Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 35 из 57 ПерваяПервая ... 25 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 1129

Тема: Святые

  1. #681
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скорее всего не любви, а пристрастия.
    Но может быть не согрешающий виновен во грехах, а сам грех повинен тому, что творит под его волей, силой и властью человек согрешающий?
    Слушай ну что я Вам напоминаю вещи, которые Вы и без меня знаете:

    Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

    Вот спасибо, дал мне повод разобрать слово "пристрастие".

    ПРИ - приставка - усиление действия.
    СТ - корень, твёрдый крепкий, устойчивый
    РАСТ - влечение.

    Получается, что слово "пристрастие" - есть усиленное, твёрдое влечение приносящее страдание. То есть, человек делающий грех влеком к нему внутренним желанием получить от него удовольствие, не смотря на то, что в итоге грех приносит страдание. В греческом этому соответствует слово мания.

    Маниака́льный синдро́м (др.-греч. μανία «страсть; безумие; болезненное влечение к получению удовольствия»)

  2. #682
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Небытие не получается, духи нераскаявшихся грешников пребывали в глубинах ада пока к ним не сошла Душа Господа. А это говорит о том, что небытия для души просто не существует.
    Извини но очень трудно в тысячный раз начинать эту тему.

    «…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

    Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?
    Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.

    Как Вы могли заметить, в приведенном нами тексте ни слова «ад», ни слова «преисподняя» нет.
    Если искать слово «темница», то его можно найти его в том числе в книге пророка Исайи и в Евангелии от Луки.
    «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис.61:1).

    «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лук.4:18).
    Здесь говорится о силе, которую Всевышний дает Мессии. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.

    «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20).

    Согласно этому тексту Дух Божий всегда пребывал на земле, чтобы приводить живших на ней грешников к покаянию.

  3. #683
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слушай ну что я Вам напоминаю вещи, которые Вы и без меня знаете:

    Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    Спасибо, очень существенное замечание.
    Всякий делающий грех есть раб греха.
    Как же христиане стали зависимы от греха, в том числе и апостолы, и тот же Павел, который обвиняет не себя в том негодном, которое он творит, но действующий в его плоти грех.

  4. #684
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извини но очень трудно в тысячный раз начинать эту тему.
    Мне тоже не хотелось бы эту тему продолжать имея вопросы по двум иным темам.
    Поэтому предлагаю эту тему отложить.

  5. #685
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень существенное замечание.
    Всякий делающий грех есть раб греха.
    Как же христиане стали зависимы от греха, в том числе и апостолы, и тот же Павел, который обвиняет не себя в том негодном, которое он творит, но действующий в его плоти грех.
    Слушай, ну во-первых не стоит нас сравнивать с апостолами хотя бы в твёрдости веры. Зависимость от греха досталась всему человечеству от наших прародителей, это то, что называется дурным началом, которое влечёт нас ко греху, но так же есть доброе начало, которое нас влечёт к добродетели. И то, и другое приносит свою сладость.

    Апостол даёт нам урок того, как нужно себя внутреннего исследовать, тем самым показывая нам, кок и на каком уровне сидит в нас влечение служить животному началу в человеке, отодвигая служение небесной части нашей души. Увы нам!

    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
    Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
    Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
    Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие
    .

    То есть, другими словами, если мы верны Господу, то нам не вменяется грех плоти если ведущий к смерти, ибо все грехи верных Спаситель взял на себя!

  6. #686
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне тоже не хотелось бы эту тему продолжать имея вопросы по двум иным темам.
    Поэтому предлагаю эту тему отложить.
    Договорились!

  7. #687
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слушай, ну во-первых не стоит нас сравнивать с апостолами хотя бы в твёрдости веры.
    Я не про разность твёрдости веры говорю, а про одинаковость греха в апостолах и нас грешных.
    Почему Павел обвиняет не себя в том негодном, которое он творит, но обвиняет именно грех, как средство принуждения ко всему негодному.
    Если в этом смысле рассматривать грех, то мы вообще не грешим никак, ни сознательно, ни не сознательно, грешит грех с него и спрос.

  8. #688
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я и так стараюсь говорить, подтверждая свои слова св. Писанием.
    И кого Писание называет святым (уточню, в Новом Завете)?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Н-дааа... Видимо много "проповедей" на вас повлияло....
    Что вы имели ввиду?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Суть в том, что если апостол Павел называет себя первым грешником, почему кто-то может считать себя святым?
    Вардан, ответьте для начала, кого Писание определяет как святого, а потом уже будем обсуждать частности, в том числе и про Павла.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А як жеж иначе?
    Истинных святых сопровождают истинные чудеса, а не пустой трёп.
    Если в человеке пребывает Святой Дух, то даже прикосновение к ним будут больных исцелять, освящать и т.д.
    Во-первых у вас фантазийное представление о том, что обязательно это будет проявляться так и так. Не знаю, где вы его взяли, но точно не в Писании. То, о чем вы говорите, это скорее явление славы Божьей, когда, к примеру тень Петра исцеляла людей. Разве это Петр исцелял? Нет.

    Второе. Я знаю историю, когда исцеляли и младенцы во Христе, которые приняли Христа всего несколько дней назад.
    Исцеление это не проявление, как вы думаете какой-то заслуги, дескать, дар исцеления дается только тем кто этого заслужил. Нет. Заблуждатесь. Это дар Духа. Вы видимо не понимаете, слово "дар". Но действует он по вере. Вот в чем требование.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Поэтому, не надо садиться не в свои сани.
    Так не садитесь. Если же вы мне советуете, то прежде узнайте меня.

  9. #689
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если в этом смысле рассматривать грех, то мы вообще не грешим никак, ни сознательно, ни не сознательно, грешит грех с него и спрос.
    Тут как говорится, если бы не было Торы с заповедями, то и греха бы не было, иначе как квалифицировать поступки. Зачем новозаветному верующему Тора с заповедями? Понятно, что не для того, чтобы выкинуть её на свалку, а для того, чтобы бороться с божьей помощью с тем, что квалифицируется как грех.

    Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
    Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
    Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

  10. #690
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Все необходимые откровения уже явлены через Церковь.
    Всё? больше ничего не будет, можно расходиться?

  11. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  12. #691
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всё? больше ничего не будет, можно расходиться?
    Что, даже чайку не попьём!

  13. #692
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть Вы уже100% в Царствии Небесном?
    Павел об этом пишет так:

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. (Еф.2:1-7)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #693
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    По вашему все вокруг психически больны?
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы здоровы, то зачем Вам Христос? Если Вы этого не осознаёте, то я Вас поздравляю!
    Я не догнал... Андрей, где связь между потребностью во Христе и психическим здоровьем?

  16. #694
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Каждый претендент знает где он находится в Теле.
    Если вы не знаете, значит вы не там. Вот и всё.
    Людмила, вы явно о чем-то о своем...

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #695
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не догнал... Андрей, где связь между потребностью во Христе и психическим здоровьем?
    Привет! Да очень просто и понятно:
    Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

    Не секрет, что отвержение Бога, есть душевное, то есть, психическое заболевание.

  19. #696
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Да очень просто и понятно:
    Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

    Не секрет, что отвержение Бога, есть душевное, то есть, психическое заболевание.
    Но отвержение душевное, это не из-за психического расстройства, а из-за духовной болезни. Душа, как раз, вполне объяснимо (здраво) себя повела - она не увидела в Боге источника (потому что это должен был показать дух), и пошла искать другие - в том числе во грехе.

  20. #697
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но отвержение душевное, это не из-за психического расстройства, а из-за духовной болезни. Душа, как раз, вполне объяснимо (здраво) себя повела - она не увидела в Боге источника (потому что это должен был показать дух), и пошла искать другие - в том числе во грехе.
    Тут, как говорится, кто как видит и понимает!
    Давайте сначала вспомним о том, что слово психика происходит от от древнегреческого ψῡχικός (психикос)«душевный, жизненный»),так что душевный и психический - это одно и тоже. Вы нигде в Писании не найдёте такого понятия как больной дух, а вот больной души сколь угодно. Дух в человеке может томиться, может быть сокрушён и т.д., а вот болит и болеет именно душа, которая имеет прямую связь с этим миром.

    Дух божий в человеке стремится к тому кто его дал, а вот больная душа может и не стремиться к свету, а наслаждаться низменными удовольствиями.

  21. #698
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Людмила, вы явно о чем-то о своем...
    Дмитрий, человек не может утверждать что-то уверенно, если у него не будет подобного опыта, пусть даже небольшого.
    Понимаю, что внутрьпребывание открывает больше, но ведь и просто верующим что-то подобное хоть немного, но всё-таки открывается. А не так, чтобы не иметь вообще никакого личного представления.
    То, что я описываю не должно удивлять, это схожий опыт со многими, которые действительно что-то знают о духовном мире не понаслышке.
    Во избежании других вопросов просто прочитайте весь диолог.
    Понимаю, вам в диковинку такое читать. У исихастов и не такие вещи в порядке вещей. Не стоит удивляться.

  22. #699
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дана власть, а грешит он по своему хотению и любви ко греху! Как грешат? чаще всего с удовольствием!
    Если он рожденный свыше, то сомневаюсь, что из-за любви ко греху... просто запутался или ему что-то не донесли.

  23. #700
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если он рожденный свыше, то сомневаюсь, что из-за любви ко греху... просто запутался или ему что-то не донесли.
    Что значит не донесли, он что наркоман и без дозы жить не может?
    Вот не очень я понимаю, что так все носятся с этим "рождением свыше", но не вижу нормальных пояснений что это значит.
    Как оно работает? Я уже задавал вопрос, как рождение свыше может уживаться с идолами? Вообще с этим только протестанты носятся, а от православных и католиков таких рассуждений не услышишь. Похоже это воспринимают как проездной прям в рай!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®