В уютной небольшой комнате, при тусклом свете настольной лампы, двое друзей разговаривали между собой:
.
- Я не так давно видел странный сон. Кажется, мне приснился ад.
.
- Ад? Откуда ты уверен, что это именно ад?
.
- Нет. Я конечно не уверен в этом. Более того, я и не думаю, что ад выглядит именно таким образом, каким приснился. Но какое-то чувство во мне говорит, что это ад, это место ужасное, тягостное место, где находится – больше чем мучение.
.
- Тебе было страшно?
.
- Не совсем. Но какое-то страшное чувство, как будто томление.
.
- Так расскажи.
.
- Это был город. Вернее, часть города несколько улиц. Не очень много. А дома были одноэтажные, все похожие друг на друга. Цвет стен холодный, синего или серого цвета. Я ходил по улицам, но зайти в дом не мог. Окна также темные, поэтому я не видел никого. Кто может быть внутри дома. Лишь очень редко, загорался свет в окне, и я видел лишь силуэты. Но так происходило кране редко. А время, как мне казалось, тянулось – мне казалось, что я пробыл в этом сне 1000 лет! Представляешь? Я спал несколько часов, а сон длится многие годы. Но все эти годы я ходил по одним и тем же улицам, унылым и тоскливым, в полном одиночестве. Одно и тоже повторялось сотни лет. И никого не видел, лишь пару силуэтов за такое время.
.
- Ну, вряд ли это ад!
.
- Разумеется. Но если я здесь в этой жизни увидел хотя бы долю секунды настоящего ада, я бы смог бы избежать его после смерти.
.
- У тебя вся твоя жизнь ад! Вот здесь помучаешься, чтобы там не мучиться. Здесь пострадаешь, чтобы там наслаждаться. И не надо тебе ничего видеть – ни во сне, ни наяву.