Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 26 из 57 ПерваяПервая ... 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 1129

Тема: Святые

  1. #501
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Слушайте, лук, чего вы ко мне пристали? Я не хочу с вами разговаривать, что не ясно? И больше не пишите, мне совсем не интересно ваше мнение, не нужно мне его каждый раз сообщать. Не тратьте порох в пороховницах.

  2. #502
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, какие твердыни? Я же вам рассказывала, что исихасты занимаются внутрьпребыванием. Они, как никто другой, знают своего духа, данного Богом. И я тоже знаю. И знаю свою душу. Душа моя - грешная, а вот дух - свят. Но судиться будет внешний человек (душевный). Дух всегда возвращается ко Творцу. Но какой толк мне это рассказывать, если спорящие даже представления не имеют о чём пишу?
    А ваш внутренний человек это дух или душа?

  3. #503
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А ваш внутренний человек это дух или душа?
    Внутренний всегда дух. Внешний душа.

  4. #504
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Слушайте, лук, чего вы ко мне пристали? Я не хочу с вами разговаривать, что не ясно?
    так не разговаривайте!
    вы пишите - я комментирую. что не так?
    не обращайте на меня внимания вообще, если не хотите!
    P.S. разрешаю комментировать мои сообщения.

  5. #505
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Внутренний всегда дух. Внешний душа.
    А вы жить каким должны? Думать о себе по какому человеку должны по внутреннему или внешнему? Хочется спросить, какого "волка" вы кормите (на кого больше обращаете внимания)? И даже вопрос не о том, как вы делаете это сегодня, а о том, как должно быть.

  6. #506
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы жить каким должны? Думать о себе по какому человеку должны по внутреннему или внешнему? Хочется спросить, какого "волка" вы кормите (на кого больше обращаете внимания)? И даже вопрос не о том, как вы делаете это сегодня, а о том, как должно быть.
    До ума духа не так-то просто добраться. Если бы вы знали сколько на пути ловушек разума. Я уже писала об этом недавно. Сейчас поищу.

  7. #507
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    До ума духа не так-то просто добраться. Если бы вы знали сколько на пути ловушек разума. Я уже писала об этом недавно. Сейчас поищу.
    Для этого вам дана вера и дано Писание, которое и описывает этого вашего внутреннего человека. У вас есть каждодневный выбор или смотреть на себя в обычное зеркало и называть себя грешницей или смотреть зеркало Писание и там наблюдать свое отражение, и идентифицировать себя с новым человеком

    А без веры угодить Богу невозможно...

    Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
    (2Кор.3:18)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #508
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для этого вам дана вера и дано Писание, которое и описывает этого вашего внутреннего человека. У вас есть каждодневный выбор или смотреть на себя в обычное зеркало и называть себя грешницей или смотреть зеркало Писание и там наблюдать свое отражение, и идентифицировать себя с новым человеком

    А без веры угодить Богу невозможно...

    Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
    (2Кор.3:18)
    Нет, Дмитрий, вы тоже не поняли. Я нашла #279 в этой теме. Продублирую.

    Мы называем себя так по осознанию своей греховности. Осознание - это ум внешнего человека. Можно чувствовать своего внутреннего, знать его святость, но в его ум нельзя переместиться и думать как он. Человек - это то, что он осознает. Когда он завладеет умом своего внутреннего и свыше рождённого, тогда он освятится полностью. А до этого он - внешний.

  10. #509
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, их жизнь была более праведной , чем у других. Конечно многим из нас до их праведности, как до Луны пешком. С этим спорить было бы странно. Но это не то определение, которое дано святым Писанием. Вот о чем идет речь.
    Вот! Именно об этом и речь!

    Именно за особые заслуги, делам на благо Церкви, вплоть до мучительной смерти - последователей Христа называют святыми в традиционной Церкви.

    А Вы, например, можете быть кандидаткой в святые (хотя, я немного сомневаюсь в этом)))

    Во всяком случае, я считаю, что называть меня таким же святым как апостолов - это вообще какое-то большое нездравие.
    тем более, я сам не могу себя назвать святым.

    Христианин - да, ученик Христа - да, но не святой.

  11. #510
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, Дмитрий, вы тоже не поняли. Я нашла #279 в этой теме. Продублирую.

    Мы называем себя так по осознанию своей греховности. Осознание - это ум внешнего человека. Можно чувствовать своего внутреннего, знать его святость, но в его ум нельзя переместиться и думать как он. Человек - это то, что он осознает. Когда он завладеет умом своего внутреннего и свыше рождённого, тогда он освятится полностью. А до этого он - внешний.
    Мне кажется это вы не поняли. А как это должно по-вашему произойти?
    Вы когда-нибудь задумывались, а почему Бог назвал Аврама Авраамом, Сару Саррой, Иакова Израилем, Симона Петром, Савла Павлом? Зачем Богу понадобилось, чтобы также другие люди по-другому их называли? Ведь по-вашей версии, они не могли так называться, пока не начнут проявлять себя в соответствии, например как Авраам (отец многих)
    Последний раз редактировалось captain; 10.07.2022 в 18:04.

  12. #511
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а при чём здесь апостолы? от апостолов ли исходит наша святость и праведность?
    апостолы за нас распятилсь и пролили свою кровь?
    Вардан, Христа предлагаешь забыть, или как? и то, что апостолы всех верующих во Христе называли святыми и праведными, что с этим делать?
    или то, что Святой Дух погружает всех верующих живой верой во Христа в Его тело, с этим что? и это тело у вас вдруг стало греховным?!
    свою греховность каждый видит в себе при освящении Святого Духа и слова Бога, и этого никто не отменяет!
    но что бы постоянно навязывать эту греховность людям, отвергая святость Христа в людях...это нечто.
    У нас двоих разное представление, кто такие святые. Вы для меня никак не апостол, и я тоже.
    Чуть выше я уже подробнее написал Гостье.

  13. #512
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, а равный в каком смысле? По заслугам? Или по природе? Апостолы святыми являются из-за заслуг или по природе?
    Апостолы являются святыми и по природе, и по делам.
    Природа их перерождена и освящена Святым Духом.

  14. #513
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот! Именно об этом и речь!

    Именно за особые заслуги, делам на благо Церкви, вплоть до мучительной смерти - последователей Христа называют святыми в традиционной Церкви.

    А Вы, например, можете быть кандидаткой в святые (хотя, я немного сомневаюсь в этом)))

    Во всяком случае, я считаю, что называть меня таким же святым как апостолов - это вообще какое-то большое нездравие.
    тем более, я сам не могу себя назвать святым.

    Христианин - да, ученик Христа - да, но не святой.
    А сами апостолы, так тоже именовали святыми тех, кто делал то, что вы описываете?

  15. #514
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Апостолы являются святыми и по природе, и по делам.
    Природа их перерождена и освящена Святым Духом.
    Так они стали называться святыми, когда дела их достигли какого-то уровня или ранее?

  16. #515
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется это вы не поняли. А как это должно по-вашему произойти?
    Вы когда-нибудь задумывались, а почему Бог назвал Аврама Авраамом, Сару Саррой, Иакова Израилем, Симона Петром, Савла Павлом? Зачем Богу понадобилось, чтобы также другие люди по-другому их называли? Ведь по-вашей версии, они не могли так называться, пока не начнут проявлять себя в соответствии, например как Авраам (отец многих)
    И как по-вашему это происходило? Можете детально описать?

  17. #516
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А сами апостолы, так тоже именовали святыми тех, кто делал то, что вы описываете?
    Очевидно, что так. Или в том смысле, что и они им помогают, тоже в способны и будут делать те же славные дела по освящению Святым Духом.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так они стали называться святыми, когда дела их достигли какого-то уровня или ранее?
    Приведёте слова апостолов, чтобы они называли себя святыми?

  18. #517
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведёте слова апостолов, чтобы они называли себя святыми?
    Вардан привет! у меня такое чувство, что на форуме читают только свои посты! Я писал писал, как будто никто апостола Павла не читал и Деяний. Приветствуй святых там-то, тем-то святым привет и т.д.

    Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
    Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома.
    Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа
    ,

  19. #518
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вардан привет! у меня такое чувство, что на форуме читают только свои посты! Я писал писал, как будто никто апостола Павла не читал и Деяний. Приветствуй святых там-то, тем-то святым привет и т.д.
    Привет, привет!

    Это я уже читаю в теме не в первый раз, но я спрашивал о том, чтобы апостолы себя называли святыми. Приведёте такие слова?

  20. #519
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    И как по-вашему это происходило? Можете детально описать?
    Детально не могу, объясню как могу. Просто увидел принцип исповедания. Бог мог уже что-то вложить в нас, дать нам, но мы не будем это проявлять до тех пор, пока не поверим в это. А вера зачастую будет также связана с нашим исповеданием, т.е. тем, что мы утверждаем словами.

    Мог ли Бог дать детей Аврааму раньше? Уверен, что мог и дело было не в Боге, а в том, что Авраам недозрел - в голове что-то не щелкнуло. И чтобы это чудо произошло, Аврам и Сара должны были себя увидеть иначе - идентифицировать себя родителями, и поэтому Бог поменял им имена. Чтобы уже даже встречные, им напоминали их новую сущность.

    Также и с грешниками/святыми. Есть такая поговорка "если человека называть свиньей то рано или поздно он захрюкает". Это работает и в одну и в другую сторону. Если родители постоянно критикуют своих детей, то они и вырастут "такими", если они их хвалят, то те расцветают.

    Но когда я говорю о том, что тот или иной человек святой, я не имею ввиду, что я его называю "с запасом", чтобы он стал таким, нет. Я смотрю не своими глазами на его дела, а глазами веры на духовную реальность, т.е. уверен в том, что Бог действительно уже сделал/создал в нем святого человека, но это еще не проявилось в полноте. Но если этого человека постоянно называть грешником, то ничего другого и не проявится.

    Вера - это видение невидимого. Не несуществуещего, а невидимого. На чем строится вера? На слове Божьем. Если я больше верю тому, что видят мои глаза, чем тому что говорит Бог, и тем более это утверждаю своим словом, я нейтрализую Божью духовную реальность в моей жизни.

  21. #520
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Привет, привет!

    Это я уже читаю в теме не в первый раз, но я спрашивал о том, чтобы апостолы себя называли святыми. Приведёте такие слова?
    Так чуть выше почитайте, или они себя отделяют от других, может они какие-то особые святые? Так ведь и нет, служение особое, но все кто входит в общину Христа все святые, другое дело они это не воспринимают, но это их проблема, причём с тяжёлыми последствиями.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®