Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Дух от Бога и дух не от Бога.

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,112
    Упоминаний
    4 сообщений

    Дух от Бога и дух не от Бога.

    Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.

    И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...



    Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 06.08.2022 в 09:07.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,112
    Упоминаний
    4 сообщений
    [Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.

    И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...



    Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.
    Иногда, чтобы точнее понять содержимое библейских стихов, я сравниваю различные переводы. В переводе 2021 г. Анализируемые стихи представлены следующим образом:

    «Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков. Узнать, что учение от Бога, можно так: учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога. А учение, которое не признаёт Иисуса, — не от Бога. Это учение антихриста, которое, как вы слышали, должно появиться, и оно уже в мире.» (1 Иоанна 4:1-3).

    Полная картина смысла написанного Иоанном становится понятной при применении параллельных стихов.

    «Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше.» - «дух Бога ясно говорит, что придёт время, когда некоторые отступят от веры, слушая вводящие в заблуждение слова, учения демонов» (1 Тимофею 4:1).

    «Проверяйте, от Бога ли учения» - «Он*сказал мне: «Эти слова правдивы и надёжны. Иегова, Бог, который говорит через пророков, послал ангела показать своим рабам, что вскоре должно произойти.» (Откровение 22:6).

    « в мире появилось много лжепророков.» - «как среди израильтян были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут сектантство, которое разрушает веру, и даже отрекутся от купившего их владельца» (2 Петра 2:1).

    «Узнать, что учение от Бога, можно так: учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» - «Я такой же раб, как ты и твои братья, которые свидетельствуют об Иисусе. Богу поклонись! Свидетельство об Иисусе — это дух пророчеств».(Откровение 19:3).

    «А учение, которое не признаёт Иисуса, — не от Бога.» - «Кто лжец, если не тот, кто отрицает, что Иисус — это Христос? Это антихрист, он отвергает и Отца, и Сына.» (1 Иоанна 2:22)

    «Это учение антихриста, которое, как вы слышали, должно появиться» - «Вы слышали, что придёт антихрист, и действительно, сейчас появилось много антихристов. Поэтому мы знаем: настал последний час.» (1 Иоанна 2:18).

    «и оно уже в мире.» - «Я знаю, что, когда я уйду, к вам придут свирепые волки, которые будут безжалостны к стаду, и среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой.» (Деяния 20:29-30).

    Так же как мы опознаём верную трактовку библейских стихов по наличию параллельных, аналогичных по смыслу, так же мы можем определить и чьим духом руководится наш собеседник — его высказывания не должны противоречить ни друг другу, ни повествованию Библии. Он должен быть наделён способностью подтвердить каждое своё высказывание библейским стихом (если это необходимо). Те, кто должным образом подготовлен к свидетельствованию об Иисусе получают заверение: «Я говорю вам всё это, пока нахожусь с вами. Помощник, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я вам говорил. Я оставляю вам мир, мой мир. Даю вам мир, но не тот, что дают люди. Пусть ваше сердце не тревожится и не сжимается от страха.» (Иоанна 14:25-27). «Из-за меня вас поведут к правителям и царям, чтобы они, а также люди из других народов услышали обо мне. Когда же вас поведут к властям, не беспокойтесь о том, как и что говорить, потому что тогда вам будет дано, что говорить. Ведь не вы сами будете говорить — вам будет помогать дух вашего Отца.» (Матфея 10:18-20).

    Слово «исповедовать», в ряде случаев, несёт смысл - говорить сокровенную истину о чем-то или о ком-то тому, кто её не знает. Исповедовать Христа означает, кроме прочего, и провозглашение Благой Вести т.к. её суть составляет спасение Иисусом, по воле Бога Отца, человечества из рабства греха и смерти.

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Мои дорогие, не верьте каждому, кто говорит, что его учение вдохновлено свыше. Проверяйте, от Бога ли учения, потому что в мире появилось много лжепророков.
    Привет! Честно говоря меня так и подмывает спросить, а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании? Не редко можно встретить растерявшихся пастырей и священников, когда они на подобные вопросы отвечают - на знаем! Тогда и спроса нет! Да ладно бы ответа не добьёшься, так ведь и ложные учения будут отстаивать с пеной у рта, как будто у них спасательный круг отнимают, вместо того, чтобы задуматься.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании?
    Если бы догматы содержались в Писании, то и не было бы никаких споров. Открыл Писание:
    - Вот что сказано о Святой Троице.
    А ничего (даже слова такого нет).
    Вы не хуже меня знаете, что догматы веры формулируюся на Вселенских Соборах, как результат встречи соборного сознания Церкви с Откровением.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Если бы догматы содержались в Писании, то и не было бы никаких споров. Открыл Писание:
    - Вот что сказано о Святой Троице.
    А ничего (даже слова такого нет).
    Вы не хуже меня знаете, что догматы веры формулируюся на Вселенских Соборах, как результат встречи соборного сознания Церкви с Откровением.
    Привет! Вы считаете, что текст Писания аморфный и его можно повернуть куда захочешь и выводить из него нужные догматы исходя из политических и других интересов или господствующего на тот момент мнения той или иной группы людей? Вам когда-нибудь доводилось держать переводы на русский или другие языки соборные протоколы, документы и вообще тексты этих самых соборов? Даже не ищите, не найдёте! Знаете почему? Потому что они не выдержат никакой критики!

    Те маленькие крохи текстов соборов, которые мне удалось найти свидетельствуют о том, что постановления и сам ход соборов были очень похожи на междусобойчик, где друг на друга лились анафемы и проклятия, такое чувство, что присутствуешь на собрании пивного клуба, а не уважаемых впоследствии и прославленных "богословов". Мне с большим трудом удалось купить единственный в Питере фолиант с трудами 7-го Вселенского Собора, единственного переведённого на русский язык, причём с критическими заметками, тираж 500 экземпляров, 600 страниц. Читая испытал культурный шок и понял почему никогда и никто не будет переводить и тем более продавать труды и постановления Вселенских Соборов, да и читать их никто не будет.

    Так вот догматы формировались не на основе Писания, а на основе греческой философии, но мы помним, что первый собор был только спустя 300 лет после апостольского служения. А где всё это время были богословы? А я Вам скажу, они боролись с остатками иудеохристианских общин, которые в основном располагались в передней Азии, которая раньше называлась Асией, к которым были обращения в Книге Откровения. Окончательно ржавый гвоздь в крышку апостольской церкви вбили на Первом Вселенском Соборе, все остальные соборы только повторяли мантру - "Угодно Духу Святому и нам!", при этом втащили в учение апостолов такое количество искажений, идолопоклонства и язычества, что диву даёшься!

    Никакого соборного сознания никогда не существовало, как не существует и сейчас, индикатором чего являются бесчисленные деноминации и около христианские секты. Вспомним партийные съезды, которые проходили как под копирку с похожими лозунгами - "Угодно партии и нам!". Никому и в голову не приходит считать весь этот цирк чем-то серьёзным, отражающим народное самосознание.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,112
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иногда, чтобы точнее понять содержимое библейских стихов, я сравниваю различные переводы. В переводе 2021 г. Анализируемые стихи представлены следующим образом: ....
    Ох уж эти новые переводы.... Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает. Речь идет не о признании, а о исповедании, как и Сам Спаситель сказал: кто исповедает Меня пред людьми.... Отсюда и идет искажение от непонимания самого действия- исповедовать.

    Слово «исповедовать», в ряде случаев, несёт смысл - говорить сокровенную истину о чем-то или о ком-то тому, кто её не знает. Исповедовать Христа означает, кроме прочего, и провозглашение Благой Вести т.к. её суть составляет спасение Иисусом, по воле Бога Отца, человечества из рабства греха и смерти.
    Ис-поведать. Заключает действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.

    [Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

    Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

  8. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Апостол Иоанн, написал в своем послании, что не все духи от Бога, которыми говорит человек. Человеку может казаться, что он принял Духа от Бога, но в то время, это лишь дух заблуждения. А то есть и такие, которые говорят, что они имеют дар распознования духов, но своего духа даже не знают, от Бога ли он, а судят по тому духу, которого они приняли.
    И всякий, говорящий Духом от Бога, исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти. А не от Бога кто духа принял, то соответственно и не исповедует.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...

    Только замечу сразу, что исповедовать, это не пересказ того, что прочитал в Писании и запомнил о Сыне Божьем Иисусе Христе. А именно: исповедовать.
    Чадо Божие, в котором дух Божий, любовью себя проявляет. Где нет любви, нет и Бога. А где любовь, там и дух Божий, свидетельствующий о Христе.

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Чадо Божие, в котором дух Божий, любовью себя проявляет. Где нет любви, нет и Бога. А где любовь, там и дух Божий, свидетельствующий о Христе.
    Мы должны ориентироваться на то, что Бог - это Жизнь, а Любовь - это качество Жизни, результат Жизни. Если человек не живой, он не может любить свою жену, детей, близьких...
    Это закономерно. Поэтому, нет Жизни, нет Любви. Нужно достигать Жизни, и придет Любовь.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,112
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Чадо Божие, в котором дух Божий, любовью себя проявляет. Где нет любви, нет и Бога. А где любовь, там и дух Божий, свидетельствующий о Христе.
    Да, ЯОлег, любовь это высшее до чего должен достичь человек и посодействовать этому может только Бог, послав человеку Сына Своего, Который научит его всему и соделает его подобным Себе. И ученик станет как учитель его. Но должно исповедовать Сына Божьего Иисуса Христа пред людьми. Не Писание цитировать или пересказывать то, что прочитал и запомнил, а именно исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.

  11. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы должны ориентироваться на то, что Бог - это Жизнь, а Любовь - это качество Жизни, результат Жизни. Если человек не живой, он не может любить свою жену, детей, близьких...
    Это закономерно. Поэтому, нет Жизни, нет Любви. Нужно достигать Жизни, и придет Любовь.
    Бог - это и истина, и свет, и жизнь, являющие себя любовью. Никак иначе. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16). Поэтому нет здесь противоречий, но одно в другом и всё гармонично.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, ЯОлег, любовь это высшее до чего должен достичь человек и посодействовать этому может только Бог, послав человеку Сына Своего, Который научит его всему и соделает его подобным Себе. И ученик станет как учитель его. Но должно исповедовать Сына Божьего Иисуса Христа пред людьми. Не Писание цитировать или пересказывать то, что прочитал и запомнил, а именно исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Обязательно. Ведь Христос и есть источник любови, которую мы, благодаря Ему, являем. Как же можем не свидетельствовать об источнике этой самой любви - о Христе, если она в нас именно от Него. Никак. "Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и Он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:15,16). Поэтому, пребывающий в любви (в Боге), обязательно будет свидетельствовать и о Христе; иначе и быть не может.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 07.08.2022 в 00:17.

  12. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Честно говоря меня так и подмывает спросить, а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании? Не редко можно встретить растерявшихся пастырей и священников, когда они на подобные вопросы отвечают - на знаем! Тогда и спроса нет! Да ладно бы ответа не добьёшься, так ведь и ложные учения будут отстаивать с пеной у рта, как будто у них спасательный круг отнимают, вместо того, чтобы задуматься.
    Честно говоря меня так и подмывает спросить, а церковные догмы от Бога, тем более если мы не находим им подтверждение в Писании?

    Полагаю, что нам стоит поискать ответ на этот вопрос в Библии или спросить у Бога или Иисуса. „Эти люди чтят меня на словах, но их сердце далеко от меня. Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди“. Вы строго соблюдаете человеческие традиции, а заповеди Бога отвергаете. Затем он сказал им: «Ловко вы обходите заповеди Бога ради своих традиций! » (Марка 7:6-9). Эти слова Писание приводит, как пророчество дважды - первый раз у Исайи в 29 главе 13 стихе , а второй – у Марка 7:6-9. По закону Бога свидетельство двоих истинно. Сложность состоит в том, что сегодня неверное священство ещё имеет власть и не повержено и многие с рождения приучены ему доверять. Чтобы сохранить и поддержать свою власть они держат паству во тьме невежества, подменяя собственными догмами Слово Бога: «Они творят свои дела во тьме И говорят: «Кто увидит нас? Кто узнает о нас?» (Исайя 29:15). Но Иисус увидел и осудил их деятельность: «из-за традиций, которые вы сами же установили, вы пренебрегаете словом Бога. А ещё вы делаете много другого, подобного этому» (Марка 7:13).

    Не редко можно встретить растерявшихся пастырей и священников, когда они на подобные вопросы отвечают - на знаем!

    Многие священники сегодняшних церквей сами пренебрегают изучением Библии и своей пастве в этом препятствуют. Бог, через пророка Исайю, так описал их состояние: «Любое видение для вас как слова из запечатанного свитка. Когда этот свиток дают тому, кто умеет читать, и говорят: «Прочитай его вслух», тот отвечает: «Не могу, ведь он запечатан». А когда его дают тому, кто не умеет читать, и говорят: «Прочитай его вслух», тот отвечает: «Я не умею читать». Иегова говорит: «Эти люди утверждают, что поклоняются мне, Они чтят меня на словах, Но их сердце далеко от меня, И их страх передо мной — всего лишь заповеди, которым их научили люди » (Исайя 29:11-13).

    Да ладно бы ответа не добьёшься, так ведь и ложные учения будут отстаивать с пеной у рта, как будто у них спасательный круг отнимают, вместо того, чтобы задуматься.

    «Бог позволил им идти на поводу у нечистых желаний своего сердца.... Они заменили истину о Боге ложью и поклоняются и служат творению, а не Творцу, достойному вечной хвалы...Они не посчитали важным знать Бога, поэтому он отдал их во власть извращённого ума и они стали поступать неподобающе. Они погрязли в неправедности, пороке, жадности, зле, зависти, убийствах, раздорах, обмане и злобе. Они сплетники, клеветники, ненавидят Бога, наглы, высокомерны, хвастливы, изобретательны на зло, непослушны родителям, неразумны, не держат слова, не любят других, жестоки. Они хорошо знают, что по закону Бога такие люди заслуживают смерти, однако не только сами так поступают, но и одобряют тех, кто поступает так же.» (Римлянам 1:24-32)

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вам когда-нибудь доводилось держать документы и вообще тексты этих самых соборов? Даже не ищите, не найдёте!
    Андрей, ну вы же знаете, что есть нормативные «Деяния Вселенских Соборов» в 4-х томах (СПб., 1996 г), изданные М. Данилушкиным. Всё я, конечно, не читал (очень много), но представление имею.

    сам ход соборов были очень похожи на междусобойчик, где друг на друга лились анафемы и проклятия
    Да, таков был стиль тогдашних богословских дуэлей. (Тогда ещё не было толерантных форумов вроде нашего). Но главное же не стилистика, а итоговые решения.

    такое чувство, что присутствуешь на собрании пивного клуба, а не уважаемых впоследствии и прославленных "богословов". Мне с большим трудом удалось купить единственный в Питере фолиант с трудами 7-го Вселенского Собора… Читая испытал культурный шок…
    Понимаю. Ещё до открытия Собора пред храмом Св. Софии начались митинги протеста. А потом на Собор ворвались вооружённые воины, науськанные иконоборцами, и разогнали епископов. Но императрица Ирина догадалась услать военный гарнизон во Фракию, и через год снова открыла Собор. Всё это известно. Но главное не это, а – итог: утверждение иконопочитания, которое было рецепсировано всей Церковью и до сих пор в ней существует. Авторитет Вселенского Собора базируется на этой последующей рецепсии, а не на отсутствии скандалов.

    Никакого соборного сознания никогда не существовало, как не существует и сейчас…
    Имел в виду то, что догматы формулируются не индивидуальным разумом, а общецерковным. Сколько было (лже)соборов, проведённых, как Вселенские (754 года и др.)! но их решения не были рецепсированы и не стали догматически обязательными.

  14. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ох уж эти новые переводы.... Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает. Речь идет не о признании, а о исповедании, как и Сам Спаситель сказал: кто исповедает Меня пред людьми.... Отсюда и идет искажение от непонимания самого действия- исповедовать.

    Ис-поведать. Заключает действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.

    [Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

    Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.
    «Ох уж эти новые переводы....Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает.»

    Я вполне разделяю определение сути слова «исповедание» Азбукой Веры:

    «Исповедание веры
    azbyka.ru›Алфавитный раздел›И
    Исповедовать веру – значит открыто выражать веру в Бога словами и добрыми делами....»

    Из этого общепризнанного определения следует, что «исповедовать» или выражать веру можно двумя способами — говорить о ней и поступать в соответствии с тем, что говоришь. Человек рождается без духовного наполнения приобретает он его уже при жизни и исповедует, в смысле демонстрирует, только то, что в него вложил кто-то или он сам приобрёл эти знания или убеждения. Учитывая это, я не вижу противоречия Вашего определения сути слова «исповедать»: «действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.» с вариантом переводчиков, где слово оригинала переведено словом «признаёт» - т.е. считает истиной. Я не знаю точного смысла слова из оригинала и не беру на себя ответственность судьи переводчиков, один из которых перевёл слово как «исповедует»(СП), а другой «признаёт»(перевод 2021г.). Если сравнить два варианта перевода: «всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;»(СП) и «учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» (перевод 2021 г.), то мне понятнее современный перевод. Но спорить не стану, т.к. каждый имеет право на свои предпочтения...
    Работа переводчика подразумевает большую ответственность, поэтому, в зависимости от эрудиции переводчиков, могут использоваться при переводе одного текста разные слова, акцентирующие внимание на определённой детали смысловой нагрузки стиха. Последствием неточного перевода Иеронима в Вульгате может служить целый ряд изображений Моисея: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=...33&w=300&h=225 ; https://avatars.mds.yandex.net/i?id=...es-thumbs&n=13 .

    Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

    Когда Вы используете слово «ведает», Вы имеете в виду «знает», или «признаёт», или «повествует», или «демонстрирует» (свидетельствует словом и делом)? Также как переводы разных эпох, используя специфические тому времени термины, порождают разночтения у наших современников, так и мы, в разговоре с людьми не относящимся к нашему кругу общения, и используя общепринятые нами понятия и термины, рискуем остаться не понятыми.

    Не думаю, что между нами есть принципиальная разница в понимании. Спасибо Вам за созидающее общение. Мир и благословений Бога.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 07.08.2022 в 09:45.

  15. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Андрей, ну вы же знаете, что есть нормативные «Деяния Вселенских Соборов» в 4-х томах (СПб., 1996 г), изданные М. Данилушкиным. Всё я, конечно, не читал (очень много), но представление имею.
    Приветствую! Там опубликованы некие выжимки, которые современному исследователю не дают ничего, это как перечень запасных частей для трактора.

    Да, таков был стиль тогдашних богословских дуэлей. (Тогда ещё не было толерантных форумов вроде нашего). Но главное же не стилистика, а итоговые решения.
    Если кипят такие страсти, то о каком присутствии Духа можно говорить, ведь Дух не дух разделения, а Дух шалома, как написано!

    Имел в виду то, что догматы формулируются не индивидуальным разумом, а общецерковным. Сколько было (лже)соборов, проведённых, как Вселенские (754 года и др.)! но их решения не были репрессированы и не стали догматически обязательными.
    Как известно из психологии и от Соломона основная масса народа идёт за злом, от чего нас всегда предостерегают мудрецы. Если мы посмотрим на подобное явлениями в мире, когда собираются всевозможные соборы и принимаются коллективные решения, то увидим, какое количество противоречий и бомб замедленного действия закладывается в соборные постановления.

    Причём что интересно, с течением времени, когда очевидность исправления назрела, ничего не меняется, ну как же ведь "изволися Святому Духу и нам", а это менять нельзя, именно по этой причине все эти постановления засунули куда по дальше и даже не вспоминают и церковь вместо развития зацементировалась на уровне средневековья. Не хочу приводить нелепые цитаты, чтобы никого не огорчать из тех, кто считает, что современная церковь есть продолжение апостольской.

    Приведу одну цитату широко известного святителя Николая Сербского.

    Скриншот 14-08-2019 192222.jpg

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Там опубликованы некие выжимки, которые современному исследователю не дают ничего, это как перечень запасных частей для трактора.
    Если кипят такие страсти, то о каком присутствии Духа можно говорить...
    Ну, не так же! опубликованы все имеющиеся материалы – даже переписка и сопутствующие послания. Во многих случаях протоколов заседаний не сохранилось. Поэтому, например, заседания I Вселенского Собора даны в пересказе его участника свт. Афанасия.
    Собственно, и о самом первом Апостольском Соборе 50 года мы лишь из пересказа Луки (который не был даже его участником, а только – слушателем ап. Павла). Там тоже, естественно, кипели страсти, потому что «восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие, и говорили, что должно обрезывать язычников и соблюдать закон Моисеев». И, тем не менее, Лука излагает резюме соборного постановления со слов «угодно Святому Духу и нам», показывая, что итог этого Собора был не только человеческим решением спора.
    Я согласен, что вера – это не «принадлежность к набору догматов», но эта принадлежность определяет вероисповедание. Более того: верующий принадлежит к своей Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отрицать тот или иной её догмат.

  17. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, не так же! опубликованы все имеющиеся материалы – даже переписка и сопутствующие послания. Во многих случаях протоколов заседаний не сохранилось. Поэтому, например, заседания I Вселенского Собора даны в пересказе его участника свт. Афанасия.
    Вы же прекрасно сами знаете, как редактируются материалы любых соборов, поскольку их пишут победители! Точно также в монастырях редактировались летописи, которые говорят о том, что Русь слезла с берёз только в IX веке и нет никакой древней истории Руси, при этом критики возмущаются - да не могут же монахи врать! Могут, ещё как могут, врут все без исключения.

    Собственно, и о самом первом Апостольском Соборе 50 года мы лишь из пересказа Луки (который не был даже его участником, а только – слушателем ап. Павла). Там тоже, естественно, кипели страсти, потому что «восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие, и говорили, что должно обрезывать язычников и соблюдать закон Моисеев».
    Нам Лука написал чётко, дав определение тем кто восстал - "некоторые из фарисейской ереси", то есть сами апостолы были единодушны в учении, о чём нам тоже написано.

    Я согласен, что вера – это не «принадлежность к набору догматов», но эта принадлежность определяет вероисповедание. Более того: верующий принадлежит к своей Церкви только до тех пор, пока не станет сознательно отрицать тот или иной её догмат.
    Тут я с Вами совершенно согласен. Невозможно требовать от простых людей чтобы они разбирались в тонкостях богословия, но чувствовать на уровне интуиции где правда, а где нет обязаны научиться. Именно для "не учёных", а простых людей Господь сказал: Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

    Я в 90_х по месяцам жил на Валааме, однажды мне довелось столкнуться с тем, насколько же бестолковы овцы и без пастуха шагу не шагнут. На ферме было небольшое стадо овец, голов эдак двадцать и пастухом у них была коза. Лежит на куче соломы и сверху наблюдает, чтобы они не разбрелись со двора. Хозяин кричит козе, чтобы она пошла их пасти, коза слезает с кучи сена и рогами подгоняет овец на выход. Метрах в ста от фермы начинается лес, так несколько овец уткнулись головами в деревья, которые образовывали полукруг, стояли и млели, до тех пор пока не подошла коза и не ткнула их своими рогами, только тогда они вышли из своего плена.

    Простые люди не просто так сравниваются с овцами, но если они не различают голоса Истинного Пастыря от лже пастыря, то дело плохо, если не трагично!

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,112
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Обязательно. Ведь Христос и есть источник любови, которую мы, благодаря Ему, являем. Как же можем не свидетельствовать об источнике этой самой любви - о Христе, если она в нас именно от Него. Никак. "Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и Он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:15,16). Поэтому, пребывающий в любви (в Боге), обязательно будет свидетельствовать и о Христе; иначе и быть не может.
    Да. И не так, как это делают книжники, которые держа в руках Писание, перечитывают из него о Сыне Божьем, как Он приходил и спасал. Ну или пересказывают то, что запомнили. Ведь если, пересказывать о Том Сыне Божьем, Который приходил 2000 лет назад спасать народ Свой, то какой прок от этого? Мы не можем ни свидетельствовать, ни благовествовать, ни исповедовать Его. Это только лишь пересказ о том, что было по Писанию.
    А если мы, будет исповедовать и благовествовать Сына Божьего, Который пришел спасать ныне, и Он в нас, Он в нашей плоти, то ныне и спасение, и тем, кто уверует по слову блавествующего.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  20. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,112
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Ох уж эти новые переводы....Обязательно исказят саму глубину написанного Апостолом, где Иоанн написал исповедует на признает.»

    Я вполне разделяю определение сути слова «исповедание» Азбукой Веры:

    «Исповедание веры
    azbyka.ru›Алфавитный раздел›И
    Исповедовать веру – значит открыто выражать веру в Бога словами и добрыми делами....»

    Из этого общепризнанного определения следует, что «исповедовать» или выражать веру можно двумя способами — говорить о ней и поступать в соответствии с тем, что говоришь. Человек рождается без духовного наполнения приобретает он его уже при жизни и исповедует, в смысле демонстрирует, только то, что в него вложил кто-то или он сам приобрёл эти знания или убеждения. Учитывая это, я не вижу противоречия Вашего определения сути слова «исповедать»: «действие, где человек ведает из себя то, что у него внутрь его.» с вариантом переводчиков, где слово оригинала переведено словом «признаёт» - т.е. считает истиной. Я не знаю точного смысла слова из оригинала и не беру на себя ответственность судьи переводчиков, один из которых перевёл слово как «исповедует»(СП), а другой «признаёт»(перевод 2021г.). Если сравнить два варианта перевода: «всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;»(СП) и «учение, которое признаёт, что Иисус Христос пришёл на землю в человеческом теле, — от Бога.» (перевод 2021 г.), то мне понятнее современный перевод. Но спорить не стану, т.к. каждый имеет право на свои предпочтения...
    Работа переводчика подразумевает большую ответственность, поэтому, в зависимости от эрудиции переводчиков, могут использоваться при переводе одного текста разные слова, акцентирующие внимание на определённой детали смысловой нагрузки стиха. Последствием неточного перевода Иеронима в Вульгате может служить целый ряд изображений Моисея: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=...33&w=300&h=225 ; https://avatars.mds.yandex.net/i?id=...es-thumbs&n=13 .

    Имеющий Духа от Бога, так же, производит те же действия, где ведает из себя Того, Кто сокрыт внутрь его. То есть, Иисуса Христа.

    Когда Вы используете слово «ведает», Вы имеете в виду «знает», или «признаёт», или «повествует», или «демонстрирует» (свидетельствует словом и делом)? Также как переводы разных эпох, используя специфические тому времени термины, порождают разночтения у наших современников, так и мы, в разговоре с людьми не относящимся к нашему кругу общения, и используя общепринятые нами понятия и термины, рискуем остаться не понятыми.

    Не думаю, что между нами есть принципиальная разница в понимании. Спасибо Вам за созидающее общение. Мир и благословений Бога.
    [Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

    Люди ис-поведали; из себя поведали о том, что сокрыто внутрь их, то есть грехи.

    Имеющий в Себе Сына Божьего Иисуса Христа, так же исповедует Его, Который сокрыт в нем.

    [Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'


    Но так как, Дух плоти не имеет, то плоть имеет тот, в ком Дух пребывает, Который пришел с небес.

    [2 Кор.6:16] Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

    Вот и Иисус Христос Сын Божий пришедший во плоти.

  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы же прекрасно сами знаете, как редактируются материалы любых соборов, поскольку их пишут победители!
    И Вы знаете, что при жизни свт. Афанасий «победителем» не был. Потому что император Константин скоро попал под влияние ариан. Афанасий был низложен и сослан в Тревир, а потом долгие годы скрывался в пустыне (за голову его была назначена цена). «Победителем» он оказался уже после кончины, так что его прижизненным письмам и апологиям вполне можно доверять. Послания Соборов тоже говорят не в пользу «победителей»: пропитаны придворной льстивостью и вполне языческой риторикой (которой не избежал даже св. Григорий Богослов).
    Пример с овцами – да, улыбнул (но горько): Как слаб человек без духовного водительства, как бессилен!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®