Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 39 из 57 ПерваяПервая ... 29 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 1129

Тема: Святые

  1. #761
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если понимать и помнить, что кроме Бога нет ничего, то к Вашей концепции есть вопросы. Бог человеку "передал" свойства, которые назвали свободой и творческим началом. На вопрос что не может Бог, ведь Он всемогущий? Отвечают - Он не может "поднять" человека, где имеется ввиду ущемление его свободной воли, ибо если Он это сделает, то суть богоподобия сразу исчезает и Творец предстаёт "недоучкой".
    Не вполне понял, что хотели сказать.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ваша мысль понятна, но несколько угловата, в ней чувствуется некий изъян. Я подумаю как возразить.
    Давайте.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если так, как Вы описали, то непонятно действие "рождения свыше". Нет особого различия между рождённым и не рождённым. Это требует дополнительного от Вас пояснения.
    Наверно, даже сказал бы иначе, человека духовного можно "отравить", и его жизнь может стать даже несколько хуже чем была в мире. Это не значит, что он стал опять духовно мертвым, скорее он подобен человеку в коме, в котором жизнь слабо себя проявляет. Но, как он очистится от яда, начнет принимать добрую пищу, жизнь опять в нем начнет действовать.

  2. #762
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно, даже сказал бы иначе, человека духовного можно "отравить", и его жизнь может стать даже несколько хуже чем была в мире. Это не значит, что он стал опять духовно мертвым, скорее он подобен человеку в коме, в котором жизнь слабо себя проявляет. Но, как он очистится от яда, начнет принимать добрую пищу, жизнь опять в нем начнет действовать.
    То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может? Как можно отравить духовно? Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

    У Павла есть определение для мёртвых - сожжённые в совести! Если слово совесть понимать правильно по-славянски, то это означает "чувство вести" иными словами сожжённый в совести становится не восприимчивым к божьему гласу. Следует оговориться, что человекам не дано определить, кто живой в совести, а кто с сожжённой совестью и за это слава Богу!

    Очищать от яда силком Бог никого не собирается, Он всегда делает это так, чтобы не ущемлять свободную волю человека - приблизтесь и приблизится к вам!

  3. #763
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может? Как можно отравить духовно? Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.
    То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может?

    Может. Через грех к смерти.

    Как можно отравить духовно?

    Оторвать человека от дерева Жизни и вернуть к питанию от дерева познания добра и зла.

    Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

    Я понимаю, но мне не всегда легко подобрать библейский аналог. Хотя, я думаю, что-то вроде "фарисейской закваски".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У Павла есть определение для мёртвых - сожжённые в совести! Если слово совесть понимать правильно по-славянски, то это означает "чувство вести" иными словами сожжённый в совести становится не восприимчивым к божьему гласу. Следует оговориться, что человекам не дано определить, кто живой в совести, а кто с сожжённой совестью и за это слава Богу!

    Очищать от яда силком Бог никого не собирается, Он всегда делает это так, чтобы не ущемлять свободную волю человека - приблизтесь и приблизится к вам!
    Согласен.

  4. #764
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Будьте святы, ибо Я Свят.
    Как достичь святости?
    Встать под Божий свет ))) Чем больше мы Его познаем, чем больше Его в нас, тем больше мы проявляем святость.

  5. #765
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То есть, Вы полагаете, что небесная часть души умереть для Бога не может?Может. Через грех к смерти.
    Что для Вас это значит?

    Как можно отравить духовно?

    Оторвать человека от дерева Жизни и вернуть к питанию от дерева познания добра и зла.
    Дим, у меня иногда такое ощущение, что мы читаем разные Библии!

    Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.
    что-то вроде "фарисейской закваски".
    Вы знаете, что стоит за этими словами Спасителя, откуда у него взялось такое словосочетание? Вообще, что такое закваска в библейском понимании?

    Вы понимаете, одно цепляется за другое, потом переходит в третье и так всё писание гармонично связано в одну нить. Я Вам приведу пару стихов из Торы, которые вскрывают смысл и глубину самого понятия закваски:

    Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

    не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.

    Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;

    То есть понятие закваски нельзя выдернуть из общего контекста Писания, прицепить к этому слову какое-то иное понятие и рассматривать такой текст в отрыве. Почему нельзя квасного?

  6. #766
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Будьте святы, ибо Я Свят.
    Как достичь святости?
    Посмотрите контекст, откуда вырвана эта фраза. Дважды она упоминается в Лев. 11 - это глава об ограничениях в еде.
    И трижды в 19 и 20 главах Левита - это ограничения в половом вопросе. Поищите в этих главах то, что касается и практиковаться в совершенствовании.

  7. #767
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я слышу или читаю фразы претендующие не религиозные знания, то у меня в памяти автоматически начинает работать поисковик, ища подобные или близкие слова или фразы в Писании, такого понятия как "духовное отравление" не нахожу.

    Я понимаю, но мне не всегда легко подобрать библейский аналог.
    Включите функцию "расширенный поиск".
    18 Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным; (Втор.29:18,19)
    Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
    (Евр.12:15)

  8. #768
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что для Вас это значит?
    Отказ от предложения Бога того, что он дал человеку через Христа.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, у меня иногда такое ощущение, что мы читаем разные Библии!
    Думаю вопрос не в разных библиях, а в разных подходах


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы знаете, что стоит за этими словами Спасителя, откуда у него взялось такое словосочетание? Вообще, что такое закваска в библейском понимании?

    Вы понимаете, одно цепляется за другое, потом переходит в третье и так всё писание гармонично связано в одну нить. Я Вам приведу пару стихов из Торы, которые вскрывают смысл и глубину самого понятия закваски:

    Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

    не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра.

    Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу;

    То есть понятие закваски нельзя выдернуть из общего контекста Писания, прицепить к этому слову какое-то иное понятие и рассматривать такой текст в отрыве. Почему нельзя квасного?
    Андрей, я не богослов. Потому и добавил "что-то вроде", т.е. у меня есть свое понимание, ассоциации относительно этого выражения. Но глубоко не копался. Если есть желание просветить, сделайте это.

  9. #769
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Встать под Божий свет ))) Чем больше мы Его познаем, чем больше Его в нас, тем больше мы проявляем святость.
    Да, согласен.
    Я у Вардана в игноре, временно надеюсь, на мои вопросы он не отвечает, поэтому
    спрошу у Вас, что означает блаженный?

  10. #770
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Включите функцию "расширенный поиск".
    18 Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным; (Втор.29:18,19)
    Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
    (Евр.12:15)
    Приветствую! Это мне замечание?

    Если мне, то я Вас поправлю! Рассматривалось выражение "духовное отравление", правда? А Вы приводите стихи где говорится о "душевном отравлении"! Я Вам выделю красным.
    Горький корень в послании Павла к Евреям, тоже намекает на "душевное отравление". До наших дней ещё никому толком не удалось дать чёткого определения что такое дух человека, не то что его отравление.

    Но всё равно спасибо, что обратили внимание!

  11. #771
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отказ от предложения Бога того, что он дал человеку через Христа.
    Думаю вопрос не в разных Библиях, а в разных подходах
    Я применил образное выражение, причём общепринятое, когда хотят подчеркнуть разницу в понимании изучаемого предмета.

    Андрей, я не богослов. Потому и добавил "что-то вроде", т.е. у меня есть свое понимание, ассоциации относительно этого выражения. Но глубоко не копался. Если есть желание просветить, сделайте это.
    Дим, я с радостью, но тема большая, а отвечать тезисно не хочу, поскольку Вы через страницу начнёте путаться. Если уж рассказывать, то стоит этому посвятить целую тему. Конечно я не против Ваших ассоциаций, каждый имеет на них право.

    Может помните, что я писал когда начиналась тема о Троице? Я говорил, что тема не для форума и все только наговорят друг другу неприятностей, но каждый останется при своём, только ещё больше утвердятся в своих заблуждениях. Да что там Троица, даже о таком понятии как святой и то не смогли придти к общему знаменателю, хорошо хоть на мат не перешли, как это теперь можно видеть на всех форумах, особенно на философских.

    Как-то лучше двигаться по шагам, если начать тему, так доводить её до конца.

  12. #772
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Это мне замечание?

    Если мне, то я Вас поправлю! Рассматривалось выражение "духовное отравление", правда? А Вы приводите стихи где говорится о "душевном отравлении"! Я Вам выделю красным.
    Горький корень в послании Павла к Евреям, тоже намекает на "душевное отравление". До наших дней ещё никому толком не удалось дать чёткого определения что такое дух человека, не то что его отравление.

    Но всё равно спасибо, что обратили внимание!
    Что ж, с вами поделюсь стихом о закваске:
    от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей [ефы] пшеничной муки и должны быть испечены кислые, [как] первый плод Господу; (Лев.23:17)
    так, для полной коллекции, чтобы не всё выкладывалось в одну логику, подталкивая читателя к готовенькому ответу.
    *Теперь об отравлении. В этих стихах - источник - и это невозрождаемая плоть. На что она распространяет своё влияние, то и отравляется. В делах плоти фигурирует колдовство, что можно отнести к сфере духа по любым определениям. Кроме того, если Павел молится о сохранении духа души и тела, то это значит, что они могут быть повреждены:
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

  13. #773
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что ж, с вами поделюсь стихом о закваске:
    от жилищ ваших приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей [ефы] пшеничной муки и должны быть испечены кислые, [как] первый плод Господу; (Лев.23:17)
    так, для полной коллекции, чтобы не всё выкладывалось в одну логику, подталкивая читателя к готовенькому ответу.
    *Теперь об отравлении. В этих стихах - источник - и это невозрождаемая плоть. На что она распространяет своё влияние, то и отравляется. В делах плоти фигурирует колдовство, что можно отнести к сфере духа по любым определениям. Кроме того, если Павел молится о сохранении духа души и тела, то это значит, что они могут быть повреждены:
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Мне кажется, что Вы притягиваете смыслы несколько искусственно, тем более здесь нет рассматриваемого выражения, но Вы сами интерпретируете подгоняя под Ваш ответ, а это не корректно!

    Вы мне привели стихи о закваске, как будто я их и не видел ни разу, а они к чему?

    Если мы вспомним слова Спасителя, то они не о духе вовсе, а о душе:

    Или какой выкуп даст человек за душу свою?
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне
    .

    Можно достаточно найти стихов о душе, её повреждаемости и прочем, но об отравлении духа не встречал. Да, Павел молится о сохранении духа души и тела, но разве это повод предполагать об отравлении духа?

    Вы встречали где-нибудь такое, чтобы кто-то владел техникой или средствами сохранения духа от отравления? Я нет!

    Давайте не будем фантазировать на тему!

  14. #774
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, согласен.
    Я у Вардана в игноре, временно надеюсь, на мои вопросы он не отвечает, поэтому
    спрошу у Вас, что означает блаженный?
    Кажется это не из библейского лексикона. В точности не знаю

  15. #775
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется это не из библейского лексикона. В точности не знаю
    Из библейского.

  16. #776
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дим, я с радостью, но тема большая, а отвечать тезисно не хочу, поскольку Вы через страницу начнёте путаться. Если уж рассказывать, то стоит этому посвятить целую тему. Конечно я не против Ваших ассоциаций, каждый имеет на них право.

    Может помните, что я писал когда начиналась тема о Троице? Я говорил, что тема не для форума и все только наговорят друг другу неприятностей, но каждый останется при своём, только ещё больше утвердятся в своих заблуждениях. Да что там Троица, даже о таком понятии как святой и то не смогли придти к общему знаменателю, хорошо хоть на мат не перешли, как это теперь можно видеть на всех форумах, особенно на философских.

    Как-то лучше двигаться по шагам, если начать тему, так доводить её до конца.
    Не очень помню, что вы писали когда начиналась тема о Троице, но то что вы впоследствии сказали, натолкнуло на размышление.

    Про тему святого, хотя и не смогли прийти к общему знаменателю (а это и не требуется), но лично мне это дало пищу для дальнейших размышлений.
    Последний раз редактировалось captain; 12.07.2022 в 21:57.

  17. #777
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ребята учите русский и могучий!

    Значение слова «Блажь». В словаре Даля. ж. дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство; притворная дурь; временное помешательство, сумасбродство; мечты, бред, грезы на яву; вздор, нелепость, чепуха; несбыточные мысли, желания.
    Блажь и блаженство и рядом не стояли, вмикайте в русскую логику.

  18. #778
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вам видней!
    Да не мне, а Её Величеству Логике.

  19. #779
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Из библейского.
    Ну да... точно... по крайней мере в Синодальном переводе.

  20. #780
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, все больше замечаю за вами, что вы искажаете смысл вам сказанного.
    Нет, это вы на меня хотите свалить свои искажённые понимания.
    Ранее я сказал, исходя из ваших пониманий, вам надо считать Иуду Искариота - святым. Что не так я говорю?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®