Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Действующая молитва

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Действующая молитва

    Действующая молитва.

    Или молитва, на которую, как правило, ответ приходит всегда.

    Мир Божий и благодать да умножиться в вас - верующих!

    16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
    (Иак.5:16)

    В этом месте писания, если дословно перевести слово усиленная, будет слово действующая. Вот все варианты, взятые из Библейской симфонии, которые можно использовать:

    действовать, делать,
    производить, совершать,
    содействовать

    Итак, много может действующая молитва праведного.
    Мы привыкли, что молитва — это общение с Богом. Но не все так просто — это сражение.
    Самое главное сражение и победа нашего спасения произошла в Гефсиманском саду. Именно там, в молитве наш Господь и Спаситель Иисус Христос победил. Смирился до смерти и смерти крестной. И на крест Он уже шел победивший.

    41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
    42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
    43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
    44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
    (Лук.22:41-44)

    Молитва — это основное действие нашей жизни. Все победы, и достижения духовные, и поражения духовные они связаны напрямую с молитвой. Если наш Учитель и Наставник проводил много времени в молитве к Отцу своему Небесному, не по одному часу, а больше. То и мы, будучи более немощными и слабыми, должны проводить много времени в молитве.

    40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
    41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
    (Матф.26:40,41)

    Когда вы начнете много время проводить в молитве, вы увидите очень серьезные изменения в своем духовном состояние. Если вы не будете достаточно времени проводить в молитве, вы будите духовными рахитами, не получающими обновления вашего духа, и вы будите легкой добычей для диавола.
    В молитве мы получаем силы, власть, освещение, подкрепления, утешение, мир, благодать наполняет нас, мы исполняемся Духом Святым. Происходит обновление наших духовных сил, происходит обновление нас или лучше сказать реанимация нас. Молитва нас реанимирует. И наш дух становится твердым, крепким и сильным, наполненным силою свыше.

    3 Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он.
    (Ис.26:3)

    Какое молитва имеет действие в духовной сфере?

    В молитве мы воскуриваем приятный фимиам Богу. Молитва, это наше жертва приношение Богу. Когда мы начинаем молиться фимиам начинает зажигаться и воспламеняться в нашем сердце. С начало наша молитва, как тлеющий уголек и встречает очень много препятствий и трудностей, так что нам приходиться прилагать много усилий, чтобы продолжить молиться. Но когда мы продолжаем молиться, наша молитва становиться более сосредоточенной и пламенеющей и когда мы продолжаем молиться на нашем жертвеннике возгорается пламя, и наша молитва обильными горячими клубами благовонного курения возноситься к престолу благодать Отца нашего Небесного, и уже нет никаких препятствий в молитве.
    Кода мы встаем на молитву пред престолом благодати Бога, мы начинаем искать лицо Бога. И когда мы в молитве находим лицо Бога, в нутрии нас наступает мир и покой Божий. Мы не видим лица Божия, но в нутрии нас происходит чудо. Потому что мы освещены лицом Бога.
    Мы не должны пренебрегать другими аспектами относящимися к молитве: тайна, прощение, вера, верить, настойчиво и неотступно просить, ждать ответа всегда и после молитвы ждать(как правило ответ всегда приходит, но мы его можем не дождаться, а значит не получим, его заберет противник наш диавол), исповедание, поклонение в духе и истине и т.д. ( читать проповедь "О молитве к Богу" - http://istina.webservis.ru/page47.html)

    Раз в день мы должны выделять время для молитвы предстояния, минимум час, но это мало. Когда мы всем сердцем, всей душой, всем разумом и всею крепостью своей, поклоняясь в духе и истине, славословя Бога, ищем лица Его. Мы должны это делать сосредоточено, без всякого отвлечения, если мы отвлеклись, враг нанес нам поражение, мы возвращаемся в начало молитвы.

    2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.
    (Пс.140:2)

    15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.
    (Пс.16:15)

    8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
    (Пс.26:8)

    4 Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля.
    (Пс.21:4)

    36 итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого.
    37 Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою.
    (Лук.21:36-37)

    33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют?
    34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?
    35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
    (Лук.5:33-35)

    17 Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.
    18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.
    19 Но Бог услышал, внял гласу моления моего.
    (Пс.65:17-19)

    23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
    24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    (Иоан.16:23,24)

    24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.
    (Мар.11:24)

    2 ………………………………………… и не имеете, потому что не просите.
    3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
    (Иак.4:2,3)

    При этом нужно стараться довести свое поклонение Богу до служения. В пример предлагаю взять Даниила, он молился постоянно три раза в день.

    10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
    (Дан.6:10)

    Почему важно часто уединяться для молитвы и постоянно молиться?

    Одна из причин, чтобы быть постоянно на связи с Богом. Если кто помнит старые радиоприемники, то помнит, что канал, по которому передавался эфир, нужно было хорошо настроить, и даже менять иногда место расположения приемника, для хорошего и чистого звука. А радиолюбители знают, что и передатчик нужно настраивать регулярно. Потому что иногда связь пропадает полностью или становиться не разборчивой, появляются помехи. Кто-нибудь скажет, ерунда. Ну и как у вас со связью с Богом? Часто слышите и понимаете, что он вам говорит?
    Вторая причина, чтобы огонь на жертвеннике не затухал и светильник наш не гас. Возжечь его бывает очень трудно, потому что нужен огонь.

    В этой притче, раскрывается, как мы получаем ответ на молитву и то, что ответ приходит всегда.

    1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
    2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
    3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
    4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
    5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
    6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
    7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
    8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    (Лук.18:1-8)

    Ответ на молитву придет, но будем ли мы еще ждать ответа и верить?
    Очень важно - ждите ответы на все ваши молитвы, дожидайтесь, верьте и получите.

    Молитва — это особая часть духовного сражения. Все победы, все силы, всю благодать, всю мощь мы получаем в основном в молитвах. Что вы достигли в молитве, с тем вы и пойдете. Сколько сил получили столько, и будет. Вы можете только поддерживать эти силы, продолжая, скажем так, подмалеваться в пути и славить Бога. Диавол будет стараться угасить тот огонь, который разгорелся в нутрии вас в молитве. И сделать все, чтобы лишить вас благодати, которую вы получили. Поэтому на каждом этапе нашего пути мы молимся: Отче наш, не введи в искушение, но избавь от лукавого, ибо твое есть царство и сила и слава вовеки! Во имя Иисуса Христа. Аминь.

    23..........................Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
    24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    (Иоан.16:23,24)

    Это одно из обетований Божиих, просить во имя Иисуса Христа. Просите и получите!
    Основные силы духовные мы получаем в молитве. Если мы правильно молимся к Богу и поклоняемся в духе и истине, то в молитве мы получаем силу и власть, и много что еще. На нашем жертвеннике в сердце воспламеняется огонь, и мы горим духом и пламенеем им. Происходит единение, наш пламенеющий дух соединяется с Духом Святым и может пользоваться силою Духа Святого, в мере своего горения. Вот, что значит, вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой.
    Я свидетельствую вам, если вы не будите достаточно времени проводить в молитве, вы погибните. Вы будите духовно мертвыми, и вера ваша умрет. Молитва нас реанимирует, оживляет наш дух.


    Практическая молитва.

    Теперь переходим к практике молитвы.

    Перед тем, как встать на молитву к Богу, мы должны привести свой внешний и внутренний вид в порядок. Речь идет об основной нашей молитве и предстояние пред Богом. Такая молитва должна быть каждодневно. Длиться такая молитва должна не менее часа, вспоминайте, как Иисус молился в Гефсиманском саду. Основное, приведите свой внешний вид в порядок, чтобы на вас не было ничего заклятого, того что принадлежит диаволу, и что ненавидит Бог. И откажитесь от всякого беззакония в сердце своем. Это все будет препятствовать вашей молитве. Или сделает ее бездейственной. Очень много, что может стать препятствием для вашей молитвы, это все вы должна знать из Писания. Для напоминания некоторые: молитва в тайне, дверь закрыта, всех простили, примирились с кем возможно, от грехов отреклись, кротость и смирение, благоговение и страх….

    17 Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.
    18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.
    19 Но Бог услышал, внял гласу моления моего.
    (Пс.65:17-19)

    14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
    19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
    20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
    (Ис.1:14-20)

    Напомню, речь идет о действующей молитве, которая приводит к ожидаемому результату. В зависимости от нашего физического состояния мы можем молиться и стоя, и сидя или лежа, если мы совсем парализованные. Но нормальная молитва, это преклонив колени и воздев руки к престолу благодати на небесах.

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
    (Еф.3:14)

    8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
    (1Тим.2:8)

    Знайте, что еще до того, как вы встали на молитву, диавол вас атакует. Одна из стратегий диавола, чтобы мы перестали молиться. И довольно часто нам приходиться прилагать усилие, чтобы встать на молитву. Если у вас нет желания молиться вы поражены бесами небрежности и лени. Прогоняем их духом и властью данной нам от Бога во Христе Иисусе: "Небрежность и лень я изгоняю вас в бездну, во имя Иисуса Христа и силою Святого Духа! Идите в бездну!". Одного раза, как правило, достаточно, они уходят.


    Приступаем к молитве.

    Встаем на молитву. Сосредотачиваемся и исследуем себя, если необходимо исповедуемся, каемся и отрекаемся во имя Иисуса Христа, от всего, что мы нашли в себе неугодного Богу. Если диавол преуспел, и вы раздражены или разгневаны, лягте на ложе свое и успокойтесь.

    5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
    (Пс.4:5)

    Итак, мы окончательно привели себя в порядок. Сосредоточились и настраиваемся искать лица Божьего и взывать к престолу благодати Его. Как правило, в течение нескольких минут приходит желание молиться. Начинаем славить Бога! Если желание не приходит, начинаем славить Бога. Славить Бога духом! Поймите, ваш дух в нутрии вас должен воспламениться, когда он воспламениться произойдет единение, соединение вашего духа с Духом Святым. И из ваших уст будет исходить пламя в силе Святого Духа. По сути, вы начнете молиться Святым Духом. Вот, что значит молиться Духом Святым!

    20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
    21 сохраняйте себя в любви Божией,……….
    (Иуд.1:20,21)

    4 Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля.
    (Пс.21:4)

    Осознайте, что вы храм и внутри вас есть жертвенник, на котором вы воскуриваете приятный фимиам Богу. Далее в индивидуальном порядке, но я советую, не пытайтесь сразу сильно пламенеть, можете перегореть и угаснуть. Вспомните, как разгорается огонь, и как он становиться сильней, если на него подуть. Начинайте воспламеняться медленно. Если вы хорошо воспламенитесь, в духовном мире вокруг вас начинает гореть огонь. И силы тьма не могут к вам приблизиться. На самом деле, вы будите встречать очень много препятствий. Сатана будет стараться вам помешать. Вдруг зазвонит телефон (необходимо выключить перед молитвой). Или захочется есть, вспомните, что что-то забыли сделать, зачешется, заболит, заноет, мысли разные и т.д. Если вы отвлечетесь, например, подойдете к телефону. Враг нанес вам поражение, вы возвращаетесь в начало молитвы.
    Когда возносите к Богу молитвы, хвалы, благодарение поднимайте ваши руки к престолу благодати Его.

    2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.
    (Пс.140:2)

    8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
    (1Тим.2:8)

    11 И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик;
    (Исх.17:11)

    После того, как вы довольно прославите Бога, совершите молитву "Отче наш". Можно ее совершить перед прославлением, это как пропуск, это особая молитва, ей научил нас молиться сам Господь.

    Далее молимся за:

    1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
    2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
    3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
    4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    (1Тим.2:1-4)

    Помните цели в молитве:

    - молитва должна быть услышана Богом
    - молитва должна взойти в святое жилище Его на небеса
    - мы должны получить ответ на молитву

    27 И встали священники и левиты, и благословили народ; и услышан был голос их, и взошла молитва их в святое жилище Его на небеса.
    (2Пар.30:27)

    Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом. Но этого мало, необходимо чтобы молитва взошла в святое жилище Его. И здесь нужно терпение, сосредоточение, концентрация, настойчивость и сражение со всем, что стоит на пути у молитвы. Не забывайте, чтобы молитва достигла третьего неба, она должна пройти через второе небо, оккупированное диаволом и ангелами его.
    Итак, чтобы у молитвы не было препятствий, мы в молитве должны прорваться к престолу благодати Бога. Когда мы в молитве прорываемся к престолу Бога, мы ощущаем это внутренне. На духовном уровне. Еще один из вариантов, это в молитве найти лицо Божие, когда мы Его находим, внутри нас наступает мир и покой Божий.

    4 Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.
    (Пс.104:4)

    8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи.
    (Пс.26:8)

    Когда мы прорвались, к престолу благодати Бога или нашли лицо Бога, значит, наши молитвы дошли до Него, и все молитвы будут доходить до Бога.
    Всегда ли мы получаем просимое? Нет. Но ответ приходит всегда.
    Какой будет ответ, и в каком виде, мы не знаем, пока не получим. Но когда мы получили ответ, мы знаем, что это ответ от Бога. Бывает ответ приходит, но мы его не разумеем или не замечаем, потому что ждем от Бога другого ответа, в другом виде.
    Печальный случай когда мы не получили ответ, значит его забрал диавол. Из-за чего это может произойти? Мы не верим, перестали ждать, не способны его получить из-за своего духовного состояния, произошел обмен.
    Произошел обмен, это когда вы взяли что-то от диавола, а он забрал ваше. Посмотрели художественный фильм, поиграли в компьютерную игру, послушали мирские песни. Индустрия развлечения принадлежит диаволу. У всего есть своя цена! Покайтесь! и живите святой жизнью и пребывайте в мире, который оставил нам Иисус Христос.

    27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
    28 …………
    29 …………………..
    30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
    31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
    (Иоан.14:27-31)

    Теперь вы понимаете, откуда диавол берет и дает, когда обращаются к нему. Он что Бог или Творец, чтобы давать детей? Нет. Но он вор и разбойник, он пришел украсть убить и погубить.


    Два примера из писания, получения ответа от Бога.

    Апостол Павел трижды молился Богу и на третий раз получил ответ такой, который не ждал.

    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    (2Кор.12:7-9)

    А из этого места писания вы поймете, как ответ приходит к нам.

    1 В третий год Кира, царя Персидского, было откровение Даниилу, который назывался именем Валтасара; и истинно было это откровение и великой силы. Он понял это откровение и уразумел это видение.
    2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
    3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
    4 А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра,
    5 и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.

    с 6 стиха по 10 включительно пропущено.

    11 И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.
    12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
    13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.
    14 А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням".
    (Дан.10:1-14)

    Из этого места писания мы видим, что слова Даниила были услышаны Богом в первый день и ответ был дан в этот день, но Даниил получил его по прошествии 21 дня. Почему? Мы видим, что ответ нес муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза. И ему воспрепятствовал князь царства Персидского, он стоял против несшего ответ двадцать один день. По сути, все это время шла битва, сражение. Пришла помощь и он пробился, но ему еще нужно возвращаться назад и опять битва. Вы понимаете все как серьезно.

    20 И он сказал: "знаешь ли, для чего я пришел к тебе? Теперь я возвращусь, чтобы бороться с князем Персидским; а когда я выйду, то вот, придет князь Греции.
    (Дан.10:20)

    То есть, если вы хотите получать ответы от Бога, то мы должны молиться всегда! Вот в каком состояние мы должны быть всегда!

    35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
    36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.
    37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
    (Лук.12:35-37)

    Получить ответ бывает намного сложнее, чем прорваться к престолу благодати Бога. Вспоминайте притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать. Но силы, обновление и подкрепление мы получаем всегда в действующей молитве. Духовные силы во всей полноте обновляются. Это происходит через Духа Святого, который в нас.
    Итак, очищайтесь, освящайтесь, бодрствуйте и молитесь, и вы будите сильными духовными войнами. Помните, чтобы победить духовные силы, которые противостоят вам, необходимо сражаться и бороться до конца, до полной победы. А не как тот царь, который всего три раза выстрелил, а мы иногда вообще только один раз стреляем и сдаемся. И сражаться духом и по духу, а не плотью и по плоти. Ибо плоть немощна, а дух подкрепленный Святым Духом силен. Ибо Тот кто в нас, больше того кто в мире и сильней.

    18 И сказал [Елисей]: возьми стрелы. И он взял. И сказал царю Израильскому: бей по земле. И ударил он три раза, и остановился.
    19 И разгневался на него человек Божий, и сказал: надобно было бы бить пять или шесть раз, тогда ты побил бы Сириян совершенно, а теперь [только] три раза поразишь Сириян.
    (4Цар.13:18,19)

    14 Выстройтесь в боевой порядок вокруг Вавилона; все, натягивающие лук, стреляйте в него, не жалейте стрел, ибо он согрешил против Господа.
    15 Поднимите крик против него со всех сторон; он подал руку свою; пали твердыни его, рушились стены его, ибо это - возмездие Господа; отмщайте ему; как он поступал, так и вы поступайте с ним.
    (Иер.50:14,15)

    Аллилуйя! Слава Иисусу Христу!

    Да благословит нас Господь и даст нам быть постоянными в молитве. Да взойдут молитвы наши, как фимиам к престолу благодати Его. И да даст нам получить ответы на все наши молитвы.
    Ему слава во веки веков! Аминь.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 28.07.2022 в 13:28.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В молитве мы получаем силы, власть, освещение, подкрепления, утешение, мир, благодать наполняет нас, мы исполняемся Духом Святым. Происходит обновление наших духовных сил, происходит обновление нас или лучше сказать реанимация нас. Молитва нас реанимирует. И наш дух становится твердым, крепким и сильным, наполненным силою свыше.
    хороший теоретический обзор.
    я выделил основной момент молитвы - исполнение Святым Духом. к выше сказанному добавлю - при исполнении Святым Духом мы получаем ведение от Господа. думаю, что это самое важное. кто не исполняется Им, тот этого ведения не имеет.
    мы становились на молитву с теми, кому можно доверять. и Сам Господь так устраивал, что лишние люди уходили. можно молиться и в одиночку, но пребывая в единодушии вместе можно достичь гораздо большего.
    было даже так, что договаривались молиться, к примеру, за церковь. но Святой Дух направлял молитву по другому руслу и мы молились друг за друга. и наоборот. нужно просто открыться Богу и довериться.

    я дам свой комментарий ещё на некоторые моменты. обсудим?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  5. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Раз в день мы должны выделять время для молитвы предстояния, минимум час, но это мало. Когда мы всем сердцем, всей душой, всем разумом и всею крепостью своей, поклоняясь в духе и истине, славословя Бога, ищем лица Его. Мы должны это делать сосредоточено, без всякого отвлечения, если мы отвлеклись, враг нанес нам поражение, мы возвращаемся в начало молитвы.
    я не думаю, что такое правило нужно ставить в закон. так можно запросто превратиться в фарисея - пощусь 2 раза в неделю, молюсь минимум час...и т.д.
    молитвы бывают разными - легкими и тяжёлыми, в радости и ответственные - как Дух поведёт. всё зависит от меры веры, познания, духовного возраста. и не нужно брать на себя то, что не понесёшь.
    нужно просто молится, но молиться с целью.
    можно разделить молитву - в начале прославление, затем прошение и так далее. это же разговор с Богом!
    враг действительно будет отвлекать, и здесь важен настрой перед молитвой.
    молитва это как дыхание для человека. запыхался - отдышись, отдышался - продолжай. и старайся дышать ровно.

    мы как то в молитвенном собрании в пятницу начали как обычно - проповедь, призыв к молитве. в общем, начали в 19:20 а закончили в 20:40. молитва была исполненная Святым Духом! молилось почти всё собрание - это было чудо от Бога! были, правда, и те, кто выходил в это время - не всем такое нравится, у каждого своя мера сосуда, не все такое вмещают. но те, кто молился, они получили благословение от Бога. и главное - молитвы была на одном дыхании.

    а другой раз нас из братьев было всего двое. и ни у него, ни у меня не было слова назидания для проповеди. я предложил молиться !все за одного". кто то один выходил вперёд и говорил нужду, и все за него молились. и ни один не попросил помолиться "за работу", люди откликнулись. молились за духовные нужды. и опять я видел людей, выходивших из зала и возвращавшихся. но всё равно Бог нас обильно благословил.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  7. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приступаем к молитве.

    Встаем на молитву. Сосредотачиваемся и исследуем себя, если необходимо исповедуемся, каемся и отрекаемся во имя Иисуса Христа, от всего, что мы нашли в себе неугодного Богу. Если диавол преуспел, и вы раздражены или разгневаны, лягте на ложе свое и успокойтесь.

    Первое, молитва должна быть услышана Богом. Для этого мы должны быть чисты и правы пред Богом.

    Итак, чтобы у молитвы не было препятствий, мы в молитве должны прорваться к престолу благодати Бога.
    Бог в любом случае услышит нашу молитву - мы же Его дети!
    Он слышит молитвы даже грешников, но не слушает их.
    привести полностью себя в порядок практически невозможно - мы так устроены. но в молитве Он может указать на что то неугодное Ему.
    ладно, с этим всё просто, вопрос в другом.
    как прийти к престолу благодати - вот главный вопрос..

    Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. Евреям 4:14-16
    я для себя дал такое определение дерзновению - это состояние нашего духа, при котором я чётко осознаю в каком я положении перед Богом, церковью, дьяволом и миром. это осознание своего положения.
    именно оно даёт нам дерзновение.
    если осознания нет, то это может стать дерзостью, наглостью, или обычной неразумной смелостью.
    если я не осознаю, то ни о каком дерзновении даже речи не может быть.
    и ещё - Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он 1 Иоанна 4:17
    речь идёт о принесении плода нашего духа, в частности, одного из его качеств - любви.
    любовь помогает нам двигаться к дерзновению, а значит, и в направлении молитвы, обращённой к престолу благодати. то есть, к Самому Иисусу, как к Первосвященнику и Ходатаю Нового завета.

    я понимаю, что все мы в разном духовном возрасте. значит, и любовь (а она возрастает вместе с остальными качествами плода) в нашем плоде духа находится на таком же уровне. но, тем не менее, Бог принимает от нас разные молитвы - разного духовного возраста и меры ответственности.
    и даже в день суда!

    правы перед Богом...не всегда получается прийти в молитве к Богу чистым и правым. но если что то может помешать этой молитве, то Бог обязательно на это укажет.
    у меня был случай. перед Вечерей молимся. и у меня в памяти всплывает один момент. был я тогда механиком, и однажды после 17:00 разогнал пьянку в гараже. голос пришлось повысить. а в молитве это вспомнилось, и вспомнилось как обличение. говорю Богу: сейчас приму участие в Вечере, а в понедельник примирюсь с ними. так и сделал.
    они ничего не поняли...такое случается.

  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не думаю, что такое правило нужно ставить в закон. так можно запросто превратиться в фарисея - пощусь 2 раза в неделю, молюсь минимум час...и т.д.
    Это не должно быть законничеством, но это должно быть как необходимое и минимальное правило. Ибо мы священники у Бога и мы должны каждодневно молиться и возносить молитвы. И каждый должен заступать на пост и отстоять хоть одну стражу.
    По мимо этого, как я уже писал это поддерживает и хранит нас в хорошем состояние духа.
    Неверующие люди, заменяют это зарядкой, ходьбой, бегом и т.д.
    При этом они получают удовлетворение и хороший заряд бодрости, держат себя в тонуси и поддерживают себя в форме.
    И мы должны поддерживать себя в хорошей духовной форме.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог в любом случае услышит нашу молитву - мы же Его дети!
    Слышит, но очень важно не придти в такое состояние, когда не услышит.

    16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
    (Иер.7:16)

    11 Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их.
    (Иер.11:11)

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Хочется еще добавить для понимания. Что значит действующая или как переведено в синодальном переводе усиленная молитва.

    Это продолжающаяся молитва человека. Или иными словами когда человек постоянно молиться о нужде. В течение дня, недели или дольше.
    Например есть нужда. Начинаем за нее молиться с утра и в течение дня, и вечером приходит ответ на молитву. Это есть действующая молитва.

  11. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Спасибо, очень важная тема. И даже весьма!

    Хочу добавить, что очень полезно поститься. Об этом часто говорится в Св. Писании.

    И хочу поделиться лекцией по теме профессора Осипова А.И.


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®