Приветствую всех!

Мир вам.

Вопрос темы.
Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?

Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

Еще Иисус говорил о тех, кто не может быть его учеником. То есть, таких он не изберет.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:25-27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

Еще Иисус говорил о не надежных для Царствия Божьего. Если они не надежны, а Царства мы ожидаем непоколебимого, то и их избрать нельзя.

62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
(Лук.9:62)

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

Я перечислил некоторые случаи, при которых невозможно быть учеником Иисуса Христа. О чем засвидетельствовал сам Христос.

В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?