Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Дни лукавы

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Дни лукавы

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Размышляю над словами: дни лукавы.

    16 дорожа временем, потому что дни(2250) лукавы(4190).
    (Еф.5:16)

    2250 - день, сутки.
    (4190) - 1 . плохой, дурной, скверный, негодный;
    2 . злой, лукавый; как сущ. зло, худо;

    Получается, что все дни плохие, скверные, лукавые. А значит все дни, которые есть от лукавого.
    Апостол Петр пишет о хороших днях, которые будут.

    10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые(18) дни(2250), тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
    (1Пет.3:10)

    18 - 1 . внутр. кач. добрый, благий, щедрый;
    2 . внешн. кач. хороший, полезный;
    ср.р. употр. как сущ. добро, благо (ед.ч.), имущество (мн.ч.);

    Мы знаем, что все дни назначает Господь!

    16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
    (Пс.138:16)

    Есть день, о котором сказано, что его сотворил Господь.

    24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
    (Пс.117:24)

    Я думаю, это речь о дне, который подобен добрым дням, которые мы ожидаем видеть, по словам Петра.

    Как вы понимаете, дни лукавы?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Иисус еще говорил о дне и ночи

    Иисус еще говорил о дне и ночи.

    4 Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
    5 Доколе Я в мире, Я свет миру.
    (Иоан.9:4,5)

    Вот в этом стихе речь идет о злом дне.

    13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый(4190) и, все преодолев, устоять.
    (Еф.6:13)

    Я так понимаю, что день злый это все время до второго пришествия Христа.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, дни лукавы?
    Читаем в контексте:

    Еф.5:15 Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
    Еф.5:16 дорожа временем, потому что дни лукавы.

    Дни лукавы имеется в виду, что ощущение времени порой обманчиво. Если кому то кажется что можно не слушаться Бога долгое время, много лет и отложить свое покаяние на потом под старость, то тот сильно ошибается. Т.к. его ощущение времени, что целая жизнь впереди, обманчиво. Время очень быстро летит. И Бог может сократить жизнь человека в любой миг.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Читаем в контексте:

    Еф.5:15 Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
    Еф.5:16 дорожа временем, потому что дни лукавы.

    Дни лукавы имеется в виду, что ощущение времени порой обманчиво. Если кому то кажется что можно не слушаться Бога долгое время, много лет и отложить свое покаяние на потом под старость, то тот сильно ошибается. Т.к. его ощущение времени, что целая жизнь впереди, обманчиво. Время очень быстро летит. И Бог может сократить жизнь человека в любой миг.
    Да можно еще понимать так. Вокруг много суеты, которая отнимает много времени и отвлекает от служения Богу, познания, молитвы и бодрствования. И здесь нужна мудрость и осторожность, что бы лукавый не преуспел.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Размышляю над словами: дни лукавы.

    16 дорожа временем, потому что дни(2250) лукавы(4190).
    (Еф.5:16)

    2250 - день, сутки.
    (4190) - 1 . плохой, дурной, скверный, негодный;
    2 . злой, лукавый; как сущ. зло, худо;

    Получается, что все дни плохие, скверные, лукавые. А значит все дни, которые есть от лукавого.
    Апостол Петр пишет о хороших днях, которые будут.

    10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые(18) дни(2250), тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
    (1Пет.3:10)

    18 - 1 . внутр. кач. добрый, благий, щедрый;
    2 . внешн. кач. хороший, полезный;
    ср.р. употр. как сущ. добро, благо (ед.ч.), имущество (мн.ч.);

    Мы знаем, что все дни назначает Господь!

    16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
    (Пс.138:16)

    Есть день, о котором сказано, что его сотворил Господь.

    24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
    (Пс.117:24)

    Я думаю, это речь о дне, который подобен добрым дням, которые мы ожидаем видеть, по словам Петра.

    Как вы понимаете, дни лукавы?
    Утверждение, что дни лукавы мы встречаем в послании апостола Павла эфесянам. Апостол Павел советовал христианам первого века в Ефесе: «Смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Ефесянам 5:15, 16). Почему этот совет был необходим? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать менталитет эфесян - с чем приходилось сталкиваться христианам в том древнем городе. Эфес был известным богатым городом, в котором процветали безнравственность, преступность и разные формы демонизма. К тому же христианам приходилось сталкиваться с неверными философскими представлениями о времени. Греки-нехристиане, жившие в Эфесе, не верили, что время движется в одном направлении. Греческая философия учила, что жизнь представляет собой повторяющиеся бесконечные циклы. Человек, бесцельно проживший жизнь в одном цикле, в другом — может наверстать упущенное. Такое мировоззрение, возможно, побудило ефесских христиан развить легкомысленное отношение к назначенным Иеговой временам, включая время Божьего суда. Поэтому Павел увещал их «дорожить временем».
    Павел говорил не о времени вообще. Используемое здесь греческое слово означает определенный период времени, подходящий для исполнения какого-либо конкретного намерения. Павел увещал христиан первого века мудро использовать имевшуюся у них благоприятную возможность действовать, пока назначенное Богом время не истекло и пока, благодаря Божьему милосердию, им можно было еще спастись (Римлянам 13:11—13; 1 Фессалоникийцам 5:6—11).
    Мы живем в похожий период истории. Поэтому в погоне за преходящими удовольствиями этого мира не стоит напрасно тратить ценное время, которое уже никогда не повторится. Христиане поступают мудро, если используют это имеющееся у них время на дела благочестия и таким образом укрепляют свои взаимоотношения с Создателем, Иеговой Богом (Псалом 72:28; 2 Петра 3:11; Филиппийцам 1:10).
    Логично заключить, что лукавым называется обесцененное, упущенное время вследствие или обмана кем-то, или самообмана.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Мир вам.
    Размышляю над словами: дни лукавы.
    16 дорожа временем, потому что дни(2250) лукавы(4190).
    (Еф.5:16)
    ...
    Получается, что все дни плохие, скверные, лукавые. А значит все дни, которые есть от лукавого.
    Апостол Петр пишет о хороших днях, которые будут.
    10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые(18) дни(2250), тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
    (1Пет.3:10)
    ...
    Как вы понимаете, дни лукавы?
    В мире сем властвует, до времени, князь мира сего, который искушает, соблазняет и прельщает нас на всякий грех и нечистоту. Потому и дни его суетны. А для тех, кто погряз во всей этой суете мирской, непременно будет уловлен лукавым в похотях плоти, похотях очей и гордости житейской. И Пётр верно сказал, что чистота дней - от нас зависит. Потому что именно мы делаем дни наши либо добрыми, либо лукавыми.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  11. #7
    Опытный форумчанин Аватар для anro
    Регистрация
    24.09.2022
    Адрес
    Приморский край
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    104
    Упоминаний
    0 сообщений
    Очень назидательные размышления и практически полезные.
    Данный Божий совет-предостережение крайне актуален для нашей высокотехнологичной жизни, в которой так много различного рода искушений и соблазнов, призванных отвлечь человека от Бога и всего Божьего. Ежедневно вспоминая и применяя это место Писания, во истину, в короткий срок можно стать мудрым и бодрствующим духовным верующим.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо anro за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®