Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

  1. #101
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Дионисий-Божий человек,хотя я заметил уже некоторые изменения,кальвинизм,видимо,все же оказывает воздействие.Он может запросто и вернуться он очень мечущийся,метущийся человек,его все время качает то туда,то сюда.Я буду рад,если он вернется.
    ------------------------------------------------------
    Я ему предлагал свидетельство против кальвинизма Л.Н.Гумилёва,он предложил мне выкинуть Гумилёва в топку.Вот теперь свидетельство Эриха Фромма,европейского светила,гения психоанализа и последователя великого и ужасного Зигги Фрейда...
    Я по инерции ещё почитываю, но вскоре перестану заходить на форум. Ты читай первоисточники, самих кальвинистов, а не карикатуры на них. Эрих Фромм настолько акцентировал свободу, что его взгляды наверное были ближе к социанам, либертарианцам. Он бы и необходимость благодати наверное бы отвергал, воспевая силы человека. Вот из аннотации к книге Эриха Фромма "Будете как боги": "Однако христианство великого философа, его понимание Бога и божественного, роли Христа в мировой истории, трактовка эволюции образа Спасителя и по сей день удивляют своей смелостью и неортодоксальностью. В работах, представленных в этом сборнике, Эрих Фромм обращается к теме христианства, рассматривая его прежде всего как эволюцию человеческих представлений о религии – от рабского почитания высшего начала и клановой узости до свободы воли, раскрепощения личности и единения наций". Он наверное и представление о Боге, как Вседержителе скорее всего отвергал.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 17:34.

  2. #102
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да, Денис сильно изменился. Учение о превосходстве оно такое.
    Изменился, в том плане, что увидел глупость, бесполезность споров, нежелание разобраться. О чем открыто и написал. А так, я многих с евры, воспринимаю с теплотой, как старых товарищей.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Однако христианство великого философа, его понимание Бога и божественного, роли Христа в мировой истории, трактовка эволюции образа Спасителя и по сей день удивляют своей смелостью и неортодоксальностью
    Фромм еврей вообще-то!? Мне про его Христианство вообще ничего не известно.

  4. #104
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Кальвин говорит:"Бог проклял отверженных в смерть и погибель".
    Кальвин такого не заявлял, он учил, что причина гибели отверженных в них самих - их собственные грехи, за что они получат справедливое воздаяние. Избранные же ко спасению, получают милость.
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 17:46.

  5. #105
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Изменился, в том плане, что увидел глупость, бесполезность споров, нежелание разобраться. О чем открыто и написал. А так, я многих с евры, воспринимаю с теплотой, как старых товарищей.
    Я вам написала комментарий к статье Отцы Церкви, где было над чем порассуждать, но вы не ответили.
    Скорее всего, вам интересен только протестантизм.

  6. #106
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .....
    Профессор богословия, доктор Роберт Спрол коротко о предопределении:

    https://youtu.be/hd4AmoqkriE

    То что он говорит об неизбранных, полностью согласуется с официальными реформатскими исповеданиями веры:

    Вестминстерское исповедание веры:

    Остальных людей было угодно Богу, по непостижимому изволению Его собственной воли, оставить во грехах (букв. — пройти мимо), — ибо Он дает и удерживает благодать по Своему изволению, для явления славы Своей суверенной власти над творениями, — и определить их на бесчестие и гнев Божий за эти грехи, к похвале Его величайшей справедливости.
    Бельгийское исповедание веры:

    Справедливым – в оставлении прочих в состоянии падения и проклятия, в котором они оказались по своей воле.
    Каноны Дортского синода:

    ... но по Его же справедливому суждению Он оставляет неизбранных в нечестии и упрямстве.
    Как видим, здесь нигде не говорится, что Бог создает противление в неизбранных, нет. Здесь говорится, что неизбранные оставлены в своих собственных грехах, за которые будут справедливо судимы. Бог прошел мимо неизбранных, не делая в них никакого нового зла. Поэтому слова доктора Спрола об неизбранных полностью соответствуют официальным реформатским исповеданиям веры, он ничего не сказал от себя.

    Вот ещё коротко доктор Спрол говорит о двойном предопределении:

    https://youtu.be/EEZrG2HDK8E

  7. #107
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Томас Мюнцер предтеча коммунизма К.Маркса.За свои убеждения лично сражался в битве с войском легата папы,там был и убит...
    Именно так. Энгельс потом удивлялся, откуда что взялось у этого богослова из Штольберга).

  8. #108
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я вам написала комментарий к статье Отцы Церкви, где было над чем порассуждать, но вы не ответили.
    Скорее всего, вам интересен только протестантизм.
    Я в вашем сообщении увидел, что вы там о чем-то своем пишите, поэтому и не стал отвечать.

  9. #109
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Фромм еврей вообще-то!? Мне про его Христианство вообще ничего не известно.
    Эрих Фромм безоговорочно порвал с иудаизмом в 26 лет и с тех пор считал себя христианином. Однако христианство великого философа, его понимание Бога и божественного, роли Христа в мировой истории, трактовка эволюции образа Спасителя и по сей день удивляют своей смелостью и неортодоксальностью. В работах, представленных в этом сборнике, Эрих Фромм обращается к теме христианства, рассматривая его прежде всего как эволюцию человеческих представлений о религии – от рабского почитания высшего начала и клановой узости до свободы воли, раскрепощения личности и единения наций.

  10. #110
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я в вашем сообщении увидел, что вы там о чем-то своем пишите, поэтому и не стал отвечать.
    Нет, я там писала непосредственно по теме о том, что толкования Писания могут быть разными. Вы просто невнимательно прочитали.

  11. #111
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    И ты зациклился на Кальвине, до Кальвина был Августин, до Августина подобное можно было встретить у Амвросия Медиоланского, а до них в свою очередь был Апостол Павел, есть и в Соборном Послании Иуды учение о предопределении, в отношении Евангелия от Иоанна, я встречал его обозначение как протокальвинистским. В этом Евангелии очень много подобных идей, например, когда Христос говорит, что никто к Нему не может прийти, если не привлечет Отец.

  12. #112
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Божий человек....
    Божьи люди отличаются скромностью, дружелюбием, и т.д. и как говорится:

    Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы. ...
    и далее по тексту...
    1 Коринфянам 15:33

  13. #113
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    В состоянии проклятия находится весь падший род человеческий, просто одних Бог избавляет, избирая ко спасению, а остальных проходит стороной, не делая в них никакого противления, а судимы они будут за свои грехи, в которых оставлены.

    Из труда Августина "О предопределении святых":

    Итак, вера – и начавшаяся, и совершенная – есть дар Божий; и в том, что этот дар одним дается, а другим не дается, пусть не усомнится никто, не желающий противостать яснейшим местам Священного Писания. Почему же дается не всем, это не должно волновать верного, который верует, что от одного человека все пошли в осуждение, без сомнение справедливейшее: так что не было бы никакого упрека Богу, даже если бы никто оттуда не был бы избавлен. Откуда явствует, что велика благодать, состоящая в том, что многие избавляются и узнают о том, что им бы полагалось, наблюдая за теми, кто не избавлен: так, чтобы хвалящийся хвалился не своими заслугами, которые у него равны с заслугами осужденных, но лишь Господом. Почему же Он скорее избавляет того, нежели этого? «Непостижимы суды Его и неисследимы пути Его» (Рим. 11, 33). Ибо нам лучше и здесь услышать или сказать: «А ты кто, человек, что споришь с Богом?» (Рим. 9, 20), – нежели дерзнуть говорить так, будто мы знаем оставшееся сокрытым по желанию Бога. А ведь Он не мог хотеть чего-либо неправедного.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    [B]Эрих Фромм безоговорочно порвал с иудаизмом в 26 лет и с тех пор считал себя христианином
    Откуда инфа?Я знаю что его родители ортодоксальные иудеи.Его отец,вроде,ребе.Все его жены были еврейской национальности.Могилу надо поискать.Где он похоронен? Что там у него Крест или давидова звезда?

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    И ты зациклился на Кальвине, до Кальвина был Августин, до Августина подобное можно было встретить у Амвросия Медиоланского, а до них в свою очередь был Апостол Павел, есть и в Соборном Послании Иуды учение о предопределении, в отношении Евангелия от Иоанна, я встречал его обозначение как протокальвинистским. В этом Евангелии очень много подобных идей, например, когда Христос говорит, что никто к Нему не может прийти, если не привлечет Отец.
    Я не спорю с тобой.Хочешь быть кальвинистом-будь.Главное человеком Божиим оставайся.Каким я тебя знаю. Мож. и спасешься тогда...

  16. #116
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Брат Господень Иаков говорит:"Бог не искушается злом и Сам не искушает никого".
    Что касается приведенного тобой открывка из Послания Иакова, читай полностью, чтобы увидеть контекст. В начале Послания, Иаков пишет о посылаемых испытаниях, претерпевающий которые, удостаивается венца жизни, а далее, Иаков пишет о склонности слабовольных и маловерующих людей оправдывать свои падения в искушениях указанием, что искушения посылаются Богом. В общем контексте, если читать целиком, Иаков предлагает читателям строго различать искушения по происхождению и сущности, что в первом случае, верные переносят посланные им испытания, а во втором случае, не оправдывать свои падения, из-за маловерия, что это Бог их искушает. Иаков вовсе не отрицает, что посылаются испытания, он об этом как раз и пишет в первой части своего Послания. Кроме того, другой Апостол - Петр, пишет: "огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь".
    Последний раз редактировалось Грешник; 14.08.2022 в 18:27.

  17. #117
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    И ты зациклился на Кальвине, до Кальвина был Августин, до Августина подобное можно было встретить у Амвросия Медиоланского, а до них в свою очередь был Апостол Павел, есть и в Соборном Послании Иуды учение о предопределении, в отношении Евангелия от Иоанна, я встречал его обозначение как протокальвинистским. В этом Евангелии очень много подобных идей, например, когда Христос говорит, что никто к Нему не может прийти, если не привлечет Отец.
    Понятно, что учение об предопределении можно проследить очень далеко, оно существовало и до христианства.

    Понимание предопределения может быть разным, Вы сами приводили примеры, спасибо за них.

    Вы же понимаете, что человек, как существо разумное, а следовательно, обладающее свободной волей, никогда не согласится с тем, что свободной воли у него нет.

    Наличие свободной воли доказывается даже на примере выбора восприятия:

    "Христос говорит, что никто к Нему не может прийти, если не привлечет Отец."

    Вы, вероятно, выбрали воспринимать так:

    ....если не привлечет Отец - то есть, если Отец не проявит волю привлечь.

    Но можно воспринимать и так:

    ....если не привлечет Отец - то есть, если я не проявлю волю привлечься Им, или не сделаю выбор привлечься Им.

    А можно воспринимать одновременно оба варианта.

    Почему предопределение должно восприниматься именно как решение одной стороны, а именно Бога?

    Какой в этом смысл для Бога?

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    В состоянии проклятия находится весь падший род человеческий, просто одних Бог избавляет, избирая ко спасению, а остальных проходит стороной, не делая в них никакого противления, а судимы они будут за свои грехи, в которых оставлены.

    Из труда Августина "О предопределении святых":

    Итак, вера – и начавшаяся, и совершенная – есть дар Божий; и в том, что этот дар одним дается, а другим не дается, пусть не усомнится никто, не желающий противостать яснейшим местам Священного Писания. Почему же дается не всем, это не должно волновать верного, который верует, что от одного человека все пошли в осуждение, без сомнение справедливейшее: так что не было бы никакого упрека Богу, даже если бы никто оттуда не был бы избавлен. Откуда явствует, что велика благодать, состоящая в том, что многие избавляются и узнают о том, что им бы полагалось, наблюдая за теми, кто не избавлен: так, чтобы хвалящийся хвалился не своими заслугами, которые у него равны с заслугами осужденных, но лишь Господом. Почему же Он скорее избавляет того, нежели этого? «Непостижимы суды Его и неисследимы пути Его» (Рим. 11, 33). Ибо нам лучше и здесь услышать или сказать: «А ты кто, человек, что споришь с Богом?» (Рим. 9, 20), – нежели дерзнуть говорить так, будто мы знаем оставшееся сокрытым по желанию Бога. А ведь Он не мог хотеть чего-либо неправедного.
    Моё отношение к Августину Аврелию тебе известно.Я не считаю его учителем Церкви.Я не считаю его основой и фундаментом.Блаженный Августин не только автор идеи о предопределении,но также и филиокве-его же идея,за это Архебишоп Гиппонский подвергался критике ещё при жизни.Четверку я ему кое-как ставлю-натягиваю...

  19. #119
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Владимирович, на мой взгляд, круче исихазма нет пути к Богу. Там расширяется мировоззрение, развивается объемное видение и улавливание основной мысли - охватываются все процессы.
    И буквально все встречаются с Богом. Там все становятся избранными. Ибо, как писал Феофан Затворник: войди внутрь себя, там зала Господня. Иного места он не назначил для свиданий.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  21. #120
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Почему предопределение должно восприниматься именно как решение одной стороны, а именно Бога?

    Какой в этом смысл для Бога?
    Опять же - не нам решать за Бога. Ему явно виднее, Он абсолютный Суверен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®