Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 183

Тема: Слово Божие и слово человеческое

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    . Ибо, как писал Феофан Затворник: войди внутрь себя, там зала Господня. Иного места он не назначил для свиданий.
    Людмила, мне кажется, это индуистский новодел.
    Господь говорил: Там где двое-трое, там Я посреди.
    Это очень важный новозаветный маркер.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  3. #142
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Правильно настаивает.Протестантизм тоже из идей Августина вытек.Лютер на самом деле монах Августин,а доктрина о предопределении Жана Кальвина буквально вся прямо испещрена цитатами из Августина.
    А Августин откуда берет? Он сам пишет откуда берет:


    Итак, вера – и начавшаяся, и совершенная – есть дар Божий; и в том, что этот дар одним дается, а другим не дается, пусть не усомнится никто, не желающий противостать яснейшим местам Священного Писания. Почему же дается не всем, это не должно волновать верного, который верует, что от одного человека все пошли в осуждение, без сомнение справедливейшее: так что не было бы никакого упрека Богу, даже если бы никто оттуда не был бы избавлен. Откуда явствует, что велика благодать, состоящая в том, что многие избавляются и узнают о том, что им бы полагалось, наблюдая за теми, кто не избавлен: так, чтобы хвалящийся хвалился не своими заслугами, которые у него равны с заслугами осужденных, но лишь Господом. Почему же Он скорее избавляет того, нежели этого? «Непостижимы суды Его и неисследимы пути Его» (Рим. 11, 33). Ибо нам лучше и здесь услышать или сказать: «А ты кто, человек, что споришь с Богом?» (Рим. 9, 20), – нежели дерзнуть говорить так, будто мы знаем оставшееся сокрытым по желанию Бога. А ведь Он не мог хотеть чего-либо неправедного.

    P.S.: Обрати внимание на выделенное жирным шрифтом.

  4. #143
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так критерии уверенности нахождения в оправдывающей благодати описаны в реформатских исповеданиях веры:

    Каноны Дортского синода: "В должное время избранным дается, хотя и различным образом и в разной степени, уверенность в вечном и неизменном избрании ко спасению. Подобная уверенность происходит не от настойчивого исследования глубин и тайн деяний Божиих, но от наблюдения в себе (в духовной и святой радости) безошибочных плодов избрания, указанных в Слове Божием, — таких как истинная вера во Христа, сыновний страх Божий, благочестивая печаль о грехах, жажда праведности и другие плоды. В осознании этого избрания и уверенности в нем дети Божии каждодневно находят все большее основание смирять себя пред Богом, восхищаться неисследимой глубиной Его милосердия, очищать себя и отвечать горячей любовью Тому, Кто прежде возлюбил их. Как далеко от истины утверждение, будто учение и размышление об избрании делают детей Божиих небрежными в соблюдении Его заповедей или плотски самоуверенными. По Божиему справедливому осуждению это обычно случается с теми, кто самонадеянно полагает, что уже имеет благодать избрания, или вступает в праздные и дерзкие разговоры о ней, не желая ходить путями избранных"; Вестминстерское исповедание веры: "Хотя лицемеры и другие не возрожденные люди могут самодовольно обманывать себя ложными надеждами и плотской самонадеянностью о том, что они пребывают в милости Божией и состоянии спасения, — их надежды погибнут. Те же, кто истинно верует в Господа Иисуса, искренно любят Его, стремясь ходить пред Ним в доброй совести, — в этой жизни могут быть твердо уверенными, что они пребывают в благодати, и могут радоваться в надежде на славу Божию. И эта надежда никогда не постыжает их. Эта уверенность не есть только догадка и возможное предположение, основанное на зыбкой надежде, но непогрешимое убеждение веры, покоящейся на Божественной истине обетований спасения, на внутреннем свидетельстве тех милостей благодати, о которых даны обетования, на удостоверении Духа усыновления, свидетельствующего нашим душам, что мы — дети Божии. Этот Дух есть залог нашего наследства, мы запечатлены Им в день искупления. Непогрешимая уверенность не является сущностью веры; истинно верующий может длительное время ожидать ее, борясь со многими трудностями, прежде чем обретет такую уверенность. Все же он может, — будучи способным от Духа знать то, что свободно дано ему Богом, и без особого откровения, но с помощью здравого применения благодатных даров, — достичь такой уверенности. Поэтому долг каждого верующего отдать все усердие к соделыванию твердым своего призвания и избрания, чтобы его сердце вместило мир и радость в Святом Духе, любовь и благодарность Богу, силу и бодрость послушания в выполнении долга, — все это есть надлежащие плоды уверенности в спасении, недоступные людям, склонным к лености и распущенности. Уверенность истинно верующих в спасении может быть поколеблена, ослаблена или утеряна по причине небрежения сохранения ее, или по причине впадения в особый грех, который ранит совесть и огорчает Духа, или от некоторого внезапного или сильного искушения, или от того, что Бог скрывает свет лица Своего и подвергает ходить во тьме и не иметь света даже боящихся Его. Все же они никогда не лишаются полностью семени Божия и жизни веры, любви Христа и братьев, искренности сердца и сознания долга, поэтому в должное время по действию Святого Духа их уверенность в спасении возродится, а сами они будут удержаны от крайнего отчаяния". Протестантизм говорит о таких критериях, что дети Божьи имеют сыновний страх Божий, благочестивую печаль о грехах, жажду праведности, каждодневно находят все большее основание смирять себя пред Богом, восхищаться неисследимой глубиной Его милосердия, очищать себя и отвечать горячей любовью Тому, Кто прежде возлюбил их (Каноны Дортского синода); кто истинно верует в Господа Иисуса, искренно любит Его, стремится ходить пред Ним в доброй совести (Вестминстерское исповедание веры).
    Спасибо за подробный ответ.

    Получается, что любой искренне верующий человек, смиренно следующий заповедям Христа, имеет основания считать себя предызбранным для спасения.

    Тогда я не понимаю в чем "экстремизм" кальвинизма.

  5. #144
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Правильно настаивает.Протестантизм тоже из идей Августина вытек.Лютер на самом деле монах Августин,а доктрина о предопределении Жана Кальвина буквально вся прямо испещрена цитатами из Августина.
    Кроме того, повторюсь, что и до Августина были его предшественники, которые учили суверенной благодати. С Амвросием ты уже познакомился.

  6. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Получается, что любой искренне верующий человек, смиренно следующий заповедям Христа, имеет основания считать себя предызбранным для спасения.
    Думать так значит находиться в самообольщении.Гал.6.3.

  7. #146
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Думать так значит находиться в самообольщении.Гал.6.3.
    Можно и не думать.) Речь идет о доверии к Богу, насколько я понял, а не о самообольщении.

    В смысле, я предался тебе, потому что верю Тебе, Ты - Спаситель.

  8. #147
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ.

    Получается, что любой искренне верующий человек, смиренно следующий заповедям Христа, имеет основания считать себя предызбранным для спасения.

    Тогда я не понимаю в чем "экстремизм" кальвинизма.
    Кроме того, обратите внимание, как острожно говорит Вестминстерское исповедание веры:

    "Те же, кто истинно верует в Господа Иисуса, искренно любят Его, стремясь ходить пред Ним в доброй совести, — в этой жизни могут быть твердо уверенными, что они пребывают в благодати, и могут радоваться в надежде на славу Божию".

    Не кричит громко о спасении, а говорит - радоваться в надежде на славу Божию.

  9. #148
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    .....
    Тут еще дело в том, что ведь сам Апостол Павел пишет о христианах, как об усыновленных детях Божьих, которые сейчас пребывают в оправдывающей благодати, а не когда то там потом. Он пишет христианам, что они имеют Дух усыновления, Которым обращаются к Богу, как к Отцу.

  10. #149
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Можно и не думать.) Речь идет о доверии к Богу, насколько я понял, а не о самообольщении.
    Речь идет об обетованиях, которые получают дети Божьи.

  11. #150
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    В общем друзья, я тут всё написал, что хотел, теперь мне можно уйти.

  12. #151
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Людмила, мне кажется, это индуистский новодел.
    Господь говорил: Там где двое-трое, там Я посреди.
    Это очень важный новозаветный маркер.
    Важный новозаветный маркер - Царство Божее внутри нас есмь. Ощутимое присутствие Бога.

    А там где двое или трое - там внешнее неощутимое присутствие.

    Первое ощущается намного ближе.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  14. #152
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ....
    Вот самая моя любимая лекция доктора Спрола, как раз посвящена источникам уверенности в спасении - https://youtu.be/QLsYq3h-G_4?t=1

    Очень рекомендую послушать, она озвучена на русском.

  15. #153
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    В общем друзья, я тут всё написал, что хотел, теперь мне можно уйти.
    Спасибо за подробные объяснения. Все же заходите, хоть изредка.)

  16. #154
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Важный новозаветный маркер - Царство Божее внутри нас есмь. Ощутимое присутствие Бога.

    А там где двое или трое - там внешнее неощутимое присутствие.

    Первое ощущается намного ближе.
    Господь не сказал, где один, там и Я, но сказал, где двое или трое, там и Я.

  17. #155
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    теперь мне можно уйти
    Если это вопрос, то нельзя.

  18. #156
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Господь не сказал, где один, там и Я, но сказал, где двое или трое, там и Я.
    А Царство Божие внутри нас - как вы понимаете? Разве оно может быть без Бога?

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  20. #157
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Протестантизм тоже из идей Августина вытек.Лютер на самом деле монах Августина, доктрина о предопределении Жана Кальвина буквально вся прямо испещрена цитатами из Августина.
    Верно заметили. По Августину человеческая природа настолько испорчена грехопадением, что просто неспособна ни к чему доброму без особой Божией предизбранности. На Востоке всё-таки допускалось, что природа человека не совсем чужда благодати.

  21. #158
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Людмила, мне кажется, это индуистский новодел.
    Господь говорил: Там где двое-трое, там Я посреди.
    Это очень важный новозаветный маркер.
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Важный новозаветный маркер - Царство Божее внутри нас есмь. Ощутимое присутствие Бога.

    А там где двое или трое - там внешнее неощутимое присутствие.

    Первое ощущается намного ближе.
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А Царство Божие внутри нас - как вы понимаете? Разве оно может быть без Бога?
    Верно и то, и другое. Оба - маркеры). И оба нужны.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  23. #159
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Верно заметили. По Августину человеческая природа настолько испорчена грехопадением, что просто неспособна ни к чему доброму без особой Божией предизбранности. На Востоке всё-таки допускалось, что природа человека не совсем чужда благодати.
    Значит ли это, что верующими на Западе необходимость в Боге ощущается сильнее, чем на Востоке? И августиане сильнее ощущают свою греховность и зависимость от Бога?

  24. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А Царство Божие внутри нас - как вы понимаете? Разве оно может быть без Бога?
    Он улетел, но обещал вернуться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®