Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    . Но так-же, то что человек может кого-то превосходить в интеллекте и эрудиции, это не гордыня, а констатация факта.
    Денис, я Вас словом никогда не обидел, Вы же назвав меня и других глупой толпой и после этого строите из себя обиженного человека.
    Как это понимать?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    я уйду с этого форума, у меня есть сложившиеся убеждения, а когда вокруг толпа глупых людей, не понимающих сути, то смысл мне здесь тогда находиться, смысл по многу раз что-то доказывать?
    Не надо,не уходи,брат.И не надо никому ничего доказывать,и убеждения твои пусть останутся с тобой,просто оставайся и все.Ты для меня как идеал Христианина с протестантской стороны.Я был очень рад,когда тебя здесь снова встретил и я буду печалиться,если ты уйдешь...

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  4. #23
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Цитату, Денис.
    Одну.
    Ну я же вам объясняю, что вы не понимаете, что слово Божие это средство благодати, как и Таинства, как и молитва. Через средства благодати, мы познаем Воплощенное Слово. В том числе через слышание или чтение слова Божия, потому что оно нам сообщает о Нём, кроме того, слово Божие вообще укрепляет нас, утешает, проникает в наши сердца. И я вам написал, что протестанты не ограничиваются чтением или слушанием Писания, как одним средством благодати, в их жизни есть и остальные средства благодати: молитва, Таинства.

  5. #24
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, я Вас словом никогда не обидел, Вы же назвав меня и других глупой толпой и после этого строите из себя обиженного человека.
    Как это понимать?
    Как констатацию факта, что вы не понимаете элементарного. Если обидел, простите.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну я же вам объясняю, что вы не понимаете, что слово Божие это средство благодати, как и Таинства, как и молитва. Через средства благодати, мы познаем Воплощенное Слово. В том числе через слышание или чтение слова Божия, потому что оно нам сообщает о Нём, кроме того, слово Божие вообще укрепляет нас, утешает, проникает в наши сердца. И я вам написал, что протестанты не ограничиваются чтением или слушанием Писания, как одним средством благодати, в их жизни есть и остальные средства благодати: молитва, Таинства.
    Денис, Вы могли бы просто ответить - Такой цитаты Библии у меня нет.
    И всё.
    Без перечисления своих достоинств и моих недостатков.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что вокруг Вас глупые люди, глупая толпа, а один Вы мудрец, ну, что сказать, поздравляю Вас Денис.
    Видимо это то самое время плодов, по которым познаётся дух.
    Заметьте,брате Григорие,что Денис НИКОГДА,НИ ОДНОГО плохого слова не произнес по отношению к Православию и Православным догматам.Это плоды и есть.Пусть называет меня малограмотным,даже дураком,пусть меня хулит,тем более,ч то это будет в значительной степени правдой,главное,что он не хулит Церковь и Православную Веру...

  8. #27
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Луис Беркхоф:

    Слово Божие — наиболее важное средство выражения милости Божией. Словосочетание «средства выражения милости Божией» иногда используется в очень широком смысле для обозначения всего, что служит делу духовного обогащения верующих, а именно церкви, проповеди Слова Божия, святых таинств, воскресной молитвы и т. д. В более ограниченном смысле термин «средства выражения милости Божией» используется для обозначения Слова Божия и святых таинств. Строго говоря, только Слово Божие и святые таинства могут рассматриваться как средства выражения милости Божией.

    В работе по искуплению греха задействованы и слово и Святой Дух: Святой Дух использует слово как инструмент воздействия на грешника.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ,главное,что он не хулит Церковь и Православную ...
    Я не видел ни одного кришнаита, который худюлил бы Православную Церковь.

  10. #29
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Заметьте,брате Григорие,что Денис НИКОГДА,НИ ОДНОГО плохого слова не произнес по отношению к Православию и Православным догматам.Это плоды и есть.Пусть называет меня малограмотным,даже дураком,пусть меня хулит,тем более,ч то это будет в значительной степени правдой,главное,что он не хулит Церковь и Православную Веру...
    Так у протестантов общая догматика, все протестанты являются халкидонитами. Вот даже Вестминстерское исповедание веры исповедует халкидонскую формулировку: "Таким образом две целостные, совершенные и различные природы, Божественная и человеческая, были неразделимо соединены вместе в одном лице, без превращения, сложения или смешения их. Таковой личностью является истинный Бог, единственный Посредник между Богом и человеком".

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я не видел ни одного кришнаита, который худюлил бы Православную Церковь.
    Они кришнаиты,а он Христианин,-разные вещи.

  12. #31
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис, Вы могли бы просто ответить - Такой цитаты Библии у меня нет.
    И всё.
    Без перечисления своих достоинств и моих недостатков.
    Так я вам сразу ответил, что не в цитате дело, а в понимании. И если вы этого не поняли, но продолжаете упорствовать, вот тогда я и упомянул про глупцов. Потому что это элементарно понимается, без сведения к какой-либо цитате. Но цитаты я вам всё же приводил, чтобы показать так сказать общий знаменатель представления о слове Божием в Писании.

  13. #32
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Хусто Гонсалес:

    В изначальном смысле Слово Божье есть не что иное, как Сам Бог. Это подтверждают первые стихи Евангелия от Иоанна, где записано, что "в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". В самой Библии заявляется, что, строго говоря, Слово Божье есть не что иное, как Бог-Сын, второе Лицо Троицы, Слово, ставшее плотью и обитавшее с нами. Поэтому, когда Бог говорит, Он не просто сообщает информацию, но также и прежде всего действует. Именно это имеется в виду в Книге Бытие, где Слово Божье показано как творческая сила: "И сказал Бог: да будет… и стало". Когда Бог говорит, сказанное Им сотворяется. Слово Божье не только говорит, но и производит нечто в нас самих и во всем творении. Творческое и мощное Слово воплотилось в Иисусе, ставшем величайшим Божьим откровением и величайшим Божьим делом. В Иисусе нам раскрылся Сам Бог. В Иисусе же Бог поразил силы зла, державшие нас в подчинении. Божье откровение есть также Божья победа.

    При таком библейском понимании Слова Божьего словом Божьим Библию делает не ее непогрешимость и не возможность ее использования в качестве авторитетного источника в богословских и религиозных диспутах. Библия есть Слово Божье, так как через нее к нам приходит Иисус – воплощенное Слово.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так у протестантов общая догматика, все протестанты являются халкидонитами. Вот даже Вестминстерское исповедание веры исповедует халкидонскую формулировку: "Таким образом две целостные, совершенные и различные природы, Божественная и человеческая, были неразделимо соединены вместе в одном лице, без превращения, сложения или смешения их. Таковой личностью является истинный Бог, единственный Посредник между Богом и человеком".
    Некоторая часть лютеран,как и Лютер,почитает Пресвятую Пречистую Деву Богородицею,у некоторой части лютеран в церквях на стенах располагаются Святые Образа Божии,здесь они мне братья и я даже сожалею и расстраиваюсь,нет у них никаких шансов,к нулю все это стремится,в ноль и превратится,а победят не кальвинисты,победят гомосеки и бесноватые,это совершенно очевидно...

  15. #34
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это на мой взгляд из предания христианских конфессий.
    Вера от слышания, как известно, возможно у каких - то конфессий есть свидетельства уверования от слышания Библии или её прочтения.
    Вот кстати, одно из воздействий этого средства благодати - вера от слышания. Второе воздействие - всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. Ну и когда мы читаем Писание, мы ведь утешаемся словом Божьим, укрепляем веру, то есть, питаем свои души словом Божьим. Писание выступает реальным средством благодати, когда мы его читаем или слушаем.
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 18:54.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так у протестантов общая догматика, все протестанты являются халкидонитами.
    Это не удивительно.Протестанты из католиков,католики-халкидониты.

  17. #36
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Генри Тиссен:

    Средства благодати

    Бог пользуется различными средствами для того, чтобы привести людей в общение с Собою и ко спасению, а потому все они могут рассматриваться в более широком смысле средствами благодати. И мы согласны с Беркхоф, который в свое время писал:

    «Падший человек получает все благословения спасения из вечного источника благодати Божией в силу заслуг Иисуса Христа и благодаря действиям Духа Святого. Хотя Дух Святой и может, и воздействует в некоторых отношениях непосредственно на душу грешника, Он все же почел более приемлемым сочетать Себя в основном с употреблением определенных средств, сообщающих благодать Божию. Выражение «средства благодати» не находим в Библии, но, тем не менее, оно является правильным определением тех средств, которые указаны в Библии» (Беркхоф, «Систематическое богословие», стр. 604).

    Реформированное богословие в основном ограничивает выражение «средства благодати» Словом Божиим и Таинствами (Гексема, «Реформированная догматика», стр. 631-726).

    Слово Божие

    Под Словом Божиим мы подразумеваем здесь Библию, состоящую из канонических книг Ветхого и Нового Завета. Эти, Богом вдохновленные, книги полезные «для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3,16). Это слово Божие представляется нам, как средство благодати, действующее различными способами, и действует оно под различными символами. Библия — это молот, разбивающий скалу (Иер. 23,29), это судия, судящий «помышления и намерения сердечные» (Евр. 4,12), это зеркало, которое обнаруживает истинное состояние человека (Иак. 1,25), это средство очищения и омовения от скверны (Ин. 15,3; Ефес. 5,26), это семя (Лук. 8,11; 1 Пет. 1,23), это пища для голодных (Иов 23,12), это светильник для путешествующих (Пс. 118,5) и это меч для воина (Ефес. 6,17; Евр. 4,12).

    Каким образом Библия является средством спасения? Павел говорит, что Евангелие «есть сила Божия ко спасению» (Рим. 1,16) и Богу было благоугодно «посредством проповеди спасти верующих» (1 Кор. 1,21). Затем он уясняет, что проповедовать надлежит «Христа распятого» (ст. 23).

    Слово Божие также является средством освящения. Эта идея выражена в Писании в таких словах, как зеркало, светильник. Библия раскрывает состояние сердца и его нужду в очищении (2 Кор. 3,18; Иак. 1,23-25), она является водой для омовения (Пс. 118, 9 и 11; Ин. 15,3; Ефес. 5,26), она является светильником для того, чтобы направлять ноги странника на путь праведности (Пс. 118, 105; Притч. 6,23; 2 Пет. 1,19), она является мечом для победы пред врагом (Ефес. 6,17; Евр. 1,12). Иисус молился Отцу: «Освяти их истиною Твоею: Слово Твое есть истина» (Ин. 17,17). Наблюдается весьма непосредственная связь между чтением и изучением Библии и возрастанием в благодати. Тщательное изучение биографий христиан обнаруживает, что великие мужи Божии постоянно читали Писание.

    Следовало бы присовокупить еще несколько слов ради пояснения силы Слова. Хотя Слово Божие, как сказано, «живо и действенно» (Евр. 4,12), хотя оно является премудростью и силой Божией, хотя оно убеждает, обращает и освящает душу, оно все же производит духовные плоды только тогда, когда излагается Духом Божиим. Петр заявил, что пророки проповедовали «Духом Святым, посланным с небес» (1 Пет. 1,12). Павел молился, «чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости, и откровения и познания Его» (Ефес. 1,17). Очевидно, что, хотя Слово обладает необходимым воздействием, чтобы совершить свое дело, душа все же не обладает необходимой восприимчивостью, пока не будет облечена силой Духом Святым (1 Кор. 2,14-16).

  18. #37
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это не удивительно.Протестанты из католиков,католики-халкидониты.
    Так протестанты не перестали себя считать католиками. У них и Символ Веры, в котором они исповедуют Церковь Католической/Кафолической. В Бельгийском исповедании веры, Церковь тоже названа Католической. Никто из протестантов не отказывает Церкви в ее Католичности, а себе в звании католиков.

  19. #38
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это не удивительно.Протестанты из католиков,католики-халкидониты.
    Протестанты отказались от папизма и реформировались, но они продолжали себя считать и продолжают себя считать католиками, их можно назвать реформированными католиками.

  20. #39
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .....
    Протестанты отвергли именно римско-католическое понимание почитания святых, которое было связано с учением о сверхдолжных заслугах святых. Так как это противоречило доктрине оправдания верой, где все заслуги за грешников принес Христос на Кресте. Но протестанты не отвергли почитание святых, как героев веры, как учителей веры. Протестанты пишут о древних святых в своих книгах, например, баптист Джон Пайпер писал об Афанасии Великом. Ну и естественно очень почитается протестантами Августин, потому что протестантское богословие о благодати - августиновское. Протестантские пасторы произносят проповеди о святых, причем почитаются не только древние, но и уже свои протестантские учителя веры, герои веры. Издаются книги о классиках протестантизма, о Сперджене, Эдвардсе, Кершо, Уорбарторне, Буньяне и прочих, прочих. У меня есть книга об апостоле индейцев - Дэвиде Брэйнерде. Для протестантов они такие же святые, как свои святые у православных, католиков, и протестанты почитают память своих праведников. Протестантское почитание святых, каким оно должно быть, описано в Аугсбургском исповедании веры: "Наше Вероисповедание одобряет почитание святых. Ибо здесь следует одобрить тройное почитание [три разновидности почитания]. Первое — это благодарение. Мы должны благодарить Бога за то, что Он явил нам примеры милосердия, что Он показал Свое желание спасти людей, что Он дал учителей и иные дары Церкви. И эти величайшие дары должны усиливаться и приумножаться, кроме того, должны прославляться сами святые, которые верно использовали эти плоды, так же, как Христос славит верных управителей (см. Мат.25:21,23). Второе служение — это укрепление нашей веры. Когда мы видим отрекшегося, но прощенного Петра — это также поддерживает и укрепляет нашу веру в то, что “стала преизобиловать благодать [над грехом]” (Рим.5:20). Третья разновидность почитания — это подражание — прежде всего в вере, а затем и в других добродетелях, которым каждый должен подражать, соответственно своему призванию. Этих трех разновидностей почитания святых наши оппоненты не требуют". Ну и в целом, протестанты следуют Христоцентричности, поэтому такое почитание святых, о котором я написал, не оторвано от Христоцентричности.

  21. #40
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Протестанты пишут о древних святых в своих книгах, например, баптист Джон Пайпер писал об Афанасии Великом..
    И не только - Пайпер много отменных книг написал -
    https://www.desiringgod.org/books/all

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®