Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 160

Тема: Ребята, православные и евангелисты! Давайте жить дружно!

  1. #101
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    1 Петра 2:9-10
    1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
    Ну, по крайней мере крещённые и приобщённые к Богу (в чём - начало спасения).

    2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
    Да, согласно Ефес.1:3 "Он избрал нас прежде создания мира"

    3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
    Остатки этого всеобщего священнства сохранились и развившихся далее Церквах. Например, в случае острой нужды каждый православный (католик) имеет право крестить просящего об этом (функция священническая).

    4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
    Как уже говорилось, в тогдашних понятиях это - отделённость от мира.

    5) некогда не народ, а ныне народ Божий
    Ну, то есть Церковь.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  3. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    По своему опыту могу сказать: Бог очень тактичен и терпелив. Никода не навязывает свою волю, просто незаметно даёт понять, что Его все действия на благо. В чём рано или поздно убеждаешься сама.
    Людмила, теперь скажите, отец, который всем сердцем любит свою дочь, и который желает ей только блага, и который бъёт её за блуд и пьянство, возможно даже по лицу, он тактичен, или груб, или навязчив?

  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Людмила, теперь скажите, отец, который всем сердцем любит свою дочь, и который желает ей только блага, и который бъёт её за блуд и пьянство, возможно даже по лицу, он тактичен, или груб, или навязчив?
    Григорий, это отец, который отвечает за свою дочь, пока она не замужем. Речь же шла о людях, которые никаких прав не имеют вести себя бестактно, обзывать, не говоря уж бить других. Поэтому никто не может оправдать свою бестактность и грубость тем, что так поступает чей то отец или тем паче Бог. Потому что здесь никто никому не отец и не Бог. А потому должен вести себя соответственно.

  5. #104
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я понял. у меня предложение - давай, ты и я, выясним вопрос святости и закроем его.
    а то при помощи провокаторов, вообще никакого отношения к вере не имеющих, тема превратилась в осуждение. причём, для этого осуждения авторитетом не является даже слово Божие - Писание.
    объясню.
    на каждой странице мы пишем, что святые. но это не потому что мы и в жизни говорим так о себе. я даже не помню, когда в последний раз так о себе говорил!
    нас каждое сообщение спрашивают о нашей святости, и мы отвечаем по Писанию.
    но это не отменяет нашей святости во Христе Иисусе.

    написано: Но вырод избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    1) вы - все рождённые свыше и спасённые люди
    2) род избранный - избранный Богом. мы Его не искали - Он нас привлёк
    3) царственное священство - каждый верующий является священником Бога
    4) народ святой - мы святы не своей святостью, но святостью Христа, который ко всему прочему дал нам освящение Его словом и Святым Духом
    5) некогда не народ, а ныне народ Божий - народ Божий свят святостью Христа и праведен Его праведностью наша праведность как запачканные одежды, о святости нашей вообще не говорю.

    суммирую - мы святы святостью Христа, потому что родились свыше от Бога - как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. 1 Петра 1:23,и получили спасение не от своих добрых дел, но по благодати Бога - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
    но это не гарантирует нам спасения в вечности - спасение это нужно сохранить до конца, совершить его (усовершенствовать). и начатую жизнь во Христе сохранить до конца - Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца Евреям 3:14
    нам дано освящение Святого Духа и слова - Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фессалоникийцам 5:23, потому что мы всё ещё во плоти, но духом посажены во Христе на небесах - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Ефесянам 2:6

    рассудим вдвоём и закроем эту тему. и не будем больше осуждать веру других.
    Так я и не осуждаю. Нет, я просто обсуждаю.
    И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
    Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
    Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
    Да, я ученик, Христианин, но не святой и пока на настоящих святых похож мало.
    Виктор А. тоже ответил очень хорошо, я с ним во многом согласен.

  6. #105
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Людмила, теперь скажите, отец, который всем сердцем любит свою дочь, и который желает ей только блага, и который бъёт её за блуд и пьянство, возможно даже по лицу, он тактичен, или груб, или навязчив?
    Бить то зачем? Можно побеседовать с дочерью и самому подумать: что он упустил в воспитании?
    Любое рукоприкладство - грубость. Нам дана голова не только, чтобы ей есть, но и разговаривать, находить общий язык, исправлять ошибки.

  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Бить то зачем? Можно побеседовать с дочерью и самому подумать: что он упустил в воспитании?
    Любое рукоприкладство - грубость. Нам дана голова не только, чтобы ей есть, но и разговаривать, находить общий язык, исправлять ошибки.
    Да, бить надо пока поперек лавки можно уложить. Не вижу смысла бить взрослого человека, сделавшего свой выбор. Говорить - да. Убеждать - да. Бить после 14-ти, это уже просто вызывать озлобление. А написано, что бы отцы не раздражали детей.

  8. #107
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, бить надо пока поперек лавки можно уложить. Не вижу смысла бить взрослого человека, сделавшего свой выбор. Говорить - да. Убеждать - да. Бить после 14-ти, это уже просто вызывать озлобление. А написано, что бы отцы не раздражали детей.
    Да вообще бить не надо, особенно маленького. Можно всё доносить словами.
    Во всех детских непослушаниях виноваты родители. Ребенок копирует их поведение и переносит на своё восприятие мира.

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да вообще бить не надо, особенно маленького. Можно всё доносить словами.

    Дети все разные. Есть кто понимает словами, а есть такие, которым только через попу доходит.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Во всех детских непослушаниях виноваты родители. Ребенок копирует их поведение и переносит на своё восприятие мира.
    Не соглашусь. Я помню себя в детстве. Я была непослушным ребенком, хотя у меня были очень интеллигентные родители, научные работники. Но я все их воспитание пропускала мимо ушей. И копировать маму стала только когда сама замуж вышла. А до этого всегда возмущалась - почему ты всегда с папой соглашаешься, у тебя нет своего мнения... и т.д.

    Я много наблюдаю за детьми в разных семьях. В одной и той же семье порой растут дети кардинально разные. Взять хотя бы нас с сестренкой или мужа с его братом. Одни и те же родители, а дети очень разные. Кардинально разные.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Бить то зачем? Можно побеседовать с дочерью и самому подумать: что он упустил в воспитании?
    Любое рукоприкладство - грубость. Нам дана голова не только, чтобы ей есть, но и разговаривать, находить общий язык, исправлять ошибки.
    Иными словами Бог, наказывающий того, кого любит, и наказывающий не только словом и устным порицанием, но и физическим избиением совершает грубость?

  12. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Не соглашусь. Я помню себя в детстве. Я была непослушным ребенком, хотя у меня были очень интеллигентные родители, научные работники. Но я все их воспитание пропускала мимо ушей.
    А если бы Ваши интеллигентные родители в нужное время применили грубую силу и уберегли Вас от непоправимых шагов, Вы были бы им за это благодарны?

  13. #111
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дети все разные. Есть кто понимает словами, а есть такие, которым только через попу доходит.



    Не соглашусь. Я помню себя в детстве. Я была непослушным ребенком, хотя у меня были очень интеллигентные родители, научные работники. Но я все их воспитание пропускала мимо ушей. И копировать маму стала только когда сама замуж вышла. А до этого всегда возмущалась - почему ты всегда с папой соглашаешься, у тебя нет своего мнения... и т.д.

    Я много наблюдаю за детьми в разных семьях. В одной и той же семье порой растут дети кардинально разные. Взять хотя бы нас с сестренкой или мужа с его братом. Одни и те же родители, а дети очень разные. Кардинально разные.
    Да, генетика играет не последнюю роль. Но всё же, воспитание и окружающая среда, наложенная на гены, которые у всех людей разные, вызывает определенные реакции при формировании личности. Всё очень индивидуально. Если один ребёнок благополучно воспринял какую-то неправильную ситуацию, и она не оставила свой след, то у другого может оказаться переломным этапом.

  14. #112
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Иными словами Бог, наказывающий того, кого любит, и наказывающий не только словом и устным порицанием, но и физическим избиением совершает грубость?
    Давайте не будем сравнивать Бога с человеком. Бог очень редко наказывает. В основном, человек сам, согрешая, отпадает на тот уровень, где мало Бога и много лукавых духов, которые терзают грешника, пока он не раскается.
    И в этот момент физический отец должен проявить наивысшую мудрость, чтобы наказать своё чадо для вразумления. Это могут быть просто слова, высказанные осуждащим тоном или запрет, ограничение. Но бить, наносить удары не принесёт результата. Тем более девочке.
    Григорий, опишите всю ситуацию, если она реальная. Возможно, кто-то даст дельный совет.

  15. #113
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И тоже чуть ли не через сообщение читаю: они говорят о себе, как о грешниках.
    у нас есть некоторое непонимание, которое я хочу развеять.
    если мы говорим, что святы, то не имеем ввиду личную святость - мы святы только во Христе Иисусе, такими нас видит Бог.
    когда вы говорите о том, что грешники, то и мы так же говорим о себе. но это нисколько не мешает быть святым во Христе - так было в первой церкви.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уже много раз говорилось, так устроено в традиционной Церкви, никто ни себя, ни других людей не считает святыми при жизни!
    не это главное. главное - Бог нас считает святыми во Христе.
    вот так нас видит Бог, вернее - хочет нас видеть такими:
    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    и сюда мы не имеем никакого права добавлять: о, нет! я не святой! я самый грешник из всех грешников!
    Павел так же писал и о себе, но это не мешало ему писать послания, и другим о том, что они святы во Христе.
    а Пётр совершенно не стесняясь называет верующих святыми!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если кого-то назвать святым, он скажет: дорогой друг, что ты?! как я могу сравниться с Георгием Победоносцем? А со святыми апостолами?
    я дерзну тебе посоветовать - никогда не сравнивай себя с людьми. тем более, с теми, кого уже нет в живых. я не знаю всю правду о Георгии Победоносце, и был ли он вообще святым во Христе. и о вере его я не знаю, и был ли он вообще христианин.
    у меня есть достойные примеры веры людей, о которых засвидетельствовал сам Господь в Писании.
    апостол Павел сказал: подражайте мне, как я Христу. здесь акцент стоит не на Павле, а на Христе.
    Последний раз редактировалось look; 26.07.2022 в 10:32.

  16. #114
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, по крайней мере крещённые и приобщённые к Богу (в чём - начало спасения).
    ерунда полная.
    начало спасение это рождение свыше, и только после него крещение в воде во имя Иисуса.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, согласно Ефес.1:3 "Он избрал нас прежде создания мира"
    а ты не заметил, что этот стих обращён к живым реальным людям?

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Остатки этого всеобщего священнства сохранились и развившихся далее Церквах. Например, в случае острой нужды каждый православный (католик) имеет право крестить просящего об этом (функция священническая).
    какие остатки священства?!
    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    при чём здесь католики и православные?!
    это написано ко всем спасённым и рождённым свыше людям!
    "Остатки этого всеобщего священнства" - по твоему, уже нет верующих во Христа Иисуса?

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Как уже говорилось, в тогдашних понятиях это - отделённость от мира.
    отделённость, и всё?
    а то, что люди ещё и освящены Святым Духом и словом?
    а то, что спасённые посажены в Иисусе на небесах?
    отделённость от мира это только маленькая видимая толика от того, что есть святость во Христе.

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, то есть Церковь.
    ну, хоть в чём то согласие.

  17. #115
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::
    Гостья
    Гостья, а Вы понимаете, что поддерживаете человека, который агрессивно насаждает дьявольскую мысль о том, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей?
    с таким же "успехом" можно поддержать дьявола, говорившего: прыгни с крыла храма и ангелы Тебя понесут - по Писанию же говорил дьявол!
    по моему, это называется двоедушие. могу, конечно же, ошибаться.
    но в любом случае Вы даёте поддержку человеку, который прилагает максимальные усилия для того, что бы самому пойти в ад и совратить других.
    Последний раз редактировалось look; 26.07.2022 в 10:33.

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Григорий, опишите всю ситуацию, если она реальная. Возможно, кто-то даст дельный совет.
    Людмила, ситуация абстрактна.))

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Гостья, а Вы понимаете, что поддерживаете человека, который агрессивно насаждает дьявольскую мысль о том, что на земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей?
    Тебе совершать своё спасение со страхом и трепетом уже не надо?
    Ты спасён? Так бойся, чтобы не упасть. Хотя по мне, так ты лежишь и падать тебе некуда.

    Ибо только лежащий может быть уверен, что никогда не упадёт.

  20. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Давайте не будем сравнивать Бога с человеком. Бог очень редко наказывает..
    При жизни человека Бог наказывает редко.
    В основном проявляет педагогическое терпение и любовь, чтобы и мы учились этому у Отца.

    Но во время жатвы педагогика закончится. Грешники понесут жуткие наказания.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  22. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...а ты не заметил, что этот стих обращён к живым реальным людям?
    Естественно. Но в замысле Божьем о них они уже были избраны. Недаром Кальвин приводил этот стих в поддержку своего мнения об абсолютном предопределении ко спасению (или к погибели).

    А вы не заметили, что приводимая вами цитата ап. Петра не требует буквального понимания? Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.1 Петра 2:9-10
    Потому что все эти образы взяты им из Торы и Пророков (в моём тексте Библии даны сылки на Исх. 19:5-6; Ос. 1:68; 2:23-24 и др.). Т.е. он взял образность, прилагаемую к ветхому Израилю, чтобы символически обозначить Новый Израиль (т.е. Церковь).

  23. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если бы Ваши интеллигентные родители в нужное время применили грубую силу и уберегли Вас от непоправимых шагов, Вы были бы им за это благодарны?
    Вы имеете ввиду, что они связали бы меня и приковали к батарее? Сомневаюсь, что была бы благодарна. А как еще можно остановить, если человек хочет совершать непоправимое? А если бы меня стали бить, то я бы стала делать назло. Я была очень вредным ребенком. Как то лет в 13 папа решил меня проучить ремнем. Я просто ушла из дома и ночевала у подруги. Это хорошо, что у папы хватило ума извиниться и я вернулась. Учить силой можно не всех и только до определенного возраста. Если у подростка есть желание грешить, то никакой ремень не поможет. Такую же ошибку делают мужья, бьющие своих жен. Всё чего они добиваются, это ненависти и мести. Лучше жена не станет. Исправить человека взрослого можно только любовью. Грубой силой можно добиться послушания... на время... пока человек в зоне досягаемости. Но стоит ему только выйти из зоны досягаемости и он пустится во все тяжкие с удвоенной силой. Посмотрим как действует Бог. Разве Бог стал силой удерживать Еву? Каина? Давида с Вирсавией? Нет. Потому что Бог видит сердце человека. И Бог то знает кого надо удерживать силой, а кого бесполезно, потому что желание в сердце. Не зря Иисус сказал - кто посмотрит... уже прелюбодействовал... Как может грубая сила заставить не смотреть и не мечтать о грехе? Никак. Воспитывать розгой надо ребенка, который пока еще не понимает слов "нельзя" и "надо". Пока не поймет зависимость. Дальше всё индивидуально. Одного надо постоянно ограничивать, а другому достаточно объяснить. Но... как только подросток переходит в неподконтрольную территорию, он будет делать то, что хочет. Хочет хорошего, будет делать хорошее. Хочет делать плохое... никакой ремень, пощечины, ничего не поможет. Если бы наказание помогало, не было бы рецидивистов.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®