Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
    А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?
    Конечно, я думаю каждый рожденный свыше, помнит и знает что и когда с ним произошло. Нельзя не заметить когда родился новый человек. Вера в данном случае основана на опыте. Я бы сказала, что рожденный свыше, не верит, что рожден, а знает. Потому что об этом ему свидетельствует Дух Святой, живущий в нем. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности. Как тот фарисей - пощусь, молюсь и т.д. И православные считают дела своей заслугой. А протестанты считают свое спасение и духовный рост заслугой одного только Бога, действующего в них Духом Святым. И святы мы не своей святостью, а Христовой. И это вообще не одно и тоже. Проблема в том, что православные знают о протестантах в основном из своих методичек-страшилок. И мало кого из православных интересует, что на самом деле считают протестанты о той же святости. Вот и Вы сейчас сказали не правду. Нет в нас собственной святости. А православные считают, что делами можно самим достичь святости. Да и святостью то мы с Вами разное состояние называем. Впрочем и Апостол Павел называл святыми коринфян, которые во многом заблуждались. Т.е. и у Апостолов было не православное понятие святости.
    Под собственной святостью я имела в виду приобретённую святость от Бога. Так что никакой неправды я не сказала. Откуда у человека м.б. собственная святость без Духа Святого?
    У вас прослеживается некоторое враждебное отношение к православным. Суждение всех под одну гребёнку.
    Православные настолько безграничны в своих рассуждениях, что часто спорят друг с другом. Даже у святых был разный опыт, который они оспаривали.
    Вы действительно считаете всех православных одинаковыми?

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно, я думаю каждый рожденный свыше, помнит и знает что и когда с ним произошло. Нельзя не заметить когда родился новый человек. Вера в данном случае основана на опыте. Я бы сказала, что рожденный свыше, не верит, что рожден, а знает. Потому что об этом ему свидетельствует Дух Святой, живущий в нем. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    А вам никогда не хотелось познакомить с собой рождённой свыше?
    Очень впечатляет..По своему опыту могу сказать - это совершенно другой человек как внешне, так и внутренне.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Под собственной святостью я имела в виду приобретённую святость от Бога. Так что никакой неправды я не сказала. Откуда у человека м.б. собственная святость без Духа Святого?
    У вас прослеживается некоторое враждебное отношение к православным. Суждение всех под одну гребёнку.
    Православные настолько безграничны в своих рассуждениях, что часто спорят друг с другом. Даже у святых был разный опыт, который они оспаривали.
    Вы действительно считаете всех православных одинаковыми?
    Нет, не считаю. У меня есть опыт общения с адекватными православными. Но... их так мало. В основном меня окружают или суеверные язычники невоцерквленные, просто обрядовые религиозные люди или самоправедные воцерквленные, с которыми вообще разговаривать бесполезно. Они слышат только себя. Но я понимаю, что конечно адекватных православных гораздо больше, просто мне не очень везет.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вам никогда не хотелось познакомить с собой рождённой свыше?
    Очень впечатляет..По своему опыту могу сказать - это совершенно другой человек как внешне, так и внутренне.
    Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #26
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.
    У меня тоже было нечто подобное. Однако, никто из апостолов об этом не писал. Только Павел говорил о внутреннем человеке: и уже не я живу, но живёт во мне Христос.
    Лично я ощущаю девушку, а Христа отдельно. Никак не могу понять этот момент..

  8. #27
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, это совершенно другой человек. Не знаю насчет внешне.... внутренне у меня было ощущение, что мне надо всему учиться заново - ходить, говорить, жить.
    не надолго же Вас хватило в этом разговоре)) Вы об одном, а Вам вашими же словами, но совершенно о другом.

    у нас был товарищ в технаре. обычный парень, но была у него одна способность...
    в общем, ляпнет он что нибудь, а ты ему - да ты не прав, и начинаешь доказывать ему, в чём он конкретно не прав. минут 15 вы спорите, и приводите аргументы убедительные, и вдруг, ты ловишь себя на мысли, что вы уже говорите об одном, и он уже доказывает тебе, что ты прав...!
    как он это делал?!
    свой пацан был, дворовой.

  9. #28
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во всех земных церквях рождаются дети Божьи.
    а дети Божьи, это те, кто рождён свыше?

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Протестанты исходят из Божьего Слова, а православные из самоправедности.
    О какой дружбе может идти речь когда в древнейшую и духовно богатейшую Церковь Христа приходит баптист, неделю назад бросивший выпивать шампанское по утрам, забирается с ногами на Амвон и кричит оттуда не про Абырвалг, а уже про то, какой он носитель Слова Божьего, а все другие несут небожье, сиречь сатанинское и дьявольское.
    Собственно, на этом весь конструкт и держится. Убери вот это всё и рухнет клуб любителей чтения православного Канона Писания под своим углом диагонального зрения.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня есть опыт общения с адекватными православными. Но... их так мало.
    Мы Вас поняли, Анетта, что среди православных адекватных мало.
    Все адекватные в баптизме.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мы Вас поняли, Анетта, что среди православных адекватных мало.
    Все адекватные в баптизме.
    Я говорю только о моем окружении. И всегда про это говорю. И я верю, что их много, но... мне вот не везет... Ну не везет. Либо соседки суеверные, которым я рассказываю что за праздник введение в храм Богородицы (у баптистов такого праздника нет) , либо Инна с ее оголтелой ненавистью. Встречались и настоящие верующие, хорошие христиане... но мало по сравнению со всеми православными, которых я знаю. А учитывая, что я живу среди православных, их я знаю не мало. И с батюшками я общалась. И в реале и в интернете. И тут облом... Реально верующий не обрядовый батюшка о котором я сказала, что если бы мне такой попался, я бы из ПЦ не ушла бы... сейчас редактор Ахиллы. Я не знаю почему так. Реально не понимаю.
    А баптизм здесь не при чем. Христианство это не конфессия, это Христос. В разное время в разных местах настоящих верующих можно встретить в разных конфессиях. У меня сложилось так. Живи я в другой стране и в другое время, возможно я была бы в другой конфессии, там где на то время и в том месте собрались вместе дети Божьи, водимые Духом Святым. Где то это может быть ПЦ.

  13. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а дети Божьи, это те, кто рождён свыше?
    Ну да, кто от Бога рождены.

  14. #33
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну да, кто от Бога рождены.
    я правильно понял: Вардан, древне-православный (сразу прошу прощения, если не прав в определении), утверждает что на земле есть рождённые свыше, то есть, рождённые от Бога люди?
    ответ был без подвоха? acute.gif

  15. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я правильно понял: Вардан, древне-православный (сразу прошу прощения, если не прав в определении),
    я нерадивый ученик Христа, и да, так говорю, когда надо уточнять или меня спрашивают.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ... утверждает что на земле есть рождённые свыше, то есть, рождённые от Бога люди?
    Это не я утверждаю, это в св. Писании так говорится.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ответ был без подвоха? acute.gif
    У кого?

  16. #35
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не я утверждаю, это в св. Писании так говорится.
    а чего нерадивый то?

    ладно, попробую ознакомиться с историей ААЦ

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,009
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я хотела спросить у протестантов: вы знаете себя рождённых свыше? Можете описать? Вот я, например, точно знаю и осознаю во внутрьпребывании.
    А ежели человек совершенно не ведает своего внутреннего, просто верит, что он свыше родился, то можно ли его назвать полноценно рождённым свыше?
    Рожденый о Духа есть дух.

    Основоной видимый и невидимый критеоий, когда рожденный свыше начинает осознавать и видеть и ощущать, что он дух. И живёт и поступает по духи. И имеет желания духовные. Хотя ему ещё и приходиться умерщвлять плоть свою, её желания и хотения, дела.

    Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Либо соседки суеверные, которым я рассказываю что за праздник введение в храм Богородицы (у баптистов такого праздника нет) , либо Инна с ее оголтелой ненавистью.
    А что Вы рассказываете соседкам о введении Богородицы во Храм?

  20. #38
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Рожденый о Духа есть дух.

    Основоной видимый и невидимый критеоий, когда рожденный свыше начинает осознавать и видеть и ощущать, что он дух. И живёт и поступает по духи. И имеет желания духовные. Хотя ему ещё и приходиться умерщвлять плоть свою, её желания и хотения, дела.

    Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."
    А если человек живёт по плоти и духу? Плоть ведь храм духа.
    Я имею в виду заботу о теле, содержании в чистоте - это ведь безукоризненные дела плоти.
    Последний раз редактировалось Людмила; 24.07.2022 в 12:53.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что Вы рассказываете соседкам о введении Богородицы во Храм?
    Что в 3 года родители отдали ее в храм, что бы она там росла и служила Богу. Вопрос в другом. В том, что православные мои соседки понятия не имеют что за праздник. Это я просто как пример привела, что бы было понятно какое у меня православное окружение. Что даже о чисто православных праздниках им должна рассказывать баптистка. Не они мне, а я им. Что уж говорить о чем то еще более серьезном? Как бы Вы отреагировали бы, если бы Вам сказали, что Троица это Бог Отец, Мария и Христос? Или что Матрона сама Бог и сама все чудеса творит до сих пор. Что надо Матрону просить, а не Бога. Матрона быстрее отвечает, а Бога не допросишься.

  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Потому наверное и не ужился. Не ко двору пришелся. Впрочем ... он на эту тему не распространялся. Но я помню как он говорил, что в Крещение суета с водой затмила Христа. У него были христианские взгляды. Что то с ним произошло...
    Про перекрытые голыми руками полы я прочитал во многих местах.
    Везде раструбил.
    И судя по его откровеним в соц сети он не просто атеист, а богоборец. Кошку вместо Креста.
    Может поэтому танцор не ко двору пришёлся.
    Потому что сатанист, а не потому что на колготках дырочка?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®