Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 33 из 57 ПерваяПервая ... 23 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 1129

Тема: Святые

  1. #641
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если духи Вас испытывают это ещё как-то понятно, но как вы духов можете испытать поясните.
    Спасибо, мощный вопрос.
    Впрочем духи или Дух в наших сообщениях явен. Надо только сверить с Писанием и учением Церкви.

  2. #642
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У Симеона было видение от долгого стояния.
    У меня нет ни видений, ни голосов. Всё на начальном этапе умозрительного уровня, когда это уже не чувство души и не мысль разума, а состояние в действии.
    У исихастов этим владеют даже неофиты. Сей уровень уже недоступен для прелести, ибо выше душевных и телесных органов чувств.
    А Вы практикуете исихазм?

  3. #643
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Силком никого не научишь.
    А силой и не нужно. К Богу силой никого не затащишь. Тут только сам человек должен проявить волю и желание идти к Богу и что то познать в Писании.

  4. #644
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Уже говорила и буду говорить: я - святая-грешница, но чаще просто грешница.
    О том, что Вы святая, я в первые слышу, перечитал по - вашей просьбе всю нашу переписку, не нашёл и намёка на Вашу святость.
    Но отрадно, что через долгие и трудные разногласия Вы пришли в конечном результате к правильной вере.
    Получается у нас один Вардан в теме остаётся во Христе не святым, но думаю это тоже временно.

  5. #645
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А силой и не нужно. К Богу силой никого не затащишь. Тут только сам человек должен проявить волю и желание идти к Богу и что то познать в Писании.
    А откуда берутся воля и желание? У одних есть, а у других почему-то, либо нет, либо очень слабые.

  6. #646
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А откуда берутся воля и желание? У одних есть, а у других почему-то, либо нет, либо очень слабые.
    Ну тут свобода выбора, которая дана нам Богом. Кто как хочет. Свобода при принятии решений.

  7. #647
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Кто рожден свыше, тот святой. Но самому называть себя святым - не скромно. Нужно быть скромнее, смиреннее.

  8. #648
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть Вы уже100% в Царствии Небесном?
    Если верить обетованиям Иисуса Христа, а так же спасительности и благодатности Церковных Таинств, то да, вне сомнений.
    И я, как и Павел уже сегодня хотел бы выйти из плотского тела, чтобы оставить этот окружающий нас ад и упокоится со святыми в Церкви торжествующей со Христом не небесах. Ибо меня ничего не разделяет со святыми отцами, что бы мне их избегать или иметь к ним духовную неприязнь.

  9. #649
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Силком никого не научишь.
    Силком нет, верой научишь.

  10. #650
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Кто рожден свыше, тот святой. Но самому называть себя святым - не скромно. Нужно быть скромнее, смиреннее.
    Если Церковь именует православного святым, то ради какой ложной скромности надо от святости отречься?

  11. #651
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О том, что Вы святая, я в первые слышу, перечитал по - вашей просьбе всю нашу переписку, не нашёл и намёка на Вашу святость.
    Но отрадно, что через долгие и трудные разногласия Вы пришли в конечном результате к правильной вере.
    Получается у нас один Вардан в теме остаётся во Христе не святым, но думаю это тоже временно.
    Вы плохо перечитали. Моя святость - в перспективе. Я даже знаю какой буду, когда освящусь. Сейчас лишь могу быть своим подобием будущей. Однако, нахожусь в Теле Христовом как претендент. И выполняю свою функцию.
    Вот вы знаете: где находитесь? Заранее могу ответить - не знаете. А я знаю где именно нахожусь. Уже писала здесь.
    Семён, ну что это за святость у вас такая? Ничего не знаете, никаких даров Духа. А трубите на всю ивановскую. Вы тоже претендент, как и я.

  12. #652
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ну тут свобода выбора, которая дана нам Богом. Кто как хочет. Свобода при принятии решений.
    Я возражу Вам и не только я, а вместе со мной и вся психиатрия. Если у человека наблюдаются всевозможные психические отклонения, с соответствующими синдромами и симптомами, а таковых всегда было всегда большинство, то какой свободной волей может обладать человек.

    Как правило выбор таких людей зависит от тяжести их расстройства, человек будет искать не сколько истину и правду, которая как правило горька, а утешения в чём угодно. Местом такого утешения психического напряжения и расстройств всегда была церковь, поэтому любое посягательство на церковь приравнивается к посягательству на саму жизнь, именно эти и вызвана агрессия защищающих своё место психотерапии. Ни вера, ни догматы здесь не причём, да они собственно и неважны, важно только одно - мне плохо, я прихожу на службу, молюсь, ставлю свечки и мне становится легче, есть даже некое чувство катарсиса и так по кругу, всю жизнь.

  13. #653
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Силком нет, верой научишь.
    Вот скажите, по какой причине истинная вера не проникает в человека, что препятствует, почему человек десятилетиями стоит на месте или топчется воспринимая это как движение вперёд?

  14. #654
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я возражу Вам и не только я, а вместе со мной и вся психиатрия. Если у человека наблюдаются всевозможные психические отклонения, с соответствующими синдромами и симптомами, а таковых всегда было всегда большинство, то какой свободной волей может обладать человек.

    Как правило выбор таких людей зависит от тяжести их расстройства, человек будет искать не сколько истину и правду, которая как правило горька, а утешения в чём угодно. Местом такого утешения психического напряжения и расстройств всегда была церковь, поэтому любое посягательство на церковь приравнивается к посягательству на саму жизнь, именно эти и вызвана агрессия защищающих своё место психотерапии. Ни вера, ни догматы здесь не причём, да они собственно и неважны, важно только одно - мне плохо, я прихожу на службу, молюсь, ставлю свечки и мне становится легче, есть даже некое чувство катарсиса и так по кругу, всю жизнь.
    По вашему все вокруг психически больны?

  15. #655
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    По вашему все вокруг психически больны?
    Если Вы здоровы, то зачем Вам Христос? Если Вы этого не осознаёте, то я Вас поздравляю!

  16. #656
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы плохо перечитали. Моя святость - в перспективе. Я даже знаю какой буду, когда освящусь.
    А Христос у Вас тоже в перспективе?

  17. #657
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Семён, ну что это за святость у вас такая?
    Да ведь есть такая святость у святых, видеть свои грехи, раскаивается в них и приносить плоды покаяния по силам и сверх сил.
    Вот лично для Вас в том числе у Церкви есть учение.
    Святость Православие рассматривает как самую высшую ступень духовного развития человека. Но эта категория включает в себя и две предшествующие ступени: начальную, которую условно можно назвать спасенностью, и вторую — праведность. Поэтому прежде чем говорить о святости, необходимо сказать о двух предыдущих ступенях.
    Спасенность
    Первая, низшая, ярко изображена в Евангелии, когда Христос разбойнику, справа от Него распятому, говорит: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Как понять эти слова Христа? Ведь, разбойник не только ничего праведного не сделал, но, напротив, у него, образно говоря, руки по локоть были в крови?!
    Однако если мы посмотрим на евангельский контекст, то встречаемся не раз с тем же поразительным явлением. Так, фарисеям Христос ставит в пример мытаря, сборщика налогов, который налево и направо обманывает своих собратьев. А кто такие фарисеи? Их можно по принятым обетам сравнить, чтобы это было понятно для современного человека, с монашеством, — и те, и другие целью своей жизни ставят тщательное исполнение всего закона Божьего.
    Христос оправдывает блудницу, взятую в явном грехе, а фарисеям говорит: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21, 31). Фарисеев за их гордость и превозношение над прочими людьми, за их лицемерие Спаситель называет ехиднами, змеями, гробами окрашенными, которые снаружи кажутся святыми, а внутри исполнены мерзости и хищения. Что Христос называет мерзостью и хищением? Видение себя праведным.
    Эта самовлюбленность, закрывающая от человека его грехи, прежде всего внутренние, такие, например, как тщеславие, зависть, лукавство, гордость и т.д., делает человека неспособным к принятию Божественной чистоты и святости. Для спасения же человеку, оказывается, нужно совсем другое — осознание своей духовной и нравственной нечистоты. Лишь способный увидеть и осознать свои мерзости и внутренне отвергнуть их, раскаяться, приобретает состояние спасенности и получает спасение, как видим это из случая с разбойником. .https://www.pravmir.ru/svyatost-i-svyatyie/

  18. #658
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Христос у Вас тоже в перспективе?
    Если я нахожусь в Теле Христа (в безвременье), это по вашему перспектива?
    Где вы находитесь в Теле? Не знаете? Почему тогда решили, что вы в Нём? Потому что читаете Писание? Лукавый Его знает наизусть, но он не в Теле.

  19. #659
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот скажите, по какой причине истинная вера не проникает в человека, что препятствует, почему человек десятилетиями стоит на месте или топчется воспринимая это как движение вперёд?
    Это внутреннее сектантство, деструктивное неофитство, отсутствие элементарной логики, но научить можно.
    Вспоминаю своё неуправляемое язычество и воинствующий атеизм...
    Именно по этой причине и говорю, Богу возможно всё.

  20. #660
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Ещё раз. Каждый претендент знает где он находится в Теле.
    Если вы не знаете, значит вы не там. Вот и всё.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®