Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 109

Тема: Евангелие от Иоанна 5:2-4

  1. #81
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Честно говоря, меня мало интересуют вставки и выставки как таковые. Я же не библеист.

    Православный подход к описанному в Библии меня вполне устраивает.

    Но раз уж эти вставки есть, то почему бы не изучить вопрос в целях понимания?

    Или Вы считаете, что вставок нет, не было и не предвидится?
    Про какие вставки речь?

  2. #82
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [I][COLOR="#8B4513"]А что Вы думаете в отношении богодухновенности писания? Как Вы это объясняете? Как Вы понимаете слова Петра: «Вы знаете, что ни одно пророчество в Писании не основано на умозаключениях людей. Ведь пророчество никогда не исходило от человека, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога.» (2 Петра 1:20-21). Или как Вы понимаете слова: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке.» (2 Самуила 23:2).
    Привет! Вопрос не в том, что написано, а как мы это понимаем и комментируем. Разве нет! Между написанным и нами не то что 2000 лет, а целая вечность! Вы спрашивали когда-то у христиан, как они понимают, что значит быть во Христе или в Духе Святом? Такое говорят, что уши вянут, причём их не очень интересует, что на самом деле понимали под этим апостолы или пророки, всем достаточно своего собственного мнения.

    Так вот и мне хочется у Вас спросить, что значит то, что написал Пётр и ли Павел, когда говорили о Духе Святом, а говорили они не в терминах христианских деноминаций или Пятидесятников, а в терминах понятных только иудеям, коими они и были и опирались они не на церковные учения, а на библейскую традицию да Танах. Как Вы понимаете, что значит "направлял Святой Дух", "богодухновенность Писания"? А то вот некоторые договорились до того, что чуть ли не ангел стоял у Иоанна за спиной и диктовал ему слова Евангелия или Апокалипсиса.

    Маленький пример в голову пришёл. Спросите любого профессионала, начиная от пекаря, до лётчика - как у них это получается, так вкусно готовить и так здорово летать на самолёте и они Вам скажут, пекарь скажет - да всё очень просто, добавил это, смешал с этим посолил и всё, ничего сложного. Лётчик скажет - о, ничего сложного берёшь и летаешь! Но для человека не знающего и не понимающего это магия и фантастика, как так можно всё это делать.

    В нашем случае то же самое, когда человек не понимает как это всё работает и сам этим не владеет, то ему везде мерещится магия, чудеса, таинства и прочая мистика, тогда имеющие эти дары люди кажутся им Атлантами их начинают обожествлять до того, что лишают их даже возможности ходить в туалет и даже болеть, не говоря уже о других человеческих проявлениях.

    Я потом напишу то, чему я научился и как это понимать!

  3. #83
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Про какие вставки речь?
    Ну, речь идет о возможных вставках (интерполяциях) в Библию и насколько они критичны для правильного понимания общего содержания.

  4. #84
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Ну, речь идет о возможных вставках (интерполяциях) в Библию и насколько они критичны для правильного понимания общего содержания.
    Совсем не критичны. Если Церковь, составляя Библейский Канон эти вставки оставила, значит посчитала их каноничными.
    Пользуйтесь.

  5. #85
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Вообще, насколько помню был разбор нашего священника Георгия Максимова по поводу вставки 1Ин. 5:7.

  6. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Совсем не критичны. Если Церковь, составляя Библейский Канон эти вставки оставила, значит посчитала их каноничными.
    Пользуйтесь.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вообще, насколько помню был разбор нашего священника Георгия Максимова по поводу вставки 1Ин. 5:7.
    Спасибо, Дара. Для меня еще важно, что и Вы их одобрили. Буду пользоваться.

    На всякий случай напомню, что меня вполне устраивает как Православная интерпретация Библии, так и Православная Теология вообще.
    И Иоанова вставка вопросов у меня не вызывает. Скорее, я был бы разочарован её отсутствием).
    Последний раз редактировалось Zeton; 01.08.2022 в 17:45.

  7. #87
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо, Дара. Для меня еще важно, что и Вы их одобрили. Буду пользоваться.

    На всякий случай напомню, что меня вполне устраивает как Православная интерпретация Библии, так и Православная Теология вообще.
    И Иоанова вставка вопросов у меня не вызывает. Скорее, я был бы разочарован её отсутствием).
    Поскольку Вас обозвали учёным, то предлагаю следовать этому "обзывательству" и почитать весьма неплохой обзор и глубокую критику людей, которые как нормальные учёные не поверили всему, что говорят и пишут церкви, ссылаясь на некие древности.

    https://bibleapology.blogspot.com/2011/08/1-57.html

    https://bible-help.ru/1-ioann-5-7/

    Думаю нет необходимости объяснять, что значит непредвзятый исследователь в науке.....?

  8. #88
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    На всякий случай напомню, что меня вполне устраивает как Православная интерпретация Библии, так и Православная Теология вообще.
    И Иоанова вставка вопросов у меня не вызывает. Скорее, я был бы разочарован её отсутствием).
    Извините, но тут или шашечки, или ехать. Не получится и нашим, и вашим, и усидеть на двух стульях одновременно.

  9. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, но тут или шашечки, или ехать. Не получится и нашим, и вашим, и усидеть на двух стульях одновременно.
    В смысле?)

  10. #90
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В смысле?)
    Ну, в смысле не получится поддерживать язычников и деятелей науки в их "научном" подходе к вопросу, то есть явно их анти церковному подходу,
    и одновременно с этим, соглашаться с учением Церкви.

  11. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, в смысле не получится поддерживать язычников и деятелей науки в их "научном" подходе к вопросу, то есть явно их анти церковному подходу,
    и одновременно с этим, соглашаться с учением Церкви.
    Вардан, Вы совершенно неискушенный человек и поэтому такой милый).

    Все замечательно получится и получается - при этом я не сижу на двух стульях. И на трех - не сижу).

  12. #92
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Позвольте подвести промежуточный итог темы и обратить внимание участников на выявленный очевидный факт:

    Записанные в Библии слова, которые тут хотят называть вставкой, известны Кириллу Александийскому в четвёртом веке. (!)


    Святитель Кирилл Александрийский

    Ст. 1-4 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью

    «По сих бе праздник Иудейский, и взыде Иисус во Иерусалим. Есть же во Иерусалимех называемая по-еврейски Вифесда, пять притвор имущи. В тех слежаше множество многое болящих, слепых, хромых, сухих, чающих движения воды: Ангел бо Господень на (всяко) лето (по временам) схождаше в купель и возмущаше воду, – и иже первее влазяше по возмущении воды, здрав бываше, яцем же недугом одержим бываше». К сказанному блаженный Евангелист не напрасно тотчас присоединяет повествование о возвращении отсюда Спасителя в Иерусалим, но, надо думать, у него была цель показать, насколько иноплеменники по благопослушанию выше иудеев и какая разница в настроении и нравах оказывается между теми и другими. Ведь таким только образом и не иначе можно было научить нас тому, что, по справедливому решению всем обладающего и не ведающего лицеприятия к человеку Бога, Израиль отпадает от надежды, а на его место вводится множество язычников. Доказать это нетрудно внимательным сравнением глав. Евангелист в одном знамении показал Его спасшим самарян и в одном также принесшим великую пользу царедворцу в Галилее, а чрез него, конечно, и обитателям ее. Засвидетельствовав чрез это великую готовность иноплеменников к благопослушанию, он опять возводит Чудотворца в Иерусалим и показует Его совершающим боголепное дело, а именно, Он чудесно освобождает расслабленного от исконной болезни, подобно как и умирающего сына царедворца. Но сей (царедворец) уверовал всем домом и исповедовал Иисуса Богом, а те (иудеи), вместо удивления, тотчас же злоумышляют смерть и преследуют Благодетеля, как нечестивого беззаконника, сами на себя полагая приговор за гнусность, благодаря которой они оказываются ставшими по разумению и благоговению ко Христу позади иноплеменников. Вот именно это-то и говорится о них в псалмах, как бы к Господу Иисусу: «яко положиша хребет» (Пс. 20:13). Поставленные на первом месте ради избрания отцов, они пойдут после и позади призвания язычников, ибо когда «исполнение языков внидет», тогда «весь Израиль спасется» (Рим. 11:25–26).

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Об этом, пожалуйста, с ув. Наблюдателем).
    Я не специалист по Иудеям.

    Но, раз есть научное объяснение факта возмущения воды, я более склонен доверять ему. Что никак не отражается на моей вере).

    Это нормальный, практический подход.

    Сначала пытаемся объяснить все естественными причинами, а потом, если уж совсем никак, можно привлечь к объяснению и вмешательство сверхъестественного. А можно обождать.

    Как правило, рано или поздно, все становится на свои места и так.

    Каждый сам определяет границы своей веры.

    Вы выбрали верить безоговорочно и это - Ваш Путь. Это нормально.
    Как специалист по гидрологии, объясните для чего плотину открывали только раз в год и в беспорядочные дни, потому что больные лежали не зная времени инженерно санитарных мероприятий.

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы историческую справку читали,что вода пульсировала сама, а народ может придумать не только ангела, потому что в массе своей невежественен и экзальтирован и с веками это не меняется. Где нет знаний и веры туда приходит суеверие и идолы!
    Вода возмущалась раз в год!

    Всё это время в купели люди ждали этого возмущения десятилетиями, если не веками.
    И никто из них не проболтался, что буль-буль делал сантехник Мойша, дёргающий за верёвку 50 лет?
    Простите, но такой недогадливый народ не мог называться Божьим.

    Даже язычники составили точную карту солнечной системы, а иудеи не знали, что всю эту сотню лет за стенкой дёргал пробку сантехник Мойша.

  16. #95
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вода возмущалась раз в год!

    Всё это время в купели люди ждали этого возмущения десятилетиями, если не веками.
    И никто из них не проболтался, что буль-буль делал сантехник Мойша, дёргающий за верёвку 50 лет?
    Простите, но такой недогадливый народ не мог называться Божьим.

    Даже язычники составили точную карту солнечной системы, а иудеи не знали, что всю эту сотню лет за стенкой дёргал пробку сантехник Мойша.
    Ты начинаешь видеть то, чего нет в тексте, во-первых это вставка, которую все признали за вставку, во-вторых даже в этой вставке написано так:

    ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду,

    Извини, но речь не идёт о годах или десятилетиях, время вообще не определено, это говорит только о том, что это происходило не циклично и всё. Твой сарказм не уместен, я тоже люблю шутить, но не здесь. Нигде в Писании нет даже намёка на подобное явление, как исцеление водой, другое дело некоторым очень хочется в это верить, даже если и есть иное объяснение, то всё равно воду возмущает ангел и всё!

    А я ведь не зря Вардану задал вопрос и тебе задаю - откуда в бассейне взялась вода? Знаешь почему не последовало ответа? Историю изучать нужно, причём вместе со Священным Писанием, а это, извини, в православии не культивируется, молись, постись, причащайся по чаще и так спасёшься! Если ты не найдёшь ответа, тогда я подскажу, причём сделаю это не с самомнением, что я такой умный и начитанный, а просто поделюсь по любви.

    Уверяю тебя, если ты узнаешь откуда и как попала вода в овчую купель, то не удивишься, что она могла иногда пульсировать, другое дело если тебе хочется космического чуда, как когда-то Коптской церкви, которая и внесла этот текст в своё Евангелие, то тут уж ничего не поделаешь.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если ты не найдёшь ответа, тогда я подскажу, причём сделаю это не с самомнением, что я такой умный и начитанный, а просто поделюсь по любви.
    Андрей, буду тебе признателен, как профессионалу высокого уровня и члену АН, если ты прольёшь свет на устройство овчей купели. Тем более ты был в Израиле и плотно изучал гидроструктуры Мёртвого моря, и это твоя стихия.

  18. #97
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, буду тебе признателен, как профессионалу высокого уровня и члену АН, если ты прольёшь свет на устройство овчей купели. Тем более ты был в Израиле и плотно изучал гидроструктуры Мёртвого моря, и это твоя стихия.
    Вот ты заноза!

    Ты хоть пофантазируй на эту тему, я, в отличие от тебя стебаться не стану!

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот ты заноза!

    Ты хоть пофантазируй на эту тему, я, в отличие от тебя стебаться не стану!
    Я сейчас без компа. С телефона искать не комильфо.
    Устройство овчей умозрительно представляю как сооружение не грандиозных масштабов китайских ГЭС. Всё в расстояниях локтя, как сам Иордан, где не каждая птица долетит до середины, если у неё одно крыло.

  20. #99
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я сейчас без компа. С телефона искать не комильфо.
    Устройство овчей умозрительно представляю как сооружение не грандиозных масштабов китайских ГЭС. Всё в расстояниях локтя, как сам Иордан, где не каждая птица долетит до середины, если у неё одно крыло.
    Сам не люблю писать с планшетника, особенно когда эта гадина вмешивается со свими исправлениями.

    Помнишь ли, что течёт рядом с храмовой горой, какой источник воды? Кедронский ручей - отделяющий Храмовую гору и город Давида от Елеонской горы, и долины, по которой он протекает. Больше взять воду в Иерусалиме негде, кроме этого ручья и прорытого водовода на случай осады Иерусалима. Теперь представь, как без насосов поднять воду ещё на 50 метров к храму? В результате получается система небольших водоводов прорубленных в скале, по которым вода доставлялась наверх, не только в купальню, но и на нужды храма, так же нечистая вода по другому водоводу спускалась вниз в ручей.

    При такой системе подачи воды на верх перепад или "возмущение" воды могло происходить естественным образом, поскольку объём воды в Кедронском ручье целиком зависел от тех дополнительных вод, которые в него попадали, особенно во время дождей.

    В эту тему вспомнился один случай в Иерусалиме в Гробе Господнем, когда один мужик решил вылечит свой геморрой путём того, что снял штаны и голой задницей сел на то место где было отверстие под крест. Геморрой у него не прошёл, но вот тумаков он получил значительных, после этого внутри стал дежурить греческий монах. Скажи, а не садясь задницей на святое для всех место ни как нельзя получить исцеление? Так чем же эта купальня отличается от этого мужика?

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь представь, как без насосов поднять воду ещё на 50 метров к храму? В результате получается система небольших водоводов прорубленных в скале, по которым вода доставлялась наверх, не только в купальню, но и на нужды храма
    То есть дамбы уже нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®