Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Духовный возраст

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Духовный возраст

    как то очень давно, может быть лет около двадцати назад, имел общение с братьями с Крыма. они все разъехались и общение прекратилось.
    и вот, сегодня случайно натолкнулся на этот интересный материал. есть "вода", в моём понимании, но есть и зерно.
    тема на рассуждение. предлагаю положить её на операционный стол и растащить на цитаты.


    Когда мы говорим о вере, то имеем ввиду прежде всего конкретный путь, который основывается на разуме и воле. Разум познает волю Божию, через волю человек ее исполняет. И на путях Божий правды человек имеет жизнь. Жизнь - это чувства, но они следуют за путем. А путь - это Вера. Христос сказал, что Он есть путь. То есть Его в начале должно познавать как путь, ибо на этом пути мы также познаем Христа как и Истину, а за Истиной следует жизнь.
    И оно побуждает меня поделиться откровением о духовных возрастах. Этих возрастов четыре: дети, отроки, юноши и отцы. Каждый верующий находится на одном из этих духовных возрастов. Духовный возраст определяет и род занятий верующего. Так же существуют четыре этапа, который должен проходить христианин. Это: просвещение, основание, служение и совершенство (мудрость).
    Дети - просвещаются;
    Отроки - кладут основание;
    Юноши - служат;
    Отцы - обретают мудрость

    ДУХОВНЫЕ ВОЗРАСТЫ

    “Сколько и каковы эти возрасты?”
    “Их четыре. И они не одинаковы. Важно разуметь их и знать, сколько отпущено им.
    Это возрастание Моей духовной сущности в вас. И каждому возрасту соответствует определённая мера раскрытия Меня в вас.
    Чем выше ступень возраста, тем сильнее и шире раскрывается в вас Моя сущность, и вас сильнее заполняет Свет, следовательно, тем меньше господства тьмы в вас.
    Каждому возрасту соответствуют определённые ступени познания и разумения истины, а значит и определённые действия.
    Это духовные возраста вашей внутренней сущности и ваше духовное перерождение в Меня, отождествление бессмертной души с Моей сущностью и слияние с Ней.
    Это знание духовного роста освобождает душу от следования закону и миру внешних образов.
    Это знание несёт свободу и высвобождение вере.

    ДЕТСТВО

    Младенчество и детство.
    Первая и начальная ступень есть детство. И она начинается с проникновения Света во внутренность человека.
    Детство начинается тогда, когда человек понимает, что до этого он не жил и был вне Света, вне истины, вне вечности. И тут не играет роли, сколько душа реально прожила на земле.
    Если она не знала Света Жизни - все её года блуждания проходили во тьме и смерти.
    Пока душа не приняла на себя этой истины, что вне истины, вне Бога, человек смертен и не знает жизни, душа продолжает жить вне Истины, вне Бога и духовно не возрождена.
    Ибо нет осознания себя вечным. Всё невечное рождается во тьме, так же и мысли о своём бессмысленном, невечном существовании рождены ею.
    Начало духовного возрождения, когда душа осознаёт себя вечной, знаменует собой начало первой ступени - детства.
    Детство разделяется на два уровня: Младенчество и, собственно, детство.
    Младенчество - это ложный путь, он основан только лишь на принятии и жизни за счёт благодати.
    Младенец лишён разума и не стремится его приобретать. Это ещё жизнь эгоцентрическая, когда всё движется, живёт и существует вокруг тебя и для тебя.
    Это прямой путь к расширению самости, росту гордости и всякой внутренней нечистоты.
    У духовного младенца к духовному потребительское отношение. Он не видит себя, как он есть, и отвергает всякое видение и знание.
    Всё, что унижает или ущемляет авторитет его самости, младенец будет отвергать.
    Единственный путь для младенцев - или принимать слово, могущее просветить их, или погибель, если они остаются прежними младенцами.
    Истинный путь духовного роста есть детство. Он тоже основан ещё на принятии и жизни за счёт благодати, но с расчётом на познание и возрастание в ней.
    Детство, приходящее из осознания смерти и жизни, как двух путей души, начинает подводить душу к познанию жизни и смерти, в чём она.
    И если младенец сходит с первоначального откровения истины и света и начинает что-то созидать, стараясь создать видимый плод и образ своего спасения, то дитя Моё наоборот будет ясно видеть, что у него нет сил ни для какого созидательного действия, а напротив только для разрушительного.
    Такое понимание и приводит его к дальнейшему поиску и духовному росту. Все иные знания кроме осознавания всей своей неспособности, ни к чему истинному, светлому и созидательному никогда не приведут и не дадут духовного роста, а только рост самости невежественного младенца.
    Моей воли нет в младенчестве, и всяк, остающийся там, остаётся в обольщении своей души и в смерти.
    От Своего дитя Я не требую ничего, кроме одного поиска духовной пищи (слова) и желания возрастать, не оставаясь на этом уровне.
    Такое желание и стремление проводит черту между младенцами и детьми, между теми, кто считает, что всё знает и имеет, и теми, кто стремится познать и заиметь.
    Младенчество - это ещё лукавая подделка под Мой истинный духовный путь, когда с виду, на словах, душа изображает из себя духовность, но внутренне движима Тьмой, где духовность является лишь ширмой и средством для удовлетворения желаний Тьмы.
    Такой обман и подделка есть большое зло в глазах Моих. Потому Мой гнев грядёт на младенцев и всё младенчество в целом.
    Я не творю младенцев, Я творю детей. И эта яма - первая ловушка и западня Тьмы на пути прихода Света.
    Так как природный человеческий разум тёмен и непросвещён, то по наитию самости, по своему лукавству и невежеству душа принимает путь младенчества, как путь ко Мне и освобождению.
    Но так как этот путь конечен и не даёт возрастания (так как отвергает свет истины), то он погибелен и не ведёт ко Мне.
    Сходя с первооснования, младенцы начинают созидать своё строение на иных основаниях.
    А так как этих разных оснований много, то между младенцами нет единства и согласия, ибо каждый отталкивается от своего основания, а единство - в одной истине.
    Между младенцами и детьми существует внутреннее противление. Дети не принимают лёгкий и тщеславный путь младенцев, а младенцы презирают стремления детей, считая это гордостью и вычурностью.
    Но так как младенцы уже стремятся что-то внешне созидать на своём уже ложном основании, они хвалятся и превозносятся перед детьми своими плодами, не видя их сущности.
    Дети не способны ещё уразуметь ложность этих скороспелых плодов и истинность своего пути, соблазняются на этом внешнем и закабаляются младенцами, становясь их рабами, а со временем, деградируя духовно, сами становятся ими.
    Первоначально все рождённые от одной истины (о том, что в них нет никакой истины, а одна тьма и смерть) становятся детьми, но потом одни по лукавству своего сердца останавливаются на соблазнительном и лёгком пути младенчества, другие же, горя по Мне, стремятся приблизится ко Мне и становятся собственно Моими детьми.
    Их разделяет отношение к истине и отношение к делам.
    Младенцы отвергают истину и стремятся что-либо делать, дабы отличиться и превознестись, но все эти дела и действия исходят от Тьмы невежества.
    Дети же наоборот, видя свою тьму и неспособность к труду, ничего не делают и не стремятся к каким-то видимым делам, дабы выделиться и иметь похвалу от Бога.
    Мои дети пребывают во внешнем бездействии, тогда как внутренне что-то делают.
    Хоть дети могут творить и внешние дела, но не как основание своего хождения предо Мной, а как средство познания и очищения.
    Дела - они исходят из закона. И если это дела плоти для плоти - это дела плотского закона, который даёт похвалу, возвышая плоть.
    Такие дела идут от ложной самоправедности и только отводят душу от света и истинного пути спасения.
    Дела, исходящие от духа и для духа, когда есть понимание важности духовного роста - это дела духовного закона, который не несёт плотской похвалы, а наоборот бесславие для плоти, тогда как духу - свободу и рост.
    Младенцы попадают под закон. Дети тоже, но разница между ними такова, что первые так и останутся в нём, а вторые впоследствии выйдут, когда познают истину.
    А для этого требуется пройти следующий духовный этап - отрочество.

    ОТРОЧЕСТВО

    Отрочество - это начало познания истин Моих.
    Наступает этот этап для души человеческой, когда она начинает издыхать под бременем тьмы и невежества, а благодать, дарованная на первом этапе, изжила себя, израсходовав свою первоначальную меру.
    Душа переходит в отрочество, когда чувствует наступление смерти для детства.
    И эта смерть, страх перед её безысходностью и пустотой, как в самом начале рождает вас духовными детьми Моими, так вторично она подгоняет вас вперёд, к действию, к поиску выхода, и вы становитесь отроками.
    Так, благодаря смерти, вы переходите на новый духовный уровень. Ибо ища выход к избавлению от неё, вы начинаете познавать Жизнь, Меня, и этим избавляетесь от смерти.
    Познание истины отличает отроков от детей. Если дети имеют только желание познавать, отроки уже её познают.
    Тут тоже есть свои западни и ямы. Главная из них - Закон.
    Путь отрочества (путь познания) строится на двух ориентирах: или познание истины через смерть, или познание истины через жизнь.
    Познание истины через смерть есть познание истины с целью избавиться от смерти (от греха, нечистоты и т.д.). Иными словами, твоей целью является смерть, избавление и освобождение от неё.
    Этот путь приводит душу к Закону. Ибо ты стремишься не делать зло, которое рождает смерть, а делать добро, дабы жить.
    Получается, что твоё познание истины сводится к разумению того, что есть добро, а что есть зло, и знанию действий, которые им предписаны.
    Вся твоя жертвенность будет исходить только из этого знания, а следовательно, от закона. Такой путь познания истины - ради избавления от смерти, ибо ты познаёшь смерть.
    Познание истины через жизнь есть стремление и поиск души познать жизнь.
    Её целью становится жизнь, и душа познаёт всё её внешнее разнообразие, приводя его в единство, к одному основанию, которое исходит от Духа (от Меня) к духовному основанию единства всех многоликих благодатных образов и отображений истины.
    При виде этого единства познаётся и единение истины (всех истин, исходящих одна из другой).
    Познание жизни даёт духовное разумение истины и преобразует человеческий разум.
    Жизнь собой приносит Свет и просвещение внутренности человека в целом. Так же познание жизни освобождает душу от закона и всех внешних плотских образов, от обрядов до идолов. Жизнь своим Светом высвечивает всю внутреннюю ложь и тьму, тем самым освобождая душу.
    Посему, познание истины через жизнь освобождает вас, и только такой путь познания делает человека свободным.
    Первый путь (познание истины через смерть) несёт славу человеку, ибо он видит, как освободить плоть (внешнего человека) от греха и зла. Всё его познание складывается в учение, которое сводится к одному плотскому предписанию буквы, иными словами, к Закону.
    Люди, будучи внешними и плотскими (живущими по плоти и ради плоти), жаждут освобождения. Но не разумея главенство внутреннего над внешним, всё своё освобождение они строят на внешнем, думая, что освободив свою плоть от злых дел, они и внутренне станут лучше.
    Всё их учение о плотском освобождении (Закон) сводится к тому, что надо и чего не надо делать, и к строго плотскому следованию этому предписанию.
    Душа, познавая добро и зло как средство избавления от смерти, своим учением не только не освободила душу от смерти, а наоборот, закабалила её, привязав не к духу, а связав делами плоти.
    Таким образом, жизнь и смерть души стали зависеть от неких дел, или слов, или внешнего поведения. И ориентиром спасения у вас стал служить не дух, а ваша плоть, имеющая или подстраивающая себя под некий образ, созданный законом.
    Пытаясь освободиться от смерти и оправдаться законом, душа никогда не сможет достигнуть своего освобождения, ибо закон - порождение познания смерти.
    Отроки, познающие истину через смерть, на самом деле познают не истину, а закон.
    Истина, она исходит от Жизни, и только познание Жизни даёт подлинную истину.
    Такое познание исходит от Выси, от Высшей Мудрости, от Вечности, и потому оно бесконечно.
    Познание смерти - конечное знание, как смерть является истинным концом всякого творения, всего видимого и всякого образа.
    Посему и закон замкнут и конечен в своей сущности и неспособен дать роста и духовного развития. Ибо в законе отсутствует и свобода духа, и рост, и всякое развитие. Закон лишь консервирует грех и смерть, но не уничтожает их собой.
    Уничтожить смерть под силу только Жизни, а для сего следует обладать ею, а прежде всего познавать её.
    Путь истинного отрочества и сводится к познанию жизненной истины, которая раскрывала бы и давала бы через это реальную жизнь.
    Истина направлена на реальность, ибо таковой она и является в своей сущности.
    Ложь (ложная истина, закон) не может дать никакой реальной силы и помощи, потому что реальности нет в ней.
    Всякий, познающий смерть, в итоге пожнёт её плоды.
    Пагуба такого рода познания ещё состоит в том, что оно заразительно. Ибо прельщаясь на некий видимый внешний вид этого учения (добрый, благочестивый, одухотворенный образ), люди обольщаются на это и следуют сему учению, тем самым пожиная впоследствии его плоды.
    Именно отроки рождают различные ветры учений, ибо всякое учение сводится к совокупности познанных истин.
    Но если эти истины идут не от жизни, то и все учения, порождённые этими истинами - ложны.
    Закон, будучи сам внешним образом, только способствует порождению различных внешних образов, что есть обряды, традиции, религии, течения.
    Всё это в своей основе имеет некий свой закон и своей целью ставит освобождение от смерти, но не через познание духа и жизни, а через следование сему закону (то есть через плоть, а значит через смерть).
    Всякое плотское следование к духовным целям бессмысленно и нелепо. Ибо плоти никогда не постичь духовные ценности и цели.
    Духовное наследуется только духовным, плотское - плотским. Смешение природ и миров невозможно. Для жизни в каждом мире и в каждой природе предназначено определённое орудие. Для духовного мира - дух, а для физического мира - тело. Никогда физический мир не станет духовным, как духовный - физическим.
    Этап отрочества выше предыдущего этапа и очень важен. Ибо если это время познания было потрачено на иные цели, кроме познания Жизни, это не даст дальнейшего духовного роста, а наоборот, замкнутость.
    Все отроки, познававшие не истинные истины и построившие своим познанием учение закона (буквы), станут плотскими лидерами и вождями непросвещённого младенчества, только лишь укрепляя крепость невежества в человеческом разуме и сердце. Они уже при своей жизни станут в глазах невежественной плоти “совершенными” и “богами”, ибо питают их плоть, стремясь создать своим учением для неё “идеальные условия жизни”.
    Величайшее зло в Моих глазах, когда эти ложные законы и учения прикрываются Моим Святым и Божественным Именем.
    Такое смешение истины (закона) с невежеством духовных понятий, с плотским искажённым отображением лишь усугубляет противоречия как в самой душе человека, так и со Мной.
    Ложные отроки становятся ложными богами, ибо они уже своим неполноценным, ограниченным познанием в своём сердце стали совершенными, тогда как истинное отрочество только лишь подводит к совершенству.
    А открывает этот путь дальнейший этап духовного роста - юношество.

    ЮНОШЕСТВО

    Юношество - это путь к духовному совершенству.
    И если детство лишь смутно влекло к совершенству, познание отрочества подводило к нему, то юношество осуществляет этот путь в действии, уже реально идя по нему.
    Только юноши могут творить созидательное действие и совершать праведную жертвенность, исходящую от Моей правды.
    Ни дети, ни отроки ещё не способны к истинно созидательному труду. Ибо только юноши, познав, имеют истину, и все их действия (поступки, дела, слова) исходят от неё.
    Юноши уже не живут благодатью, за счёт неё, они сами распространяют, порождают благодать, даруя её другим.
    Юноши освобождены от засилья внешних образов, видя всё их бессилие к реальной действительности и ложность.
    Освобождение от греха, тьмы, невежества приходит лишь к юношам.
    Все иные, низшие ступени духовного роста находятся ещё во власти их, только степень этой власти различна и ослабевает с возрастанием духа и его ценностей.
    Путь к духовному совершенству есть прямой путь к Богу, чтобы стать Мной. Это происходит через высвобождение внутренней духовной сущности в вас, рост сознания и отождествление своей души со Мной, с Моей сущностью.
    Поэтому, встав на этот путь, вашей душе уже невозможно сбиться, ибо разум, истина и жизнь сохраняет вас.
    Путь к Моему совершенству есть путь мудрости, посему он достигается через неё. И если отроки познают истину, дети - Мою благодать, то юноши познают мудрость, разумея её.
    Разуметь мудрость есть разуметь Меня.
    Учение жизни, которое открылось отрокам, созидает всё новое ваше внутреннее строение, приводя в образ жизни, то есть в Меня. Вот почему в отрочестве важно познавать жизнь и только жизнь (в чём она, как действует, как проявляется и какова сама), ибо жизнь открывает мудрость, мудрость же - Меня.
    Момент перехода от отрока в юношу есть формирование учения, которому нужно следовать в дальнейшем.
    Это учение и формируется через сложение стройной системы всех познанных истин. Пока нет такой системы (учения), отрок не может стать юношей, ибо у него нет основания и сил для дальнейшего роста и продвижения по пути духовного совершенства.
    Именно учение Жизни даёт основание к движению по сему пути. Ибо сам сей путь является жизнью, и ничто, не имеющее её (внутреннюю жизнь через Мою истину) не способно быть совершенным и идти по этому пути.
    Юноши - в преддверии спасения, и они уже обретают его, ибо достигают полноты Моего возраста, но внешне.
    Моя воля - родить Сынов Себе, и юноши уже есть Они.
    Юноши внутренне наполнены Моим Светом, но ещё являются лишь внешним Моим отображением.
    Их сила - в истине, которая сложена в цепь взаимодействия (учение).
    Их созидательное жертвенное служение есть Моё служение, ибо оно исходит от Жизни, чем являюсь Я.
    Это истинная жертвенность. Всё, что не исходит от жизни, не есть истинная созидающая жертвенность.
    Только питание жизни поддерживает в вас дух жизни, всякое иное питание умерщвляет и отравляет Мою жизнь.
    Чем больше в вас ложного питания, тем меньше в вас жизни, меньше света, меньше движения ко Мне.
    Посему, наблюдай за собой, чем ты питаешься, человек.
    Жизнь всегда являлась истинным питанием, будь то для дитя, отрока или юноши.
    Первочеловек был сотворён Мной отроком, но не питавшись от жизни, он деградировал в младенчество, так и не достигнув юношества.
    Юноши порождают творения Света, наполняя всё своим смыслом.
    Стремись же, душа, в сыновство Моё, а его путь всегда прям - чрез жизнь, свет, истину и мудрость.
    Все иные пути лукавы и неверны. Верен лишь только один путь. И полностью открыт он лишь юношам.
    Юноши не могут деградировать и упасть. Всякий, достигший их, пребывает во Свете и свободе.
    Истина, познанная ими, даёт свободу, а свобода даёт всё.
    Юноша ниспускается ко всякому творению, ибо он выше творения и уже не является им. Он - возрождение и перерождение.
    Служение юношей есть созидательный рост в Меня, и они приводят через себя ко Мне.
    Юноши есть Моё внешнее Проявление на земле и драгоценность в Моих глазах. Им дана Моя сила и власть, и уничтожить, поработить их смерти невозможно. Ибо они живут не в царстве смерти и тьмы, а в Царстве Света.
    Тот свет, что наполняет их, выражается через них и порождает Мой Свет.
    Юноши, как и Я, порождают собой благодать, ибо имеют в себе Мой стержень - истину.
    О, как желаю Я зреть Своих Сынов, и как мало тех, кто входит в них.
    Но поистине они счастливее всех вас, смертных, ибо они - в преддверии и видят бессмертие.
    Обретают же бессмертие отцы.

    ОТЦОВСТВО

    Отцы есть как внутреннее, так и внешнее Моё отображение, которые высвободили Мою Сущность и отождествились своей душой с ней, иными словами, это Я Сам.
    Отец - воскресший духовный человек, пришедший в Мою полноту.
    Юноша в своём воскресении становится отцом.
    Это Воскресение может быть видимым (реальным на земле) и невидимым (реальным в вечности). Но те и другие отцы истинны.
    Отец уже не может быть неистинен, ибо он олицетворяет собой Истину.
    Если отрок познаёт истину, юноша - утверждает и провозглашает, то отец её олицетворяет.
    Кто достиг отцовства - тот достиг Вечности, став Мной. Ибо как Я являюсь Отцом всего сущего, так и достигший высшего духовного возраста есть отец его.
    Как теперь ты видишь, все духовные возраста делятся на два: высшие (истинные) - юношество и отцовство, и низшие (неистинные, благодатные) - младенчество, детство, отрочество.
    Всякий, остающийся в низшем, подвластен влиянию не-истины (лжи, закону). Только те, кто достиг высших духовных возрастов, освобождены от не-истины, посему, только их служение является истинным.
    Служение и предназначение Отцов - рождать, научать, взращивать. Как Я даю жизнь, знания и рост, так и достигший отцовства поступает так же.

    Всякий, не достигший отцовства, но называющий себя “богом” или вселяющий эту мысль в других - лжебог. И таковые никогда не узрят Меня, они все преданы лжи и смерти.
    Посему, бойся, человек, называть себя Учителем, Наставником, Отцом или Богом, не являясь ими по истине. Так поступая, ты делаешь зло и сеешь семя зла - обольщение.
    Ты скажешь: “Я никогда и не называл себя сим!” Но Я зрю сердце твоё и мысли твои, всё совершенно открыто пред Очами всевидящими Моими. Ты не утаишься. Если ты пребываешь на низшем этапе духовного роста, то думай скромно о себе, но стремись к Высшему, и ты обязательно достигнешь его.
    Но если, живя на земле, ты уже возмечтал о себе и поставил себя ложно на престол вышнего, то близко падение твоё, и когда закроется разум твой, ты будешь навеки потерян для Меня. Навеки! Бойся этого, и да ведёт тебя страх ко Мне

  2. #2
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И так, отец. Кто может являться духовным отцом? Тот, кто рождает в истине словом благовестия.
    Если не будет учеников, то и отцом духовным никак не стать.
    Духовным? Мудрый человек с большими знаниями. Верующий и во Христе

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Духовным? Мудрый человек с большими знаниями. Верующий и во Христе
    Друг, но не о плотском же размножении говорим.
    То как стать отцом, если не родить детей?

  4. #4
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, но не о плотском же размножении говорим.
    То как стать отцом, если не родить детей?
    Отцами величали и священников, а дети были их послушники - фигуральные дети

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Отцами величали и священников, а дети были их послушники - фигуральные дети
    Так и ныне к попам и священникам обращабтся - батюшка. Потому, что так стало принято.
    Апостол Павел, написал в своём послании:
    Хоть у вас и много наставников, но мало отцов, я родил вас благовестием во Христе Иисусе.

  6. #6
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ну да, духовные отцы

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ну да, духовные отцы
    Поэтому, я и написал о духовном росте. Что отцом не стать, если не будет учеников. Возрождать будет не кого.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Поэтому, я и написал о духовном росте. Что отцом не стать, если не будет учеников. Возрождать будет не кого.
    вопрос даже не в учениках, а в самом возрастании в духе. а для начала нужно родиться от слова и Святого Духа.

    Я*насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог 1 Коринфянам 3:6
    мы читаем послания к коринфянам и ефесянам - разница между ними огромная.
    ефесян насадил Аполлос, а коринфян Павел. и что вышло - полив Аполлоса превратил коринфян в плотских христиан, покрывающих грех "любовью". и насаждение Аполлосом было таковым, что люди даже и не слышали о Святом Духе! но Павел вывел ефесян на высокий духовный уровень.
    как сильно сказано! -
    Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Деяния 20:26-27
    возвещать ВСЮ волю Бога...это какая же у него была мера познания Бога?!
    но, тем не менее, в собрания в Ефесе он уже войти не мог - своих "возвещателей" уже было достаточно. по этому, и вызвал пресвитеров к себе.

    Павел сам о себе пишет, что был младенцем, по младенчески говорил и мыслил. но как стал отцом, так оставил младенчество.
    никакое духовное образование не даёт возможности стать отцом, как бы кто не называл себя таковым, и как бы и у кого не было бы принято.
    отцом возможно стать только при верном поливе (здравом учении), тесных личных отношениях с Богом и ещё много и много чего. тогда и насаждать сможем, и поливать, и Бог взрастит.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Духовным? Мудрый человек с большими знаниями. Верующий и во Христе
    мудрецов сегодня вокруг нас МО-РЕ, продуманных и имеющих земную мудрость. особенно много их среди христиан - знаний получили множество, в собраниях десятилетиями...но не работает. и мир катится в ад.
    нет, жизнь внутри коллективов есть, но на выходе ничего нет - вот в чём беда. для многих главное - процесс.

    о церкви.
    церковь это вышний Иерусалим. у него нет названий, кроме - Христова. жена, невеста Агнца.
    при последней 7-й трубе произойдёт взятие церкви с Земли. кто войдёт в её состав?
    мы можем спорить на форумах и между собой до хрипоты, до драки (с), но в её состав войдут только те, кто достиг полноты возраста Христа - И Сам Он даровал кого апостолами, кого пророками, кого благовестниками, кого пастырями и учителями, для усовершенствования святых к делу служения, на созидание Тела Христова, пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой Ефесянам 4:11-13

    в восхищение младенцы не войдут - чтобы не были мы больше младенцами, колеблемыми и носимыми всяким ветром учения по нечестной игре человеческой, хитростью совращающей нас в заблуждение Ефесянам 4:14
    воля Бога не только в том, что бы мы спаслись и родились свыше от Него. она в том, что бы мы оставляли младенчество - Ему нужны ученики, победители, а не люди конфессий, пребывающие в младенчестве десятилетиями.
    И они его победили кровью Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
    Откровение 12:11

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в восхищение младенцы не войдут
    Не пройдут по возрасту?
    Не, я думал, что Кальвина в жестокости с предопределением никто не переплюнет.
    Ошибся.
    Ведь даже Кальвин не отрицал необходимости крещения младенцев и имел на то сотню грамотных обоснований будучи человеком Писания.
    Кальвин оказался рождественским Дед Морозом с подарками в сравнении с тем, кто идёт за ним.
    За ним шли мыслители, закрывающие младенцам двери Рая, только за то, что им не повезло прожить ещё пару дней для образования необходимых нейронных связей в мозгу.
    Бог пришёл к людям с развитым мозгом, оказывается.
    Остальных в газовые печи по завету отцов немецкого национал-социализма.
    Кальвин сейчас реально заплакал и думает - Что я наделал! Дайте мне точку опоры и 5 минут жизни, и я сожгу их всех к чёртовой маме. Мартин, несите дрова.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 31.07.2022 в 04:39.

  11. #11
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    мудрецов сегодня вокруг нас МО-РЕ, продуманных и имеющих земную мудрость.
    Откровение 12:11
    Ну это ясно - вон ими и сей и все форумы забиты. Правда, мудрость их пустая и прибылая

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не пройдут по возрасту?
    Не, я думал, что Кальвина в жестокости с предопределением никто не переплюнет.
    Ошибся.
    Ведь даже Кальвин не отрицал необходимости крещения младенцев
    Гриша, куда ты лезешь ?
    всё, что ты пишешь на форумах, это то, чему ты нахватался от евангельских христиан. но ты мёртв для Бога! по этому, младенцев по плоти с духовными младенцами путаешь,
    грубишь, хамишь, кривляешься, лжёшь, клевещешь...

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    реально бесноватый
    Ну давай,чем скандалить разберем момент:
    1.Крестят у вас младенцев или нет? Вроде не крестят,как у баптистов,пусть будет так-не крестят.
    2.Царство Небесное у нас наследуют только крещеные водою во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Так? Так.
    3.Вот сейчас война идёт и в любой момент может случиться ЧПОК! И мы все стали паром и пылью и разной радиоактивной плесенью.И младенцы некрещеные безумными родителями-евангелистами.Сознательно не крещеные! Это умышленное убийство тогда. Жечь на кострах,как брат Григорий предлагает-дикость и средневековье.Это не наш метод,мы современные люди-гуманисты.Я предлагаю таких расстреливать,ну или что там у нас в уголовном кодексе полагается за подготовку убийства?...
    Последний раз редактировалось Юханна; 31.07.2022 в 10:06.

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну давай,чем скандалить разберем момент:
    с тобой что то разбирать...?!

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    1.Крестят у вас младенцев или нет?
    ты название темы посмотри!
    а крещение младенцев с подобными себе "разбирай"

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    с тобой что то разбирать...?!


    ты название темы посмотри!
    Ну я понял,что в духовном смысле я-ничтожество(Гал.6.3.),ну а вы как бы на высшей ступени.По духовному возрасту вы-старец.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вопрос даже не в учениках, а в самом возрастании в духе. а для начала нужно родиться от слова и Святого Духа.

    Я*насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог 1 Коринфянам 3:6
    мы читаем послания к коринфянам и ефесянам - разница между ними огромная.
    ефесян насадил Аполлос, а коринфян Павел. и что вышло - полив Аполлоса превратил коринфян в плотских христиан, покрывающих грех "любовью". и насаждение Аполлосом было таковым, что люди даже и не слышали о Святом Духе! но Павел вывел ефесян на высокий духовный уровень.
    как сильно сказано! -
    Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Деяния 20:26-27
    возвещать ВСЮ волю Бога...это какая же у него была мера познания Бога?!
    но, тем не менее, в собрания в Ефесе он уже войти не мог - своих "возвещателей" уже было достаточно. по этому, и вызвал пресвитеров к себе.

    Павел сам о себе пишет, что был младенцем, по младенчески говорил и мыслил. но как стал отцом, так оставил младенчество.
    никакое духовное образование не даёт возможности стать отцом, как бы кто не называл себя таковым, и как бы и у кого не было бы принято.
    отцом возможно стать только при верном поливе (здравом учении), тесных личных отношениях с Богом и ещё много и много чего. тогда и насаждать сможем, и поливать, и Бог взрастит.
    Друг, стать отцом без учеников никак не получится. Кому тогда может кто-то стать отцом, если он, не возродит кого-то в истине? Подобно Павлу, который возродил своих учеников как своих детей.

    [1 Кор.4:14] Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
    Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, стать отцом без учеников никак не получится. Кому тогда может кто-то стать отцом, если он, не возродит кого-то в истине? Подобно Павлу, который возродил своих учеников как своих детей.
    У ченик-это я.Нерадивый,двоечник.Он как бы говорит мне:Посмотри какой у меня духовный рост и возраст! У меня есть вот это и вот то! У меня есть дары!
    А я вопрошаю:Это все слова,а какие у вас есть доказательства?
    Он считает,что доказательства-это действия некоей силы на его концертах.
    А я не считаю.что это доказательства.Тупик...

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, стать отцом без учеников никак не получится.
    извини друг, сижу и думаю - смеяться или плакать))
    ефесян родил благовествованием Аполлос, но отцом им был Павел.
    не нужно духовных отцов оценивать по плотским - это разные темы.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Кому тогда может кто-то стать отцом, если он, не возродит кого-то в истине?
    ты путаешь причину и следствие.
    духовными отцами вначале становятся, а потом уже кого то рождают через проповедь, плюс - попечение.
    а не наоборот.
    отцами становятся только в том случае, если пройдены предыдущие ступени духовного развития:
    Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
    Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.
    Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.
    Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

    1 Иоанна 2:12-14

  19. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ученик-это я. Нерадивый,двоечник.Он как бы говорит мне:Посмотри какой у меня духовный рост и возраст! У меня есть вот это и вот то! У меня есть дары!
    А я вопрошаю:Это все слова,а какие у вас есть доказательства?
    Он считает,что доказательства-это действия некоей силы на его концертах.
    А я не считаю.что это доказательства.Тупик...
    Если есть учитель, то довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.
    А если учителя нет, то и не ученик вовсе.

  20. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А я вопрошаю: Это все слова, а какие у вас есть доказательства?
    Он считает, что доказательства-это действия некоей силы на его концертах.
    А я не считаю. что это доказательства. Тупик...
    а что, тебе, у которого, по твоему же признанию, голова как мусорное ведро, что то нужно доказывать...?
    я в этом не вижу никакого смысла.
    ты зашёл в тему с конкретным названием, но тебя понесло совсем в другую сторону...и ты требуешь от других людей каких то доказательств?!
    всё ещё смотришь "концерты" на youtube?! - смотри и дальше! мусора в голове добавится - тебе же нравится копаться в мусоре, верно?


    должно тебе, Юханна, родиться свыше. тогда и мусор весь выветрится.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®