Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

  1. #101
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Вардан!

    Нет, Вардан, это не так.

    Итак :
    Водное крещение (рождение от воды) - есть умертвление/смерть нашего ветхого творения (ветхого человека, греховного тела, источника греха), его распятие, и ни чего более!
    Доброго всем вечера и мира Божьего.

    Ну вот, сами написали, что ветхий человек умирает. И рождается новый. И всё это в крещении!



    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Если все так просто , искупайтесь в воде и счастливого пути в Царство Бога.
    Вам надо прочитать тему снова, со стартового сообщения.

  2. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И совсем это не так.
    Рождаются свыше от Духа, где Дух приходит и уходит, и голос Его слышишь. Дух учит человека истине. И еще предстоят роды в великой скорби. И только тогда родится человек в мир и будет уже Христос. Другого сына от Бога не рождается.


    [Откр.12:2] Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
    И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным;...
    Мир вам Попутчик!
    Здесь, на форуме, христиане обмениваются мнениями, что я и сделал.
    Ваша точка зрения, имеет место быть, и только время может показать верность определенных взглядов!
    Поэтому - ждём!

  3. #103
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, сами написали, что ветхий человек умирает. И рождается новый. И всё это в крещении!
    Здесь я желал бы пояснить , почему в моем понимании, водное крещение = рождение от воды...

    Я считаю, что до тех пор, пока верующий не крестится водным крещением - он верующий, имеющий в себе как старую природу (ветхую), так и Новую (Духа Божия) одновременно...

    А с той поры, как верующий принял водное крещение - он становится ХРИСТИАНИНОМ, в котором живет только Христос, потому, это новое состояние христианина, и называется рождением его от воды!

    Поэтому, фраза "рождение от воды" - метафора, призванная более точно понять верующему процесс его водного крещения!

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Попутчик!
    Здесь, на форуме, христиане обмениваются мнениями, что я и сделал.
    Ваша точка зрения, имеет место быть, и только время может показать верность определенных взглядов!
    Поэтому - ждём!
    Друг, я знаю откуда такие мнения бытуют, хоть они и не истинные. От пастырей собраний, у которых всё быстро и всё легко. Для привлечения более паствы и чтобы им было комфортно и не покидали собрания. Человек, придя на собрание в церковь не успел ничего еще понять, а ему внушают, что он уже родился свыше, если он уверовал. Правда же легко так, по чужим словам "рождаться свыше", но не от Духа в муках рождения?

  5. #105
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, я знаю откуда такие мнения бытуют, хоть они и не истинные. От пастырей собраний, у которых всё быстро и всё легко. Для привлечения более паствы и чтобы им было комфортно и не покидали собрания. Человек, придя на собрание в церковь не успел ничего еще понять, а ему внушают, что он уже родился свыше, если он уверовал. Правда же легко так, по чужим словам "рождаться свыше", но не от Духа в муках рождения?
    Я вне конфессий.

    У меня нет желания с вами спорить, считаете себя правым - считайте!

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий.

    У меня нет желания с вами спорить, считаете себя правым - считайте!
    Тут многие, кто уже стал вне конфессий, но все по большей части начинали с какого-либо собрания.
    А о чем тут спорить, друг? Что ты в миг родился свыше, но не стал Христом? Нравиться быть в сладкой лжи заблуждения, то будь.

  7. #107
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Здесь я желал бы пояснить , почему в моем понимании, водное крещение = рождение от воды...

    Я считаю, что до тех пор, пока верующий не крестится водным крещением - он верующий, имеющий в себе как старую природу (ветхую), так и Новую (Духа Божия) одновременно...

    А с той поры, как верующий принял водное крещение - он становится ХРИСТИАНИНОМ, в котором живет только Христос, потому, это новое состояние христианина, и называется рождением его от воды!

    Поэтому, фраза "рождение от воды" - метафора, призванная более точно понять верующему процесс его водного крещения!
    А я думаю, что отделять не надо одно от другого. Господь вполне ясно говорит о крещении, как об одном целом явлении:

    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    св. Евангелие от Иоанна 3:5

  8. #108
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думаю, что отделять не надо одно от другого. Господь вполне ясно говорит о крещении, как об одном целом явлении:

    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    св. Евангелие от Иоанна 3:5
    Интересно, тогда мне объясните как Авраам, Исаак, Иаков вошли в Царство Бога, и вообще все пророки?

    От Луки 13:28Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

  9. #109
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Интересно, тогда мне объясните как Авраам, Исаак, Иаков вошли в Царство Бога, и вообще все пророки?
    Все они особые избранники Божьи, с ними Господь был, они родились от Духа Его.
    В то время таких людей были единицы.
    По пришествию Христа - вера и крещение во имя Господа является рождением от воды и Духа.


    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    От Луки 13:28Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
    Вау, какая же вы "добрая"!

    Вам лучше прислушаться к учению Церкви, чем что-то утверждать в этой теме, при вашей-то "доброте" и "знаниях".

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Интересно, тогда мне объясните как Авраам, Исаак, Иаков вошли в Царство Бога, и вообще все пророки?

    От Луки 13:28Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
    Если интересно, то Спаситель дал этому объяснение.

    Третья Книга Пистис Софии.

    Мария же опять продолжила и сказала: "Но, Господь мой, слышала я, что пророки шли к Свету".
    Спаситель продолжил снова и сказал Марии: "Истинно, истинно говорю я тебе: ни один Пророк ни шел к Свету. Но Архонты Эонов общались с ними вне этих Эонов, (и) они поведали им Тайну Эонов. А Когда я появился у Места Эонов, я вернул Илию, (и) я отправил его в тело Иоанна Крестителя. Но остальных (Пророков) я вернул в Тела Праведности, которые отыщут Тайны Света, и пойдут в Вышину и унаследуют Царствие Света. С другой же стороны, простил я Авраама, и Исаака, и Иакова, все грехи и прегрешения их, и дал я им в Эонах Тайны Света, и поместил их в Месте Иабраофа и всех Архонтов, которые покаялись. А когда пойду я в вышину и почти дойду до Света, я возьму с собою в Свет души их. Но истинно говорю я тебе, Мария, что не пойдут они в Свет прежде, чем возьму я в Свет душу твою и их - всех братьев твоих.
    Но прочих Патриархов и Праведников, со времен Адама и по сей день, которые в Эонах и всех (Чинах) Архонтов, когда приду я в Место Эонов, я заставлю их всех, (через) Девственницу Света, вернуться в тела, которые станут праведными и отыщут все Тайны Света, и войдут в них и унаследуют Царствие Света."

  11. #111
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Тут многие, кто уже стал вне конфессий, но все по большей части начинали с какого-либо собрания.
    И что? Христиане несут на себе печать этих собраний?
    Я так не думаю...

    А о чем тут спорить, друг?
    Вот именно - не о чем!

    Что ты в миг родился свыше, но не стал Христом?
    Нравиться быть в сладкой лжи заблуждения, то будь.
    Семя, брошенное в землю не сразу прорастает и дает плоды, нужно время.
    Так и у христиан - сначала он младенец, потом отрок, и т.д., до тех пор, пока христианин не начнет приносить плоды...

  12. #112
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думаю, что отделять не надо одно от другого.
    Господь вполне ясно говорит о крещении, как об одном целом явлении:
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    св. Евангелие от Иоанна 3:5
    Много чего написано, например "...вырви себе глаз, если он соблазняет тебя...", много вы знаете верующих поступающих как написано? И т.д.
    Я лично не знаю не одного...

    Мы не говорим о том, что написано (не спорим о букве), мы говорим о том. что верующий чувствует внутри себя при совершении оного действа, и сверяем это с Писанием!

    То что я говорю о водном крещении, мною прочувтвовано и пережито, и это я могу объяснить своими словами!
    Об этом я и рассказал вам в вашей теме своими словами

    Вот мой взгляд на водное крещение - https://teolog.club/entry.php?319-О-...ении-верующего

    Хотелось бы услышать вашу точку зрения по данному вопросу!

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если интересно, то Спаситель дал этому объяснение.

    Третья Книга Пистис Софии.

    Мария же опять продолжила и сказала: "Но, Господь мой, слышала я, что пророки шли к Свету".
    Спаситель продолжил снова и сказал Марии: "Истинно, истинно говорю я тебе: ни один Пророк ни шел к Свету. Но Архонты Эонов общались с ними вне этих Эонов, (и) они поведали им Тайну Эонов. А Когда я появился у Места Эонов, я вернул Илию, (и) я отправил его в тело Иоанна Крестителя. Но остальных (Пророков) я вернул в Тела Праведности, которые отыщут Тайны Света, и пойдут в Вышину и унаследуют Царствие Света. С другой же стороны, простил я Авраама, и Исаака, и Иакова, все грехи и прегрешения их, и дал я им в Эонах Тайны Света, и поместил их в Месте Иабраофа и всех Архонтов, которые покаялись. А когда пойду я в вышину и почти дойду до Света, я возьму с собою в Свет души их. Но истинно говорю я тебе, Мария, что не пойдут они в Свет прежде, чем возьму я в Свет душу твою и их - всех братьев твоих.
    Но прочих Патриархов и Праведников, со времен Адама и по сей день, которые в Эонах и всех (Чинах) Архонтов, когда приду я в Место Эонов, я заставлю их всех, (через) Девственницу Света, вернуться в тела, которые станут праведными и отыщут все Тайны Света, и войдут в них и унаследуют Царствие Света."
    Это надо на греческом разбирать. Переводчики могли исказить.

    Кто такие "Архонты Эонов"? Бесы?

  14. #114
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Семя, брошенное в землю не сразу прорастает и дает плоды, нужно время.
    Так и у христиан - сначала он младенец, потом отрок, и т.д., до тех пор, пока христианин не начнет приносить плоды...
    А как отличить младенца от отрока и от совершенного христианина?

  15. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Много чего написано, например "...вырви себе глаз, если он соблазняет тебя...", много вы знаете верующих поступающих как написано? И т.д.
    Я лично не знаю не одного...

    Мы не говорим о том, что написано (не спорим о букве), мы говорим о том. что верующий чувствует внутри себя при совершении оного действа, и сверяем это с Писанием!

    То что я говорю о водном крещении, мною прочувтвовано и пережито, и это я могу объяснить своими словами!
    Об этом я и рассказал вам в вашей теме своими словами

    Вот мой взгляд на водное крещение - https://teolog.club/entry.php?319-О-...ении-верующего

    Хотелось бы услышать вашу точку зрения по данному вопросу!
    Господь разве непонятно сказал Никодиму, что рождаются от Духа, Который приходит и уходит, и голос Его слышишь, а не мгновенно как только уверовал. То и не стоило бы Никодиму приходит к Иисусу и спрашивать Его о рождении свыше.

  16. #116
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все они особые избранники Божьи, с ними Господь был, они родились от Духа Его.
    В то время таких людей были единицы.
    По пришествию Христа - вера и крещение во имя Господа является рождением от воды и Духа.


    Вау, какая же вы "добрая"!

    Вам лучше прислушаться к учению Церкви, чем что-то утверждать в этой теме, при вашей-то "доброте" и "знаниях".
    Почему тогда Иисус Христос не говорит, что перед его вторым приходом будет какое то крещение?

    Сам говорит что когда Он придёт «найдёт ли не земле веру» Он же не говорит что будет искать тех которые крещённые.

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это надо на греческом разбирать. Переводчики могли исказить.

    Кто такие "Архонты Эонов"? Бесы?
    Нет друг, они не бесы. Они те, которых Отец покоряет Сыну Своему и ставит Его выше их.


    Архо́нт (др.-греч. ἄρχων — начальник, правитель, глава; от ἄρχη — начало, власть)...

    [1 Кор.15:24] А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

    [Еф.1:21] превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

  18. #118
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Почему тогда Иисус Христос не говорит, что перед его вторым приходом будет какое то крещение?

    Сам говорит что когда Он придёт «найдёт ли не земле веру» Он же не говорит что будет искать тех которые крещённые.
    Крещение на протяжении всего времени происходит, и Библию вы читаете благодаря Церкви, в которой Крещение - самое главное Таинство.

    Очень много Господь говорит о крещении. А вот если бы вы хорошо понимали в слове Божьем, то знали бы, что через апостолов говорит Богом посланный Святой Дух.

    И Сам Христос вошёл в воду, чтобы быть примером. Так как же вы можете следовать Христу, если не будете брать пример с Него?

  19. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Крещение на протяжении всего времени происходит, и Библию вы читаете благодаря Церкви, в которой Крещение - самое главное Таинство.

    Очень много Господь говорит о крещении. А вот если бы вы хорошо понимали в слове Божьем, то знали бы, что через апостолов говорит Богом посланный Святой Дух.

    И Сам Христос вошёл в воду, чтобы быть примером. Так как же вы можете следовать Христу, если не будете брать пример с Него?
    Все церкви сегодня утверждают что только их вера и крещение правильны, куда идти, где есть эта единственная конфессия (церковь)?

  20. #120
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Все церкви сегодня утверждают что только их вера и крещение правильны, куда идти, где есть эта единственная конфессия (церковь)?
    Все традиционные Церкви признают истинным Крещение друг у друга, в этом есть единство.

    И, к примеру, Армянская Апостольская Церковь признаёт все церкви с апостольским преемством - спасительными, и своим чадам не запрещает посещать всю Церковь. И вообще Древние Восточные Церкви между собой не ставят никаких преград и считают едиными.

    Кстати, есть очень интересные лекции по истории Древних Восточных Церквей > Лекции о истории Древних Восточных Церквей и древнего мира

    Если будут вопросы - спрашивайте.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®