Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 109

Тема: Евангелие от Иоанна 5:2-4

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений

    Евангелие от Иоанна 5:2-4

    Прошу помощи. Как бы Вы ответили на вопрос интересующегося человека относительно чудес в купальне Вифезда. Почему вода в купальне Вифезда начинала волноваться и была ли взаимосвязь между её волнением и исцелениями людей?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Прошу помощи. Как бы Вы ответили на вопрос интересующегося человека относительно чудес в купальне Вифезда. Почему вода в купальне Вифезда начинала волноваться и была ли взаимосвязь между её волнением и исцелениями людей?
    2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
    3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
    4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
    (Иоан.5:2-4)

    Написано, что Ангел Господень сходил и возмущал воду. Соответственно возмущение воды свидетельствовало, что Ангел Господень пришел, возмутил воду и сейчас можно получить исцеление.
    Соответственно ответ человеку: Да, была. Ибо нужно было обязательно войти в воду. И не просто войти, но оказаться первым.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Прошу помощи. Как бы Вы ответили на вопрос интересующегося человека относительно чудес в купальне Вифезда. Почему вода в купальне Вифезда начинала волноваться и была ли взаимосвязь между её волнением и исцелениями людей?
    Попробую ответить соединив два примера, для лучшего понимания. В том же Иоанна есть начало чудес, которое началось в Кане. Кана в переводе - тростник, то есть обозначение слабых, Галилея - место презираемо. Не буду долго рассказывать, превращение воды в вино означает в данном случае превращение вод смерти в жизнь.. Это Начало чудес. Начало всегда имеет большое значение в Писании. Это начало показало, что Христос как Жизнь, все хромое, слепое, одержимое, больное приводит в Жизнь, и восстанавливает Жизнью. И то что вы спросили, означает действие Закона и спасение по Закону. Закон как бы спасает, но надо прилагать титанический труд и спасаются по один. Почему волнение воды в Вифезде обозначает Закон? То есть, человек должен был прилагать усилия что то делать, придти в определенное место, бодрствовать и делать неимоверные шаги. То есть больным, или можно сказать, грешним, это оченьтяжело сделать. И прибавлю еще как бы столбики, примерно как еа обочине дороги, которые будут указывать направление мысли к розгадке.
    Овечьи ворота обозначают дверь в овечий загон религии, основанной на соблюдении закона (Ин. 10:1).
    Название «Вифезда» переводится как «дом милости»; это означает, что людям, которые занимались соблюдением закона, была нужна Божья милость, потому что они были бессильны, слабы и несчастны
    Ангел здесь обозначает посредника, через которого был дан закон, неспособный животворить (Гал. 3:19, 21).

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  6. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Прошу помощи. Как бы Вы ответили на вопрос интересующегося человека относительно чудес в купальне Вифезда. Почему вода в купальне Вифезда начинала волноваться и была ли взаимосвязь между её волнением и исцелениями людей?
    Привет! Я уверен, что Вы перелопатили достаточно литературы, чтобы найти ответ, ну да ладно!

    К сожалению здесь не обошлось без синодальных вставок, греческий текст выглядит так:

    В Йерушалаиме рядом с Овечьими Воротами есть бассейн, названный по арамейски Бейт-Зата;
    в нём лежало множество калек-слепых, хромых и увечных.
    Там был один мужчина, болевший тридцать восемь лет.
    Увидев этого человека и зная, что он давно находится там, Йешуа сказал ему: "Ты хочешь исцелиться?"
    Больной ответил: "У меня нет никого, кто мог бы опустить меня в бассейн, когда волнуется вода; а пока я сам пытаюсь туда добраться, кто-нибудь всегда опережает меня".
    Йешуа сказал ему: "Встань, возьми свою подстилку и иди!"
    В то же мгновение человек тот был исцелён, он поднял свою подстилку и пошёл. День же этот был Шабат,
    потому иудеи сказали исцелённому: "Сегодня Шабат! Ты не должен носить подстилку, это не по Торе
    !

    У Овечьих ворот был рынок по продаже жертвенных животных: он так и назывался "Овечий рынок". Народ здесь действительно толпился, но он ждал не исцеления в водах бассейна, а очереди к левитам, которые отмывали от грязи будущие жертвы, ибо грязное животное нельзя было вести в Храм. Люди в бассейн никогда не погружались, ибо для людей он был нечист! Ежедневно в этом бассейне отмывали от грязи сотни животных. Можно себе представить какая была в нем вода! Этот бассейн никогда не был купальней.

    О Вифезде пишет Евсевий Кесарийский:

    Вифезда — купель в Иерусалиме, она же и Овчая, в древности имевшая пять притворов; и ныне показывается в двух находящихся там бассейнах, из которых один, наполняется ежегодными дождями, другой же имеет чудным образом окрашенную в красный цвет воду, представляя, как говорят, след омывавшихся в нём жертв, отчего и зовется: Овчий, по причине жертв.

    Об этом знаменательном событии упоминается во Второй книге Царств написано: "...Он сделал пруд и водовод и провел воду в город". Вода в тоннеле как бы пульсировала - то прибывала, то убывала. В нужное горожанам время она поднималась, как бы облегчая нуждающимся доступ к воде. Люди говорили, что это Ангел Господень поднимает воду. Эти два бассейна расположены в разных концах города и предназначались для разных целей, но ни один из них не служил купальней!

  7. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
    3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
    4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
    (Иоан.5:2-4)

    Написано, что Ангел Господень сходил и возмущал воду. Соответственно возмущение воды свидетельствовало, что Ангел Господень пришел, возмутил воду и сейчас можно получить исцеление.
    Соответственно ответ человеку: Да, была. Ибо нужно было обязательно войти в воду. И не просто войти, но оказаться первым.
    О чём говорило то, что только первый вошедший исцелялся? Почему не имели значение его вера в Бога или другие личностные качества?

  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Попробую ответить соединив два примера, для лучшего понимания. В том же Иоанна есть начало чудес, которое началось в Кане. Кана в переводе - тростник, то есть обозначение слабых, Галилея - место презираемо. Не буду долго рассказывать, превращение воды в вино означает в данном случае превращение вод смерти в жизнь.. Это Начало чудес. Начало всегда имеет большое значение в Писании. Это начало показало, что Христос как Жизнь, все хромое, слепое, одержимое, больное приводит в Жизнь, и восстанавливает Жизнью. И то что вы спросили, означает действие Закона и спасение по Закону. Закон как бы спасает, но надо прилагать титанический труд и спасаются по один. Почему волнение воды в Вифезде обозначает Закон? То есть, человек должен был прилагать усилия что то делать, придти в определенное место, бодрствовать и делать неимоверные шаги. То есть больным, или можно сказать, грешним, это оченьтяжело сделать. И прибавлю еще как бы столбики, примерно как еа обочине дороги, которые будут указывать направление мысли к розгадке.
    Овечьи ворота обозначают дверь в овечий загон религии, основанной на соблюдении закона (Ин. 10:1).
    Название «Вифезда» переводится как «дом милости»; это означает, что людям, которые занимались соблюдением закона, была нужна Божья милость, потому что они были бессильны, слабы и несчастны
    Ангел здесь обозначает посредника, через которого был дан закон, неспособный животворить (Гал. 3:19, 21).
    Михаил, спасибо за ценные мысли. Пока я размышляла над Вашим комментарием у меня сложилось такая картина. Больные люди вокруг купальни символизировали человечество уповавшее на исцеление от Бога посредством исполнения Закона Моисея. Для грешного человека исполнить этот Закон также невероятно сложно, как первым войти в воду парализованному человеку. Возможно, Иоанн Креститель своим водным крещением волновал Израиль перед началом служения Иисуса как ангел волновал воду в купальне. Иисус, тем, что исцелил того парализованного человека, который почти не имел шансов исцелиться в купальне, показал, что теперь, после прихода Мессии, существует другой путь исцеления и он не зависел от воды купальни... Интересна реакция иудеев на это событие. Их поразило не чудо исцеления человека, а то, что человек нарушил при этом Закон, неся циновку. По их убеждениям, именно за нарушение Закона человек был поражён болезнью, а в этом случае он, после исцеления, демонстративно нарушал Закон и не наказывался за это. Исполнение повелений Иисуса: «Идите и ...» (Матфея 28:19) подразумевало движение вперёд и наличие здоровых ног: «как прекрасны ноги...» (Римлянам 10:15). Вся эта ситуация разрушала созданный веками мир Ветхого Завета и подрывала власть Израильского духовенства первого века. А исцелённый, тем, что забрал свою циновку продемонстрировал, что больше не намерен лежать без движений около купальни. Он стал ходить и проповедовать чем символизирует учеников Христа: «Их речь звучит по всей земле, и их весть достигает краёв земли». Я спрашиваю: разве израильтяне не знали? Моисей говорит: «Я вызову в вас ревность с помощью тех, кто не народ, вызову в вас сильный гнев с помощью глупого народа». А Иса́йя смело говорит: «Меня нашли те, кто не искал меня, узнали те, кто не спрашивал обо мне». Но об Израиле он говорит: «Целый день я протягивал руки к непослушному и упрямому народу»….» (Римлянам 10:18-21).

  9. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я уверен, что Вы перелопатили достаточно литературы, чтобы найти ответ, ну да ладно!

    К сожалению здесь не обошлось без синодальных вставок, греческий текст выглядит так:

    В Йерушалаиме рядом с Овечьими Воротами есть бассейн, названный по арамейски Бейт-Зата;
    в нём лежало множество калек-слепых, хромых и увечных.
    Там был один мужчина, болевший тридцать восемь лет.
    Увидев этого человека и зная, что он давно находится там, Йешуа сказал ему: "Ты хочешь исцелиться?"
    Больной ответил: "У меня нет никого, кто мог бы опустить меня в бассейн, когда волнуется вода; а пока я сам пытаюсь туда добраться, кто-нибудь всегда опережает меня".
    Йешуа сказал ему: "Встань, возьми свою подстилку и иди!"
    В то же мгновение человек тот был исцелён, он поднял свою подстилку и пошёл. День же этот был Шабат,
    потому иудеи сказали исцелённому: "Сегодня Шабат! Ты не должен носить подстилку, это не по Торе
    !

    У Овечьих ворот был рынок по продаже жертвенных животных: он так и назывался "Овечий рынок". Народ здесь действительно толпился, но он ждал не исцеления в водах бассейна, а очереди к левитам, которые отмывали от грязи будущие жертвы, ибо грязное животное нельзя было вести в Храм. Люди в бассейн никогда не погружались, ибо для людей он был нечист! Ежедневно в этом бассейне отмывали от грязи сотни животных. Можно себе представить какая была в нем вода! Этот бассейн никогда не был купальней.

    О Вифезде пишет Евсевий Кесарийский:

    Вифезда — купель в Иерусалиме, она же и Овчая, в древности имевшая пять притворов; и ныне показывается в двух находящихся там бассейнах, из которых один, наполняется ежегодными дождями, другой же имеет чудным образом окрашенную в красный цвет воду, представляя, как говорят, след омывавшихся в нём жертв, отчего и зовется: Овчий, по причине жертв.

    Об этом знаменательном событии упоминается во Второй книге Царств написано: "...Он сделал пруд и водовод и провел воду в город". Вода в тоннеле как бы пульсировала - то прибывала, то убывала. В нужное горожанам время она поднималась, как бы облегчая нуждающимся доступ к воде. Люди говорили, что это Ангел Господень поднимает воду. Эти два бассейна расположены в разных концах города и предназначались для разных целей, но ни один из них не служил купальней!
    Вы правы в том, что я проводила исследование. Я нашла, созвучную Вашему комментарию, информацию:

    « В дни Иисуса некоторые жители Иерусалима считали, что, когда вода в купальне Вифезда начинала волноваться, она приобретала целебные свойства (Иоан. 5:1—7). Поэтому люди приходили туда в надежде на исцеление.»

    Это соответствует греческому тексту: «В Йерушалаиме рядом с Овечьими Воротами есть бассейн, названный по арамейски Бейт-Зата; в нём лежало множество калек-слепых, хромых и увечных.» Ведь зачем-то там лежали больные!

    Археологи провели своё расследование и пришли к следующим выводам:

    «По мнению археологов, купальня Вифезда располагалась в том месте, где была найдена иудейская ритуальная купальня. В ней определенный уровень воды поддерживался за счет ее поступления из другого резервуара, расположенного в том же комплексе. Исследования ученых показали, что эти два резервуара были разделены плотиной. Когда ее шлюзы открывались, вода из второго резервуара текла по каналу в нижнюю часть ритуальной купальни. Приток воды, по-видимому, вызывал возмущение водной поверхности.» "В ходе раскопок, проведенных в 1888г. чуть севернее территории храма, было обнаружено два бассейна, разделенных каменной перегородкой и занимавших площадь примерно 46 на 92м. Раскопки подтвердили наличие колоннад, к тому же была найдена поблекшая фреска с изображением ангела, волновавшего воду, хотя не исключено, что эта картина появилась позднее. Это место, по-видимому, соответствует библейскому описанию."

    Мне очень понравилась информация о принадлежности бассейна для омовения жертвенных животных. Пока я не могу понять купальня для людей и бассейн для овец это один и тот же резервуар или разные. Если предположить, что это один и тот же резервуар, то волнение воды могло происходить при замене воды (использованной - на чистую) и в момент наполнения резервуара чистой водой («волнения») он мог быть пригоден для людей, которые символизировались овцами… Если резервуар был каменным, то он не подвергался ритуальному осквернению как глиняные или деревянные сосуды (по Галахе) и мог использоваться попеременно и для людей и для овец.

    Примечательно, что стих Иоанна 5:4, согласно которому волнение воды вызывал ангел, отсутствует в наиболее авторитетных древнегреческих манускриптах, таких как Синайский кодекс IV века н. э.

    Если можете, поделитесь мыслями что мог означать или символизировать конкретный возраст исцелённого человека — 38 лет.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 30.07.2022 в 10:02.

  10. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне очень понравилась информация о принадлежности бассейна для омовения жертвенных животных. Пока я не могу понять купальня для людей и бассейн для овец это один и тот же резервуар или разные.
    Привет! Все эти непростые темы я пропахал несколько лет назад и всё равно вопросов немало. Мы нигде с Вами не найдём, ни в Торе, не устной Торе не в придании, чтобы больной человек лез вместе с животными в одну воду для очищения. Есть немаловажная деталь, всё действие происходит в один из трёх праздников, либо Пасха, либо Сукот, либо Шавуот. Понятно, что больные люди ждали, как написано возмущение воды, якобы ангелом, а вот тут стоп!
    Иоанн большой мастер письменных таин, двумя, тремя строками передавать очень важные подробности для не шаблонно мыслящих людей, но для начала зададимся вопросом, а почему только Иоанн описал этот эпизод с расслабленным? Лука, врач, казалось бы должен был поместить этот рассказ у себя в Евангелии, но почему-то этого не сделал, мало того его вообще не упомянул ни один евангелист и только Иоанн спустя 70 лет. Почему?

    Сначала рассмотрим самого исцелённого.

    Там был один мужчина, болевший тридцать восемь лет.
    Увидев этого человека и зная, что он давно находится там, Йешуа сказал ему: "Ты хочешь исцелиться?"
    Больной ответил: "У меня нет никого, кто мог бы опустить меня в бассейн, когда волнуется вода; а пока я сам пытаюсь туда добраться, кто-нибудь всегда опережает меня"
    .

    Откуда Иоанн знает, что он болел 38 лет? Скорей всего этот человек покаялся и присоединился в последствии к последователям Иешуа. Интересно объяснение самого больного, причём нам не написано, какой болезнью он страдал, но явно он был не парализованный, иначе бы он не говорил о своих попытках добраться до воды. Можете представить себя в очереди за исцелением, как Вы расталкивая других, таких же больных, лезете в воду за исцелением, а Всевышний при этом "смотрит" на эти сумасшедшие бега и переживает за тех, кто не так проворен? Безумие! Это ни что иное как религиозная шизофрения! Мы знаем, Бог далёк от подобных проявлений.

    Иешуа разговаривал и исцелял только тех, у кого был внутренний огонёк веры, ведь из всех лежащих больных Он подошёл только к одному человеку, а не сделал шоу "массового исцеления", как это бывает в некоторых протестантских церквях. Так, что, остальные больные не хотели исцеления? Конечно хотели, но магического! Ничего не меняя в своей жизни, раз, влез в воду и здоров! В веках ничего не меняется и человеческая природа в том числе, хочется жить как живёшь и при этом быть здоровым.

    Настоящее исцеление приходит не раньше чем происходит внутреннее желание изменить свою жизнь, а не сожаление о грехах.

    Есть в этом повествовании Иоанна ещё один интересный момент:

    Йешуа сказал ему: "Встань, возьми свою подстилку и иди!"

    Зачем нужно было говорить, чтобы тот взял свою вонючую подстилку? Можно себе представить какой у неё был вид и запах! Подстилка была явно не из шкуры барана или медведя, а простая соломенная, которая за многие годы стала пахнуть такой бомжатиной, что хоть нос затыкай, так ведь нет, бери и ступай! Вот тут фарисеи завелись!

    потому иудеи сказали исцелённому: "Сегодня Шабат! Ты не должен носить подстилку, это не по Торе!

    Нарушил или нет исцелённый шаббат тема другая, а вот Спаситель спровоцировал иудеев к возмущению, причём обращу внимание Иешуа почти всегда прибегал к такой практике, когда хотел дать своим ученикам урок правильного понимания Торы. Нужно добавить, что подобные провокации к разговору, не являлись наглостью, а были вполне нормальным явлением в фарисейской среде.

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    К сожалению здесь не обошлось без синодальных вставок, греческий текст выглядит так:
    Доброго всем дня!
    Вам надо аргументировать своё такое "громкое" заявление.(это если мягко выразиться, и совсем не выражаться)
    Вот, в древне-греческой рукописи обсуждаемый отрывок отрывок:

    Отрывок от Иоанна 5-2.jpg

    https://manuscript-bible.ru/greek.r.htm

  12. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня!
    Вам надо аргументировать своё такое "громкое" заявление.(это если мягко выразиться, и совсем не выражаться)
    Вот, в древне-греческой рукописи обсуждаемый отрывок отрывок:

    Отрывок от Иоанна 5-2.jpg

    https://manuscript-bible.ru/greek.r.htm
    Привет! Вы видите там стоят квадратные скобки, это говорит о том, что это вставка. Вардан, я пока сам 100 раз не перепроверю, словами не бросаюсь, если пишу, значит понимаю и за слова отвечаю!

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    О чём говорило то, что только первый вошедший исцелялся? Почему не имели значение его вера в Бога или другие личностные качества?
    Судя по действию которое происходило, это был Ангел исцелитель. При одном возмущение исцеление происходило только одного человека. Вера здесь не нужна, это как воскрешение мертвых, исцеление происходит без веры человека.

  14. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    исцеление происходит без веры человека.
    Не ошибаетесь, нет?

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не ошибаетесь, нет?
    Не думаю, что ошибаюсь.

    - кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал

    Не сказано, кто первый верующий входил.

  16. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Вы видите там стоят квадратные скобки, это говорит о том, что это вставка. Вардан, я пока сам 100 раз не перепроверю, словами не бросаюсь, если пишу, значит понимаю и за слова отвечаю!
    Но Вы сказали, что в Синодальном вставка, а это древне-греческая рукопись.

    Теперь взглянем, что там дальше написано и без скобок:
    Отрывок от Иоанна 5-7.jpg


    И здесь говорится то же самое, что сказано о купальне в ставке. То есть, вставка подробно объясняет, какой была эта купальня.

  17. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но Вы сказали, что в Синодальном вставка, а это древне-греческая рукопись.

    Теперь взглянем, что там дальше написано и без скобок:
    Отрывок от Иоанна 5-7.jpg


    И здесь говорится то же самое, что сказано о купальне в ставке. То есть, вставка подробно объясняет, какой была эта купальня.
    Вставка про ангела, который возмущал воду.

  18. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Все эти непростые темы я пропахал несколько лет назад и всё равно вопросов немало.
    Откуда Иоанн знает, что он болел 38 лет? Скорей всего этот человек покаялся и присоединился в последствии к последователям Иешуа.

    Если принимать во внимание то, что « Всё Писание вдохновлено Богом » (2 Тимофею 3:16) то Иоанн мог и не знать сколько лет болел человек, а написать это время под вдохновением Бога. О дальнейшей судьбе человека нам не повествуется, а предположения, даже логичные, могут не соответствовать действительности. Постараемся быть осторожными.

    Иоанн большой мастер письменных таин, двумя, тремя строками передавать очень важные подробности для не шаблонно мыслящих людей,

    В этом Вы правы! Поэтому мы и вынуждены рисковать, прибегая к предположениям...

    Интересно объяснение самого больного, причём нам не написано, какой болезнью он страдал, но явно он был не парализованный, иначе бы он не говорил о своих попытках добраться до воды.

    Согласна с вами в том, что полностью парализованным его назвать будет неправильно, но фразами: «У меня нет никого, кто мог бы опустить меня в бассейн», «а пока я сам пытаюсь туда добраться, кто-нибудь всегда опережает меня» он даёт нам понять, что имел проблему с опорно-двигательным аппаратом.

    Иешуа разговаривал и исцелял только тех, у кого был внутренний огонёк веры, ведь из всех лежащих больных Он подошёл только к одному человеку, а не сделал шоу "массового исцеления"

    Однажды на подобное утверждение я получила неожиданное возражение примером описанным Лукой: «Иисус остановился на ровном месте. Там собралось очень много его учеников и других людей со всей Иудеи, Иерусалима и прибрежных областей Ти́ра и Сидона. Они пришли послушать его и исцелиться от болезней. Он исцелял даже тех, кого мучили нечистые духи. Когда люди к нему прикасались, из него выходила сила и всех исцеляла. Поэтому каждый старался к нему прикоснуться.» (Луки 6:17-19).

    На счёт циновки я высказала своё мнение в предыдущем комментарии оно основано на предположении (примем это во внимание и не забудем об осторожности) что человек мог символизировать человечество (овечек пастуха Иисуса), Иисус пастыря доброго, а бассейн у Овечьих Ворот Иерусалима – средство очищения перед входом в Новый Мир. Сама циновка символизировала расслабленное, бездеятельное состояние больного грехом человечества. Если это так, то все детали пророчества должны иметь объяснение и не противоречить друг другу. Самой труднообъяснимой деталью пророческой ситуации является упоминание о возрасте человека – 38 лет. Точное число лет не равнозначно понятию «давно». В таком случае что может значить это время? Время 38 лет мы находим во Второзаконии 2:14 : «Современи выхода из Каде́ш-Барне́а до перехода долины Заре́д прошло 38 лет. За это время в лагере умерло всё поколение мужчин, годных к военной службе, как поклялся им Иегова. Рука Иеговы была против них, чтобы никого из них не осталось в лагере, и все они погибли.». За 38 лет в пустыне погибли все израильтяне не поверившие Богу и Иисусу (Навину), и отказавшиеся войти в обетованную землю. Вошло уже их новое поколение. Получается, что Иисус Христос в лице этого человека исцеляет от нерадивости и бездеятельности израильтян первого века, последовавших за ним но не водами ВЗ, а НЗ и своей кровью.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 31.07.2022 в 09:14.

  19. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Судя по действию которое происходило, это был Ангел исцелитель. При одном возмущение исцеление происходило только одного человека. Вера здесь не нужна, это как воскрешение мертвых, исцеление происходит без веры человека.
    Существует интересный факт - стих Иоанна 5:4, согласно которому волнение воды вызывал ангел, отсутствует в наиболее авторитетных древнегреческих манускриптах, таких как Синайский кодекс IV века н. э.

  20. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вставка про ангела, который возмущал воду.
    Доброго всем воскресного дня!

    Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
    Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
    Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
    Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
    св. Евангелие от Иоанна 5:5-8

    И что, прочитавшие эти слова должны думать, что вода сама собой возмущается?
    На мой взгляд, очень правильная поправка. Знали, что это Ангел Господень сходит и возмущает воду, поэтому поправку внесли, для ясности.

  21. #19
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Откуда Иоанн знает, что он болел 38 лет? Скорей всего этот человек покаялся и присоединился в последствии к последователям Иешуа.
    Если принимать во внимание то, что « Всё Писание вдохновлено Богом » (2 Тимофею 3:16) то Иоанн мог и не знать сколько лет болел человек, а написать это время под вдохновением Бога. О дальнейшей судьбе человека нам не повествуется, а предположения, даже логичные, могут не соответствовать действительности. Постараемся быть осторожными.
    Приветствую! Ольга Вы считаете, что вдохновение от Бога это некая магия, которая вкладывает в уши апостола информацию, которую тот записывает? Так некоторые думают про Моисея, который тоже записывал Тору со слов Бога, который Тот вкладывал в его уши. Не ожидал от Вас!


    Иешуа разговаривал и исцелял только тех, у кого был внутренний огонёк веры, ведь из всех лежащих больных Он подошёл только к одному человеку, а не сделал шоу "массового исцеления"
    Однажды на подобное утверждение я получила неожиданное возражение примером описанным Лукой: «Иисус остановился на ровном месте. Там собралось очень много его учеников и других людей со всей Иудеи, Иерусалима и прибрежных областей Ти́ра и Сидона. Они пришли послушать его и исцелиться от болезней. Он исцелял даже тех, кого мучили нечистые духи. Когда люди к нему прикасались, из него выходила сила и всех исцеляла. Поэтому каждый старался к нему прикоснуться.» (Луки 6:17-19).
    Помилуйте, а что здесь противоречит тому, что я сказал. В Вашем понимании нечистые духи - это кто? Только Всевышний знает человека и если к нему, такому неприметному и даже отталкивающему внешне приходит исцеление, то это не просто так, значит у человека проделана определённая работа внутри и своё исцеление он получил не просто так, или за компанию.

    На счёт циновки я высказала своё мнение в предыдущем комментарии оно основано на предположении (примем это во внимание и не забудем об осторожности) что человек мог символизировать человечество (овечек пастуха Иисуса), Иисус пастыря доброго, а бассейн у Овечьих Ворот Иерусалима – средство очищения перед входом в Новый Мир. Сама циновка символизировала расслабленное, бездеятельное состояние больного грехом человечества. Если это так, то все детали пророчества должны иметь объяснение и не противоречить друг другу. Самой труднообъяснимой деталью пророческой ситуации является упоминание о возрасте человека – 38 лет. Точное число лет не равнозначно понятию «давно». В таком случае что может значить это время? Время 38 лет мы находим во Второзаконии 2:14 : «Современи выхода из Каде́ш-Барне́а до перехода долины Заре́д прошло 38 лет. За это время в лагере умерло всё поколение мужчин, годных к военной службе, как поклялся им Иегова. Рука Иеговы была против них, чтобы никого из них не осталось в лагере, и все они погибли.». За 38 лет в пустыне погибли все израильтяне не поверившие Богу и Иисусу (Навину), и отказавшиеся войти в обетованную землю. Вошло уже их новое поколение. Получается, что Иисус Христос в лице этого человека исцеляет от нерадивости и бездеятельности израильтян первого века, последовавших за ним но не водами ВЗ, а НЗ и своей кровью.
    Мои объяснения у Вас вызывают настороженность, но Ваши почему-то нет? Вы легко скатываетесь к сентенциям в духе аллегорической греческой философской школы, придумывая образы далёкие от библейской традиции. С какой стати Вы видите в расслабленном образ всего человечества? Специально выделю Ваши слова в тексте, далее выделять не буду, поскольку Вы сами забыли про осторожность с выводами к которой Вы меня призывали.

    Для иллюстрации Ваших взглядов приведу один очень характерный пример подобных сентенций до которых дошли отцы церкви первых веков, это притча о "добром самаритянине". Так толковал притчу Ориген.

    Человек, который шел вниз, - это Адам. Иерусалим - это рай, а Иерихон - это мир. Разбойники - враждебные силы. Священник - это Закон, левит - это пророки, а самаритянин - это Христос. Раны - это непослушание, зверь - это тело Господа, [гостиница], которая принимает всех желающих войти, - это Церковь. ... Управляющий [постоялым двором] является главой Церкви, которому доверена его забота. И тот факт, что самаритянин обещает, что он вернется, представляет второе пришествие Спасителя.

    Этому аллегорическому чтению учили не только древние последователи Иисуса из язычников, но оно было практически универсальным во всем раннем христианстве, его пропагандировали Ириней, Климент и Ориген, а в IV и V веках - Златоуст в Константинополе, Амвросий в Милане и Августин в Северной Африке. Наиболее полно эта интерпретация встречается в двух других средневековых витражах, во французских соборах в Бурже и Сенсе."

    Поинтересуйтесь, как относятся к такому подходу толкования притч и вообще в целом Писания сами мессианские евреи.

    Так зачем же вы себя загоняете в угол?

  22. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем воскресного дня!

    Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
    Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
    Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
    Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
    св. Евангелие от Иоанна 5:5-8

    И что, прочитавшие эти слова должны думать, что вода сама собой возмущается?
    На мой взгляд, очень правильная поправка. Знали, что это Ангел Господень сходит и возмущает воду, поэтому поправку внесли, для ясности.
    Если Вам нужны вставки в текст Евангелий, то пожалуйста, мне-то что!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®