Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Дух от Бога и дух не от Бога.

  1. #21
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Лизоблюдство - всегда имело место
    Почитайте Историю Евсевия, как он там в финале лижет пятки Константину

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И Вы знаете, что при жизни свт. Афанасий «победителем» не был. Потому что император Константин скоро попал под влияние ариан. Афанасий был низложен и сослан в Тревир, а потом долгие годы скрывался в пустыне (за голову его была назначена цена). «Победителем» он оказался уже после кончины, так что его прижизненным письмам и апологиям вполне можно доверять.
    Я много, порядка 25 лет изучал отцов, да и библиотеку собрал за это время около 500 всяких изданий, потом не знал куда отдать, ездил по окрестным монастырям предлагал бесплатно, одна игуменья сказала - да кто сейчас это будет читать? В общем, еле еле согласились взять!

    Почему больше никто не будет читать труды отцов? Потому что они писали для своего поколения и находились в контексте той жизни, которая ставила перед ними задачи и писали, конечно, исходя не из библейского духа и традиции, а исходя из неоплатоновского учения о логосе и прочего.
    Все ранние отцы были выпускниками греческих алегорическо-философских школ Александрии и Антиохии, базис которых составило не Священное Писание, а риторика, философия и прочие греческие науки.

    Что касается ариан, то ведь и Киевская Русь, якобы крещённая Владимиром была крещена арианами и согласно тех же соборов должна была быть перекрещена, но про это забыли.

    Послания Соборов тоже говорят не в пользу «победителей»: пропитаны придворной льстивостью и вполне языческой риторикой (которой не избежал даже св. Григорий Богослов).
    За 1500 лет всё, что неудобно вычистили из христианской литературы, оставив только то, что уже никому не интересно.

    Сейчас специально просмотрел несколько выдержек из трудов Афанасия, действительно всему своё время.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я много, порядка 25 лет изучал отцов, да и библиотеку собрал за это время около 500 всяких изданий, потом не знал куда отдать, ездил по окрестным монастырям предлагал бесплатно, одна игуменья сказала - да кто сейчас это будет читать?
    Ну, это понятно: в монастыре работать надо, а не книжки читать.

    Почему больше никто не будет читать труды отцов? Потому что они писали для своего поколения и находились в контексте той жизни, которая ставила перед ними задачи...
    Это так: труды отцов интересны только историкам Церкви.

    Что касается ариан, то ведь и Киевская Русь, якобы крещённая Владимиром была крещена арианами...
    Про это не знал. Не могли бы подробнее?

    Сейчас специально просмотрел несколько выдержек из трудов Афанасия, действительно всему своё время.
    Да уж, "писателем" не был, но жизнь пожил героическую.

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тут я с Вами совершенно согласен. Невозможно требовать от простых людей чтобы они разбирались в тонкостях богословия, но чувствовать на уровне интуиции где правда, а где нет обязаны научиться. Именно для "не учёных", а простых людей Господь сказал: Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

    Простые люди не просто так сравниваются с овцами, но если они не различают голоса Истинного Пастыря от лже пастыря, то дело плохо, если не трагично!
    Андрей, привет! позволю себе не согласиться.
    мы же прекрасно понимаем, что под овцами понимается не тупое стадо, а собранные во едино под Главою Христа самостоятельные боевые единицы, слышащие голос Духа, знающие волю Бога и следующие за Христом.
    но вот, проходит 20 лет и верующий в познании Бога не сдвинулся ни с места. в чём проблема?
    их две.
    первая - люди, обратившиеся к Богу должны возрастать в вере, во спасении, в познании Бога.
    Поэтому, оставив начатки учения о Христе, будем стремиться к совершенству, не полагая заново основания покаянию от мёртвых дел и вере в Бога, учению о крещениях и возложении рук, о воскресении мёртвых и о суде вечном.
    Евреям 6:1-2
    читаем о начатках учения, что в них входит -
    1)покаяние от мёртвых дел
    2)вера в Бога
    3) учение о крещениях (мн. число)
    4) возложение рук
    5) воскресение мёртвых
    6) суд вечный
    темы, согласись! и это начатки учения!
    и кто то очень заинтересован в том, что бы люди даже этих начатков не знали!
    а знаешь почему? ладно, я сам отвечу: проще создать институт, наподобие ложа Прокруста, и выпускать на служение полностью обработанных "служителей".
    а те, в свою очередь, будут держать в полном повиновении, незнании, неведении, младенчестве (в лучшем случае) свою паству, внушая им принадлежность самым "святым - истинным-апостольским-и т.д.", другим что они спасены, что рождены свыше...лишь бы всё было тихо и спокойно, и казна пополнялась. а люди так и ходили десятилетиями " в церковь", не возрастая и не выходя на уровень духовно возросших.
    а цель Бога не плодить спасённых, но взрастить себе учеников.
    то есть, первая проблема это отсутствие пятигранного служения в собраниях, отсутствие должного попечения, верного в духе полива (учения).
    вторая. инертность самих верующих. написано, что каждый рождённый от Бога слышит голос Духа, и следует за Христом. получается, Живой Бог пробуждает в людях живую веру, увлекая их Святым Духом за собой.
    но как ты правильно процитировал, что большинство будет следовать за ложью. причём, с каким удовольствием они это делают! с каким удовольствием встают под проклятие, отвергая благословение!
    как будто это не проклятие, а заповедь Христа.
    нет пророка в своём отечестве, и только кто нибудь в собрании поднимет голову к небу, тут же его за пинают - нет пророка в своём отечестве и не будет!
    так и будут сидеть, глядя в рот любому служителю - это же служитель!
    верующие сами должны идти к Богу - искренне и открыто, даже по пустыне. это заложено в каждом! но, по факту, царство распространяется, уже и до края земли достигло, а в мире становится всё темнее и темнее...

    тупик. что думаешь по этому поводу? ведь должен быть выход! ведь речь не идёт о спасённых народах, но о церкви Христа.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я много, порядка 25 лет изучал отцов, да и библиотеку собрал за это время около 500 всяких изданий, потом не знал куда отдать, ездил по окрестным монастырям предлагал бесплатно, одна игуменья сказала - да кто сейчас это будет читать? В общем, еле еле согласились взять!

    Почему больше никто не будет читать труды отцов? Потому что они писали для своего поколения и находились в контексте той жизни, которая ставила перед ними задачи и писали, конечно, исходя не из библейского духа и традиции, а исходя из неоплатоновского учения о логосе и прочего.
    Все ранние отцы были выпускниками греческих алегорическо-философских школ Александрии и Антиохии, базис которых составило не Священное Писание, а риторика, философия и прочие греческие науки.

    Что касается ариан, то ведь и Киевская Русь, якобы крещённая Владимиром была крещена арианами и согласно тех же соборов должна была быть перекрещена, но про это забыли.

    За 1500 лет всё, что неудобно вычистили из христианской литературы, оставив только то, что уже никому не интересно.

    Сейчас специально просмотрел несколько выдержек из трудов Афанасия, действительно всему своё время.
    Глупости. Отцы - на все времена!
    Там бесценный опыт христианской жизни, там творения по догматическим вопросам! Все христиане должны " питаться" трудами Восточных Отцов!
    Насчёт того, что не брали книги Отцов, я этому не верю! И слова некоей игуменьи ( напишите тогда, что за монастырь и имя настоятельницы), что якобы " кто сейчас это будет читать", я тоже считаю ложью.
    И то, что Киевская Русь была крещена якобы арианами - это старая ложь, которую 100500 раз уже обличали, а вы все не угомонитесь.

  6. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, это понятно: в монастыре работать надо, а не книжки читать.
    Вот именно, что монастырь превратился в обычный колхоз, да он собственно и был всегда таковым во все века, поскольку в монастыри шли, ка правило, спасающиеся от государственных и церковных гонений. Мало кто сопоставлял, что рождение Египетского монашества очень точно совпало с гонениями тех, кто не согласился с идеей Троицы, коих, по указу Константина должно было выселять из городов и гнать по всей империи.

    Я чуть не онемел, когда выяснилось, что монах ни разу не прочёл не то что Писание, а даже Евангелие! Я у него спрашиваю - а как же так, на что он мне ответил, тут бы поспать!

    Про это не знал. Не могли бы подробнее?
    Сами понимаете в одной строке не уместиться, важен исторический контекст, а это не просто страницы текста, это много придётся читать, критики в том числе. Я соберу материал и вышлю Вам в личку.

    Да уж, "писателем" не был, но жизнь пожил героическую.
    В какой-то момент мне пришло понимание, что гонят-то гонят, но за Христа ли? Ведь часто гнали и не за правду, а за дурь! Тех кого действительно гнали за Христа, ведает только Бог!

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Глупости. Отцы - на все времена!
    Инка! надо вот так писать: Отцы - форева!

  8. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет! позволю себе не согласиться.
    мы же прекрасно понимаем, что под овцами понимается не тупое стадо, а собранные во едино под Главою Христа самостоятельные боевые единицы, слышащие голос Духа, знающие волю Бога и следующие за Христом.
    но вот, проходит 20 лет и верующий в познании Бога не сдвинулся ни с места.
    Привет! Ты мне напомнил Августина, у которого был крутой характер и он никогда не принимал никаких оправданий, не только от себя, но и от других, должен сделать и всё, хоть умри.
    Большинство людей не таковых, но есть люди которым дано больше - быть пастырями, вот они и должны вести овец, конечно словесных, то есть тех, кто способен и может слышать слова своего Небесного пастыря в устах земного. Для этого есть просвещённая интуиция, которая позволяет выбрать истинного пастыря.

    люди, обратившиеся к Богу должны возрастать в вере, во спасении, в познании Бога.
    Поэтому, оставив начатки учения о Христе, будем стремиться к совершенству
    Ты категоричен! Что значит должны?! Кому как дано! 90% к этому просто не способны. В притче о сеятеле Господь говорит о том, что есть разная почва - плодородная, у дороги, да и с камнями, но Господь сеет размашисто, чтобы зёрна падали и в тернии. Мир не может стоять только на суде, должна быть и милость.

    тупик. что думаешь по этому поводу? ведь должен быть выход! ведь речь не идёт о спасённых народах, но о церкви Христа.
    Если мы признаем что это тупик, то тем самым обвиним Всевышнего в том, что он никудышный, не только Творец, но и Управитель миром! Думаю, что все церковные образования в виде деноминаций, можно называть как угодно, умирают! Церкви в том виде в котором они существуют перестали давать смыслы жизни, слишком много накопилось недовольств и протеста против церковного авторитаризма и нелепости вероучительных концепций и догматов.

    Растёт число внеконфессионалов, конечно среди них есть и явно "не в себе", но есть и те, кто не хочет плыть на Титанике! В Книге Откровения есть стих очень к месту, к нам, кто живёт в период Лаодикии:

    Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

    В греческом тексте слово кто стоит в единственном числе, то есть, Господь стучится не к общинам, а к одиночкам, способным услышать Его голос. А что есть Его голос? Так это Дух Христа, который от древних пророков возвещал истину Писания!

    Что значит вечерять?

  9. #29
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Глупости. Отцы - на все времена!
    Да пожалуйста, кто же у Вас их отнимает! Я и спорить с Вами не собираюсь!

  10. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    вы все не угомонитесь.
    Вот уж действительно воинствующее невежество! Всех еретиков на костёр!

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Всех еретиков на костёр!
    скоро на всех православных форумах появится функция - пожаловаться в суд за оскорбление чувств верующих

  12. #32
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    скоро на всех православных форумах появится функция - пожаловаться в суд за оскорбление чувств верующих
    Ой! Это как бальзаковские герои, какого места не коснись всегда больно. Весь мир против них!

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    . Весь мир против них!
    Истинно так.

  14. #34
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    скоро на всех православных форумах появится функция - пожаловаться в суд за оскорбление чувств верующих
    Та у некоторых из них комплекс неполноценности и паранойя что кругом враги ))))

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Вы не враги, вы заблудшие.
    И мне вас жаль. Да любому православному жаль. Вы погибающие.

  16. #36
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ой! Это как бальзаковские герои, какого места не коснись всегда больно. Весь мир против них!
    Это у них возрастное - старость, ненужность - отсюда и злоба на всех и вся

  17. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Это у них возрастное - старость, ненужность - отсюда и злоба на всех и вся
    Да я встречал подобную реакцию не только у старых, это не сколько возрастное сколько..... вот сейчас скажу чего-нибудь и начнётся......

    Просто в старости тормоза излишни и можно говорить что вздумается!

  18. #38
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я встречал подобную реакцию не только у старых, это не сколько возрастное сколько..... вот сейчас скажу чего-нибудь и начнётся......

    Просто в старости тормоза излишни и можно говорить что вздумается!
    Старики более вздорны... ну и просто есть люди склочные

  19. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Старики более вздорны... ну и просто есть люди склочные
    К старости стало нечего стыдиться, в юности и среднем возрасте есть ещё хоть какое-то желание произвести хорошее впечатление, а в старости всё по модулю! Человек с годами мало меняется, он идёт к себе и окончательно проявляется именно к старости. Как тут не вспомнить Шекспира:

    Есть лица, на которых преступленья
    Чертят неизгладимые следы
    .

    Лица - не сколько внешность, сколько суть души!

  20. #40
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К старости стало нечего стыдиться, в юности и среднем возрасте есть ещё хоть какое-то желание произвести хорошее впечатление, а в старости всё по модулю!
    Это так... как говорил один великий - К 50 годам вы имеете то лицо, которое заслужили
    Ну и тот характер

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®