Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

  1. #61
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, это - политика, которая меняется соответственно обстоятельствам. В период советских гонений общее давление властей на конфессии способствовало их сближению. Потом наступила "религиозная свобода", а с нею - конкуренция за "паству" (и доходы от неё). И всякий "экуменизм" был срочно осуждён, как "ересь ересей".
    я однажды понял, что дьявол не разделяет тех, кого не боится - они сами с удовольствием разделяются. он всё равно их соберёт вместе - и евангельских, и католиков с православными, и муслимов. тренировка прошла успешно, и не так давно.
    он старается разделить тех, в ком есть хоть искра веры.
    вот, и здесь, мы как то переругиваемся, не понимаем друг друга, а потом вдруг что то промелькнёт и начинаешь понимать человека как бы изнутри - его мотивацию, действия. я думаю, что это Господь работает с нами, Он что то такое видит в нас, с чем можно работать. как будто все мы идём с разных сторон, но к одной цели - ко Христу.
    и на этом пути успеваем есть и нормальную пищу, и с других столов прихватить.
    собственно, я вижу это нормальным. временно допускаемым Господом.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  3. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я однажды понял, что дьявол не разделяет тех, кого не боится -
    Верно!
    Я порой замечаю такое единство и сплочение среди хулителей Православной церкви, что диву даёшься из какой ранообразной публики этом монолит слеплен слюной дьявола.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  5. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой?
    Мне кажется, что управление коровой в наше время это всё-таки суета. Бог дал человеку транспорт для быстрого перемещения из точки А в В.
    А сэкономленное время можно потратить на молитву.

  6. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
    пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
    и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
    я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

    то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...
    Поверь, бро, что этот благочестивый и смиренный Батюшка расскажет своим житием и молчанием о Христе больше, чем выскочка, считающий себя крылатым благоуханием, 13-м с половиной Апостолом и братом Христа.

  7. #65
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поверь, бро, что этот благочестивый и смиренный Батюшка расскажет своим житием и молчанием о Христе больше, чем выскочка, считающий себя крылатым благоуханием, 13-м с половиной Апостолом и братом Христа.
    нет, это не ломка, это обострение.

  8. #66
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мне кажется
    а твоего мнения здесь никто не спрашивает.

  9. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник...
    Бро, зачем ты тролил тот православный форум?
    Зачем выдумывать, что старец только делал, что говорил о своих грехах?

  10. #68
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Верно!
    Я порой замечаю такое единство и сплочение среди хулителей Православной церкви, что диву даёшься из какой ранообразной публики этом монолит слеплен слюной дьявола.
    порой диву даёшься, как гопники, выдающие себя за православных, так спокойно, безнаказанно и по-хозяйски ведут себя на христианских форумах.
    "слюна дьявола", этому тебя те голые научили?
    иди на Азбука веры - там тебя примут, поймут и обоймут.
    хотя, нет, ты туда не пойдёшь. туда "хулителей Православной церкви" не пускают. там нужно друг друга хвалить.

  11. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    порой диву даёшься, как гопники, выдающие себя за православных, так спокойно, безнаказанно и по-хозяйски ведут себя на христианских форумах.
    "слюна дьявола", этому тебя те голые научили?
    иди на Азбука веры - там тебя примут, поймут и обоймут.
    хотя, нет, ты туда не пойдёшь. туда "хулителей Православной церкви" не пускают. там нужно друг друга хвалить.
    А я думал, ты скажешь, что у тебя нет цели и страсти хулить Православную церковь.
    А тут вот оно как. Выражение "слюна дьявола" его задела.))
    А со всем остальным ты, получается согласен.

    Теперь то вы понимаете, почему дружбы с вами не может быть по определению как с Велиаром?
    Потому, что вы созданы как противоречие.

  12. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересную и поучительную историю о трудных временах для верующих в советское время, о своей дружбе с баптистом, рассказывает протоиерей Олег Стеняев
    протоиерей Олег Стеняев рассказывает о дружбе в армии, где отношения между людьми основываются совсем на иных приоритетах, если сравнивать с тем форматом, который предлагается на любом форуме

    на уровне вербально-концептуальных тезисов между людьми вообще никогда дружбы не будет, потому что у каждого человека своё мнение, основанное на личном опыте, а опыт каждого индивидуален и неповторим

    какая-то "пародия дружбы" может быть только через фарисейство - сознательное внешнее искажение того, что внутри человека с целью выдержать внешние рамки приличия и подогнать их под стандарты дружбы

    но это будет утверждением фарисейской праведности

    друзья познаются в беде

  13. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    для христиан, правда, есть вариант "дружбы", который я бы назвал "юродствованием Христа ради", когда человек надевает на себя внешнюю маску греха и внешне уподобляется грешникам, с которыми общается, оставаясь внутри верным Хричту

    такую "дружбу" описывает апостол Павел:

    19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21 для чуждых закона— как чуждый закона,— не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,— чтобы приобрести чуждых закона;
    22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
    (1Co*9:19-23*RSO)

    Если применять эту модель в формате данной темы о дружбе православных и евангелистов, то православные должны стать, как евангелисты, а евангелисты - как православные. Скорее всего, для этого нужно просто отказаться от концептуальных тезисов, которые порождают споры, прекратить обмен мнениями и не оставаться друг другу должными ничем, кроме взаимной любви.

    Как это будет выглядеть на практике?
    Я бы предложил совместное пение. Причём желательно, чтобы слова песни были нейтральны в плане тех концепций, которые присутствуют в не имеющих между собой дружбы сторон. Какие-нибудь лирические народные песни про любовь или о природе вполне подойдут. Например, вот такая:

    https://youtu.be/IDrWKnDodzk

    https://youtu.be/IDrWKnDodzk

  14. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    о духовном опыте не обязательно рассказывать словами

    то, состояние, в котором человек находится, это и есть рассказ о духовном опыте

    «Обрети мир в душе своей и вокруг тебя спасутся тысячи»

  15. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    навязанное и внушаемое самоуничижение
    этому учит Сам Иисус

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*14:11*RSO)

    никто никому не навязывает и не внушает

    Вы когда нибудь слышали, чтобы в проповеди православных звучал призыв "Унизьтесь!" ?

    Просто передаётся учение Христа, причём не словами, а конкретным действием.

  16. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Мат 5:9: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими."
    Здесь речь идёт о тех, которые с Божьей помощью обретают мир в своей душе.

  17. #75
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    протоиерей Олег Стеняев рассказывает о дружбе в армии, где отношения между людьми основываются совсем на иных приоритетах, если сравнивать с тем форматом, который предлагается на любом форуме

    на уровне вербально-концептуальных тезисов между людьми вообще никогда дружбы не будет, потому что у каждого человека своё мнение, основанное на личном опыте, а опыт каждого индивидуален и неповторим

    какая-то "пародия дружбы" может быть только через фарисейство - сознательное внешнее искажение того, что внутри человека с целью выдержать внешние рамки приличия и подогнать их под стандарты дружбы

    но это будет утверждением фарисейской праведности

    друзья познаются в беде
    Раньше я участвовал в одном благотворительном проекте, который организовала РПЦ, и участвовали люди разных вероисповеданий. Был даже один молодой иудей, с которым мы тоже подружились. И все мы очень хорошо относились друг к другу, часто собирались пить чай, общались. Ни у кого вопросов не было, когда делалось общее дело.
    Форум, понятное дело, место для полемики в вопросах Богословия, но можно к этому тоже относиться с хорошим, добрым настроем, и уважением к собеседникам.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  19. #76
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поверь, я не хочу тебя как то уколоть или унизить.

    как то братья взялись проповедовать и суете. видимо, кому то Бог на это указал, он и давай выливать всё на собрание.
    в итоге, ни себе пользы, ни людям.
    и вот, встречаюсь с одной сестрой. как дела, и тд. разговорились.
    она говорит: да вот, брат, суета...
    говорю: расскажи.
    она: да вот...хозяйство...дети...
    я ей: это с каких пор управление хозяйством (коровы, личный участок) стали для тебя суетой? тем более, дети!
    а ей ещё и до молитвенного дома минут 30 топать, и по сугробам тоже.
    то есть, человеку запросто можно навязать то, в чём он не пребывает.
    запросто опустить его духовный взор вниз, на себя, на плотское. и закрыть в этот момент от него небо, и всю его славу.

    или ещё. на форуме, где меня недавно заблокировали, один православный пишет, что ездил на какой то остров посетить батюшку, имя и фамилию не запомнил.
    пишет, что с ним даже рядом стоять, это такая благодать...такое радостное ощущение...
    и батюшка этот ему говорит: не думай, что ты грешнее меня, это я грешнее тебя во много раз (не дословно)!
    я его спрашиваю: а о Христе он тебе что то рассказывал, о своём духовном опыте?
    в очередной раз в ответ обозвали сектантом.

    то есть, вот это навязанное и внушаемое самоуничижение...даже не знаю как по другому назвать. и это возведено в норму: я грешник! а вы знаете какой я грешник?! да я такой грешник что вы и представить себе не можете какой я грешник! и он батюшка, и к нему даже на остров ездят услышать, что он грешник....
    Всё дело в том, что здесь есть очень святые товарищи, которым навязали, что они "самые святые из святых" (немного преувеличил), и я просто сказал, как обстоит дело у меня.

  20. #77
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    У меня сложилось впечатление, что вся вера протестантская заключается в бесконечных спорах друг с другом и всё. В этих разговорах нет радости, нет любви, нет жизни. Какая-то серая безблагодатная масса, в которой даже Бога не чувствуется, не смотря на разговоры о Нём. Такое впечатление, что это серятина поглощает всё живое. Вот честно. Причём, до разговоров на форуме я была о протестантах лучшего мнения. А теперь смотрю: враньё - любимое дело и такая безжизненность и безблагодатность, что слов нет..

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  22. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если применять эту модель в формате данной темы о дружбе православных и евангелистов, то православные должны стать, как евангелисты, а евангелисты - как православные. Скорее всего, для этого нужно просто отказаться от концептуальных тезисов,
    Отказаться от концептуальных тезисов означает отказаться от веры. А ради чего?
    Вот группа верующих назвалась евангелисты. Что это значит? Это значит, что они выделили себя из толпы НЕевангелистов. Мол, только они поцелованы в макушку а остальные грешники и мытари.

    Вы предлагаете вести себя как эти евангелисты и говорить, что истина только у нас. Хорошо. Сделано.
    Что вышло?
    Им не понравилось.
    Но надо же пытаться угодить.
    Тогда делаем всё наоборот и говорим, что мы самые последние грешники.
    И что в результате? Они опять в гневе.
    Лук бесконечно хохочет.

    Что из этого следует? А следует то, что что бы не делал агнец в желании понравиться волчаре, всё будет не так и не то, потому что агнец для волка прекрасен только на сковороде.

    Так стоит ли отказываться от тезисов и веры, вместо этого плясать джигу с ананасами в ушах, чтобы ненадолго умилостивить хохочущего волка?
    Может лучше умереть самим собой?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 25.07.2022 в 09:08.

  23. #79
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Заметила, протестанты заражают мой ум серым (в случае диолога с ними). Снижают его амплитуду. Видимо надо учиться держаться на поверхности, не вовлекаясь в них. Приучать ум к ровности.

  24. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    протоиерей Олег Стеняев рассказывает о дружбе в армии, где отношения между людьми основываются совсем на иных приоритетах, если сравнивать с тем форматом, который предлагается на любом форуме
    Да. Мой сын когда учился в ВУЗе, то подружился с православным, воцерквленным парнем. Сошлись на общем - вере во Христа и отношении ко греху, в котором жила вся, окружающая их молодежь. Среди этого царства разврата они поддерживали друг друга что бы не упасть. Они оба были приезжими. Вот когда вокруг враждебное окружение, то христиане находят друг друга, потому что и Дух один и Вера одна. И в армии и в тюрьме и в развращенных сообществах они понимают, что у них общего больше, чем разъединяющего и в одиночку труднее устоять.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®