Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

    Всем доброго дня и милости Божьей!
    В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.

    Таинство Крещенияначало жизни Христианина

    Крещение - начало новой жизни Христианина, и подготовка к этому событию должна быть максимально серьезной и осмысленной, как со стороны того, кто принимает крещение, так и со стороны его крестных и близких людей. В первые века становления Церкви (иногда и сейчас) крещаемому давался испытательный срок, во время которого его знакомили с учением Христа и Церкви, с основными положениями Христианского вероучения.
    Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.

    Крещение есть самое главное Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим (священником) святого имени Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится её чадом, при этом нарекается именем перед Господом.

    Уже самое определение Таинства Крещения говорит о том, что оно связано с коренным переломом в жизни человека. Стать христианином – это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин.12:24), или: «Кто не несет креста своего… не может быть Моим учеником» (Лк.14:27), или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5), не остаются без свершения. Священная история, как и история христианства, знает множество примеров, начиная с апостола Павла, когда уверовавшие во Христа, а потом крестившиеся становились действительно новыми людьми.

    Духовное рождение означает, что человек перестает жить для себя, а начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом и для себя полноту жизни. Обращение ко Христу совершенно меняет центр интересов.

    Такое обращение бывает иногда крутым или же постепенным. Крещение взрослых является результатом свершившегося в них (духовного) переворота, и благодать Таинства - его освящает и закрепляет, а при крещении детей, хотя они еще и не имеют сознательной веры, в них тоже всевается семя благодатной жизни, приводящее впоследствии к полному перерождению крещеного, при условии надлежащего христианского воспитания.

    Для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с осознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них.

    В то же время все христиане должны помнить, что данный в Таинстве Крещения талант, залог новой жизни, приумножается путем личных усилий, иногда подвигом всей жизни. Иными словами, мы никогда не должны забывать данные при Крещении обеты. Тем не менее, уже при самом принятии Святого Крещения, в крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха, и сатана изгоняется из его сердца. Хотя возможность искушать за диаволом остается, но он становится как бы внешним человеку. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещеный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

    Составлено мною на основании статей нескольких православных сайтов, и такое крещение признано всеми традиционными Церквями.

    Также отмечу, что с крещением, человек становясь Христианином, и само слово - Христианин - означает, что крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.

    800852_20160119125300.jpg

  2. #2
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это то, что протестанты называют "рождением свыше".

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это то, что протестанты называют "рождением свыше".
    Да, именно с рождения свыше, начинается наше ученичество.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это то, что протестанты называют "рождением свыше".
    Учеником Христа можно быть и не родившись свыше, как, например, фарисей Никодим и иже с ним.

    RST John 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    3 Иисус сказал ему в ответ: ...
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Joh*3:1-7*RST)

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, именно с рождения свыше, начинается наше ученичество.
    Ученичество начинается с пребывания в слове Христа

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, (Joh*8:31*RST)

    видимым внешним признаком ученичества является любовь между учениками

    35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Joh*13:35*RST)

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас взрослый крещаемый должен хорошо знать основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы.


    крещаемый становится учеником Господа Иисуса Христа.
    А до крещения у кого человек учится, когда готовится к крещению и познаёт "основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы"?

    Крещение есть самое главное Таинство...
    Вообще-то, самое главное таинство - это евхаристия

    Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви.
    https://pravoslavie.ru/31420.html

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А до крещения у кого человек учится, когда готовится к крещению и познаёт "основные положения Христианского вероучения, молитву Отче наш и Символ веры, желательно и другие молитвы"?
    Однако, надо отречься от грешной жизни и креститься, чтобы стать учеником Христа.
    Скажем, до школы - дети учатся в детском саду, готовятся к школе.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вообще-то, самое главное таинство - это евхаристия

    Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви.
    https://pravoslavie.ru/31420.html
    Без крещения - нельзя участвовать в Тайной Вечере.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Без крещения - нельзя участвовать в Тайной Вечере.
    А крестившись, человек вполне может и не участвовать в ней, тем самым лишаясь реального и живого соединения со Христом Богом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, надо отречься от грешной жизни и креститься, чтобы стать учеником Христа.
    Скажем, до школы - дети учатся в детском саду, готовятся к школе.

    Ну так и вопрос: чьими учениками являются те, кто только готовятся стать учениками Христа? Их кто учит?

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А крестившись, человек вполне может и не участвовать в ней, тем самым лишаясь реального и живого соединения со Христом Богом.
    Так не должно быть. Когда взрослого крестят, ему объясняют и о важности посещения церкви, важности евхаристии и других Таинств, о важности жизни в общине.
    А почему Вы сразу настроены на то, чтобы не причащаться?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так и вопрос: чьими учениками являются те, кто только готовятся стать учениками Христа? Их кто учит?
    Это подготовка, они только готовятся стать учениками. Скажем, пока не приняли в школу - школьниками не считаются, или пока не поступили в институт - студентами не считаются.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    21
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.
    Этого не достаточно. Если я приму всё что вы написали, то я стану вашим учеником, а не Христа.

  12. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
    Этого не достаточно. Если я приму всё что вы написали, то я стану вашим учеником, а не Христа.
    Написанное является учением Церкви о Крещении.

    Конечно, я польщён, что Вы меня с Христом путаете, но это не хорошо.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    21
    Упоминаний
    0 сообщений

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Написанное является учением Церкви о Крещении.

    Конечно, я польщён, что Вы меня с Христом путаете, но это не хорошо.
    Это не важно, главное что вы учите. Значит вы учитель, а я ученик.

    Или если меня в школе учит учитель таблице Пифагора, то кто мой учитель, Пифагор?

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
    Это не важно, ...
    Всё важно. Если бы не было разницы, то вместо окон ставили бы двери.


    Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
    ... главное что вы учите. Значит вы учитель, а я ученик.
    Нет, я тоже ученик, а это учение Христа и Его Церкви, а не моё.


    Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
    Или если меня в школе учит учитель таблице Пифагора, то кто мой учитель, Пифагор?
    Извините, Вы такую пургу несёте, что неудобно отвечать даже. А шо делать? придётся....

    Видите ли, Вы пытаетесь сравнить несравнимое. 1) Пифагор не является самой наукой математикой. 2) Пифагор не может явиться Вам и благословить Вас быть своим учеником и обещать учить математике.

  15. #14
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Учеником Христа можно быть и не родившись свыше, как, например, фарисей Никодим и иже с ним.

    RST John 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    3 Иисус сказал ему в ответ: ...
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    (Joh*3:1-7*RST)
    Я не писала об ученичестве, здесь этот вопрос не ставится.

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Написанное является учением Церкви о Крещении.
    Да, в первоначальной Церкви была такая практика - оглашение (наставление в основах веры), и она предшествовала таинству Крещения. В конце II века образовались целые огласительные училища. В 179 г. на базе Александрийского огласительного училища возникла знаменитая богословская школа (Климент Александрийский, Ориген и др.).

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  18. #16
    Участник
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    21
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я тоже ученик, а это учение Христа и Его Церкви, а не моё.
    Вас учил Христос или вы сами научились всему?

    Если сами, то вы самоучка, так?

    Пифагор не является самой наукой математикой.
    Так сама наука, сложилась из множества Пифагоров. Каждый внёс свою лепту. И что, те кто изучают эту науку, являются учениками всех внёсших лепту?

    2) Пифагор не может явиться Вам и благословить Вас быть своим учеником и обещать учить математике
    А у вас как? Вам явился Христос, и стал вас учить?

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я не писала об ученичестве, здесь этот вопрос не ставится.
    В данной теме начало ученичества определено в крещении, смысл которого растолковал топикстартер таким образом, что Вы соотнесли крещение с рождением свыше.
    Значит, Вы, следуя логике топикстартера, рассматриваете рождение свыше, как начало ученичества.

  20. #18
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В данной теме начало ученичества определено в крещении, смысл которого растолковал топикстартер таким образом, что Вы соотнесли крещение с рождением свыше.
    Значит, Вы, следуя логике топикстартера, рассматриваете рождение свыше, как начало ученичества.
    Рассматриваем вопрос о Таинстве Крещения, как он обозначается Церковью.
    Рождением свыше это называют протестанты.
    Коротко и ясно. Зачем вы разводить демагогию?

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и милости Божьей!
    В этой теме предлагаю подробно обсудить о Таинстве Крещения и о том, как стать учеником Господа Иисуса Христа.
    Приветствую!

    По поводу того, как стать учеником Иисуса Христа.
    Самому по себе сделаться учеником не возможно, а если и сделаешься то ненадолго.

    64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
    65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
    67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
    (Иоан.6:64-69)

    То есть мы видим два вида учеников Иисуса Христа. Верующие и неверующие(даже такие бывают).

    Неверующие, это которые пришли сами, а верующие, это которым было дано Богом Отцом придти ко Христу.

    Ну а далее по писанию.

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:31,32)

    То есть ученики Иисуса Христа, это те, кто научаются и живут по слову Христа.

    7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
    (Иоан.15:7,8)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  23. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
    Вас учил Христос или вы сами научились всему?

    Если сами, то вы самоучка, так?

    А у вас как? Вам явился Христос, и стал вас учить?
    Есть св. Писание и Христос - Учитель, Который наставляет и учит слову Божьему и духовной жизни.
    Делает Он это через записанное в Новом Завете, и посредством святых угодников Божьих, через которых тоже есть откровение и учение Церкви.
    Бог является при Таинстве Крещения и невидимым образом благословляет, Святым Духом в крещаемом пребывает, и в дальнейшем невидимым образом человека ведёт по жизни.
    Очень часто и является Сам Христос, чтобы поддержать или наставить в каком-то сложном деле.


    Цитата Сообщение от Gost Посмотреть сообщение
    Так сама наука, сложилась из множества Пифагоров. Каждый внёс свою лепту. И что, те кто изучают эту науку, являются учениками всех внёсших лепту?
    А Христос есть Слово Божье, пришедший от Отца Небесного и ставший Человеком, поэтому все сравнения с обычными людьми, даже с самыми умными, будут не полными, другими словами этор не сравнимо.

    P.S. Очень приятно, что у Вас возникают мысли стать моим учеником, но я сам учусь и Вам советую учиться у Христа.

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®