Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 277

Тема: Статья: Добро и зло. Насчет первоначального сотворения человека

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,918
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если вы злой, то это Бог виноват?
    Никто не виноват. Всё хорошо.

    https://www.youtube.com/watch?v=pTwsh5ewOZg

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Никто не виноват. Всё хорошо.

    https://www.youtube.com/watch?v=pTwsh5ewOZg
    Ну прям таки и никто. Кому дали свободу воли, тот и виноват, что выбрал зло.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  4. #23
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ты задумал меня добрым, а я вышел злым, как я у Тебя такой получился, Господи?
    Никто не задумывался над подобным вопросом?
    А если задавался, то какой ответ ожидали бы услышать?
    Не мы ли выбираем каждый раз, когда перед нами выбор (а он постоянно перед нами), как поступить: по совести ли (по Божьи) или по шкурной выгоде своей (по диавольски)? И многие ли избирают совесть (Бога), пренебрегая шкуру свою, через которую диавол как раз искушает, соблазняет и прельщает нас, делая рабами своими? Так кого винить в том, что мы злые, если сами и выбираем себе этот широкий путь, отвергая узкий и крестный путь во Христе?

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видите ли... есть такое понятие, как самостоятельность. Без самостоятельности, это уже не личность, а марионетка.
    О, как!
    А подчиняя свою волю, воле Божьей марионеткой не становишься, рабом и узником? Разве Ваша самостоятельность не поглощается волей Божьей?
    А если поглощается, то для чего надо было сначала дать свободную волю, а затем её подчинить Своей, зачем такой длинный и многокровный путь к тому же марионеточному режиму?

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы упустили главное - всё идет по плану. Так и было задумано.
    Значит злые люди потому и злы, что ещё до рождения своего хотели быть злыми и поэтому Бог исполняя их желание их такими и сделал?

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ну прям таки и никто. Кому дали свободу воли, тот и виноват, что выбрал зло.
    А может виновник тот, кто дав свободную волю горько об этом пожалел и раскаялся, и теперь эту свободную волю подчиняет себе?

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не мы ли выбираем каждый раз, когда перед нами выбор
    А зачем нам этот выбор, на кой ляд он нам нужен, если выбор не в угоду Бога несёт кошмарные и мучительные наказания?

  9. #28
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так ведь Бог уже дал Законом Своим, праведник творит доброе, грешник - злое.
    Уход от ответа. Это плохое определение, т.к. праведник иногда грешит, а грешник иногда делает доброе:
    Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим....(Матф.7:11)
    Кроме того, понятия "добро" и "зло" существуют и без человека:
    И увидел Бог свет, что он хорош..... (Быт.1:4)

  10. #29
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,918
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ...
    Кроме того, понятия "добро" и "зло" существуют и без человека:
    И увидел Бог свет, что он хорош..... (Быт.1:4)
    Насчёт Добра - не знаю, а природа Зла хорошо известна: Зло - это акт воли осуществляемый с целью причинения вреда ближнему своему или самому себе.
    Поэтому ясно, что Зло не может существовать без своего источника - Человека.

    А что касается света, то свет - это неотъемлимая часть материального мира, а материальный мир создавался для человека. Поэтому, Бог и применил здесь человеческую оценочную категорию "хорош".

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  12. #30
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Насчёт Добра - не знаю, а природа Зла хорошо известна: Зло - это акт воли осуществляемый с целью причинения вреда ближнему своему или самому себе.

    А что касается света, то свет - это неотъемлимая часть материального мира, а материальный мир создавался для человека. Поэтому, Бог и применил здесь человеческую оценочную категорию "хорош".
    Спасибо. Что вы скажите на такое определение.
    Добро (хорошо) - это соответствие своему предназначению. Скажем, свет выполняет свою функцию - это хорошо.
    Соответственно отклонение от выполнения своей функции - это мера зла.

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уход от ответа. Это плохое определение, т.к. праведник иногда грешит, а грешник иногда делает доброе:
    У Вас что - то с логикой, ибо совершенная логика разумеет, что когда праведник творит грех, то он творит зло в отношении Божьего Закона, и наоборот, если грешник делает доброе, то это доброе приравнивается к праведности по Закону.

  14. #32
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У Вас что - то с логикой, ибо совершенная логика разумеет, что когда праведник творит грех, то он творит зло в отношении Божьего Закона, и наоборот, если грешник делает доброе, то это доброе приравнивается к праведности по Закону.
    Всё верно. Предлагаю для этого вопроса воспользоваться другой логикой.
    Продолжу. Добро - это соответствие своему предназначению; выполнение своей функции.
    Например, керосиновая лампа предназначена светить. У неё есть ручка, которая поднимает и опускает фитиль. Если фитиль поднять выше, то свет ярче. Но слишком высокий фитиль коптит. Нужно отрегулировать фитиль так, чтобы свет был ярким, но не было копоти. Вот это - хорошо и добро.
    А закон появится позже, чтобы описать тусклость и копчение.

  15. #33
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,918
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо. Что вы скажите на такое определение.
    Добро (хорошо) - это соответствие своему предназначению. Скажем, свет выполняет свою функцию - это хорошо.
    Соответственно отклонение от выполнения своей функции - это мера зла.
    Здесь Вы используете слово добро (хорошо) как наречие, в значении оценочной категории. Скажем, будильник выполняет свою функцию - это хорошо.
    Я в этой теме рассматриваю Добро и Зло как существительное, обозначающее явление.

    Если свет не выполнил свою функцию и Вы в полумраке подвернули себе ногу, то это ещё не Зло. А вот если кто-то вывернул лампочку и Вы из-за недостатка света повредили себе ногу, то тогда это Зло, потому что присутствует злой умысел.

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,998
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ты задумал меня добрым, а я вышел злым, как я у Тебя такой получился, Господи?

    Никто не задумывался над подобным вопросом?
    А если задавался, то какой ответ ожидали бы услышать?
    Это не у Бога получился!

    Рим 7:14-20: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О, как!
    А подчиняя свою волю, воле Божьей марионеткой не становишься, рабом и узником? Разве Ваша самостоятельность не поглощается волей Божьей?
    А если поглощается, то для чего надо было сначала дать свободную волю, а затем её подчинить Своей, зачем такой длинный и многокровный путь к тому же марионеточному режиму?
    Нет, нет. Моя самостоятельность переходит на другой уровень. Я не становлюсь марионеткой. Я принимаю волю Божью как свою. Мне нравится то, что нравится Богу и не нравится то, что Ему не нравится. Я уже говорила , это не то, что нельзя, хотя очень хочется, это именно не хочется грешить, хочется жить праведной жизнью. Это становится моим желанием, стремлением. И у же стоя в свободе, не хочу делать зло. Добровольно, а не по принуждению. Человек не становится марионеткой, он становится личностью, свободной от стремления к злу и греху. Не рабом, а свободным.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,785
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Значит злые люди потому и злы, что ещё до рождения своего хотели быть злыми и поэтому Бог исполняя их желание их такими и сделал?
    Нет. До рождения никто ничего не хотел. Люди злы потому что эгоистичны. Люди любят только себя и поэтому злы. Бог учит людей направлять эту любовь в правильном направлении - к Богу и к другим людям, а не только к себе. Ну и наверное надо определиться что Вы подразумеваете, когда говорите, что люди злы. И о ком Вы говорите. Потому что все люди рождаются одинаковыми - грешными эгоистами. Это нам такая природа достается от родителей. Но есть выход. Он во Христе, который дает нам новую - свою природу. И выбор за человеком - что ему больше нравится, ветхая природа или новая.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  21. #37
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Здесь Вы используете слово добро (хорошо) как наречие, в значении оценочной категории. Скажем, будильник выполняет свою функцию - это хорошо.
    Я в этой теме рассматриваю Добро и Зло как существительное, обозначающее явление.
    Верно. Подход оценочной категории - это то, как этот термин используется в 1 главе Бытия. Как явление зло не было сотворено. Его можно было только "познать" - это виртуальная категория, которую нельзя пощупать.

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Всё верно.
    Ну и слава Богу!

  23. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не у Бога получился!

    Рим 7:14-20: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."
    А каким образом грех проник в человека, кто допустил и для чего?

  24. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет, нет. Моя самостоятельность переходит на другой уровень. Я не становлюсь марионеткой. Я принимаю волю Божью как свою.
    И что бы изменилось, если бы Вы изначально были марионеткой Бога, исполнителем только и исключительно Его воли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®