Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 27 из 57 ПерваяПервая ... 17 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 1129

Тема: Святые

  1. #521
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так чуть выше почитайте, или они себя отделяют от других, может они какие-то особые святые? Так ведь и нет, служение особое, но все кто входит в общину Христа все святые, другое дело они это не воспринимают, но это их проблема, причём с тяжёлыми последствиями.
    Так и запишем, что таких слов не привели.

    Может, первые Христиане и были все близки быть святыми, но теперешние тут причём? Чем они сподобились?

  2. #522
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так и запишем, что таких слов не привели.

    Может, первые Христиане и были все близки быть святыми, но теперешние тут причём? Чем они сподобились?
    Дело хозяйское!

  3. #523
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очевидно, что так. Или в том смысле, что и они им помогают, тоже в способны и будут делать те же славные дела по освящению Святым Духом.
    Не очевидно - разве вы подобному видите подтверждения?


    Будут делать? Т.е. речь о предположительном будущем? А откуда вам известно про будущие славные дела тех, кто здесь называет себя святыми?


    Вардан, вам не кажется, вы в попытке выкрутится, уже такое придумываете, что... хммм. Вы усложняете очень простое, лишь бы чтобы оправдать человеческое учение, отворачиваясь от простоты Божьей.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведёте слова апостолов, чтобы они называли себя святыми?
    Ну Павел себя так точно называл. Про других не знаю. С другой стороны, если они уж они своих учеников называют, то логично предположить, что и сами себя относят к ним.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #524
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очевидно - разве вы подобному видите подтверждения?


    Будут делать? Т.е. речь о предположительном будущем? А откуда вам известно про будущие славные дела тех, кто здесь называет себя святыми?


    Вардан, вам не кажется, вы в попытке выкрутится, уже такое придумываете, что... хммм. Вы усложняете очень простое, лишь бы чтобы оправдать человеческое учение, отворачиваясь от простоты Божьей. И для чего?
    Нет, я вам говорю, как это понимаю я, и привожу мнение представителей Церкви традиционной. А как это воспринимаете - это уже ваши проблемы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну Павел себя так точно называл.
    И где именно он себя так называл?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про других не знаю.
    А надо знать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если они уж они своих учеников называют, то логично предположить, что и сами себя относят к ним.
    Вот и приведите такие слова апостолов о себе. Про других - вам объяснения не нравятся, или не хотите понимать, о чём вам говорят.

  6. #525
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Если святыми считают только посмертно, тогда почему апостол Павел называл святыми ВСЕХ ХРИСТИАН,
    причем ЖИВЫХ??

    Рим.1:7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым:..
    1Коринф.1:2 церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:..
    Еф.1:1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе:..
    Фил.1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:..
    Фил.4:22 Приветствуют вас все святые, а *че из кесарева дома.
    Кол.1:2 находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе:..
    1Фесс.5:27 Заклинаю вас Господом прочитать сие послание всем святым братиям.
    Евр.3:1 Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,
    Евр.13:24 Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых...

    Или в православии ДРУГАЯ БИБЛИЯ???

  7. #526
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Специально для Вардана! Что говорит православие о святых. https://ruskline.ru/monitoring_smi/2...i_by_svyatymi/

  8. #527
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Детально не могу, объясню как могу. Просто увидел принцип исповедания. Бог мог уже что-то вложить в нас, дать нам, но мы не будем это проявлять до тех пор, пока не поверим в это. А вера зачастую будет также связана с нашим исповеданием, т.е. тем, что мы утверждаем словами.

    Мог ли Бог дать детей Аврааму раньше? Уверен, что мог и дело было не в Боге, а в том, что Авраам недозрел - в голове что-то не щелкнуло. И чтобы это чудо произошло, Аврам и Сара должны были себя увидеть иначе - идентифицировать себя родителями, и поэтому Бог поменял им имена. Чтобы уже даже встречные, им напоминали их новую сущность.

    Также и с грешниками/святыми. Есть такая поговорка "если человека называть свиньей то рано или поздно он захрюкает". Это работает и в одну и в другую сторону. Если родители постоянно критикуют своих детей, то они и вырастут "такими", если они их хвалят, то те расцветают.

    Но когда я говорю о том, что тот или иной человек святой, я не имею ввиду, что я его называю "с запасом", чтобы он стал таким, нет. Я смотрю не своими глазами на его дела, а глазами веры на духовную реальность, т.е. уверен в том, что Бог действительно уже сделал/создал в нем святого человека, но это еще не проявилось в полноте. Но если этого человека постоянно называть грешником, то ничего другого и не проявится.

    Вера - это видение невидимого. Не несуществуещего, а невидимого. На чем строится вера? На слове Божьем. Если я больше верю тому, что видят мои глаза, чем тому что говорит Бог, и тем более это утверждаю своим словом, я нейтрализую Божью духовную реальность в моей жизни.
    Дмитрий, все православные знают, что Бог вдыхает дух в человека при рождении.
    Я, более того, знаю свой дух, почти каждый день встречаюсь во внутрьпребывании. Это неоскорбляемая часть души. И знаю свою душу как никто другой: какие у неё грехи и недостатки.
    Речь о соединении духа и души (ума и сердца). Для этого нужно очистить душу от грехов. Т.е. очищает Господь, если я признаю и исповедаю свои грехи. Я конкретно знаю над чем мне надо работать.
    А вы воспринимаете меня как наивную, которой что не скажи - всему верит. Я знаю своего внутреннего человека намного больше чем вы своего. Как вы это не поймёте? Говорю на основе собственного опыта, который только исихаст сможет повторить.

  9. #528
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я вам говорю, как это понимаю я, и привожу мнение представителей Церкви традиционной. А как это воспринимаете - это уже ваши проблемы.
    Разве, если мнение у представителей традиционной Церкви явно противоречит Писанию, не стоит как минимум засомневаться в их правоте?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И где именно он себя так называл?
    Еф. 3:8


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    А надо знать.
    Зачем, мне знать считает ли отдельный апостол себя святым, если у меня уже есть общее понимание того, кто есть святой, отображение которого я нахожу в Писании, в словах тех же апостолов?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Вот и приведите такие слова апостолов о себе.
    Я вам выше уже ответил, что в этом нет нужды. Даже если я вам это приведу, вы скажете "ну так они же апостолы, им можно"... вы так и будете выкручиваться.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Про других - вам объяснения не нравятся, или не хотите понимать, о чём вам говорят.
    Что именно мне не нравится, я не понял.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  11. #529
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, все православные знают, что Бог вдыхает дух в человека при рождении.
    Я, более того, знаю свой дух, почти каждый день встречаюсь во внутрьпребывании. Это неоскорбляемая часть души. И знаю свою душу как никто другой: какие у неё грехи и недостатки.
    Речь о соединении духа и души (ума и сердца). Для этого нужно очистить душу от грехов. Т.е. очищает Господь, если я признаю и исповедаю свои грехи. Я конкретно знаю над чем мне надо работать.
    Тогда два вопроса, а что же случилось при грехопадении? И что же такое рождение свыше и для чего оно нужно?


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вы воспринимаете меня как наивную, которой что не скажи - всему верит. Я знаю своего внутреннего человека намного больше чем вы своего. Как вы это не поймёте? Говорю на основе собственного опыта, который только исихаст сможет повторить.
    Про наивных я не говорю, что у них твердыня.

  12. #530
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еф. 3:8
    Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    (Послание к Ефесянам 3:8)

    Вот, если бы вы были спосбны на малую часть из того, что соделал апостол Павел, то вас тоже можно было бы назвать наименьшим из святых.

    Но, по всей видимости, пока вам очень далеко до апостола Павла.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем, мне знать считает ли отдельный апостол себя святым, ...
    ну, значит, вам до апостолов вообще нет дела, как и до темы.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам выше уже ответил, что в этом нет нужды. Даже если я вам это приведу, вы скажете "ну так они же апостолы, им можно"... вы так и будете выкручиваться.
    Это становится всё забавнее... Называете святым себя вы, а выкручиваюсь - я?





  13. #531
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    (Послание к Ефесянам 3:8)

    Вот, если бы вы были спосбны на малую часть из того, что соделал апостол Павел, то вас тоже можно было бы назвать наименьшим из святых.

    Но, по всей видимости, пока вам очень далеко до апостола Павла.

    Т.е. Павел называл других просто святыми, потому что считал, что они сделали больше него? Павел их так называл на основании дел? Можете обосновать свое мнение Писанием?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #532
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Павел называл других просто святыми, потому что считал, что они сделали больше него? Павел их так называл на основании дел? Можете обосновать свое мнение Писанием?
    По-видимому, вы себя считаете больше апостола Пввла.
    Почему он их называет святыми я уже говорил, подумайте теперь над этим самостоятельно.

  16. #533
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда два вопроса, а что же случилось при грехопадении? И что же такое рождение свыше и для чего оно нужно?



    Про наивных я не говорю, что у них твердыня.
    Дмитрий, что случилось при грехопадении - это целая тема, претендующая на самую обсуждаемую. В двух словах не расскажешь.

    Представьте, вы, как несведущий человек, рассказываете специалисту некие азы и никак не поймёте, что он - профи в этом вопросе.
    Примерно, как охранник рассказывает гл.буху как сводить дебит с кредитом, не зная, что он гл.бух)

  17. #534
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-видимому, вы себя считаете больше апостола Пввла.
    Почему он их называет святыми я уже говорил, подумайте теперь над этим самостоятельно.
    Вардан, вы постоянно переходите на чью-то личность. Мы же обсуждаем учение. Ладно, я понял, что видимо бесполезно...

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #535
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я понял, что видимо бесполезно...
    Я это давно понял!

  20. #536
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, что случилось при грехопадении - это целая тема, претендующая на самую обсуждаемую. В двух словах не расскажешь.
    Я просил короткое описание того, что технически произошло с духом и душой человека.


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Представьте, вы, как несведущий человек, рассказываете специалисту некие азы и никак не поймёте, что он - профи в этом вопросе.
    Примерно, как охранник рассказывает гл.буху как сводить дебит с кредитом, не зная, что он гл.бух)
    Могу себе это представить. Но профи себя ведь как-то проявит.

  21. #537
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, вы постоянно переходите на чью-то личность. Мы же обсуждаем учение.
    А мы говорим о себе: вы говорите, что все, и вы в том числе, святые, а я говорю, что я и большинство Христиан вовсе не святые, как должно это быть, а есть лишь очень редкие святые, такие как апостолы и другие известные мученики за веру. И мне до них далеко.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ладно, я понял, что видимо бесполезно...
    Видите, вы настолько уверены в своей "святости", что это даже не обсуждается.

  22. #538
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я просил короткое описание того, что технически произошло с духом и душой человека.




    Могу себе это представить. Но профи себя ведь как-то проявит.
    Я вам очень подробно всё описывала, и вы так и не поняли. Как вы собрались понять короткое описание?

    Так профи и проявляет, только охранник этого не замечает, он умеет мыслить только в самой простой системе координат.
    Он говорит: истину глаголю - дважды два_четыре.
    А гл.бух ему: не всегда так однозначно, если рассмотреть в виде квадратного уравнения с извлечением дискриминанта.
    Охранник: нет, вам бесполезно объяснять!
    Гл.бух: аналогично))

  23. #539
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мы говорим о себе: вы говорите, что все, и вы в том числе, святые, а я говорю, что я и большинство Христиан вовсе не святые, как должно это быть, а есть лишь очень редкие святые, такие как апостолы и другие известные мученики за веру. И мне до них далеко.
    А смысл говорить о себе, не опираясь на учение, и говоря лишь свое мнение?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видите, вы настолько уверены в своей "святости", что это даже не обсуждается.
    Вот именно, что не СВОЕЙ... и до вас это никак не доходит.

  24. #540
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я вам очень подробно всё описывала, и вы так и не поняли. Как вы собрались понять короткое описание?
    В двух словах напомните, в какой теме и о что именно вы описывали


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Так профи и проявляет, только охранник этого не замечает, он умеет мыслить только в самой простой системе координат.
    Он говорит: истину глаголю - дважды два_четыре.
    А гл.бух ему: не всегда так однозначно, если рассмотреть в виде квадратного уравнения с извлечением дискриминанта.
    Охранник: нет, вам бесполезно объяснять!
    Гл.бух: аналогично))
    Окей, допустим, я охранник-тормоз. А другие-то люди видят в вас профи? Или здесь все кроме вас тормозят?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®