Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 40 из 57 ПерваяПервая ... 30 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 50 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 1129

Тема: Святые

  1. #781
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, это вы на меня хотите свалить свои искажённые понимания.
    Ранее я сказал, исходя из ваших пониманий, вам надо считать Иуду Искариота - святым. Что не так я говорю?
    Ну как минимум вы не понимаете о чем я говорю. С чего вы взяли, что я считаю, что Иуду стоит считать святым, из каких моих слов?

  2. #782
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну как минимум вы не понимаете о чем я говорю. С чего вы взяли, что я считаю, что Иуду стоит считать святым, из каких моих слов?
    Ну как же, Искариот учился и пребывал с Христом, ходил и проповедовал не с кем нибудь, а с самими апостолами и с Самим Христом.

  3. #783
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну как же, Искариот учился и пребывал с Христом, ходил и проповедовал не с кем нибудь, а с самими апостолами и с Самим Христом.
    И? Где связь с какими-либо моими словами?

  4. #784
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И? Где связь с какими-либо моими словами?
    Ну как же, вы постоянно утверждаете, что все верующие - святые?
    Почему вы в этом отказывате Искариоту, который был с апостолами и с Самим Христом?

  5. #785
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну как же, вы постоянно утверждаете, что все верующие - святые?
    Почему вы в этом отказывате Искариоту, который был с апостолами и с Самим Христом?
    Первое, покажите где я ТАК говорю, что все верующие - святые.

    Второе. А с чего вы взяли, что Иуда был верующим?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #786
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Первое, покажите где я ТАК говорю, что все верующие - святые.
    Вот, например, в этом отрывке:
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    Тем не менее, в посланиях вы можете встретить такие слова:
    всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: ... (Рим.1:7)
    или
    Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: (Фил.1:1)

    Павел здесь не называет здесь святых, которые являются ЕГО последователями. Он прямо говорит всем!




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второе. А с чего вы взяли, что Иуда был верующим?
    Ну, не атеист же.

  8. #787
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, например, в этом отрывке:


    Ну, не атеист же.
    И где в этом отрывке я говорю, про "всех верующих"?


    Атеист это человек убежденный в своей вере. А неверующий, это человек неубежденный (который не холоден, ни горяч).

  9. #788
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Апостольство Иуды прекратилось предательством Христа, а до момента вхождения в Иуду дьявола, святое апостольство Иуды, которому даны были дары Духа Святого «Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1) никто не отменял.
    А если это не так и я ошибаюсь, то объясните мне имеющие здравую Логику веры, для чего Христу надо было наделять Иуду дарами Духа Святого.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  11. #789
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Встать под Божий свет ))) Чем больше мы Его познаем, чем больше Его в нас, тем больше мы проявляем святость.
    точно. Иоанн сказал: Ему возрастать, а мне умаляться.
    и так с самого момента рождения свыше - чем больше мы освящаемся от Христа и Его слова, тем больше возрастаем в духе, тем больше светит в нас Его свет.
    а с другой стороны, чем ближе мы приближаемся ко Христу, тем больше в нас выявляется негативного.
    с одной стороны - совершенные, праведные, святые во Христе, с другой - всё равно освящаемые.

    но некоторым людям этого никак не понять. причины разные.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо look за это полезное сообщение:


  13. #790
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостольство Иуды прекратилось предательством Христа, а до момента вхождения в Иуду дьявола, святое апостольство Иуды, которому даны были дары Духа Святого «Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1) никто не отменял.
    А если это не так и я ошибаюсь, то объясните мне имеющие здравую Логику веры, для чего Христу надо было наделять Иуду дарами Духа Святого.
    достаточный ответ, полный.
    я предположу, что не предательством, а в тот момент, когда он допустил сатане посеять в нём своё семя.
    и второе. разве Господь наделяет дарами и служением неверующих людей? такое "бывает" только у людей. Иуда был таким же как и все остальные избранные на апостольство - обычный человек со своим НО.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  15. #791
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И где в этом отрывке я говорю, про "всех верующих"?
    Может, будем считать вас (и некоторых участников темы) не умеющими читать?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Атеист это человек убежденный в своей вере. А неверующий, это человек неубежденный (который не холоден, ни горяч).
    Искариот был с апостолами и с Самим Христом, как один из Его учеников.

  16. #792
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, будем считать вас (и некоторых участников темы) не умеющими читать?
    В том комментарии я это не обозначил четко, но в других где-то это говорил, что святым я могу назвать человека на основании его рождения свыше - а просто вера в Бога, не дает такого рождения. Сказано, что и бесы веруют. И индуисты верят и мусульмане, однако не являются рожденными свыше и не являются частью Тела Христа. Нельзя быть частью Тела Христа и не быть святым. Или-или. Или вы признаете, что не имеете к Нему отношения, или признаете, что Бог вас перед этим освятил (сделал святым). Это не благодаря вашим делам. Ваши дела не могут этого произвести. Это только гордыня человека способна в такое поверить. Дела же приходят позднее уже от того, что человек прежде получает от Бога Его благость, и тогда дела человека получаются органически, а не от напряжения человека. И именно в этот момент, человек даже проявляя дела, без всякой скромности может сказать, что это не его силами сделано и не от его благости. Но то, что человек еще не достиг этого момента, не значит, что он не свят (не является Божьим, и Бог не действует в нем), подобно как и маленькое дерево, которое еще не приносит еще плодов, все равно по природе является деревом, хотя может и не выглядит так, и жизнь течет в нем.


    Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.

  17. #793
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Иногда мы говорим на то или иное действие человека - святой человек.
    Почему употребляется именно это выражение?

  18. #794
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостольство Иуды прекратилось предательством Христа, а до момента вхождения в Иуду дьявола, святое апостольство Иуды, которому даны были дары Духа Святого «Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф. 10:1) никто не отменял.
    А если это не так и я ошибаюсь, то объясните мне имеющие здравую Логику веры, для чего Христу надо было наделять Иуду дарами Духа Святого.
    Чтобы он также ходил и исцелял и освобождал людей. Я считаю, что Бог может использовать не благочестивые сосуды, потому что они, по сравнению с благочестивыми готовы действовать. И хотя их мотивы могут быть нечистыми, но Бог смотрит не на это, а на то, что через их руки люди получат исцеление.
    Бог есть любовь, и Он изливал дождь и на добрых и на злых, именно из-за Своей любви и потому даже ради того, что донести благо до каких-то людей, Он может использовать в том числе и нечистые сосуды.
    Помните, историю про того же Валаама, который собрался проклясть Божий народ, но Бог через него в итоге благословил свой народ?

  19. #795
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иногда мы говорим на то или иное действие человека - святой человек.
    Почему употребляется именно это выражение?
    Сарказм?

  20. #796
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том комментарии я это не обозначил четко,....
    В том сообщении (и не только в том), вы говорите именно о всех. Не надо изворачиваться, во всяком случае, это очень не красиво.
    Именно на это я и возражаю. И привожу доводы, кого считает святым традиционная Церковь и на каком основании.
    Также я говорю, что никакой здоровый человек из традиционной Церкви не будет называть себя святым (именно так говорил священник РПЦ в привеленной статье ранее).


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... но в других где-то это говорил, что святым я могу назвать человека на основании его рождения свыше - а просто вера в Бога, не дает такого рождения. Сказано, что и бесы веруют. И индуисты верят и мусульмане, однако не являются рожденными свыше и не являются частью Тела Христа. Нельзя быть частью Тела Христа и не быть святым. Или-или. Или вы признаете, что не имеете к Нему отношения, или признаете, что Бог вас перед этим освятил (сделал святым). Это не благодаря вашим делам. Ваши дела не могут этого произвести. Это только гордыня человека способна в такое поверить. Дела же приходят позднее уже от того, что человек прежде получает от Бога Его благость, и тогда дела человека получаются органически, а не от напряжения человека. И именно в этот момент, человек даже проявляя дела, без всякой скромности может сказать, что это не его силами сделано и не от его благости. Но то, что человек еще не достиг этого момента, не значит, что он не свят (не является Божьим, и Бог не действует в нем), подобно как и маленькое дерево, которое еще не приносит еще плодов, все равно по природе является деревом, хотя может и не выглядит так, и жизнь течет в нем.


    Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.
    В притче Христа о Сеятеле, ясно говорится, что и росток пшеницы может плохо взойти, или засохнуть, или птицы смогут склевать и т.д.
    Цель считается достигнутой, если пшеница взросла и дала урожай.
    И ещё... Пока человек жив - причислять его к святым рановато и не имеет смысла. Настоящие святые пребывают с Господом после земной жизни и являются и помогают людям на грешной земле. Таково мнение традиционной Церкви, которого и я придерживаюсь.

  21. #797
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И где в этом отрывке я говорю, про "всех верующих"?


    Атеист это человек убежденный в своей вере. А неверующий, это человек неубежденный (который не холоден, ни горяч).
    Вынужден Вас поправить, Кэп

    Атеист - это все же человек, убежденный в своем неверии.

    Атеист это не тот, кто верит, что Бога нет.

    Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
    Поэтому атеист - неверующий.

    Вы не единственный, кто совершает подобную логическую ошибку. Практически все верующие делают это.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Zeton за это полезное сообщение:


  23. #798
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вынужден Вас поправить, Кэп

    Атеист - это все же человек, убежденный в своем неверии.

    Атеист это не тот, кто верит, что Бога нет.

    Атеист - это тот, кто не верит, что Бог есть.
    Поэтому атеист - неверующий.
    Полностью согласен. Спасибо что выложили это разъяснение. Это истина.

  24. #799
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.
    случай с Иудой схож со случаем Анании и Сапфиры.
    Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Деяния 5:3
    ходить с Иисусом 3 года, видеть все Его дела, обладать силой, быть избранным апостолом и предать...это уму не постижимо, но факт. к тому же, у Иуды был тот самый горький корень - он был вор.
    разница только в том, что у Иуды было своё определение, предсказанное пророчески, а через Ананию сатана хотел войти в первую церковь, и эта попытка была тут же пресечена.
    Иуда стал одержимым - сатана вошёл в него, но это уже тема отвержения себя, взятия своего креста и следования за Иисусом. Иисус не ставит на служение не возрождённых людей, но каждый живёт в соответствии со своим выбором.

    по поводу рождения свыше других апостолов.
    они были младенцами в вере
    В этот час Он возликовал Духом Святым и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты сокрыл это от мудрых и разумных и открыл это младенцам Луки 10:21
    их имена были вписаны на небесах
    Но тому не радуйтесь, что духи вам покоряются, радуйтесь, что имена ваши вписаны на небесах. Луки 10:20
    они исповедовали его Спасителем
    И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого Матфея 16:16
    Иисус обещал им крещение Святым Духом, а не спасение - не спасённых людей Иисус не крестит Святым Духом
    Ибо Иоанн крестил водою, вы же будете крещены Духом Святым, по истечении немногих этих дней. Деяния 1:5
    это так, навскидку. так что, они имели все признаки спасения и рождения свыше.
    да, избрание в апостолы после долгой молитвы тоже признак их спасения и рождения свыше - не спасённых людей Иисус не ставит на служение в теле.

  25. #800
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Настоящие святые пребывают с Господом после земной жизни и являются и помогают людям на грешной земле. Таково мнение традиционной Церкви, которого я придерживаюсь.
    это ложь традиционной церкви, которую невозможно подтвердить Писанием.
    любая ссылка на Писание будет рассмотрена, обещаю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®