Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Протестанты отвергли именно римско-католическое понимание почитания святых, которое было связано с учением о сверхдолжных заслугах святых. Так как это противоречило доктрине оправдания верой, где все заслуги за грешников принес Христос на Кресте. Но протестанты не отвергли почитание святых, как героев веры, как учителей веры. Протестанты пишут о древних святых в своих книгах, например, баптист Джон Пайпер писал об Афанасии Великом. Ну и естественно очень почитается протестантами Августин, потому что протестантское богословие о благодати - августиновское. Протестантские пасторы произносят проповеди о святых, причем почитаются не только древние, но и уже свои протестантские учителя веры, герои веры. Издаются книги о классиках протестантизма, о Сперджене, Эдвардсе, Кершо, Уорбарторне, Буньяне и прочих, прочих. У меня есть книга об апостоле индейцев - Дэвиде Брэйнерде. Для протестантов они такие же святые, как свои святые у православных, католиков, и протестанты почитают память своих праведников. Протестантское почитание святых, каким оно должно быть, описано в Аугсбургском исповедании веры: "Наше Вероисповедание одобряет почитание святых. Ибо здесь следует одобрить тройное почитание [три разновидности почитания]. Первое — это благодарение. Мы должны благодарить Бога за то, что Он явил нам примеры милосердия, что Он показал Свое желание спасти людей, что Он дал учителей и иные дары Церкви. И эти величайшие дары должны усиливаться и приумножаться, кроме того, должны прославляться сами святые, которые верно использовали эти плоды, так же, как Христос славит верных управителей (см. Мат.25:21,23). Второе служение — это укрепление нашей веры. Когда мы видим отрекшегося, но прощенного Петра — это также поддерживает и укрепляет нашу веру в то, что “стала преизобиловать благодать [над грехом]” (Рим.5:20). Третья разновидность почитания — это подражание — прежде всего в вере, а затем и в других добродетелях, которым каждый должен подражать, соответственно своему призванию. Этих трех разновидностей почитания святых наши оппоненты не требуют". Ну и в целом, протестанты следуют Христоцентричности, поэтому такое почитание святых, о котором я написал, не оторвано от Христоцентричности.
    Ты,безусловно,прав,когда говоришь,что всё западное богословие из Августина,однако,может быть,тут произошло вот,что:католики,вытекшие из Августина(идея филиокве-Августинова идея) затем,не оставив Августиновы идеи,стали дальше больше последователями Франциска Асизского,а протестанты,как бы остались на Августиновом уровне,если можно так сказать.Но тут опять,все тот же Августин Аврелий,к которому у Православных сам знаешь,какое отношение...

  2. #42
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    И не только - Пайпер много отменных книг написал -
    https://www.desiringgod.org/books/all
    Я сегодня заказал эту его книгу - https://gracetime.ru/product/providyeniye-dzhon-payper/

    Решился потратить такую сумму после того, как он красиво изложил предузнание, как любовь Божию, и после вот этого видео, где он так оживленно, с задором, рассказал об этой своей книге - https://youtu.be/BOhpvh_8HYE

  3. #43
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я сегодня заказал эту его книгу - https://gracetime.ru/product/providyeniye-dzhon-payper/

    Решился потратить такую сумму после того, как он красиво изложил предузнание, как любовь Божию, и после вот этого видео, где он так оживленно, с задором, рассказал об этой своей книге - https://youtu.be/BOhpvh_8HYE
    Да - Пайпер очень хорош, я прочитал ряд его трудов, не все, но многие. На том сайте все его книги доступны для скачивания
    И ведь я знаком и с ним и людьми из церкви, где он много лет проповедовал.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Протестанты отвергли именно римско-католическое понимание почитания святых, которое было связано с учением о сверхдолжных заслугах святых.
    А Православные,и ты это знаешь,отвергли это просто,как совершеннейшую хрень.Тут мы опять вместе.

  5. #45
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты,безусловно,прав,когда говоришь,что всё западное богословие из Августина,однако,может быть,тут произошло вот,что:католики,вытекшие из Августина(идея филиокве-Августинова идея) затем,не оставив Августиновы идеи,стали дальше больше последователями Франциска Асизского,а протестанты,как бы остались на Августиновом уровне,если можно так сказать.Но тут опять,все тот же Августин Аврелий,к которому у Православных сам знаешь,какое отношение...
    Ты видимо оторван от православного общения в интернете, потому что православные в группе Алитейя наоборот пишут об Августине как о великом авторитете. Кстати авторитетом учителя веры, его наделил Пятый Вселенский Собор. И он почитается у православных в лике святых. И я сегодня уже писал днем в другой теме: Августин писал, что он не был новатором в таком учении о благодати, вот и его предшественник, Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, отмечает: «Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Прохоров отмечает учение Амвросия Медиоланского о свободе воли: "Например, в вопросе о свободе воли искуплённого человека он то является её горячим защитником, то трактует о полном бессилии человека и невозможности для него даже пожелать что-либо хорошее". Я кстати как-то давно размышлял, что если вдруг у Амвросия и говорится о свободе воли, то речь идет о свободе верующего, о благодатной свободе, её ещё называют царской свободой, что верующий не является рабом греха, а не о свободе падшего человека. Но если даже допустить новаторство, то мы ведь знаем, что в богословии были новаторы, как например Афанасий Великий с его термином "единосущие", закрепившим его в никейском богословии, хотя он и не был первопроходцем, этот термин раньше использовали еретики, но Афанасий закрепил его в никейском богословии. Новаторами в богословии были Великие Каппадокийцы разтождествившими термины "ипостась" и "сущность". Но Августин заявляет, что он не был новатором. Кроме того, про Августина вот что пишет Лэрри Шарп: "В первые годы своей богословской карьеры Августин был больше под влиянием христианского платонизма, чем Библии. Но с 406 г. он становится убежденным паулинистом". В связи с этим, я вспомнил слова лютеранина Николая Вилонова, он мне как-то написал, чтобы я сам сравнил, насколько к Писанию ближе Августин, по сравнению с другими Отцами. Ну и что там Августин, когда мы читаем у Апостола Павла о предопределении, о возрождающем действии благодати и плотских людях, когда в Евангелии от Иоанна читаем о том, что никто не может прийти ко Христу, если не привлечет Отец?!
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 19:54.

  6. #46
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А Православные,и ты это знаешь,отвергли это просто,как совершеннейшую хрень.Тут мы опять вместе.
    В описании Мытарств блаженной Феодоры присутствует представление о сверхдолжных заслугах.

    А еще у православных есть учение о необходимости принесения удовлетворения, сатисфакции человеком - https://pravblog.ru/bogoslovie/latin...hastnogo-suda/

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ты видимо оторван от православного общения в интернете, потому что православные в группе Алитейя наоборот пишут об Августине как великом авторитете.
    Я извиняюсь.Я прошу прощения. Но,неужели я просто несколько глубже копнул? Я Инне задал этот вопрос о Августине? Вот,думал,что сейчас получу от неё по полной.Ведь она же и светоч и источник.Однако был удивлен,когда она написала,что Августин заблуждается.
    Кстати авторитетом учителя веры, его наделил Пятый Вселенский Собор. И он почитается у православных в лике святых. И я сегодня уже писал днем в другой теме: Августин писал, что он не был новатором в таком учении о благодати, вот и его предшественник, Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, отмечает: «Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Прохоров отмечает учение Амвросия Медиоланского о свободе воли: "Например, в вопросе о свободе воли искуплённого человека он то является её горячим защитником, то трактует о полном бессилии человека и невозможности для него даже пожелать что-либо хорошее". Я кстати как-то давно размышлял, что если вдруг у Амвросия и говорится о свободе воли, то речь идет о свободе верующего, о благодатной свободе, её ещё называют царской свободой, что верующий не является рабом греха, а не о свободе падшего человека. Но если даже допустить новаторство, то мы ведь знаем, что в богословии были новаторы, как например Афанасий Великий с его термином "единосущие", закрепившим его в никейском богословии, хотя он и не был первопроходцем, этот термин раньше использовали еретики, но Афанасий закрепил его в никейском богословии. Новаторами в богословии были Великие Каппадокийцы разтождествившими термины "ипостась" и "сущность". Но Августин заявляет, что он не был новатором. Кроме того, про Августина вот что пишет Лэрри Шарп: "В первые годы своей богословской карьеры Августин был больше под влиянием христианского платонизма, чем Библии. Но с 406 г. он становится убежденным паулинистом". В связи с этим, я вспомнил слова лютеранина Николая Вилонова, он мне как-то написал, чтобы я сам сравнил, насколько к Писанию ближе Августин, по сравнению с другими Отцами. Ну и что там Августин, когда мы читаем у Апостола Павла о предопределении, о возрождающем действии благодати и плотских людях, когда в Евангелии от Иоанна читаем о том, что никто не может прийти ко Христу, если не привлечет Отец?!
    Тут все и так и не так.Мы у Павла читаем:"Аще бо кто мнит себе быти что,ничтоже сый.Умом льстит себе." Протестанты такие места в Писании пропускают...

  8. #48
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Тут все и так и не так.Мы у Павла читаем:"Аще бо кто мнит себе быти что,ничтоже сый.Умом льстит себе." Протестанты такие места в Писании пропускают...
    Ничего ты не знаешь о протестантах. От того, что они считают себя оправданными, от этого они не перестают себя считать грешниками. И там самая фишка, что это не твоя праведность, а Христова Праведность тебе вменяется, Которой ты оправдываешься, поэтому гордиться тебе нечем, у тебя ничего своего нет, кроме греха. Ну и оправдание сейчас или никогда, потому что Апостол Павел пишет о христианах, как об усыновленных детях Божьих, которые сейчас пребывают в оправдывающей благодати, а не когда то там потом. Он пишет христианам, что они имеют Дух усыновления, Которым обращаются к Богу, как дети к Отцу.
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 20:28.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    В описании Мытарств блаженной Феодоры присутствует представление о сверхдолжных заслугах.
    У Великого Антония есть свидетельство,где он увидел огромного черного великана до неба высотою(вылитый Джабраил).Он стоял в огненном озере и сбивал души в огонь,которые стремились в Небеса к Богу.Когда он сбивал в огонь души,он радовался,а когда души пролетали вверх он в ярости скрежетал зубами(зубовный скрежет не об этом ли).Сбиваемые в огонь души не могли устремиться и пролететь вверх по причине своей отягченности грехами.У нас двоякое отношение к мытарствам Феодоры,зилотствующие в основном говорят,что так и есть,другие,более или менее,не знаю как сказать,думающие-понимающие,говорят,что это абсолютная хрень.я посередине,как обычно,где-то...

  10. #50
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    зилотствующие в основном говорят,что так и есть,другие,более или менее,не знаю как сказать,думающие-понимающие,говорят,что это абсолютная хрень.я посередине,как обычно,где-то...
    Так в Православной Энциклопедии же говорится:

    Житие как жанр христинской письменности обладает ярко выраженной спецификой: цель агиографа не воссоздание исторически достоверной биографии, а выявление сути и вневременного содержания подвига святого, земная жизнь к-рого была путем к Богу.

    P.S.: при этом, я не отрицаю, что есть реальные жития, особенно автобиографии, как например Исповедь Августина, где он сам о себе пишет, о своем пути обращения к Богу, о своем покаянии, недаром названа Исповедь. Ну и видимо цель - прославить Бога за Его деяния, что Он обратил грешника на путь покаяния. Кстати такая-же цель и в автобиографиях протестантов, они берут традицию с Исповеди Августина. Автобиография Сперджена названа "Всё для славы Божией". Не для себя, а чтобы прославить Бога, через Его деяния, к ним грешникам, что Он их обратил к Себе.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ничего ты не знаешь о протестантах. От того, что они считают себя оправданными, от этого они не перестают себя считать грешниками. И там самая фишка, что это не твоя праведность, а Христова Праведность тебе вменяется, Которой ты оправдываешься, поэтому гордиться тебе нечем, у тебя ничего своего нет, кроме греха. Ну и оправдание сейчас или никогда, потому что Апостол Павел пишет о христианах, как об усыновленных детях Божьих, которые сейчас пребывают в оправдывающей благодати, а не когда то там потом. Он пишет христианам, что они имеют Дух усыновления, Которым обращаются к Богу, как к Отцу.
    Я по этому и говорю,что ты для меня пример,почти идеал.Ты не надмеваешься и не хулишь.И не ругаешься и не злословишь.Разбираешься в Законе и догматах.Ты-Христианин.А другие? Сам знаешь что тут и везде пишут...

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я по этому и говорю,что ты для меня пример,почти идеал.Ты не надмеваешься и не хулишь.И не ругаешься и не злословишь.Разбираешься в Законе и догматах.Ты-Христианин.А другие? Сам знаешь что тут и везде пишут...
    Просто настоящим христианам чаще всего не до форумов. Это я вот на пенсии. А я знаю много хороших христиан из протестантов, которые не надмеваются. Но им некогда на форумах сидеть. Они делом заняты.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я по этому и говорю,что ты для меня пример,почти идеал.Ты не надмеваешься и не хулишь.И не ругаешься и не злословишь.Разбираешься в Законе и догматах.Ты-Христианин.А другие? Сам знаешь что тут и везде пишут...
    Другие? Другие - плотские. Не рожденные свыше. Или те кто после покаяния предал Христа, пустившись во все тяжкие.

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Просто настоящим христианам чаще всего не до форумов. Это я вот на пенсии. А я знаю много хороших христиан из протестантов, которые не надмеваются. Но им некогда на форумах сидеть. Они делом заняты.
    А те,которые на Мэйфлауэре в америку поехали? Кто там все так устроили? Они были кто?

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Другие? Другие - плотские. Не рожденные свыше. Или те кто после покаяния предал Христа, пустившись во все тяжкие.
    Да ладно. В америку на Мэйфлауэре кто приехал? Кто там так все устроил? Неужели мерзавцы?...

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да ладно. В америку на Мэйфлауэре кто приехал? Кто там так все устроил? Неужели мерзавцы?...
    Это вы о чем? Я политику не обсуждаю.

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ничего ты не знаешь о протестантах.
    Денис, к какой общине Вы примкнули в конце концов?

  19. #58
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    свт. Иоанна назвали Златоустом, то есть златыми устами, за его проповеди. И действительно, золотые слова:

    По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом.
    Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем.
    А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым.
    Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. “Той, – сказал Он им, — воспомянет вам вся” (Иоан. 14, 26).
    И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит через пророка: “Завещаю вам завет нов, дая законы Моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут все научены Богом” (Иерем. 31, 31-34; Иоан. 6, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалях каменных, а на скрижалях сердца плотяных (2 Кор. 3, 3).
    Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном.
    Размыслите, какое будет безрассудство, если мы, которые должны были жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг предоставлять сердца Духу, если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже и то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это вы о чем? Я политику не обсуждаю.
    Здесь нет политики.В америку приехали радикальные реформаты кальвинисты баптисты.Плотские?Не рожденные свыше?

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,627
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    свт. Иоанна назвали Златоустом, то есть златыми устами, за его проповеди. И действительно, золотые слова:

    По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом.
    Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем.
    А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым.
    Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. “Той, – сказал Он им, — воспомянет вам вся” (Иоан. 14, 26).
    И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит через пророка: “Завещаю вам завет нов, дая законы Моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут все научены Богом” (Иерем. 31, 31-34; Иоан. 6, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалях каменных, а на скрижалях сердца плотяных (2 Кор. 3, 3).
    Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном.
    Размыслите, какое будет безрассудство, если мы, которые должны были жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг предоставлять сердца Духу, если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже и то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?
    Для брата Дионисия это подойдет,а другим протестантствующим это-по фигу.Не знаем и знать не хотим никагого Златоуста...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®