Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но 3300 лет назад ситуация впервые изменилась, правда, только для одного народа. Бог создал общество, где Божественным обязан - именно обязан! - заниматься каждый член общество. Всем евреям сказано "святы будьте, ибо Я свят", и все евреи обязаны учить Тору, молиться, приносить жертвы и всеми иными способами участвовать в духовной жизни. Даже в жертвоприношении главный участник - пришедший с жертвой, коэн же его обслуживает!
Сын Божий специально, и не смотря на возражения, помыл ноги апостолам, чтобы не превозносились.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Соответственно, роль левитов оказалось совершенно непохожей на роль духовных деятелей других религий, в том числе будущего христианства и ислама. (Насчет буддизма просто не знаю.) Они не пророки Бога, не лучшие знатоки Учения, они не больше других молятся или постятся, - они обычные люди. Правда, нищие: у них почти нет имущества. Так чем же они занимаются? Они... поют.
священники в Христианстве часто встают в 5 утра, чтобы петь на службе в 6 утра, при этом ещё и поют на вечерней службе.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Да, именно поют, и генетическая склонность к музыке действительно характерна для этого колена. Наши друзья в Хайфе многие годы организуют бардовский клуб, и так случилось, что все приходящие туда барды - левиты.

А зачем они поют? На метафизическом уровне их задача - служить проводниками вертикального Божественного канала. Нет, не пророками, а именно проводниками. Через них, как по проводам, Божественное благословение распространяется на весь народ. Именно поэтому поют они не где-нибудь, а в Храме, и там же служат коэны: в одном и только одном месте, которое избрал Бог.

Понятно, что левит может и должен заниматься и другими вещами. Нельзя быть хорошим проводником, если у тебя плохой контакт с тем, кому ты должен донести Божественный импульс. Поэтому левиты активно присутствуют в других коленах и вообще во всех общественных начинаниях. Ничего удивительно, что их было немало и среди первых последователей Иисуса. Но не это определяет их статус.
В Церкви много поют, и много псалмов поют тоже. Вот, на иврите я здесь одну песню с псалмом разместил >>> http://teolog.club/showthread.php?8-...EE%E5%ED%E8%FE