Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Чудесное исцеление девочки

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,743
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    32 сообщений

    Чудесное исцеление девочки

    Как рассказывает протоиерей Алексий Грачёв (1959 - 1998)

    Ко мне в приход стала ходить больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности".

    И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную", бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности.

    Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись.

    Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу...

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    513
    Упоминаний
    2 сообщений
    А если бы эта девочка приходила бы не в приход Алексия Грачёва, а в другую церковь, то исцелилась бы она? От кого зависит исцеление - от священика, от церкви, от желания человека или от Бога?

  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,743
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    32 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А если бы эта девочка приходила бы не в приход Алексия Грачёва, а в другую церковь, ...?
    Факт в том, что именно у данного священника девочка исцелилась.
    Конечно, и в других церквях происходят исцеления, но подробный рассказ - именно об этой.

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    ... От кого зависит исцеление - от священика, от церкви, от желания человека или от Бога?
    Безусловно, в первую очередь от Бога всё зависит. Но, в данном случае, и священник проявил любовь и заботу, и сама девочка проявила усердие, и церковь обладает нужным учением.
    Лично я думаю, что этот небольшой рассказ даёт место для многих раздумий....

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,658
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как рассказывает протоиерей Алексий Грачёв (1959 - 1998)

    Ко мне в приход стала ходить больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности".

    И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную", бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности.

    Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись.

    Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..." Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу...
    Судя из того какие возможности дает вера в Христа, это самое малое что возможно сделать. Хотя и таких случаев не так уж и много. Но судя по тому как многие свидетельствуют о своей вере таких случаев должно быт как песка. Даже не знаю печалиться или радоваться. Чтобы было более понятно, я пишу про тех кто присутствует на форуме, все всё знают, а дел таких как это не наблюдается. Может скромничают, а может не знают способности слова Божия. Хотя все просто, кто не постесняется Христа того и Он не постесняется, а еще свидетельство двух истинно и бормотание под нос, только для молитвы.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Потрясающая история.
    Бог привел девочку к исцелению.
    Кстати поведение девочки было весьма похоже на одержимость бесами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А если бы эта девочка приходила бы не в приход Алексия Грачёва, а в другую церковь, то исцелилась бы она? От кого зависит исцеление - от священика, от церкви, от желания человека или от Бога?
    ну,во-первых история не имеет сослагательного наклонения, а во-вторых Бог знал куда направить девочку.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    513
    Упоминаний
    2 сообщений
    У меня такой вопрос: может ли Бог меня исцелить, если никуда не ходить, а сидеть дома в четырёх стенах? Или нужен ещё кто-то, типа проводник между мной и Богом?
    И вообще, можно ли в одиночку покаяться, спастись, родиться свыше, креститься... не выходя из дома, и так всю жизнь быть с Богом? Так же, как это делают отшельники-одиночки.

  9. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    577
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: может ли Бог меня исцелить, если никуда не ходить, а сидеть дома в четырёх стенах? Или нужен ещё кто-то, типа проводник между мной и Богом?
    И вообще, можно ли в одиночку покаяться, спастись, родиться свыше, креститься... не выходя из дома, и так всю жизнь быть с Богом? Так же, как это делают отшельники-одиночки.
    Всё по вере
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Странник за это полезное сообщение::


  11. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,939
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: может ли Бог меня исцелить, если никуда не ходить, а сидеть дома в четырёх стенах? Или нужен ещё кто-то, типа проводник между мной и Богом?
    И вообще, можно ли в одиночку покаяться, спастись, родиться свыше, креститься... не выходя из дома, и так всю жизнь быть с Богом? Так же, как это делают отшельники-одиночки.
    Алан, я отвечу не только Вам, но и вообще, по теме исцелений.

    Если Евангелие для нас авторитет, то про исцеления там много сказано, и первым делом нужно взглянуть именно туда.
    И там мы увидим, что практически ВСЕ случаи, когда Иисус (а потом и апостолы) исцеляли людей - это все про те случаи, когда врачи заведомо и однозначно были бы БЕССИЛЬНЫ.
    Единственное (возможно) исключение - это теща Петра. Тут нет информации, могли бы ей помочь врачи или нет.
    А все остальное: лепра, инсульты, эпилепсия, слепота - это все явно не про медицину 1 века, согласитесь.

    А сейчас все не так. Сейчас полно излечимых болезней.
    Сейчас есть врачи. Это - хорошая работа, она воспитывает милосердие и сострадание. Бог благословляет врачей. Много верующих врачей. Много врачей, взывающих ежедневно: хлеб наш насущный даждь нам днесь.
    И я понимаю: моя болячка - это ЕГО ХЛЕБ. Бог услышал врача - и вот я болею.
    Не отнимайте у врача хлеб!
    Молитесь об исцелении так: Господи, благослови ВРАЧА, дай ему мудрость и все нужное, а меня защити только от НЕПРЕДВИДЕННОСТЕЙ в моей болезни.
    И это будет правильно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    513
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И я понимаю: моя болячка - это ЕГО ХЛЕБ. Бог услышал врача - и вот я болею.
    Не отнимайте у врача хлеб!
    Интересная у вас логика получается. Значит, чтобы врач имел возможность зарабатывать, я должен как можно чаще болеть? Не следить за своим здоровьем, вести пагубный образ жизни... чтобы почаще бегать по врачам.
    Знаете, что мне это напоминает? Это как наше государство "борется" с пьянством, курением. Вроде бы везде и агитирует против всего этого, но в то же время полки наших магазинов, супермаркетов забиты алкоголем, сигаретами и прочей дрянью. То есть на словах одно, а на деле другое. И народ, видя такую рекламу на деле, которая красноречивей слов, вовсю раскупает водку и спивается. Зато государство на этом зарабатывает, это его "хлеб".
    И получается, что я теперь должен не к Богу обращаться за исцелением, а к врачу, чтоб тот имел возможность зарабатывать себе на хлеб. Так?

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А если бы эта девочка приходила бы не в приход Алексия Грачёва, а в другую церковь, то исцелилась бы она? От кого зависит исцеление - от священика, от церкви, от желания человека или от Бога?
    От человека. Бог Свое желание уже выразил. Но священник, как и церковь может направить и вдохновить, как впрочем и отдельные верующие...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Безусловно, в первую очередь от Бога всё зависит. Но, в данном случае, и священник проявил любовь и заботу, и сама девочка проявила усердие, и церковь обладает нужным учением.
    Лично я думаю, что этот небольшой рассказ даёт место для многих раздумий....
    Получается, что Бог не желает кому-то исцеления?

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Алан, я отвечу не только Вам, но и вообще, по теме исцелений.

    Если Евангелие для нас авторитет, то про исцеления там много сказано, и первым делом нужно взглянуть именно туда.
    И там мы увидим, что практически ВСЕ случаи, когда Иисус (а потом и апостолы) исцеляли людей - это все про те случаи, когда врачи заведомо и однозначно были бы БЕССИЛЬНЫ.
    Единственное (возможно) исключение - это теща Петра. Тут нет информации, могли бы ей помочь врачи или нет.
    А все остальное: лепра, инсульты, эпилепсия, слепота - это все явно не про медицину 1 века, согласитесь.

    А сейчас все не так. Сейчас полно излечимых болезней.
    Сейчас есть врачи. Это - хорошая работа, она воспитывает милосердие и сострадание. Бог благословляет врачей. Много верующих врачей. Много врачей, взывающих ежедневно: хлеб наш насущный даждь нам днесь.
    И я понимаю: моя болячка - это ЕГО ХЛЕБ. Бог услышал врача - и вот я болею.
    Не отнимайте у врача хлеб!
    Молитесь об исцелении так: Господи, благослови ВРАЧА, дай ему мудрость и все нужное, а меня защити только от НЕПРЕДВИДЕННОСТЕЙ в моей болезни.
    И это будет правильно.
    Удивительное мнение... Тогда вообще зло, по сути есть добро, т.к. рождает кому-то работу. Не стоит молится и за избавления от смертельных болезней, чтобы не лишать гробовщиков их заработка... Попала ракета в больницу, работа строителям. Случился у кого-то пожар, работа пожарным, а также бригаде по ремонту. Изнасиловал кто-то девочку, работа психологу... Как оказывается все продуманно.


    Вы кстати, хорошо подметили, что случаи с исцелением в Писании зачастую те, где человек потерял надежду получить его обычным путем (от человека). Сегодня многие не получают исцеление, потому что просто уповают на что-то другое, а Бог это запасной (подразумевается последний) вариант. А в таких случаях, веру человек особо и не включает.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,743
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    32 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается, что Бог не желает кому-то исцеления?
    Почему?

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что Вы сказали, что это зависит в первую очередь от Бога. Это кстати, мышление неверующих людей, и от этого их неверие, от чего они задают подобные вопросы.

    Бог, выразил Свое мнение через Христа, где можно увидеть, что Он желает благости и процветанию человека.

  18. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,743
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    32 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ... но и вообще, по теме исцелений.

    ....

    И я понимаю: моя болячка - это ЕГО ХЛЕБ. Бог услышал врача - и вот я болею.
    Не отнимайте у врача хлеб!

    Простите, не могу удержаться от шутки. Таки удалось устроиться в поликлинику? ))

  19. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,743
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    32 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что Вы сказали, что это зависит в первую очередь от Бога. Это кстати, мышление неверующих людей, и от этого их неверие, от чего они задают подобные вопросы.
    У Вас какой-то провал в мышлении... Невероующие люди говорят, что в первую очередь исцеление зависит от Господа Бога?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог, выразил Свое мнение через Христа, где можно увидеть, что Он желает благости и процветанию человека.
    Однако, люди много грешат и от того болеют, и исцеление даёт только Господь. Хотите с этим поспорить?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У Вас какой-то провал в мышлении...
    Что еще у меня не так? Огласите сразу весь список.


    Невероующие люди говорят, что в первую очередь исцеление зависит от Господа Бога?
    Неверующие люди ссылаются на следующий аргумент "если бы Бог существовал, Он бы не позволил быть войнам, существовать детской смертности, чтобы "мой брат" умер от такой ситуации, чтобы мою дочь изнасиловали" и подобное. Т.е. в их мышлении, все зависит лишь от Бога. Об этом я сказал.


    Однако, люди много грешат и от того болеют, и исцеление даёт только Господь. Хотите с этим поспорить?
    Он не дает, а дал. Это уже произошло - ранами Его вы исцелились. Но примите ли вы это, это не от Бога зависит.

    Кстати, какие-то исцеления могут произойти и вне вмешательства Бога, просто на основании того, что человек верно использует духовные законы и живет в некой гармонии с миром.

  22. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,743
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    32 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что еще у меня не так? Огласите сразу весь список.
    Ну, если на этом настаиваете, то по ходу выявления.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неверующие люди ссылаются на следующий аргумент "если бы Бог существовал, Он бы не позволил быть войнам, существовать детской смертности, чтобы "мой брат" умер от такой ситуации, чтобы мою дочь изнасиловали" и подобное. Т.е. в их мышлении, все зависит лишь от Бога. Об этом я сказал.
    Вы прям гигант мысли!
    И что же, это говорит о том, что неверующие люди надеются на Бога в первую очередь?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он не дает, а дал. Это уже произошло - ранами Его вы исцелились. Но примите ли вы это, это не от Бога зависит.
    У Него есть очень много разных способов, и это Он выбирает, как человека вести ко Христу. И поэтому, всё зависит от Бога в первую очередь.

  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    12,113
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    19 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У Него есть очень много разных способов, и это Он выбирает, как человека вести ко Христу. И поэтому, всё зависит от Бога в первую очередь.
    Чаще всего те верующие, которые так мыслят, имеют меньше всего плодов, потому что все время ждут активности со стороны Бога.

    Кстати, это же касается и даров Духа. Многие люди не то, что бы их не имеют, а просто боятся их проявить, потому что ожидают, что Бог каким-то явным образом это должен явить.

  24. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,939
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Простите, не могу удержаться от шутки. Таки удалось устроиться в поликлинику? ))
    Ну, шутите, шутите....
    Все на самом деле наоборот.
    Я сейчас прохожу онкологическое обследование, готовлюсь к операции.
    И множество христиан, православных, евангельских, молятся за меня. В т.ч. о внезапном исцелении.
    И вот в ТАКОМ контексте мне стало ясно, что не надо им просить для меня полного исцеления.
    На это нет воли Божией. Есть воля Божия на то, чтобы люди просвещались людьми, лечились людьми, чтобы люди СШИВАЛИСЬ узами взаимной любви. Есть воля Божия на то, чтобы люди страдали, особенно когда страдает множество людей в связи с войной.
    Есть воля Божия на скромность человеческую.
    Если нужно кого-то исцелить чудесно, то это вряд ли я. Пусть пройдут вперед другие. Пусть исцелятся.
    И на такой настрой мой тоже есть воля Божия.

    А теперь смейтесь и шутите.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  25. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,939
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается, что Бог не желает кому-то исцеления?
    Конечно!
    Есть воля Божия, чтобы люди болели телом, а чрез это лечились душой. Бог сознательно ПРОВОДИТ людей через это испытание.

    Я сижу и думаю, что вот сейчас меня Бог проводит в раковый корпус ЗАЧЕМ-ТО.
    Мне там нужно побывать. Может быть, что-то понять в молитве. Может быть, кому-то и как-то свидетельствовать.
    Прошу Господа, чтобы мне это вовремя понять, ничего не перепутать. Служить Ему и своей болезнью.

    Когда я в травматологии валялся с пораненной ногой, - я точно знал и видел, что какое-то поручение в этом роде у меня было.

    Живем ли умираем ли, - всегда Господни. Когда-то придется Ему служить и смертью своей.
    Кто-то хочет что-то возразить?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


Похожие темы

  1. Вопрос девочки из Франции
    от Artur Sharakhimov в разделе Христианская Этика
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 09.07.2023, 22:49
  2. Исцеление – это просто
    от captain в разделе Духовные беседы
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 22.05.2023, 16:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®