на голову" перевернуть)) - в истине пребывают по причине греховности...фэйспалм.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  7. #425
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Лично я - нет. Как только освящусь - выйду из интернета
    А что нужно Вам, что бы освятиться?

  8. #426
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Святые в инете не пребывают.
    О, как?
    А что святым мешает в интернете исповедать Христа и веру?

  9. #427
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Решил перечитать часть темы, и кажется я понял о чем вы говорили. Вероятно под разногласиями вы имели ввиду, что нет строгой догматики, что "Бог вот такой ширины, вот такой высоты и вот такой длины"...
    Наоборот, слишком задогматизированы, что собственно и привело к расколу.

  10. #428
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Думаю, что и среди католиков и среди монофизитов есть верующие, которые являются святыми.
    Спасибо.
    Если верить Православному вероучению о святости и богослужебной практике Церкви, то святыми являются все и без исключения причастники Плоти Крови Христа, все и без исключения. Ибо возглашается Святая святым.
    Святая святым, а не нечестивым.
    Причащаются исповедовавшиеся во грехах, допущенные священником к причастию. Но бедных православных так затюкали и замордовали их греховностью, что они даже в кошмарном сне не могут представить себя избранными Божьими, что и определяет их святость. Удобно лукавым, если никто в Церкви не свят, то какой с грешников спрос, мы - нечестивые, открыто и публично заявляют православные и в этом стоим, стояли и стоять будем....
    А это называется маразм веры.

  11. #429
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение


    православные, вот скажите, пожалуйста - церковь православная святая и чистая прям святее и чище не бывает, но вы все грешники и среди вас нет ни одного святого...это как?!
    Увы, православных затюкали, замордовали их греховностью до такой степени, что никем иным как нечестивыми они себя представить уже не могут, секта.

  12. #430
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если уж апостолы признавали себя грешниками, то я что, лучше?

    Иак 3:2 "ибо все мы много согрешаем"

    1Тим 1:15 "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый."

    А кто называет себя святым и праведником, тот не имеет скромности, смирения.
    В то же время апостолы называли себя святыми, и не только себя. но и в целом собрания верующих.
    Отрекаться от святости такой же грех, как и отрекаться от Христа и Церкви.

  13. #431
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Увы, православных затюкали, замордовали их греховностью до такой степени, что никем иным как нечестивыми они себя представить уже не могут, секта.
    такое, как я понял, есть - постоянное навязывание греховности, постоянные напоминания.
    но хуже всего то, что некоторые стали даже...гордиться, что ли, этим состоянием. типа, мы осознаём, что мы грешники, мы постоянно помним о том, что мы грешники...мы не святые, это грешно называть себя святыми...это гордость, прелесть.
    а вот патриарх Кирилл - святейший. и ничего, как то держится, не отказывается. это как? даже не святой, а святейший!
    мало того - московский и всея Руси!

    и в то же время, церковь православная святая...так что такое эта православная церковь, если в ней святых нет, а она святая?

  14. #432
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а вот патриарх Кирилл - святейший. и ничего, как то держится, не отказывается.
    Кстати хорошее замечание как Его Высокосвятейшество может быть не святым?
    А есть ещё Высокопреосвященные.

  15. #433
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если верить Православному вероучению о святости и богослужебной практике Церкви, то святыми являются все и без исключения причастники Плоти Крови Христа, все и без исключения. Ибо возглашается Святая святым.
    Святая святым, а не нечестивым.
    Причащаются исповедовавшиеся во грехах, допущенные священником к причастию.
    спасибо за честные ответы.
    у меня вопрос - когда православный считается святым, до Причастия при исповедании греха, или после Причастия? если после, то как долго он таким остаётся?
    что по этому поводу говорят Православное вероучение о святости и богослужебная практика Церкви.
    и почему священник допускает людей до Причастия - они сами, без него, не могут рассуждать о теле Христа?
    я в этом вижу некоторую манипуляцию.
    Семён, у меня нет цели подковырнуть или унизить, мне интересно за что держатся православные, на чём стоят, из чего строят свою веру.
    во многих темах и на других форумах я тоже задавал эти вопросы, но мало кто открывался для разговора.
    а на мои примеры из Писания и другой практики реакция была от нулевой до агрессивной.
    скажу честно, ответ у меня уже практически сформирован, но если тема снова открылась, почему её не развить? может быть кто то и обратится.

  16. #434
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кстати хорошее замечание как Его Высокосвятейшество может быть не святым?
    А есть ещё Высокопреосвященные.
    Папа вообще не погрешим!
    но это не точно.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  18. #435
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот патриарх Кирилл - святейший. и ничего, как то держится, не отказывается. это как? даже не святой, а святейший!
    мало того - московский и всея Руси!
    Ну, это - старинные титулы, которые сохраняются по традиции.

    и в то же время, церковь православная святая...так что такое эта православная церковь, если в ней святых нет, а она святая?
    Церковь называется святою не потому, что все входящие в неё люди святы, а потому, что она является источником святости для желающих освящения.

  19. #436
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Церковь называется святою не потому, что все входящие в неё люди святы, а потому, что она является источником святости для желающих освящения.
    Привет! Извините дружище, что не смог пройти мимо такого заявления. Разве церковь является источником святости, с каких это пор?

    Надеюсь не нужно приводить цитаты из посланий, что бы Вас убедить, что источником святости является только Отец Небесный! Вот так и произошла подмена Священного Писания церковным учением.

  20. #437
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве церковь является источником святости, с каких это пор?
    С тех пор, как в ней существуют освящающие и спасительные таинства (Крещения, Евхаристии и др.) - т.е. изначально.

    источником святости является только Отец Небесный! Вот так и произошла подмена Священного Писания церковным учением.
    Именно в Священном Писании сказано, что Церковь есть "тело Христово":
    "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1Кор. 12:12-13;27).

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  22. #438
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    С тех пор, как в ней существуют освящающие и спасительные таинства (Крещения, Евхаристии и др.) - т.е. изначально.
    В Евангелиях и особенно в посланиях апостолов нет и намёка на такие понятия как таинства, мало того, такого понятия нет и во всём Священном Писании. Крещение, то есть погружение, никогда не было таинством, а является только знаком завета. Что касается евхаристии, то вот определение:

    Евхари́стия (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»).

    Даже в дурапедии сказано, что то, как это понимается христианскими церквями вышло из церковных учений, но не библейских. Само слово не несёт никакого намёка на таинство.

    Именно в Священном Писании сказано, что Церковь есть "тело Христово":
    "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела... так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, иудеи или еллины... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1Кор. 12:12-13;27).
    Разве Вас самого не удивляет, что сотни христианских деноминаций утверждают, что написано это именно про них и они являются продолжателями апостольской церкви, не зря такое многообразие привело к тому, что на свет появилось религиозное понятие как экуменизм, который просто решил обойти острые углы догматических недоразумений и объявить, что все церкви благодатны и ведут свою паству к спасению, тем самым обесценив апостольское учение, примирив в себе всех идолов подобно Вавилону. Думаю намёк на Откровение понятен.

  23. #439
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В Евангелиях и особенно в посланиях апостолов нет и намёка на такие понятия как таинства... Крещение, то есть погружение, никогда не было таинством...
    И, однако, Сам Христос (по воскресении Своём) сказал: "кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Мк. 16:16). Т.е. не просто "знак", но спасительное действие (таинство).

    Что касается евхаристии, то вот определение:
    Евхари́стия (греч. εὐ-χᾰριστία — «благодарение, благодарность, признательность» от εὖ «добро, благо» + χάρις «почитание, честь, уважение»)...
    Само слово не несёт никакого намёка на таинство.
    Этимология восходит к словам благодарения, которыми сопровождалось это таинство приобщения ко Христу: "и, возблагодарив, преломил и сказал..."(1Кор. 11,24-26), а в апостольские времена оно именовалось "хлебопреломлением". Первохристиане почти ежедневно собирались, "преломляя по домам хлеб" (Деян. 2,46).

  24. #440
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И, однако, Сам Христос (по воскресении Своём) сказал: "кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Мк. 16:16). Т.е. не просто "знак", но спасительное действие (таинство).
    Или мы о Писании или мы о церковном учении? Нет слова, как и понятия таинство. Если Вы видите, что они совпадают, то я вижу совсем не совпадают и у меня есть на то основание, как у человека знающего православие изнутри. Как Мы знаем из Деяний на людей сошёл Дух Святой, когда они ещё не были крещены, что совершенно входит в противоречие с церковным догматом о крещении. В словах Спасителя есть чёткая последовательность действий, сначала нужно веровать и лишь только потом креститься, но не наоборот.

    Этимология восходит к словам благодарения, которыми сопровождалось это таинство приобщения ко Христу: "и, возблагодарив, преломил и сказал..."(1Кор. 11,24-26), а в апостольские времена оно именовалось "хлебопреломлением". Первохристиане почти ежедневно собирались, "преломляя по домам хлеб" (Деян. 2,46).
    Словами благодарения у иудеев начинается всякое вкушение чего бы то ни было, мало того, если на столе нет хлеба всё остальное едой не считалось, а только "прекусом". Вот пример благодарения:

    И спросил их: сколько у вас хлебов? Они сказали: семь.
    Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.


    Пожалуйста, не рассказывайте мне церковный катехизис, не в обиду, я его хорошо знаю. Ни апостолы не сам Спаситель нигде ни словом не промолвился, что хлебопреломление это таинство. Или мы о Писании либо мы будем обсуждать церковные догмы?

    Если не знать откуда вообще взялось преломление хлеба, то никогда не поймёшь что это значит в жизни иудеев и соответственно будут непонятны действия Спасителя на пасхальном Седере, который называется вечеря.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®