Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 203

Тема: Крест - это послание Евангелия

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Крест - это послание Евангелия

    Индуисты, мусульмане, буддисты, даже атеисты согласны с тем, что хорошо быть добрым к другим людям. И если мы сводим Евангелие к тому, чтобы быть милыми, тогда мы его потеряли. Крест - это послание Евангелия. Это то, что отличает избранных от неизбранных. Крест говорит о вечной цели Бога во Христе, и если мы оскорблены этим, то мы тоже неверующие в Бога и ненавидящие Христа. Истинный христианин прославляется только на кресте. Они не хвалятся своим улучшенным поведением. Они хвалятся не тем, что делают, а только Христом и Его праведностью. Аминь! James Nyahuye Guyo

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    И если мы сводим Евангелие к тому, чтобы быть милыми, тогда мы его потеряли. Крест - это послание Евангелия.
    Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
    (вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").

  3. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Христос распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
    (вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").
    Ранние реформаторы, включая Кальвина, да и авторитетнейшие в мире кальвинистские богословы не употребляли, да и сейчас могут не употреблять такое понятие, как ограниченное искупление, а подходили и подходят с точки зрения эффективности искупления. Они могли и могут учить, что Христос пострадал за грехи всего мира, или что Его жертвы достаточно для всего человечества, но эффективность искупления распространяется на тех, кто уверовал, подразумевая под ними не лицемеров, которые на словах говорят о вере, но продолжают жить как не христиане. Сама искупительная жертва, является достаточной для всего человечества, но необходимо провести различие, между досточностью и действенностью искупления, в любом действии важен результат. Например, я могу купить машину, которой мне будет достаточно для передвижения, но до тех пор, пока я не сяду в нее и не поеду, она будет оставаться совершенно бесполезной, потому что останется бездейственной. Так-же и богословы Дортского синода, действенность искупления ставили в зависимость не от того, за какое число людей умер Христос, а от того, сколько людей уверует в Евангелие и примет спасительную благодать. Иными словами, искупление неограниченное – жертва Христа достаточна для всех, – однако примут это искупление ограниченное число людей, а именно избранные, которым будет дана оправдывающая вера. Что касается христианской морали, исполнения Заповедей Христовых, то в кальвинизме этому посвящен раздел освящения.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
    (вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").
    https://alex-pro-1.livejournal.com/262840.html

  5. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
    (вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").
    Алексей Прокопенко очень подробно освящает тему про ограниченное искупление, заявляя, что целый ряд кальвинистских богословов, включая Кальвина, не учили понятию ограниченного искупления. Советую послушать, материал интересный.

    https://youtu.be/r-2Id1OcBjY

    https://youtu.be/MbJSOIJBKbA

    https://youtu.be/cCTm_9Ea6wA

    https://youtu.be/bab3r9YwCcQ
    Последний раз редактировалось Грешник; 07.08.2022 в 11:27.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Алексей Прокопенко очень подробно освящает тему про ограниченное искупление
    Я не использую термин "ограниченное искупление" (и не надо мне его приписывать), наоборот, ясно сказал, что "Христос распялся за всех", но не все люди это принимают. Т.е. это - проблема людей, а не Христа.

  7. #7
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я не использую термин "ограниченное искупление" (и не надо мне его приписывать), наоборот, ясно сказал, что "Христос распялся за всех", но не все люди это принимают. Т.е. это - проблема людей, а не Христа.
    А где вы увидели, что я вам его приписываю?

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А где вы увидели, что я вам его приписываю?
    Там, где вы мне советуете послушать и поучиться у Прокопенко.
    Грешник, вам поболтать охота? Извините, но мне сейчас некогда.

  9. #9
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Там, где вы мне советуете послушать и поучиться у Прокопенко.
    Грешник, вам поболтать охота? Извините, но мне сейчас некогда.
    Значит вы ошиблись, у меня такой мысли не было приписать вам. Просто прочитал в вашем сообщении то, что недавно услышал у Прокопенко, ну и решил с вами поделиться. Так что извините, если вдруг смутил вас.

  10. #10
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Т.е. это - проблема людей, а не Христа.
    Здесь нужно уточнение. По кальвинизму, это тоже проблема людей, что они не хотят принимать. Без благодати их воля не расположена к Богу. А уточнить нужно вот что: в вашей системе взглядов, благодать изменяет волю грешника при обращении, или нет? Впрочем если у вас на это другой взгляд, я не предлагаю спорить, пусть каждый из нас останется при своем взгляде.
    Последний раз редактировалось Грешник; 07.08.2022 в 11:25.

  11. #11
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я не использую термин "ограниченное искупление" (и не надо мне его приписывать), наоборот, ясно сказал, что "Христос распялся за всех", но не все люди это принимают. Т.е. это - проблема людей, а не Христа.
    Извиняюсь за навязчивость. Но если допустим отстаивать само понятие "ограниченное искупление", то можно и с другого ракурса рассматривать слова про всех, как это делают богословы, использующие такое понятие. Для них нет такой проблемы, так как богословы использующие понятие "ограниченное искупление", все эти места Писания, указывающие на универсальность искупления, раскрывают по своему. Тут ещё можно задаться вопросом: если например Писание говорит о предопределении избранных ко спасению в Рим. 8:29-30, то может ли быть искупление всеобщим? Ведь там говорится, что Бог не всех избрал ко спасению, а только тех, кого предопределил.
    Последний раз редактировалось Грешник; 07.08.2022 в 12:27.

  12. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
    (вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").
    Христос распялся только за Своих.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, разумеется, христианство - это не моральное учение (как думали Лев Толстой, Рерихи и др.). В центре Евангелия - Крестная жертва. И, однако, эту искупительную Жертву нам надо ещё уметь принять. Христос-то распялся за всех, но не все искуплены, а только те, кто уверовал в Него и проявил в своей жизни те Его заповеди, которые...
    (вот тут уже начинаются разговоры о "христианской морали").
    С чего вы взяли что не все искуплены? Зачем тогда Бог Сотворил Адама и других в Адаме? Чтобы просто так бросить и сказать им-ивините, вы не спасены, не хотели принять мой Крест, ваши проблемы и они Меня не волнуют... Жестоко. Извините, это человеческое убеждение, которое основано на незнании Плана Бога, почему Этот План, почему возник Этот План и так далее..
    И если не все искуплены, то Бог Проиграл в том, что нашлось что то, что не все до конца и не весьма хорошо.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Христос распялся только за Своих.
    Кто это свои? ))

  15. #15
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Кто это свои? ))
    Остаток. Немногие избранные спасенные. Не все спасется - вы не знали?

  16. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Кто это свои? ))
    Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру
    К сожалению, логика кальвинизма иная – она не может поверить, что Бог создал существа, которые могут добровольно отклоняться от Его воли; для поклонников Кальвина, если Бог желает, то это с железной необходимостью происходит; в таком мире все пронизано жестким детерминизмом и нет места для свободы. Есть только свобода Бога, которая уничтожает все остальные свободы. Отсюда и обратная логика: если не все люди желают спастись, то они не желают этого не в силу собственного свободного выбора, но – этого не желает Бог. Аналогии с исламом неизбежны.. Обвинения в «марионеточности» таких представлений о человеке – тоже.. Но Беста это только вдохновляет: «это более чем почетно: быть «марионеткой» у Бога, Который свободно милует грешников!» . Нет, быть марионеткой не почетно ни у кого – даже у Бога, тем более, что это оскорбляет Его!

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Вообще, на мой взгляд, в " кальвинисты" идут люди очень гордые, которые вступив в эту секту думают что они уже " на корабле спасения". Отсюда и высокомерное отношение к христианам других конфессий, отсюда и хамство с их стороны. То есть делаю и говорю что хочу - все равно меня Бог спасёт. Страшное и дикое духовное ослепление!

  19. #19
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Тех кого Он избрал от вечности. Те, кого дал Иисусу Отец. Те кто предопределен ко спасению. Те, кого Он оживотворил, дал новое сердце и веру
    Верно. Ересь всеобщего спасения, которую любит обсасывать Осипов - чушь на постном масле, но мнение Осипова - и не догмат и уж тем более не истина.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    У вас общие заблуждения, в крайностях.
    Осипов заблуждается в ереси апокастасиса.
    Кальвинисты - в избранничестве спасаемых.
    Хрен редьки не слаще.

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®