Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Дух от Бога и дух не от Бога.

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Бог - это и истина, и свет, и жизнь, являющие себя любовью. Никак иначе. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16). Поэтому нет здесь противоречий, но одно в другом и всё гармонично.


    Обязательно. Ведь Христос и есть источник любови, которую мы, благодаря Ему, являем. Как же можем не свидетельствовать об источнике этой самой любви - о Христе, если она в нас именно от Него. Никак. "Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог и Он в Боге. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:15,16). Поэтому, пребывающий в любви (в Боге), обязательно будет свидетельствовать и о Христе; иначе и быть не может.
    Ну сначала Бог Пребывает в нас и через Него мы приходим к совершенной Любви -Агапе...

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Та у некоторых из них комплекс неполноценности и паранойя что кругом враги ))))
    возможно. но мне картина видится немного иначе.
    ладно, принадлежат они самой-самой-самой, пытаются им внушить эту мысль. даже внушили некоторым. правда, доказательств тому нуль - ни помазания апостольского, ни веры, ни даров, ни власти, но главное - патриотизма за глаза.
    и душу не спасённую не обманешь всякими сказочками, она же думает - а вдруг не особоруют? а вдруг пропуск на лоп не положут и батюшка не отпаёт? а если и отпаёт, то там, наверху, примут ли, отмолят ли перед Богом эти самые святые?
    душа не спасённая правду знает, её не обманешь. вот и стоит стон по всей земле.
    вот и приходится им компенсировать патриотизмом отсутствие даже какой то мизерной надежды, вот и хорохорятся да ерепенятся перед другими.
    пока воюешь да врагов ищешь по кругу, душа, вроде бы, занята, а как успокаиваются, так опять сомнения - а вдруг?!
    и опять воевать да доказывать.
    а к ночи опять сомнения, и начинается: Господи, помилуй мя, грешного. отбери у среднестатистической Инки всю её атрибутику, да оставь один-на-один с собой без любого общения, так она и с ума сойти может без поддержки извне. внутри то у неё пустота. ведь на сказках далеко не уедешь. узок путь на скотобойню, не рыпнешься, и впереди козёл-провокатор.

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Ты мне напомнил Августина, у которого был крутой характер и он никогда не принимал никаких оправданий, не только от себя, но и от других, должен сделать и всё, хоть умри.
    привет! да, было такое, но прошло. а теперь вижу, что люди (я про верующих) находящиеся в собраниях по 20 и более лет, так ничего и не достигли.
    Бог принимает нас такими какие мы есть! - говорят они.
    а кто дал вам право быть такими, да ещё и оставаться такими как вы есть?! - вот что мне хочется у них спросить.
    ведь не вчера мы пришли к Господу, в конце 80-х началось пробуждение.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Большинство людей не таковых, но есть люди которым дано больше - быть пастырями, вот они и должны вести овец, конечно словесных, то есть тех, кто способен и может слышать слова своего Небесного пастыря в устах земного. Для этого есть просвещённая интуиция, которая позволяет выбрать истинного пастыря.
    согласен, что есть люди, которых придётся тащить ко спасению всю их жизнь.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты категоричен! Что значит должны?! Кому как дано! 90% к этому просто не способны. В притче о сеятеле Господь говорит о том, что есть разная почва - плодородная, у дороги, да и с камнями, но Господь сеет размашисто, чтобы зёрна падали и в тернии. Мир не может стоять только на суде, должна быть и милость.
    а я тебя спрошу - что значит кому как дано?! я понимаю, что не всем быть пастырями и т.д., но возрасти во спасении обязаны все верующие.
    это наша прямая обязанность! да и любимчиков у Бога нет.
    всем Павел пишет, что мы должны оставить младенчество и поспешить к совершенству, или только тем, "кому дано"?
    не способны, говоришь? почва каменистая?
    "ой, я почва каменистая, не приживается что то во мне семя..." - так и сиди дальше! а в конце погибель.
    что ещё такого не дал нам Господь для спасения? ведь Он Сам этот путь освещает, и идём мы не вслепую.
    однажды народу было предложено благословение или проклятие. всем предложено! и народ сделал верный выбор, и пошёл за Богом Живым!
    а потом опять - ой, а я каменистая почва...
    нет, так с Богом не пройдёт. слишком велика ответственность быть христианином, слишком дорогой ценой приобретён каждый человек для Бога.
    а если кто то решил поиграться в почву, так выбор есть у каждого.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если мы признаем что это тупик, то тем самым обвиним Всевышнего в том, что он никудышный, не только Творец, но и Управитель миром!
    а мне видится иначе - чем раньше мы признаем, что находимся в тупике, тем быстрее Он выведен нас из него. чем раньше мы признаемся, что находимся сейчас в состоянии обольщения, отступления, бессилия, разделений и бесславия, тем раньше придёт суд и освобождение.

    вот такой простой пример из моей жизни.
    я получил слово от Господа для всего собрания: остановитесь, и познайте, что Я - Бог. и я стал проповедовать об этом, раскрывая людям тему даже не на образах, а на нашей реальной ситуации в церкви.
    но меня слушали не слыша. потому что больше верили наёмнику. а через 10 лет от церкви остались руины. и даже эти руины распахал следующий наёмник.
    и виноватых нет! кроме меня - меня обвинили во всём.
    а если бы остановились? если бы честно признались себе и Богу: мы в беде, мы в разделении, мы в проблеме...и пришли бы к Богу в молитве покаяния, то было бы всё иначе. и потерь было бы меньше.
    только одна сестра как то подошла ко мне и тихо сказала: Саша, а ведь ты был прав...
    и всё.
    пробуждение всегда циклично. даже Пятидесятница не долго продержалась, а первая церковь рассеялась.
    но Бог всегда ищет того, что откроет Ему дверь своего сердца.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю, что все церковные образования в виде деноминаций, можно называть как угодно, умирают! Церкви в том виде в котором они существуют перестали давать смыслы жизни, слишком много накопилось недовольств и протеста против церковного авторитаризма и нелепости вероучительных концепций и догматов.
    деноминации служат для того, что бы в них укрепиться в начатках, они для окормления младенцев.
    но младенец не может быть младенцем бесконечно. разжиревшие младенцы начинают творить беззакония, рвутся во власть, не могут вместить труд более возросших духом людей, злые, мстительные, злопамятные. по этому и умирают собрания, находящиеся под властью младенцев-служителей. но из последних сил прикрываются кто чем - кто золотом сусальным, кто костюмом с галстуком.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Растёт число внеконфессионалов, конечно среди них есть и явно "не в себе", но есть и те, кто не хочет плыть на Титанике!
    я наблюдал, как люди, просыпаясь, выходили из конфессий. выходили из под законничества, традиций, мёртвой религии. выходили...и попадались в сети других конфессий, даже называя себя внеконфессионалами.
    выходили из законничества, но под благодать так и не вставали, и впадали в беззакония.
    это я к тому, что выходя нужно осознать себя в каком ты состоянии перед Богом, остановиться и пойти в познание. а не просто выйти и пойти дальше.
    это так не работает. отделить должен Бог, а не новое религиозное формирование.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В Книге Откровения есть стих очень к месту, к нам, кто живёт в период Лаодикии:

    Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

    В греческом тексте слово кто стоит в единственном числе, то есть, Господь стучится не к общинам, а к одиночкам, способным услышать Его голос. А что есть Его голос? Так это Дух Христа, который от древних пророков возвещал истину Писания!

    Что значит вечерять?
    только в этом послании Господь говорит о восхищении церкви - Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и*Я*победил и*сел с*Отцом Моим на престоле Его. Откровение 3:21
    в этой отступнической церкви есть люди, которые откликнутся на призыв Христа, и впустят Его в свою жизнь. это будет народ сильный, победители, которые во Христе наследуют всё. и это наше время, наше состояние Лаодикии, о котором говорит Господь.

  4. #44
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    возможно. но мне картина видится немного иначе.
    ладно, принадлежат они самой-самой-самой, пытаются им внушить эту мысль. д
    и душу не спасённую не обманешь всякими сказочками, она же думает - а вдруг не особоруют? а вдруг пропуск на лоп не положут и батюшка не отпаёт? а если и отпаёт, то там, наверху, примут ли, отмолят ли перед Богом эти самые святые?
    .
    То-то и оно - были бы самые, не рыпались бы тут в каждой теме. А пока из них льются только тупая киселевская пропаганда, злоба, ненависть, желчь в купе с шовинизмом, национализмом и анти-всё-измом, налицо только их неуверенность, страх и паника.
    Проигрывают они, вот и беснуются

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог принимает нас такими какие мы есть! - говорят они.
    а кто дал вам право быть такими, да ещё и оставаться такими как вы есть?! - вот что мне хочется у них спросить.
    ведь не вчера мы пришли к Господу, в конце 80-х началось пробуждение.
    Привет! Как только человеку говорят - ты должен! -он разворачивается и уходит, а ему вслед кричат - гореть тебе в аду! А нам бы нужно вспомнить, как сказал про Него Исайя:42:2

    Не будет кричать он, и не поднимет, и не даст услышать на улице голоса своего.
    Тростника надломленного не переломит и фитиля тусклого не погасит, по истине вершить будет суд
    .

    Мы сами-то как хотим, чтобы относился к нам Всевышний? ТО-то и оно!

    согласен, что есть люди, которых придётся тащить ко спасению всю их жизнь.
    Носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов!

    а я тебя спрошу - что значит кому как дано?! я понимаю, что не всем быть пастырями и т.д., но возрасти во спасении обязаны все верующие.
    это наша прямая обязанность! да и любимчиков у Бога нет.
    всем Павел пишет, что мы должны оставить младенчество и поспешить к совершенству, или только тем, "кому дано"?
    не способны, говоришь? почва каменистая?
    "ой, я почва каменистая, не приживается что то во мне семя..." - так и сиди дальше! а в конце погибель.
    что ещё такого не дал нам Господь для спасения? ведь Он Сам этот путь освещает, и идём мы не вслепую.
    однажды народу было предложено благословение или проклятие. всем предложено! и народ сделал верный выбор, и пошёл за Богом Живым!
    а потом опять - ой, а я каменистая почва...
    нет, так с Богом не пройдёт. слишком велика ответственность быть христианином, слишком дорогой ценой приобретён каждый человек для Бога.
    а если кто то решил поиграться в почву, так выбор есть у каждого.
    Вот читаю тебя, а узнаю себя лет 10 назад, а уж про молодость вообще умолчу!
    Если бы Господь открыл тайны их души, то ты бы ужаснулся тому, как покалечили их родители. Каждый раз, когда мне приходят откровения относительно устроения того или иного человека, то я почти до слёз восхищаюсь безмерной любви божией к грешному человеку и Его долготерпению!

    а мне видится иначе - чем раньше мы признаем, что находимся в тупике, тем быстрее Он выведен нас из него. чем раньше мы признаемся, что находимся сейчас в состоянии обольщения, отступления, бессилия, разделений и бесславия, тем раньше придёт суд и освобождение.
    Вот это и есть - дано! Но у этого "дано" часто бывают побочные явления в виде не милосердия, самомнения, грубости, излишней требовательности и прочее. Таким людям иногда кажется, что они любят людей больше самого Творца.

    деноминации служат для того, что бы в них укрепиться в начатках, они для окормления младенцев.
    Согласен!

    я наблюдал, как люди, просыпаясь, выходили из конфессий. выходили из под законничества, традиций, мёртвой религии. выходили...и попадались в сети других конфессий, даже называя себя внеконфессионалами.
    выходили из законничества, но под благодать так и не вставали, и впадали в беззакония.
    это я к тому, что выходя нужно осознать себя в каком ты состоянии перед Богом, остановиться и пойти в познание. а не просто выйти и пойти дальше отделить должен Бог, а не новое религиозное формирование.
    Почему это так тебя удивляет и расстраивает? Так было и будет всегда!

  6. #46
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

    Люди ис-поведали; из себя поведали о том, что сокрыто внутрь их, то есть грехи.

    Имеющий в Себе Сына Божьего Иисуса Христа, так же исповедует Его, Который сокрыт в нем.

    [Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'


    Но так как, Дух плоти не имеет, то плоть имеет тот, в ком Дух пребывает, Который пришел с небес.

    [2 Кор.6:16] Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

    Вот и Иисус Христос Сын Божий пришедший во плоти.

    [Мф.3:6] и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Люди ис-поведали; из себя поведали о том, что сокрыто внутрь их, то есть грехи.

    Вы абсолютно точно передали суть стиха и он полностью согласуется с современным переводом: «Они открыто признавались в своих грехах, и он крестил их в Иордане.» (2021г.)

    Имеющий в Себе Сына Божьего Иисуса Христа, так же исповедует Его, Который сокрыт в нем.

    «Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.» (Римлянам 10:9,10 СП)
    «И если ты рассказываешь другим, что Иисус — Господь, и в своём сердце веришь, что Бог воскресил его, ты спасёшься. Ведь если человек верит в своём сердце, то обретёт праведность, и если он рассказывает о своей вере другим, то спасётся.» (Римлянам 10:9,10 перевод 2021г.)

    [Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

    И поскольку вы сыновья, Бог послал в наши сердца святой дух, который в его Сыне и который взывает: «А́вва, Отец!» (перевод 2021г.)

    Этот стих помогает понять читателю, что Бог наделил Святым Духом усыновления своего Сына и этим же духом наделяет верных апостолов и учеников. «Ведь вы получили […] дух усыновления, который побуждает нас взывать: «А́вва, Отец!» Этот дух ясно даёт нам понять, что мы — дети Бога. А если мы его дети, то и наследники — наследники Бога и сонаследники Христа» (Римлянам 6:15-17).

    [2 Кор.6:16] Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.


    «И что может быть общего у храма Бога с идолами? Мы — храм живого Бога. Как сказал Бог: «Буду жить среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом» (перевод 2021г.)
    Этот стих проводит параллель между идолами и нечистотами человеческими. Его можно сравнить с паралельным стихом: «когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое; Господь, Бог твой, ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят» (Второзаконие 23:13,14 СП). Бог через Библию утверждает, что «свидетельство двух истинно» - оба приведенных стиха говорят об одном и том же, что Дух Бога будет сотрудничать с человеком, только если он очищается от скверны и стремится к святости. Перевод Второзакония чётко говорит: «Бог твой, ходит среди стана твоего» соответствует этому и перевод 2021г. 2 Кор. 6:16 : «Буду [...] ходить среди них».

    Но так как, Дух плоти не имеет, то плоть имеет тот, в ком Дух пребывает, Который пришел с небес.

    Я бы иначе сказала – живущий человек представляет собой одухотворённую плоть в том смысле, что Бог вдохнул в него жизненную силу (дух жизни ограниченный во времени), но некоторые удостаиваются чести получить Святой Дух ( точнее - стать наделёнными СД). Если в вышеприведённой цитате Вы хотите подчеркнуть, что Иисус, пришедший с Небес на землю во плоти, был наделён Святым Духом Бога - то полностью с Вами согласна.

    Вот и Иисус Христос Сын Божий пришедший во плоти.

    Однако в мире появилось много обманщиков — совокупность антихриста, который отвергает, что Сын Бога пришел в плоти. (Ср. 2Ин 7 и 1Ин 4:3.)
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 08.08.2022 в 10:14.

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Как только человеку говорят - ты должен! -он разворачивается и уходит, а ему вслед кричат - гореть тебе в аду!
    доброе утро!
    с этим понятно - либо, младенческая ревность рванула "преобретать" всех для Христа, либо, сектантская гордыня определила и откинула всех "не святых".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А нам бы нужно вспомнить, как сказал про Него Исайя:42:2
    Не будет кричать он, и не поднимет, и не даст услышать на улице голоса своего.
    Тростника надломленного не переломит и фитиля тусклого не погасит, по истине вершить будет суд
    [/I].

    Мы сами-то как хотим, чтобы относился к нам Всевышний? ТО-то и он
    я не о крайностях сейчас. потому что служение Богу это одно, а служение людям - немного другое.
    меня, помнится, в самом начале постоянно ровняли этими же цитатами из писания - льна курящего...трости надломленной...а у меня как то этот "пазл" не складывался. потому что видел, что они уча других сами ничему не учились.
    и я в Писании видел поведение как Господа, так и апостолов.
    а потом эти люди сами разделились на "лён и трости надломленные", и на остальных.
    есть такие моменты, когда и царя можно лисицей назвать, и с одним братом во Христе разодраться, стоя за истину, а другому что то высказать в глаза. а через некоторое время в другом собрании верующих быть нежным как кормилица и возвещать всю волю Божию.
    если поступаешь по духу, то уже не думаешь о том, как к тебе относится Господь. и отношение к людям уже не будет душевным. и это многим может не понравиться.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот читаю тебя, а узнаю себя лет 10 назад, а уж про молодость вообще умолчу!
    Если бы Господь открыл тайны их души, то ты бы ужаснулся тому, как покалечили их родители. Каждый раз, когда мне приходят откровения относительно устроения того или иного человека, то я почти до слёз восхищаюсь безмерной любви божией к грешному человеку и Его долготерпению!
    я это тоже понимаю.
    вот по этому, я постоянно говорю о рождении свыше. потому что это реальная возможность не только увидеть царство, но и войти в него. и уже не лелеять свои наследственные раны, а стать новым творением во Христе Иисусе и жить новой жизнью - прежнее прошло, теперь всё новое.
    ладно, не лелеять - как то грубо получилось, хотя есть во множестве и такое. но освободиться от прошлого, от зависимостей, от проклятий, от всякого рода ран - вот к этому нужно подводить людей. к рождению свыше.

    да, любовь Бога безгранична, но мы живём во времени. и однажды приходит тот день, когда Бог говорит человеку: покажи плод.
    а Ему в ответ: у меня раны...у меня болит...или, что ещё хуже: мы проповедуем! мы молимся! мы члены церкви! мы участвуем в Вечере!
    и опять каждый слышит: покажи Мне плод.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот это и есть - дано! Но у этого "дано" часто бывают побочные явления в виде не милосердия, самомнения, грубости, излишней требовательности и прочее. Таким людям иногда кажется, что они любят людей больше самого Творца.
    по младенчески, в самом начале служения, ошибок не избежать. но Бог такие ошибки временно покрывает, не взыскивая за них. только вразумляет.
    одному человеку было так сказано пророчески: много сделала душа на разделение, но не вменяется по возрасту.
    а когда начинается взрослое служение, то и здесь не всё так просто. наставлять, увещевать, напоминать, вразумлять...и всё это делать при постоянном действии духа противления. и даже в таком случае нужно явить смирение и трудиться в страхе Господнем.
    а со стороны это запросто может показаться грубость и прочими вещами. на всех не угодишь, да и противников много.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему это так тебя удивляет и расстраивает? Так было и будет всегда!
    было время, когда я удивлялся. потом стал задавать вопросы Богу - почему так. получив ответы, удивляться перестал, и пришла боль.
    ты разве не чувствуешь боли от того, что кто то кривляется, врёт, перевирает твои сообщения, в то время, когда ты стараешься кому то послужить словом и опытом, и в это время другие не могут воспринять здравого учения? я чувствую. потому что через них враг режет по живому, действует на разделение, обольщает людей.
    я часто видел как в темах о крещении Святым Духом баптисты доходили до хулы на Святой Дух, откровенно издевались, в то время, как не наставленные из них самих в этом вопросе, спрашивали и интересовались, и обрезались своими же, и продолжали следовать за своими лжеучителями. и это делали люди спасённые и рождённые свыше!
    так же, я постоянно вижу, как дух противления действует через православных в отношение вопроса о рождении свыше - нагло, нахраписто, грубо. и от этого тоже боль - сотни тысяч православных идут в ад так и не родившись для Бога. но с "пропуском" на лбу трупа.
    и я не могу так просто смотреть на это, потому что это не только моя боль, но и боль Христа.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®