Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 109

Тема: Евангелие от Иоанна 5:2-4

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вам нужны вставки в текст Евангелий, то пожалуйста, мне-то что!
    1) Вопрос в том, когда и кем это сделано.

    2) Вставка не противоречит, а объясняет сказанное.

    3) Не скрывается, что это вставка.

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) Вопрос в том, когда и кем это сделано.

    2) Вставка не противоречит, а объясняет сказанное.

    3) Не скрывается, что это вставка.
    Кому интересно изучает, что и почему, а кому не интересно - довольствуется тем что читает и понимает! Если для Вас нет противоречий с ангелом, который якобы возмущает воду, то это Ваша история понимания.

    Священное Писание - это не отрывной календарь, где можно приписывать и вычёркивать, что захочет комментатор и переводчик.

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если для Вас нет противоречий с ангелом, который якобы возмущает воду, то это Ваша история понимания.

    Священное Писание - это не отрывной календарь, где можно приписывать и вычёркивать, что захочет комментатор и переводчик.
    Намного логичнее уточнить, что Ангел Господень сходил и возмущал воду, а Вы можете думать, что вода сама собой возмущалась.

  4. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Намного логичнее уточнить, что Ангел Господень сходил и возмущал воду, а Вы можете думать, что вода сама собой возмущалась.
    Вы историческую справку читали,что вода пульсировала сама, а народ может придумать не только ангела, потому что в массе своей невежественен и экзальтирован и с веками это не меняется. Где нет знаний и веры туда приходит суеверие и идолы!

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы историческую справку читали,что вода пульсировала сама, а народ может придумать не только ангела, потому что в массе своей невежественен и экзальтирован и с веками это не меняется. Где нет знаний и веры туда приходит суеверие и идолы!
    Вообще-то, придавать воде свойства самой пульсировать и исцелять - это и есть суеверие и идолопоклонство.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, придавать воде свойства самой пульсировать и исцелять - это и есть суеверие и идолопоклонство.
    У нас с Вами разное понимание, такое бывает!
    Вода исцеляет или Бог исцеляет?
    Пришёл Сын Божий и никто из лежащих даже головой не повёл в Его сторону даже после того, как Спаситель исцелил того, которого эти больные люди не пропускали даже по своей очереди влезть в "целительную воду".
    Вардан, Вы знаете что такое плацебо и что значит экзальтация? Можете ли Вы представить, а я уже писал об этом, чтобы нормальные верующие так относились к себе подобным, рвались к исцелению за счёт ближнего, отталкивая его локтями?

    Для меня это безбожники, не знаю как для Вас!

    Я Вам ещё похожий пример приведу. Лука 17:17

    И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
    и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
    Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
    Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
    и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
    Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
    как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
    И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя
    .

    В этой истории все прокажённые просили их исцелить в отличие от тех кто лежал у купели. А Вы не задавались вопросом почему одни просили, а другие нет? Ведь прокажённым даже в города нельзя было заходить, но они слышали об Иисусе и слышали о Его исцелениях и даже назвали Его наставником. Те же кто лежали вблизи храма у Овчей купели не знают о нём и даже не слышали, поскольку не стали Его просить об исцелении, пока Он сам не подошёл к одному из них. Как такое могло быть, что они будучи в Иерусалиме ничего о нём не знали, а вот прокажённые знали?

    К сожалению это стало частым явлением, поверьте мне как человеку долго служившем в церкви, что человек больше будет верить всяким мощам, святой водичке, иконам и прочим вещам, чем Спасителю, а это ничто иное как суеверие и идолопоклонство, поскольку Бога заменили на Его творение.

  8. #27
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У нас с Вами разное понимание, такое бывает!
    Вода исцеляет или Бог исцеляет?
    Пришёл Сын Божий и никто из лежащих даже головой не повёл в Его сторону даже после того, как Спаситель исцелил того, которого эти больные люди не пропускали даже по своей очереди влезть в "целительную воду".
    Вардан, Вы знаете что такое плацебо и что значит экзальтация? Можете ли Вы представить, а я уже писал об этом, чтобы нормальные верующие так относились к себе подобным, рвались к исцелению за счёт ближнего, отталкивая его локтями?

    Для меня это безбожники, не знаю как для Вас!

    Я Вам ещё похожий пример приведу. Лука 17:17

    И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
    и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
    Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
    Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
    и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
    Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
    как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
    И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя
    .

    В этой истории все прокажённые просили их исцелить в отличие от тех кто лежал у купели. А Вы не задавались вопросом почему одни просили, а другие нет? Ведь прокажённым даже в города нельзя было заходить, но они слышали об Иисусе и слышали о Его исцелениях и даже назвали Его наставником. Те же кто лежали вблизи храма у Овчей купели не знают о нём и даже не слышали, поскольку не стали Его просить об исцелении, пока Он сам не подошёл к одному из них. Как такое могло быть, что они будучи в Иерусалиме ничего о нём не знали, а вот прокажённые знали?

    К сожалению это стало частым явлением, поверьте мне как человеку долго служившем в церкви, что человек больше будет верить всяким мощам, святой водичке, иконам и прочим вещам, чем Спасителю, а это ничто иное как суеверие и идолопоклонство, поскольку Бога заменили на Его творение.
    Сначала скажите, пожалуйста. Так по-Вашему, вода сама бурлила и исцеляла, или Ангел Божий сходил и исцелял по Божьей милости?

  9. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сначала скажите, пожалуйста. Так по-Вашему, вода сама бурлила и исцеляла, или Ангел Божий сходил и исцелял по Божьей милости?
    Если про ангела это вставка, то что Вы хотите от меня услышать?

  10. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если про ангела это вставка, то что Вы хотите от меня услышать?
    Выше уже приведены стихи, но повторю
    Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
    св. Евангелие от Иоанна 5:7

    Здесь говорится именно так, как в ставке. Так вода сама возмущалась, по-Вашему?



  11. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Выше уже приведены стихи, но повторю
    Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
    св. Евангелие от Иоанна 5:7

    Здесь говорится именно так, как в ставке. Так вода сама возмущалась, по-Вашему?
    А без ангела никак?

  12. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А без ангела никак?
    Ну, если Вы хотите верить в воду, само-собой бурлящую и исцеляющую, - то дело Ваше, конечно.

    Но это уже будет не Иудаизм и не Христианство, и даже не хочется выражаться, что это.

  13. #32
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, если Вы хотите верить в воду, само-собой бурлящую и исцеляющую, - то дело Ваше, конечно.

    Но это уже будет не Иудаизм и не Христианство, и даже не хочется выражаться, что это.
    Уж не думаете ли Вы меня припереть Вашими "умными вопросами" к стенке? Вардан, скажите, а в купели откуда вода взялась?

  14. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Уж не думаете ли Вы меня припереть Вашими "умными вопросами" к стенке?
    Ну, по-моему, Вы сами загоняете себя, ... как-бы это сказать, ... ну, в общем не туда, куда надо.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вардан, скажите, а в купели откуда вода взялась?
    Это какое имеет отношение к обсуждаемому?
    обсуждается возмущение воды, а не откуда она бралась.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы историческую справку читали,что вода пульсировала сама, а народ может придумать не только ангела, потому что в массе своей невежественен и экзальтирован и с веками это не меняется. Где нет знаний и веры туда приходит суеверие и идолы!
    Вспоминается Лем и разумная вода Соляриса.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    .

    Пришёл Сын Божий и никто из лежащих даже головой не повёл в Его сторону даже после того, как Спаситель исцелил того, которого эти больные люди не пропускали даже по своей очереди влезть в "целительную воду".
    Привет Андрей! Откуда инфа про головой не повёл?
    Разве за Христом не ходили тысячи, чтобы исцелиться?
    Даже через крышу проникали, потому что по другому приблизиться нельзя было.

  17. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, по-моему, Вы сами загоняете себя, ... как-бы это сказать, ... ну, в общем не туда, куда надо.
    Это какое имеет отношение к обсуждаемому?
    обсуждается возмущение воды, а не откуда она бралась.
    Привет! Да нет, я себя никуда не загоняю, но снисхожу, уж извините, к Вашему невежеству. Если бы Вы знали как устроен этот бассейн, то у Вас не было бы вопросов отчего там могла возмущаться вода и вообще как она туда поступала. Может Вы считаете, что её туда вёдрами носили? Вы разберитесь в этом вопросе и уверяю Вас многое проясниться, собственно так и нужно изучать Евангелия, кропотливо, вдумчиво изучая каждое слово и фразу.

    А Вам обязательно чудо нужно, некая мистика и тайна, сколько ангелов поместится на кончике иглы и тому подобное....

  18. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! Откуда инфа про головой не повёл?
    Разве за Христом не ходили тысячи, чтобы исцелиться?
    Даже через крышу проникали, потому что по другому приблизиться нельзя было.
    Привет Григорий! Если детально разберём каждый случай исцеления Иисусом людей то увидим много интересного, что, как и почему. Я, например, проделал такую работу и многое для себя открыл, чего и всем желаю. Если бы люди, ждущие движения воды, повернули голову в сторону Спасителя хотя бы после того, как тот расслабленный на их глазах ушёл здоровым со своей подстилкой, то это непременно вошло бы в повествование одного из евангелистов, особенно Луки, который был весьма образован, да ещё и врач, но если Лука не написал об этом случае, значит что-то здесь не так.

    Заметь, никто из евангелистов не описал этот эпизод, хотя не будем забывать, они следовали всегда за Иисусом и всё происходящее видели. Скажи, почему не написали? После этого исцеления к Иисусу прицепились и начался Его очередной урок. Посмотри как отличаются в повествовании те кто получил исцеление от тех кто его не получил, помнишь:

    И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их....

    Все кто получил исцеление о них написано:

    и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их

    к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных

    И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех

    и принесли к Нему всех больных, и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись

    И приступило к Нему множество народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и повергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их

    За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там

    И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их


    Это только у Матфея, теперь у Марка и Луки:

    приносили к Нему всех больных и бесноватых. И весь город собрался к дверям. И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов

    Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его.

    жители, узнав Его, обежали всю окрестность ту и начали на постелях приносить больных туда, где Он, как слышно было, находился. И куда ни приходил Он, в селения ли, в го рода ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись....

    много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись. И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех..
    .

    То есть, одни чувствовали эту силу, а другие почему-то нет! Почему за одними ухаживали родственники и близкие, а других отнесли в "овчую купель" ждать не пойми чего? Кто интересуется историей Ближнего Востока и особенно историей Израиля, без труда увидит, что при таком общинном устроении, в основе которого лежат законы Торы выкинуть больного из дома, сироту или вдову считалось верхом морального уродства. Так почему, люди лежащие у купели были одиноки настолько, что некому их было отнести к Иисусу прося исцеления или даже спустить в возмущаемую воду? Читай, как Иоанн описывает этот эпизод:

    В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

    Так почему же история начинается и заканчивается только одним исцелением этого расслабленного, да как видно в дальнейшем, действительно изменившим свою жизнь, поскольку не случайно Иоанн описал его встречу с Иисусом в храме:
    Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

    Скажи, как такое могло быть, что со времени начала проповеди о Иисусе знал не только Иерусалим и пригород, который пришёл в движение, но и другие города из которых приносили больных для исцеления, а эти больные находящиеся близь храма ничего о нём не знали? Нам Иоанн об этом даже написал:

    Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
    Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте
    .

    Обрати внимание, Иисус не пошёл к тем многочисленным больным "ждущим движения воды", а скрылся в народе. Думаю не трудно догадаться почему! Да потому что у них не было веры, но им нужно было только одного - исцеления, да и брошенные одинокие они были у купели не просто так, а в силу не только своего характера, но и тех дел в своей жизни......

    Скажи, а что значит "касались края одежды Иисуса", что это за край, о чём пишут евангелисты и женщина кровоточивая тоже коснулась края одежды?

  19. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Да нет, я себя никуда не загоняю, но снисхожу, уж извините, к Вашему невежеству. Если бы Вы знали как устроен этот бассейн, то у Вас не было бы вопросов отчего там могла возмущаться вода и вообще как она туда поступала. Может Вы считаете, что её туда вёдрами носили? Вы разберитесь в этом вопросе и уверяю Вас многое проясниться, собственно так и нужно изучать Евангелия, кропотливо, вдумчиво изучая каждое слово и фразу.

    А Вам обязательно чудо нужно, некая мистика и тайна, сколько ангелов поместится на кончике иглы и тому подобное....
    Вы предлагаете верить в бурлящую воду и исцеление от неё, то есть, фактически язычество, а невежественен - я?

    Христос сказал, что благословенны те, если их за имя Его злословят. Поэтому, Ваши слова меня задеть не могут.

  20. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете верить в бурлящую воду и исцеление от неё, то есть, фактически язычество, а невежественен - я?

    Христос сказал, что благословенны те, если их за имя Его злословят. Поэтому, Ваши слова меня задеть не могут.
    Вы что в мученики собирались - это без меня!

  21. #40
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы что в мученики собирались - это без меня!
    Всё же старайтесь не проповедовать язычество, этого я не вынесу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®