Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Евангелие от Иоанна 5:2-4

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Болящих исцеляла Вера.
    Вера в кого?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Спасибо, конечно, за понимание, но больных исцеляет и плацебо, часто у таких больных с головой не всё в порядке, а о таких женщинах говорят что они пребывают в "бальзаковском возрасте" чего у них не коснись сразу приходит "благодать"! Это всё называется экзальтацией, а не верой!
    Привет! Плацебо это феномен уровня психосоматики.
    Но не тогда, когда у человека вырастают ноги.

  3. #63
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    При том, что учение о предопределении есть языческое.
    У евреев такого учения не было никогда.
    А если языческое, значит антихристианское.
    И что? А у вас нос кривой и вы лысый. О чем можно говорить с таким вообще? Вы еще вспомните Марчелло Мастрояни...

  4. #64
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен! Кажется именно за это нас уже причислили к язычникам! Когда человеку больше нечем возразить, он начинает плеваться, точно так же античные греческие философы начинали плеваться в своих собеседников во времена Сенеки, когда кончались аргументы и здравый смысл.
    Такое хамское поведение не допустимо, придите в себя.

    То, что Вы язычник - это констатация факта, не надо так истерить.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Братья и сестры, призываю вас не называть друг друга хамами или кривоносыми и безволосыми, а пользоваться даром убеждения, данным нам Духом Святым.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  7. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это полностью атеистическое, или языческое мнение, не соответствующее мнению Церкви.
    Мнение Церкви, и святых подвижников,также выражено в объяснении в скобках, написанном в Новом Завете, что это именно Ангел Божий являлся и возмущал воду и исцелял по милости Божьей (!).
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Можете назвать эту причину?
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вера в кого?
    Есть еще научное мнение).

    По мнению археологов, купальня Вифезда располагалась в том месте, где была найдена иудейская ритуальная купальня. В ней определенный уровень воды поддерживался за счет ее поступления из другого резервуара, расположенного в том же комплексе. Исследования ученых показали, что эти два резервуара были разделены плотиной. Когда ее шлюзы открывались, вода из второго резервуара текла по каналу в нижнюю часть ритуальной купальни. Приток воды вызывал возмущение водной поверхности.

    Если Вы считаете, что купальня располагалась в другом месте, то это другое дело).

    Я не могу залезти в голову исцеленного расслабленного.

    Но смею предположить, что он верил не столько в исцеляющую силу воды, сколько в слова Иисуса).

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    По мнению археологов, купальня Вифезда располагалась в том месте, где была найдена иудейская ритуальная купальня. В ней определенный уровень воды поддерживался за счет ее поступления из другого резервуара, расположенного в том же комплексе. Исследования ученых показали, что эти два резервуара были разделены плотиной. Когда ее шлюзы открывались, вода из второго резервуара текла по каналу в нижнюю часть ритуальной купальни. Приток воды вызывал возмущение водной поверхности.
    Возмущение воды происходило раз в год.
    Тем более размеры купальни не предполагали плотины в нашем понимании.
    Это был бы мытарь поднимающий и опускающий небольшую пробку.
    Тем более все бы знали о плотине и причине бурления. Это происходило буквально за стенкой.
    Если вообще происходило.

  9. #68
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет! Плацебо это феномен уровня психосоматики.
    Но не тогда, когда у человека вырастают ноги.
    Привет! Согласен! Я привёл достаточно подробный анализ того как и кого исцелял Спаситель, случай у купели очень не обычный, из всей толпы, которая там пребывала по настоящему исцелённым оказался только один! Нам не сказано чем этот человек болел, но он был точно не парализованным, поскольку всё таки пытался добраться до купели и больше верил в "движение воды", но не в Бога, а это извини близко к отчаянию, но в сё таки остатки веры во Всевышнего у него были именно по этой причине Спаситель подошёл ни к кому-нибудь, но именно к этому человеку.

    Помнишь такого Николая с острова залит? Я когда в своё время к нему приехал, мы много говорили, потом я спросил - отче у тебя за забором такое количество народа, говорю, мне даже как-то неловко ты меня позвал, а они там сутками сидят, а некоторые неделями под забором ночуют. Знаешь, что он мне на это сказал? Он говорит - они приехали крест с себя снять, я им в этом не помощник!

    Не все, кто говорит про себя, что он христианин таковым является на деле! Точно так же и во времена Иисуса были верующие и верные, а были и весьма экзальтированные, но почему-то некоторым в голову не приходит, что апостолы могут их описывать, везде мерещатся чудеса.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    .
    Помнишь такого Николая с острова залит? Я когда в своё время к нему приехал, мы много говорили, потом я спросил - отче у тебя за забором такое количество народа, говорю, мне даже как-то неловко ты меня позвал, а они там сутками сидят, а некоторые неделями под забором ночуют. Знаешь, что он мне на это сказал? Он говорит - они приехали крест с себя снять, я им в этом не помощник
    Старец хотел этим сказать, что ты несёшь крест?

  11. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Возмущение воды происходило раз в год.
    Тем более размеры купальни не предполагали плотины в нашем понимании.
    Это был бы мытарь поднимающий и опускающий небольшую пробку.
    Тем более все бы знали о плотине и причине бурления. Это происходило буквально за стенкой.
    Если вообще происходило.

    Насчет расположения купели идут споры.

    Возможно и знали. Просто факт бурления воды связывался с ее исцеляющей силой. Забурлила - значит стала целебной.

    В Библии ничего не говорится о том, почему вода начинала волноваться, а лишь подчеркивается, что люди верили в исцеляющую силу воды.

    Либо мы должны доверять вставкам. А зачем?

  12. #71
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Старец хотел этим сказать, что ты несёшь крест?
    Я не могу о себе сам говорить...., не скромно, да и не нужно! Он сказал мне про них, хотя мог бы и промолчать, но зачем-то сказал и я сразу понял зачем.

  13. #72
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Есть еще научное мнение).
    Не только научное, но и антинаучное мнения язычников всяких, а также явных противников Церкви, и ещё мнения многих каких неадекватов существует, не будем говорить кого ещё.

    Тут надо так: или записанное в св. Писании и мнение Церкви,

    или всё остальное.

    А мнение Церкви подтверждено многими святыми, и на протяжении 2000 лет.
    К тому же, это было известно ещё древним Иудеям. А они никак не могли верить в исцеляющую воду, - это язычество чистой воды, и без всякого сомнения!

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    .

    Либо мы должны доверять вставкам. А зачем?
    Вы тоже из общества Свидетель Вставок?

  15. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы тоже из общества Свидетель Вставок?
    Гриш, нелепо отрицать даже то, что признаёт православная церковь.

    https://azbyka.ru/forum/threads/33-v...-zaveta.14482/

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B2%D0%BA%D0%B0

    https://bookitut.ru/Iskazhennye-slov...ibliyu.30.html

  16. #75
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не только научное, но и антинаучное мнения язычников всяких, а также явных противников Церкви, и ещё мнения многих каких неадекватов существует, не будем говорить кого ещё.

    Тут надо так: или записанное в св. Писании и мнение Церкви,

    или всё остальное.

    А мнение Церкви подтверждено многими святыми, и на протяжении 2000 лет.
    К тому же, это было известно ещё древним Иудеям. А они никак не могли верить в исцеляющую воду, - это язычество чистой воды. и и без всякого сомнения!
    Об этом, пожалуйста, с ув. Наблюдателем).
    Я не специалист по Иудеям.

    Но, раз есть научное объяснение факта возмущения воды, я более склонен доверять ему. Что никак не отражается на моей вере).

    Это нормальный, практический подход.

    Сначала пытаемся объяснить все естественными причинами, а потом, если уж совсем никак, можно привлечь к объяснению и вмешательство сверхъестественного. А можно обождать.

    Как правило, рано или поздно, все становится на свои места и так.

    Каждый сам определяет границы своей веры.

    Вы выбрали верить безоговорочно и это - Ваш Путь. Это нормально.

  17. #76
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Гриш, нелепо отрицать даже то, что признаёт православная церковь.
    Это не мнение Церкви, а частное мнение некоторых лиц, которые не могут говорить от лица Церкви. Мнение Церкви записано в самой Библии.

    И вот мнение признанных святых Церкви;
    Обращаю внимание участников темы, что записанные в Библии слова, которые тут хотят называть вставкой, известны Кириллу Александийскому в четвёртом веке!

    Блж. Феофилакт Болгарский
    Ст. 1-4 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов; в них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды; ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью

    Был праздник иудейский; думаю, что праздник Пятидесятницы. Господь идет на праздник частью для того, чтобы не явиться противником закона, но показаться участником в празднике народа, частью для того, чтобы большее число людей привлечь к Себе учением и знамениями, и особенно народ бесхитростный. Ибо на праздники обыкновенно сходятся и земледельцы, и городские ремесленники, которые в прочие дни занимаются работами. - Купальня называлась «овчею», потому что к ней пригоняемы были жертвенные овцы и в ней омывались их внутренности. Многие думали, что вода получала некоторую божественную силу от одного того, что в ней омывались внутренности жертв, что потому и Ангел сходил на сию воду как на избранную и чудодействовал. Кажется, Божественный Промысл предустроил чудо в этой купальне для того, чтобы издалека вести иудеев к вере во Христа. Так как имело быть даровано крещение, имеющее великую силу и величайший дар, ибо оно очищает от грехов и оживляет души, то Бог предживописует крещение в иудейских обрядах и дает иудеям, например, воду, очищающую их от нечистот, хотя не существенных, а мнимых, например, от нечистоты вследствие прикосновения к мертвецу или к прокаженному, и много подобного; дает также и чудо этой купальни, руководящее их к принятию крещения. Ангел, нисходивший по временам, возмущал воду и сообщал ей целительную силу. Ибо не от естества воды, чтобы ей исцелять самой по себе (в таком случае это было бы всегда), но все зависело от действия Ангела. Так и у нас вода крещения есть простая вода, но чрез божественное нисхождение, получив благодать Духа, она уничтожает душевные болезни. Слеп ли кто, то есть имеет поврежденные очи душевные и не может различить добро от зла; хром ли кто, то есть неподвижен к деланию добра и преуспеянию в добре; иссох ли кто совершенно, то есть находится в состоянии отчаяния и не имеет в себе ничего доброго, - вода сия всех исцеляет. И тогда слабость не позволяла некоторым получить исцеление, а ныне мы не имеем никакого препятствия к крещению. Ибо за выздоровлением одного прочие не остаются без исцеления; но, хотя бы вся вселенная сошлась, благодать не уменьшится.


    Свт. Кирилл Александрийский
    Ст. 1-4 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью

    «По сих бе праздник Иудейский, и взыде Иисус во Иерусалим. Есть же во Иерусалимех называемая по-еврейски Вифесда, пять притвор имущи. В тех слежаше множество многое болящих, слепых, хромых, сухих, чающих движения воды: Ангел бо Господень на (всяко) лето (по временам) схождаше в купель и возмущаше воду, – и иже первее влазяше по возмущении воды, здрав бываше, яцем же недугом одержим бываше». К сказанному блаженный Евангелист не напрасно тотчас присоединяет повествование о возвращении отсюда Спасителя в Иерусалим, но, надо думать, у него была цель показать, насколько иноплеменники по благопослушанию выше иудеев и какая разница в настроении и нравах оказывается между теми и другими. Ведь таким только образом и не иначе можно было научить нас тому, что, по справедливому решению всем обладающего и не ведающего лицеприятия к человеку Бога, Израиль отпадает от надежды, а на его место вводится множество язычников. Доказать это нетрудно внимательным сравнением глав. Евангелист в одном знамении показал Его спасшим самарян и в одном также принесшим великую пользу царедворцу в Галилее, а чрез него, конечно, и обитателям ее. Засвидетельствовав чрез это великую готовность иноплеменников к благопослушанию, он опять возводит Чудотворца в Иерусалим и показует Его совершающим боголепное дело, а именно, Он чудесно освобождает расслабленного от исконной болезни, подобно как и умирающего сына царедворца. Но сей (царедворец) уверовал всем домом и исповедовал Иисуса Богом, а те (иудеи), вместо удивления, тотчас же злоумышляют смерть и преследуют Благодетеля, как нечестивого беззаконника, сами на себя полагая приговор за гнусность, благодаря которой они оказываются ставшими по разумению и благоговению ко Христу позади иноплеменников. Вот именно это-то и говорится о них в псалмах, как бы к Господу Иисусу: «яко положиша хребет» (Пс. 20:13). Поставленные на первом месте ради избрания отцов, они пойдут после и позади призвания язычников, ибо когда «исполнение языков внидет», тогда «весь Израиль спасется» (Рим. 11:25–26).

  18. #77
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Об этом, пожалуйста, с ув. Наблюдателем).
    Я не специалист по Иудеям.

    Но, раз есть научное объяснение факта возмущения воды, я более склонен доверять ему. Что никак не отражается на моей вере).

    Это нормальный, практический подход.

    Сначала пытаемся объяснить все естественными причинами, а потом, если уж совсем никак, можно привлечь к объяснению и вмешательство сверхъестественного. А можно обождать.

    Как правило, рано или поздно, все становится на свои места и так.

    Каждый сам определяет границы своей веры.

    Вы выбрали верить безоговорочно и это - Ваш Путь. Это нормально.
    Будем считать Вас человеком науки, если так Вам угодно.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Будем считать Вас человеком науки, если так Вам угодно.
    Как Вам угодно). Сам я считаю себя человеком, способным заблуждаться.

  21. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы тоже из общества Свидетель Вставок?
    Честно говоря, меня мало интересуют вставки и выставки как таковые. Я же не библеист.

    Православный подход к описанному в Библии меня вполне устраивает.

    Но раз уж эти вставки есть, то почему бы не изучить вопрос в целях понимания?

    Или Вы считаете, что вставок нет, не было и не предвидится?

  22. #80
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Приветствую! Ольга Вы считаете, что вдохновение от Бога это некая магия, которая вкладывает в уши апостола информацию, которую тот записывает? Так некоторые думают про Моисея, который тоже записывал Тору со слов Бога, который Тот вкладывал в его уши. Не ожидал от Вас!

    А что Вы думаете в отношении богодухновенности писания? Как Вы это объясняете? Как Вы понимаете слова Петра: «Вы знаете, что ни одно пророчество в Писании не основано на умозаключениях людей. Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога.» (2 Петра 1:20-21). Или как Вы понимаете слова: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке.» (2 Самуила 23:2).

    Иешуа разговаривал и исцелял только тех, у кого был внутренний огонёк веры,
    Однажды на подобное утверждение я получила неожиданное возражение примером описанным Лукой: «Иисус остановился на ровном месте. Там собралось очень много его учеников и других людей со всей Иудеи, Иерусалима и прибрежных областей Ти́ра и Сидона. Они пришли послушать его и исцелиться от болезней. Он исцелял даже тех, кого мучили нечистые духи. Когда люди к нему прикасались, из него выходила сила и всех исцеляла. Поэтому каждый старался к нему прикоснуться.» (Луки 6:17-19).
    Помилуйте, а что здесь противоречит тому, что я сказал. ...Только Всевышний знает человека и если к нему, такому неприметному и даже отталкивающему внешне приходит исцеление, то это не просто так ... или за компанию.

    Ничего не противоречит. Я привела контраргумент собеседника на моё утверждение о том, что Иисус исцелял только тех кто имел «внутренний огонёк веры».

    Мои объяснения у Вас вызывают настороженность, но Ваши почему-то нет? Вы легко скатываетесь к сентенциям в духе аллегорической греческой философской школы, придумывая образы далёкие от библейской традиции. С какой стати Вы видите в расслабленном образ всего человечества?

    Ваши мысли не вызывают у меня настороженность я вполне допускаю и часто встречаюсь с собеседниками не просто имеющими неординарное мнение, но и противоположное моему. Я ценю каждого своего собеседника. И стараюсь понять чем обусловлено его мнение.

    Поинтересуйтесь, как относятся к такому подходу толкования притч и вообще в целом Писания сами мессианские евреи.

    В принципе, разместив свой вопрос на форуме я и интересовалась мнением всех, кто счёл эту тему интересной для себя. Кто хотел – поделился своим мнением. Одним из самых информативных ответов был Ваш ответ, за что я Вам благодарна.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
   
 
Powered by vBulletin®